7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

С 1 января 2009 г. накопительную часть пенсии , Можно формировать самостоятельно

Теги: ПЕНСИЯ
Danilov
post Aug 2 2008, 16:39 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(alexey)
Цитата(полосатый мух)
Был бы выбор, вообще бы деньги с зп не отчислял никуда, а распоряжался сам, отдача, думаю, была бы гораздо больше и на старости бы не пожалел.

Лично про Вас ничего не скажу, но 95% граждан, я думаю, за 30-40 лет своей работы не удержатся и потратят накапливаемые деньги на всякие благие цели. А к наступлению пенсионного возраста окажутся у "разбитого корыта" без каких-либо средств к существованию


Увы, но эту картину мы наблюдаем сейчас. Пенсию 95% нынешних пенсионеров, иначе как "разбитым корытом" никак и не назовешь... Хотя при этом за свою жизнь они ничего и не потратили.

Из всех фантастов, самый талантливый - жизнь, особенно, когда речь заходит о фантазиях мрачных.

Главная цель, всех этих "реформ" - заткнуть существующие бреши... хотя бы как нибудь. Обещать можно - всё что угодно. Хоть "материнский капитал", хоть добавку к пенсии.
Гарантии же даються только депутатам и высокопоставленным госслужащим.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 2 2008, 18:23 
Отправлено #17


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



не заметила особой разницы между вкладом в ПФР и обычным вкладом в банке. Алексей прав, что потратить могут, но где гарантия, что через 50-30 лет мы точно получим хотя бы то, что обещали, а не произойдут очередные катаклизмы. Не знаю как вы, но для меня на данный момент единственным надежным средством вложения является вклад в слитках драгметаллов или металлизированный счет.

И еще не поняла слова "программа рассчитана на 10 лет". Я, например, на пенсию через 10 лет не собираюсь:) Что будет с моей суммой через 10 лет, ведь возраст, как они пишут, не ограничен.

Сообщение отредактировал lamita - Aug 2 2008, 18:27

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Aug 2 2008, 20:11 
Отправлено #18


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Предпочитаю всю свою часть накопительной хранить в (ГПФ), а не в (НПФ) почему? логика проста, государство будет всегда, а вот НПФ сложный вопрос, что там будет лет через 30 когда приближаться будет моя родная и !честно! dry.gif заработанная пеньсия! для меня не понятно, а так хоть какая то гарантия wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
jerry
post Aug 2 2008, 20:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 048



Цитата(Santiago @ Aug 1 2008, 11:57)
Население становится умнее и понимает что гораздо выгоднее инвестировать накопительную часть пенсии под 12-18% в НПФ, чем под 4-5% в ГПФ.
*

http://npf.investfunds.ru/ratings/1/
За три месяца 2008-го года ВЭБ (ГПФ) показал лучший результат : 3.54% годовых.
Остальные - от 3.53% до -38.30%.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Aug 2 2008, 22:09 
Отправлено #20


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(v@nek @ Aug 2 2008, 21:11)
Предпочитаю всю свою часть накопительной хранить в (ГПФ), а не в (НПФ) почему? логика проста, государство будет всегда, а вот НПФ сложный вопрос, что там будет лет через 30 когда приближаться будет  моя родная и !честно! dry.gif заработанная пеньсия! для меня не понятно, а так хоть какая то гарантия wink.gif
*
если мог бы.. вообще не отчислял бы деньги в ПФ.. а раз выбора у меня нет, то лучше уж НПФ... негосударственные предприятия всегда работают эффективнее государственных так как их цель - получение приыбли .. потому подобную программу лично для себя считаю сомнительной

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Aug 3 2008, 16:57 
Отправлено #21


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(cm9x4 @ Aug 2 2008, 23:09)
раз выбора у меня нет, то лучше уж НПФ... негосударственные предприятия всегда работают эффективнее государственных так как их цель - получение приыбли .. потому подобную программу лично для себя считаю сомнительной
*

негосударственные предприятия ни кем не контролируются, ты правильно говоришь, что основная цель это получение прибыли, а за счет чего они получают прибыль? как раз за обороты тех отчислений которые мы им перечисляем со своей зп, ну так вот допустим что лет через десять когда придет время выплачивать пенсию "мудрое" руководство возьмет да и слиняет куда нибудь в зимбабе dry.gif , но а ты останешься на минималке которую полюбому тебе гос-во и обеспечит. Мне кажется тут есть над чем подумать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
продвинутый чайник cxal
post Aug 3 2008, 17:36 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



Цитата
ну так вот допустим что лет через десять когда придет время выплачивать пенсию "мудрое" руководство возьмет да и слиняет куда нибудь в зимбабе dry.gif , но а ты останешься на минималке которую полюбому тебе гос-во и обеспечит. Мне кажется тут есть над чем подумать wink.gif


здесь чуток не правы. прочитайте закон о пенсионных фондах.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Aug 3 2008, 21:30 
Отправлено #23


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(v@nek @ Aug 3 2008, 17:57)
негосударственные предприятия ни кем не контролируются, ты правильно говоришь, что основная цель это получение прибыли, а за счет чего они получают прибыль? как раз за обороты тех отчислений которые мы им перечисляем со своей зп, ну так вот допустим что лет через десять когда придет время выплачивать пенсию "мудрое" руководство возьмет да и слиняет куда нибудь в зимбабе dry.gif , но а ты останешься на минималке которую полюбому тебе гос-во и обеспечит. Мне кажется тут есть над чем подумать wink.gif
*
офф. а что тут думать... я вообще не рассчитываю на эту пенсию.. сомневаюсь что государство сможет обеспечить пенсию хотя бы эквивалентную нынешним 15-25 тыс... свое будущее и старость я собираюсь обеспечить сам... пенсия лишь НЕБОЛЬШОЕ приятное дополнение.. кстати в НПФ я уже ее перевел

Сообщение отредактировал cm9x4 - Aug 3 2008, 21:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Aug 3 2008, 22:56 
Отправлено #24


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(AlekSU @ Aug 3 2008, 22:08)
Законы законами  smile.gif  Взять тот же ФЗ № 215 «О жилищных накопительных кооперативах» и что в итоге получили,  растут пирамиды как "на дрожжах"  smile.gif  с пенсионными фондами тоже самое будет.
Все это не напоминает Вам картину с ваучерами?  smile.gif
*

вот и я про тоже, что там будет лет через 10 большой вопрос, мы в России живем тут у каждого закона "черный ход" имеется sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Aug 4 2008, 12:37 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(jerry @ Aug 2 2008, 21:35)
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/
За три месяца 2008-го года ВЭБ (ГПФ) показал лучший результат : 3.54% годовых.
Остальные - от 3.53% до -38.30%.
*

Это показатели за 3 месяца и они логичны. ПФР вкладывает в гос. аблигации их волатильность не велика, поэтому скачки рынка на них особо не влияют, но и доходность в долгосрочной перспективе очень мала. А пенсия как я понимаю это долгосрочные инвестиции.
Да и товарищи, мне откровенно глубоко безразлично кто что делает с пенсией ))
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Aug 4 2008, 12:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(v@nek @ Aug 3 2008, 17:57)
негосударственные предприятия ни кем не контролируются, ты правильно говоришь, что основная цель это получение прибыли, а за счет чего они получают прибыль? как раз за обороты тех отчислений которые мы им перечисляем со своей зп, ну так вот допустим что лет через десять когда придет время выплачивать пенсию "мудрое" руководство возьмет да и слиняет куда нибудь в зимбабе dry.gif , но а ты останешься на минималке которую полюбому тебе гос-во и обеспечит. Мне кажется тут есть над чем подумать wink.gif
*

Пенсия не перестает быть государственной про переводе ее в НПФ. О чем вы говорите??? А контроля за НПФ гораздо больше чем за ПФР.
Цель - прибыль! Это и есть самый большой плюс, потому что у ПФР вобще нет такой цели, поэтому ее (прибыли) нет и у тех кто отчисляет туда деньги.
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Aug 4 2008, 13:10 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(lamita @ Aug 2 2008, 19:23)

И еще не поняла слова "программа рассчитана на 10 лет". Я, например, на пенсию через 10 лет не собираюсь:) Что будет с моей суммой через 10 лет, ведь возраст, как они пишут, не ограничен.
*


На 10 лет расчитана государственная программа софинансирования пенсионных отчислений граждан, после этого софинансирования не будет и деньги будут находится на личном накопительном счете до выхода на пенсию.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Aug 4 2008, 20:53 
Отправлено #28


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



По этому поводу могу лишь сказать: Государство, когда что-то затевает, всегда просчитывает результаты (как правило они в его пользу а не граждан). Касательно добавки к добровольным отчислениям: деньги государства просто перекладываются из одного кармана (стабфонд) в другой (пенс.фонд), а вот деньги граждан утекают из их карманов в государственный. Как бы эта утечка не оказалась навсегда...

Государство решает следующие задачи:
1.Легально наполнит пенс.фонд (в котором скоро ожидается огромная дыра т.к. численность пенсионеров растет).
2.Стерилизует ликвидность (пытается бороться с инфляцией). Ведь гражданин мог бы и купить чего-то на 12 тыс в год, но он перечислит их в пенс.фонд и откажет себе в каких-то покупках.
3.Создает видимость заботы о будущих пенсиях (скорее всего данное начинание также впоследствие будет признано провальным, но деньги-то граждан уже будут пущены в пенс.фонд и обратно их не вернешь).

Резюмируя все это я лично откажусь от такой авантюры.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Aug 5 2008, 00:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата
1.Легально наполнит пенс.фонд (в котором скоро ожидается огромная дыра т.к. численность пенсионеров растет).

Накопительная часть не идет на содержание нынешних пенсионеров, на эти цели идет базовая и страховая часть. Накопительная часть идет на покупку активов (ценных бумаг). Одни бумажки дают больше прибыльности, другие меньше. Отчисления в ПФ осуществляют работодатели, хотите вы этого или нет. Так вот, можно полагать, что переведя накопительную часть пенсии в НПФ есть шанс ее лишится и это позиция безграмотного большинства. На самом деле, пенсия - это государственная гарантия, и гос-во никогда не допустило бы возможности лишения пенсионных гарантий. Повторюсь, пенсия остается государственной не зависимо от того кто управляет пенсионным фондом, если слово "управляет" вообще можно применить к ПФР.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Aug 5 2008, 14:01 
Отправлено #30


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Santiago @ Aug 5 2008, 01:09)
Накопительная часть идет на покупку активов (ценных бумаг). Одни бумажки дают больше прибыльности, другие меньше. Отчисления в ПФ осуществляют работодатели, хотите вы этого или нет. Так вот, можно полагать, что переведя накопительную часть пенсии в НПФ есть шанс ее лишится и это позиция безграмотного большинства. На самом деле, пенсия - это государственная гарантия, и гос-во никогда не допустило бы возможности лишения пенсионных гарантий. Повторюсь, пенсия остается государственной не зависимо от того кто управляет пенсионным фондом, если слово "управляет" вообще можно применить к ПФР.
*

Ценные бумаги не являются активом. Актив - это само предприятие или бизнес. А ценные бумаги лишь удостоверяют ряд прав их держателей в отношении эмитента (эмитент может стать банкротом, ценные бумаги могут упасть в цене в зависимости от конъюнктуры и прочее...).

Государственной гарантии на самом деле нет. Вернее она есть, но касательно той суммы которая накопится на счете. А что там накопится можно легко посчитать (при инфляции 10-15% в год и приросте средств на пенсионных счетах в 5-10% мы вообще имеем отрицательный реальный прирост, а если в расчет взять реальную инфляцию а не отфильтрованную росстатом, то итог выйдет еще плачевнее). Так что этих "гарантированных накоплений" хватит лишь на семечки.
За несколько десятилетий может произойти:
1.поднятие пенсионного возраста.
2.отказ от гарантий выплаты пенсий кроме тех сумм которые накопит гражданин.
3.начать новую пенсионную реформу по другим правилам.
4.накопления могут быть размыты инфляционным всплеском.
и еще разное всякое...

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения