14 Страницы « < 11 12 13 14 >  
Ответить Создать тему

В школах Чувашии вводится новая должность — , советник директора по воспитательной работе

chudak
post Aug 13 2022, 17:37 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 17:01)
"Помыл плиту - тачка в кармане!", это Ваш аргумент? (Я про видео)
*

Это аргумент????? Да ладно). Это всего лишь фраза о сбывшейся мечте, которая была где-то глубоко в душе запрятана как совершенно невозможное в данных условиях детское желание к Дедушке Морозу, с полным взрослым пониманием, что этого, увы, до самой смерти уже не увидеть. Но вот оказалось, что Дедушки Морозы (пардон вполне земные Ильдары) иногда существуют, если в них очень Верить.
Аргументом является то, что иногда самые безумные и безнадежные желания сбываются. А вот почему - это вопрос другой.
Повторюсь, давайте возвращаться к воспитанию и обучению).

Сообщение отредактировал chudak - Aug 13 2022, 17:40
Profile CardPM
  0/0  
Bassmarck
post Aug 13 2022, 17:53 
Отправлено #182


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 11 2022, 23:15)
Ах если бы)). Договорные отношения в обществе - далеко не муть. Как раз тут хвост "делегирования полномочий" кроется. Если не выполнишь - тебя всем миром "воцерковят". Закон ведь не потому закон, что подпись стоит, а потому, что общество ждет его выполнения.
А вот то, что происходит дальше - это уже двойные стандарты этого самого общества, увы. Так что работает.
*

Вы опять путаете.
"Делегирование полномочий" это когда руководитель вместо того, чтобы разбираться самому чтобы разбираться с самому, назначает кого-то ответственным по какому-нибудь вопросу вместо себя.
Тот, у кого полномочий нет, делегировать их не может.

Цитата(chudak @ Aug 11 2022, 23:15)
В нашем случае ритуал называется "процедура выборов".
*

У людей разное понимание этого ритуала и его магичности.
Например, в былые времена проводились выборы из одного кандидата.
Или даже съезды.
Все эти ритуалы - средство легитимации. Например, в Средние Века для для легитимации нужно было предъявить родословную. Теперь вместо "предъявления родословной" можно сослаться на решение съезда или опубликованные результаты выборов.

Многие вещи без ритуалов считаются "не настоящими".
Например, люди "обмывают" награды и погоны(звёздочки), заключают брак, чтобы "узаконить отношения" (как будто до этого что-то было незаконно), некоторые могут просто купить кулич и съесть, для других его нужно "освятить".

Некоторые считают, что "настоящая свадьба" должна быть с дракой.
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Aug 13 2022, 18:08 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 17:53)
Вы опять путаете.
"Делегирование полномочий" это когда руководитель вместо того, чтобы разбираться самому чтобы разбираться с самому, назначает кого-то ответственным по какому-нибудь вопросу вместо себя.
*

Или когда городское вече избирает того, кто будет руководить городом и решать вопросы без обязательного сбора всего города на площади.
Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 17:53)
Тот, у кого полномочий нет, делегировать их не может.
*

У общества нет полномочий? Улыбнуло. А почему же тогда проводят выборы, если у общества нет полномочий избирать?)))
Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 17:53)
У людей разное понимание этого ритуала и его магичности.
Все эти ритуалы - средство легитимации.
*

Совершенно согласен, помнится мы про это уже говорили. Да
Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 17:53)
Теперь вместо "предъявления родословной" можно сослаться на решение съезда или опубликованные результаты выборов.
*

Остальное (обмывание наград, драка на свадьбе, сама свадьба кстати тоже) это примеры формальных и неформальных ритуалов общества. Формальные ритуалы закреплены законодательно или еще как-либо официально (приказ, методические указания и прочее), а какие-то неформально и носят название "приметы" или "традиции".
Вот в ходе воспитания и надо бы заставить человека задуматься какие ритуалы имеют смысл и не грех бы их выполнять, а какие нет. Это относится и к формальным и неформальным ритуалам. Но этому надо учить, объяснять истоки этих самых ритуалов и показывать последствия их соблюдения или несоблюдения. Тогда ребенок постепенно привыкнет задумываться о нужности совершаемых им действий в любой ситуации, как в формально закрепленной, так и в приметно-традиционной и сможет осознанно обозначить свою позицию в данном вопросе на основании четкого аргумента "я понимаю, что последствия этого действия принесут мне и моей семье-компании-нации-стране....". И в полном соответствии с этой ВНУТРЕННЕЙ, а не вбитой в голову установкой будет либо выполнять действие, либо активно бороться за отмену этого действия.
Profile CardPM
  -1/0  
Bassmarck
post Aug 13 2022, 18:15 
Отправлено #184


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 13 2022, 17:34)
))) Замените Пушкин на Христос и не увидите практически никаких изменений, ну кроме изменения тех, кто "встаёт под знамёна".
*

Ну да, потому что христианские культы это и есть культы.

Гибели Пушкина на дуэли учительницами придаются смыслы, во многом схожие с тем, как в христианстве интерпретируется смерть основателя учения.

Ещё бывают паломничества "по пушкинским местам".
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Aug 13 2022, 18:50 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 18:15)
Ну да, потому что христианские культы это и есть культы.
*

Собственно поэтому и говорил, что многое в воспитании зависит как от личности учителя, так и от общества. Можно воспитать культ, а можно привить культуру. Разлчичие между ними внешне крайне мало, основное - внутреннее наполнение.
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post Aug 13 2022, 18:58 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 13 2022, 18:15)
Гибели Пушкина на дуэли учительницами придаются смыслы, во многом схожие с тем, как в христианстве интерпретируется смерть основателя учения.
*

А разве сам Пушкин не принял участие в подобном создании смысла по легенде о Моцарте и Сальери?)
Я уже давно удивляюсь, что это вы поминаете Пушкина проходя мимо культа Пифагора с Ньютоном). А уж каково было развенчать культ Евклида гениальностью Эйнштейна с Лобачевским и создать их культы).
Еще раз напомню, культ не во внешнем проявлении, а в том, что сумели воспитать внутри. Для кого-то Пушкин - идол (ну или Цой, Хой, Меркюри), а для кого-то великий поэт написавший так, как мало кому удаётся. Вот тут и разница в культе и культуре.
Profile CardPM
  -1/+1  
Bassmarck
post Aug 14 2022, 00:54 
Отправлено #187


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 11 2022, 13:56)

И ДА, Я ЗНАЮ, что есть и другие, за 30 лет работы в школе видел многое.
*

Насколько процесс обучения и прочее вообще контролируется???
Присоединённое изображение:
 - wh_humor_Wh_Other_Warhammer_40000_7546190.jpeg
 - Размер: 226,72кб, Скачано: 5
Profile CardPM
  -1/0  
Bassmarck
post Aug 14 2022, 10:02 
Отправлено #188


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 13 2022, 18:08)
У общества нет полномочий? Улыбнуло. А почему же тогда проводят выборы, если у общества нет полномочий избирать?)))
*

Ритуал, традиция
"Одобрям" Геннадий Хазанов (1990)
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Aug 14 2022, 12:35 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 00:54)
Насколько процесс обучения и прочее вообще контролируется???
*

Контролируется и достаточно жестко. Как от минобра с рособрнадзором, так и "среди своих" при активном участии не равнодушных к воспитанию родителей (ну да, не всех).
Кстати вашу серию картинок вполне можно показывать как один из приёмов "подмены". Заметьте, если монстр срубил дерево и посадил на его место новое, генетически улучшенное - то черепаха либо слепа (что вряд ли судя по отсылке к цветам) либо та самая "троянская лошадь лжепророка" поскольку на этом месте уже нет "её дерева", а значит её дерево предать её не могло. Скорее уж черепаха предала дерево, позволив его срубить. Всё как всегда, векторы подменяются не очень заметно. Классический пример задачи Зенона про Ахиллеса и черепаху, когда решение математической проблемы лежит в плоскости, не упоминаемой в самой задаче.
Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 10:02)
Ритуал, традиция
*

А это уже называется путать причину со следствием).
«Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Но бойся РАВНОДУШНЫХ – они не убивают и не предают,
но только с их молчаливого согласия совершаются на земле
все самые низкие преступления» /роман «Заговор равнодушных». Бруно Ясенский

Сначала передаётся власть по принципу "лишь бы не меня припахали" (комсорги, старосты, старшие звеньев и так далее), ну или по принципу "да какая нахрен разница, всё равно ничего не изменишь", а потом поднятие рук на собраниях по принципу "да ну нахрен разводить тут тряхомундию, давай заканчивай, домой пора жрать хочу, ребенок домашку не сделал.....".
Я ведь опять веду к коллективной ответственности за решения власти. Выбирали? Не жалуйтесь. Не нравится? Будут новые выборы - не сидите на попе ровно, меняйте. Но только ЗАКОННО меняйте, используйте свои полномочия, которые в момент выборов вам возвратились. Но тут включается та самая "моя хата с краю" и появляется так удачно показанный Хазановым "одобрямс". Одобрямс следствие, а вот равнодушие и полнейшее нежелание брать на себя ответственность за то, как живет общество - причина.
Догадываюсь, что за последнюю фразу меня активно заминусят).
Могу напомнить другое мало известное изречение Кришнамурти:
«Это не есть мера здоровья — быть хорошо приспособленным к глубоко больному обществу». Знаете, покопался в ВК и нашел обсуждение этого изречения. Очень понравился такой "диалог"
Руслан Куликов
Если ты не в силах изменить это общество, но не хочешь быть угнетённым, то что ещё остаётся?
Сергей Шпинь
Руслан, значит будешь угнетённым
Сэр Сыр
Учиться, чтобы понять, как всё-таки изменить.
И менять, пока не получится.

Вот тут как раз два подхода к воспитанию: смириться или показать, что если научишься думать - то по крайней мере сможешь попытаться. Оба этих подхода могут быть реализованы как в школе учителем, так и в церкви, в семье, в неформальной компании на кухне, в СМИ. Но ведь от общества зависит какой из подходов порицать, а какой поддержать.

Сообщение отредактировал chudak - Aug 14 2022, 12:47
Profile CardPM
  -1/+2  
Bassmarck
post Aug 14 2022, 13:00 
Отправлено #190


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 14 2022, 12:35)
Вот тут как раз два подхода к воспитанию: смириться или показать, что если научишься думать - то по крайней мере сможешь попытаться. Оба этих подхода могут быть реализованы как в школе учителем, так и в церкви, в семье, в неформальной компании на кухне, в СМИ. Но ведь от общества зависит какой из подходов порицать, а какой поддержать.
*


Сколько человек в себя может включать "общество", чтобы оно могло выбирать, какой из подходов порицать, а какой поддержать.
Даже два-три человека не могут договориться иной раз (счастливы те, кто может организовать график дежурств)

Смириться проще.
На самом деле если в подобное издание вставить статью, о том, что в Канаше есть дуб, излечивающий от ..., то вскорости могут появится первые, пришедшие к дубу за исцелением.
Присоединённое изображение:
 - сила_веры.jpg
 - Размер: 627,23кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  -1/0  
Bassmarck
post Aug 14 2022, 13:06 
Отправлено #191


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 14 2022, 12:35)
Я ведь опять веду к коллективной ответственности за решения власти. Выбирали? Не жалуйтесь. Не нравится? Будут новые выборы - не сидите на попе ровно, меняйте. Но только ЗАКОННО меняйте, используйте свои полномочия, которые в момент выборов вам возвратились. Но тут включается та самая "моя хата с краю" и появляется так удачно показанный Хазановым "одобрямс". Одобрямс следствие, а вот равнодушие и полнейшее нежелание брать на себя ответственность за то, как живет общество - причина.
*

И этому Вы детей учите?
С какого нельзя жаловаться на "избранную" власть?
И вообще, если людям нравится копаться в огородах и и картинка в телевизоре, что Вы им сделаете?

Это "глас вопиющего в пустыне"
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Aug 14 2022, 14:46 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 13:00)
Сколько человек в себя может включать "общество", чтобы оно могло выбирать, какой из подходов порицать, а какой поддержать.
Даже два-три человека не могут договориться иной раз (счастливы те, кто может организовать график дежурств)
*

Вы удивитесь, но двум договориться сложнее чем двум тысячам. Тут всё решает закон больших чисел. Один из двух не согласен - 50% и не отвергнешь, а один из двух тысяч не согласился всего 0,0005, стат погрешность и можно пренебречь. А дальше начинает работать принцип "меньшинство подчиняется большинству".
Чем больше людей участвуют в обсуждении и принятии решения - тем быстрее получается договориться. Кстати в случае со
Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 13:00)
Смириться проще.
*

Точно так же. Если большинство смирилось - то никакие громкие крики одиночки "вы все идиоты" не помогают. Единственный путь - показать и доказать, что возможно иначе, но это путь через то самое воспитание и через несколько поколений, в каждом из которых будет появляться всё больше неравнодушных и не смирившихся людей.
Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 13:00)
На самом деле если в подобное издание вставить статью, о том, что в Канаше есть дуб, излечивающий от ..., то вскорости могут появится первые, пришедшие к дубу за исцелением.
*

Конечно будут. Цитирую из здеся
В позднесоветские времена многие москвичи только слышали и пересказывали друг другу, что на станции «Площадь Революции» некоторые люди выходят из поезда, чтобы потереть нос статуи собаки, и запрыгивают обратно в тот же поезд. Или касаются носа на несколько секунд, прежде чем направиться в переход. Примета о приносящей удачу собаке была в большей степени городской легендой, чем реальной городской практикой, — своими глазами это видели только особо любопытные, если у них было время подождать.
В традицию это оформилось в 1990-е, а в последнее время размах этого обряда достиг небывалых масштабов. Теперь люди трут не только нос собаки, но и множество других выступающих деталей статуй, включая грудь спортсменки, палец и лапоть крестьянина, туфлю студентки, ножку ребенка и колено рабочего. Причем несчастную собаку затерли так, что три года назад краевед Александр Можаев обратился к руководству Метрополитена и Департамента культурного наследия с просьбой взять скульптуру под охрану или хотя бы повесить предупреждающие таблички. Ему ответили, что собираются покрывать поверхность фигур специальным средством, предотвращающим стирание рельефа.

Заметьте, что пошли "медицинским путем" лечения симптомов, а не причин заболевания. Не пытаются объяснить бесполезность, а поддерживают традицию расходом средств на ремонт.
Правда очень похожие вещи были во времена сноса церквей, когда пролетариат верил, что если снести церковь и перестрелять попов - то сразу все исцелятся от религиозного кумара. Ничто не ново под луной).
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 14 2022, 15:15 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 13:06)
И этому Вы детей учите?
С какого нельзя жаловаться на "избранную" власть?
*

Вы опять читаете то, что хотите прочитать, а не то, что я написал.
Я говорил
Цитата(chudak @ Aug 14 2022, 12:35)
Но только ЗАКОННО меняйте, используйте свои полномочия, которые в момент выборов вам возвратились.
*

причем специально выделил ЗАКОННО. Жалобы, требование об исполнении закона, демонстрация недостатков и прочее - это ЗАКОННЫЕ методы борьбы с глупостью, чинушеством, недобросовестностью и прочими недостатками "хозявов кабинетов".
Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 13:06)
И вообще, если людям нравится копаться в огородах и и картинка в телевизоре, что Вы им сделаете?
Это "глас вопиющего в пустыне"
*

А почему я должен им что-то делать? На кой мне надо адептов мещанства перековывать в религию подвижников???????? Ну крайне редко из христианина выходит действительно мусульманин, а из мусульманина христианин.
Я буду (и уже много лет этим занимаюсь) учить их детей, что Родина не ограничивается "местечковостью" садово-телевизорного пространства. Что если он хочет когда-нибудь жить в той стране, в которой этих проблем будет меньше - то он должен менять СВОЕ, а не родительское отношение (может и получится и родительское, но тут как пойдет).
Да, это глас вопиющего в пустыне, но вы знаете, пустыни не необитаемы. Бедуины вот иногда пробегают, да и путешественники тоже случаются. Так что далеко не факт что никто и никогда не слышит вопиющего в пустыни. Однако если получится с бедуинами договориться, то разве так уж невозможно, что то, что кто-то прокричал в пустыне не дойдет до оазисов или края этой самой пустыни, пусть и через много лет?
Разве не примерно тем же занимался Владимир Святославович в 988 году?)
Упаси боже не сравниваю себя с великими, просто процесс распространения нового образа мышления - это действительно напоминающий озеленение пустыни. Надо и воду подводить, и семена, и почву как-то организовывать. Собственно этим и должна заниматься школа по требованию общества, которое осознаёт необходимость изменений. И да, на первых порах это далеко не всё общество разом. Правда не факт, что это правители)).
Правда стоит помнить, что свято место пусто не бывает. Нет у общества внятного единого курса - ему предложат этот курс. Если мещанам пофигу - то курс проложат вне зависимости от того, сохранится их огород и телевизор или нет. Правда когда опомнятся, что телек вырубили, а в огород асфальт завезли - будет поздновато, но это участь тех, чья хата с краю. Нет?

Сообщение отредактировал chudak - Aug 14 2022, 15:18
Profile CardPM
  0/0  
Bassmarck
post Aug 14 2022, 18:34 
Отправлено #194


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(chudak @ Aug 14 2022, 15:15)
Я буду (и уже много лет этим занимаюсь) учить их детей, что Родина не ограничивается "местечковостью" садово-телевизорного пространства. Что если он хочет когда-нибудь жить в той стране, в которой этих проблем будет меньше - то он должен менять СВОЕ, а не родительское отношение (может и получится и родительское, но тут как пойдет).
*

У Вас пелена на глазах.
То, что для одних проблемы, для других норма жизни.
Учите детей, что если в том городе, в котором они живут, что-то не нравится, но других устраивает, при том, что в другом городе всё ОК, полезно переехать в другой город, а не менять нынешний.
Profile CardPM
  -4/0  
chudak
post Aug 15 2022, 00:01 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 18:34)
У Вас пелена на глазах.
*

Неравнодушные люди сумели отстоять здание интерната на чапаевском, сейчас там второй корпус 4 лицея. Неравнодушные люди сейчас воюют с застройкой территории около нового корпуса ЧГУ. Отстоят или нет - ой как большой вопрос, но что-то они сделают. Неравнодушные люди пробивают строительство школ и садиков. Неравнодушные люди начинают сложное дело и доводят это дело до ума, поднимая тот же Фаберлик с нуля и создавая партию Новые люди. Хорошо, плохо - это не важно, главное, что они ХОТЯТ и МОГУТ.
Это не у меня пелена на глазах, а у вас, если вы ухитряетесь всего этого не видеть.
Цитата(Bassmarck @ Aug 14 2022, 18:34)
Учите детей, что если в том городе, в котором они живут, что-то не нравится, но других устраивает, при том, что в другом городе всё ОК, полезно переехать в другой город, а не менять нынешний.
*

Ну уж нет, этому я точно учить не буду. Это психология предательства и подлости, бежать туда, где корочка хлеба намазана маслом оставляя плесневелые сухари тем, кто пытается что-то изменить.
У вас неистребимая любовь к тихой подмене понятий)). И чего ж вам так не нравятся пропагандисты, они же используют абсолютно те же приемы и совершенно с теми же целями. Пытаетесь использовать аргумент одного вектора для искривления другого. Дескать посмотрите как просто, здесь плохо, но ведь есть же где хорошо, где диванчик не такой старый и в телеке каналов побольше, показывают не такую муру. Вам скажут "Простите, но ведь это и есть та самая обывательщина, которая мешает хоть что-то изменить". На это придет спокойный ответ "А зачем менять? Ведь ты же уже получил те самые блага, за которые ратовал? Так сядь, успокойся, рюмочку выпей, это ж им плохо, а не тебе)". А то, что это и есть та самая позиция, которая вам так не нравится, позиция бегущего по указке других не рассуждающего персонажа - это ж скрыто тем, что человек получил блага и ему стало хорошо. Увы, потом он найдет мешающие ему новые иголочки в диванчике и снова будет искать куда бы сбежать, где ж тот диванчик, в котором в этом месте иголочки не будет. Так всю жизнь и пробегает обывателишка в поисках теплого с мягким).
Вы же предлагаете искать место, где побольше взять и поменьше дать. Получается кто-то делает, наводит порядок, а вы приходите на готовенькое, мягенькое? Скажите, а вас не удивит, что последовавших совету назовут "понаехавшими" и ой как не будут торопиться "допускать в общество"?
Да, мой сын уехал в Москву и возвращаться не собирается. Но не пытайтесь поставить знак равенства между теми, кто едет для самореализации и теми кто бежит от трудностей.
Да, можно уехать из города, где нет приложения творчеству, где нет вектора развития таланта, где тупо нет рабочего места. Можно найти город в котором есть работа, есть нужная специальность. Но при этом даже переехав уметь оглядываться и своё новое место, его чистить, обустраивать по своему вкусу.
Уехав из Чебоксар в Казань, Москву, Питер правительство не сменишь, речи в телевизоре останутся прежними, решения будет принимать то же самое правительство, а значит и иголочки в диване никуда не денутся. Значит останутся те же три пути:
1 махнуть рукой и найти позу в которой меньше колет
2 искать куда бежать дальше
3 искать способ отремонтировать или поменять диван
Лично меня третий способ устраивает куда больше, чем так продвигаемый вами второй. В третьем способе есть шанс хоть что-то изменить, пусть не в моем, так в следующем поколении, а во втором даже призрачного шанса не остается).
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 11 12 13 14 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения