3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Чувашские школы перейдут на офисный пакет «МойОфис Образование»

ИТ-Новости
post Aug 10 2022, 06:29 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Чувашские школы перейдут на бесплатный офисный пакет «МойОфис Образование»

Школы Чувашии будут использовать отечественный офисный пакет «МойОфис Образование», состоящий из трех приложений: «Текст», «Таблица» и «Презентация», сообщает Минцифры ЧР.

На днях министерство заключило соответствующее соглашение о сотрудничестве с российским производителей офисного ПО «МойОфис». Для учителей пройдет серия бесплатных обучающих вебинаров.

Кроме трех программ, в пакет входит набор шрифтов XO_Fonts с метрическими аналогами иностранных шрифтов (XO Thames, XO Oriel, XO Courser и другие).

Все офисные приложения совместимы с распространенными закрытыми и открытыми стандартами файлов.

Напомним, программы и сервисы «МойОфис» использует большое количество государственных и частных компаний, федеральные и региональные структуры, образовательные учреждения (для них пакет «МойОфис Образование» бесплатен). 61,05% акций принадлежат компании «Лаборатория Касперского».

P.S. В бесплатном домашнем пакете «МойОфис. Домашняя версия» отсутствует программа по работе с презентациями.

Profile CardPM
  -20/+11  
Смотрю по сторонам
post Aug 10 2022, 08:28 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 209



Цитата(ИТ-Новости @ Aug 10 2022, 06:29)

    Чувашские школы перейдут на бесплатный офисный пакет «МойОфис Образование»
    Школы Чувашии будут использовать отечественный офисный пакет «МойОфис Образование», состоящий из трех приложений: «Текст», «Таблица» и «Презентация», сообщает Минцифры ЧР.

    На днях министерство заключило соответствующее соглашение о сотрудничестве с российским производителей офисного ПО «МойОфис». Для учителей пройдет серия бесплатных обучающих вебинаров.
    Кроме трех программ, в пакет входит набор шрифтов XO_Fonts с метрическими аналогами иностранных шрифтов (XO Thames, XO Oriel, XO Courser и другие).
    Все офисные приложения совместимы с распространенными закрытыми и открытыми стандартами файлов.
    Напомним, программы и сервисы «МойОфис» использует большое количество государственных и частных компаний, федеральные и региональные структуры, образовательные учреждения (для них пакет «МойОфис Образование» бесплатен). 61,05% акций принадлежат компании «Лаборатория Касперского».
    P.S. В бесплатном домашнем пакете «МойОфис. Домашняя версия» отсутствует программа по работе с презентациями.
*

Как пользовались майкрософтом, так и будут втихую. А это очередной распил бюджета biggrin.gif
Profile CardPM
  -4/+10  
хой
post Aug 10 2022, 12:10 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(Смотрю по сторонам @ Aug 10 2022, 08:28)
Как пользовались майкрософтом, так и будут втихую. А это очередной распил бюджета biggrin.gif
*


вообще сами приложения неплохие
я тестил текст и таблицы, мне понравились
если это не плагиат и код писали наши программеры то круто, продукт достойный.

проблема в другом - далее придется переучиваться все равно на мировой стандарт - MSO.
Profile CardPM
  0/+2  
Dgem
post Aug 10 2022, 15:35 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 800



Когда придется переучиваться могут и стандарты поменяться.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Aug 10 2022, 18:11 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(ИТ-Новости @ Aug 10 2022, 06:29)
    P.S. В бесплатном домашнем пакете «МойОфис. Домашняя версия» отсутствует программа по работе с презентациями.
*

Обалдеть. Это при том, что в стандарте образования прописано обучение работе с презентациями, причем чуть не с 1 класса. Мало того, в олимпиаде по технологии презентация творческого проекта вообще обязательна. (Не скажу наверняка, но помнится, что это не единственная олимпиада, в которой защита проекта является обязательным этапом участия). Возникает вопрос, а как к этому готовиться, если ученик может заниматься презенташкой исключительно в школе???????? Как всегда одна рука не знает, что делает другая.
Profile CardPM
  -1/+1  
Tigra18
post Aug 10 2022, 18:20 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 685



Просто из любопытства - а переучиваться на "мировой стандарт - MSO" это процедура в чем заключается?

Для презенташек и для непосредственно документов и таблиц, в настоящий момент есть бесплатные альтернативы - опенофис, либреофис, ставь да пользуйся.
Profile CardPM
  0/+1  
SeaEng
post Aug 10 2022, 19:34 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 310



Цитата(хой @ Aug 10 2022, 01:10)
проблема в другом - далее придется переучиваться все равно на мировой стандарт - MSO.
*

Везде свои одни и те же интерфейсы и ничего переучиваться не надо, зная базу (как оформлять, как делать таблицы, переходы в презентациях). Я имел опыт и с пакетом MS и с LibreOffice, онлайновым Google и сейчас вот в Numbers и Pages. Привыкнуть к новому интерфейсу дело не больше одного дня.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Aug 10 2022, 22:27 
Отправлено #8


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(Tigra18 @ Aug 10 2022, 18:20)
Просто из любопытства - а переучиваться на "мировой стандарт - MSO" это процедура в чем заключается?

Для презенташек и для непосредственно документов и таблиц, в настоящий момент есть бесплатные альтернативы - опенофис, либреофис, ставь да пользуйся.
*


Просто ваши (не конкретно ваши а скажем большинства людей) познания офиса и особенно экселя где то на уровне дна - рефераты-курсачи.
А создать в экселе сложную таблицу со сложными расчетами по функциям с построением графиков и диаграм без гугла слабо?
Я например всю жизнь экселем пользуюсь как сметным калькулятором, который мне все считает как надо, в котором я могу поменять размеры "стройки" и все дальнейшие просчеты он сделает сам, отрисует и нарисут мне все как требуется, я привык и знаю все что мне нужно и даже больше, и переучиваться на сторонний софт у меня нет желания совсем.
Я так же когда то научился пользоваться компасом и пользуюсь им постоянно, а автокадом который бы мне возможно бы был намного удобнее я пользоваться не умею, но здесь уже нет времени переучиваться, а не желания.

Знание офиса - это не справку написать делая отступы пробелом :-)
99% пользователей mso не знают и не умеют пользоваться 99% функциями этого блокнота и калькулятора.

Кстати. Не знаю насчет опенофиса и либреофиса, но большинство лицензий под которыми распостраняется условно бесплатное ПО не допускают использования по в комерческих целях.
Profile CardPM
  0/+2  
хой
post Aug 10 2022, 22:42 
Отправлено #9


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(Sergey Grigorev @ Aug 10 2022, 19:34)
Везде свои одни и те же интерфейсы и ничего переучиваться не надо, зная базу (как оформлять, как делать таблицы, переходы в презентациях). Я имел опыт и с пакетом MS и с LibreOffice, онлайновым Google и сейчас вот в Numbers и Pages. Привыкнуть к новому интерфейсу дело не больше одного дня.
*


Ага, тока когда ты принесешь склепаные на непонятных прогах файлы туда где конечно же стоит нормальный офис - ты можешь увидеть кривую ахинею и крякозябры вместо результата твоих трудов. Самая большая проблема - это проблема совместимости форматов которая есть была и будет всегда.
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Aug 10 2022, 22:46 
Отправлено #10


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(Dgem @ Aug 10 2022, 15:35)
Когда придется переучиваться могут и стандарты поменяться.
*


Они изменятся, когда рынком компуктерного харда и софта будет править россия. В общем - никогда)
Милиарды хомячков не могут ошибаться, выбирают mso который в россии легко можно сделать бесплатным(всего то - негласно не запрещать использовать пиратское по), им итак бесплатно пользуется вся страна, как и windows и кучей всего другого.
Profile CardPM
  0/0  
Tigra18
post Aug 10 2022, 23:00 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 685



Цитата(хой @ Aug 10 2022, 22:42)
Ага, тока когда ты принесешь склепаные на непонятных прогах файлы туда где конечно же стоит нормальный офис - ты можешь увидеть кривую ахинею и крякозябры вместо результата твоих трудов. Самая большая проблема - это проблема совместимости форматов которая есть была и будет всегда.
*

- интересно, а как раньше то без нормального офиса обходились pardon.gif Как я понял, для вас нормальность офиса определяет степень его бесплатности, чем бесплатнее - тем нормальное. И с совместимостью форматов проблемы тоже только из-за хотелок отдельных личностей сделать использование альтернативных продуктов максимально неудобным; текстовый формат, МП3, БМП и т.д прекрасно читается любым средством
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Aug 10 2022, 23:36 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 310



Цитата(хой @ Aug 10 2022, 11:42)
Ага, тока когда ты принесешь склепаные на непонятных прогах файлы туда где конечно же стоит нормальный офис - ты можешь увидеть кривую ахинею и крякозябры вместо результата твоих трудов. Самая большая проблема - это проблема совместимости форматов которая есть была и будет всегда.
*

Это вопрос шрифтов, и проблема была актуальна для старых форматов Office 97, с новыми все значительно лучше. Проблема будет только если вы используете какие-то макросы в Visual Basic, но тут у меня вообще скверное отношение к таким штукам, это заранее известное кривое решение
Profile CardPM
  0/0  
ProtoN-87
post Aug 10 2022, 23:54 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 545



Цитата(Sergey Grigorev @ Aug 10 2022, 23:36)
Это вопрос шрифтов, и проблема была актуальна для старых форматов Office 97, с новыми все значительно лучше. Проблема будет только если вы используете какие-то макросы в Visual Basic, но тут у меня вообще скверное отношение к таким штукам, это заранее известное кривое решение
*


Я до сих пор пользуюсь Офис 97, в чём проблема? Как тут выше писали - максимум мне понадобится табличный рассчёт каких-нить оптических плотностей растворов через показатели светового потока в собственных единицах аппаратуры, с подобными формулами справится любой офис хоть либре хоть опен. Кстати да, опен-офис - не допускает использование в коммерческих целях, а либре - допускает.
Набрать текст можно в чём угодно, экспортируете в pdf и несёте на печать в любом месте на любом ПО.
Макросы да это зло, за такое надо от церкви отлучать я считаю. Текстовый редактор не предназначен для рассчёта термостойких покрытий спускаемых аппаратов. Можно конечно, но лучше не надо.
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Aug 11 2022, 00:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 310



Цитата(ProtoN-87 @ Aug 10 2022, 12:54)
Я до сих пор пользуюсь Офис 97, в чём проблема?
*

Это закрытый формат, его как раз пытались изучить методом обратного инженеринга. А вот новый 2003 уже открытая спецификация и формат архива, а не бинарный файл мало известного формата.
Profile CardPM
  0/0  
ProtoN-87
post Aug 11 2022, 00:26 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 545



Цитата(Sergey Grigorev @ Aug 11 2022, 00:20)
Это закрытый формат, его как раз пытались изучить методом обратного инженеринга. А вот новый 2003 уже открытая спецификация и формат архива, а не бинарный файл мало известного формата.
*


А программы офис97 давно давно портабельны и очень мало весят, работая с любыми форматами и 2003 и 2007 и 2010. Весьма удобно.
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: