3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Интернет будущего: каким он будет и когда станет массовым явлением , в России

News
post Oct 2 2023, 09:53 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



erid: LjN8KDXAy

Интернет будущего: каким он будет и когда станет массовым явлением в России?

«Доступ в интернет для домохозяйств станет коммунальной услугой наравне с электричеством и теплоснабжением», — говорится в недавно опубликованном проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы». Согласно этой стратегии, уже через 5 лет скоростным интернетом 1 Гбит/с смогут пользоваться практически все жители городов с населением больше 10 тысяч человек, а к 2035 году — 98% населения страны. 

Зачем нужны такие скорости? Как подготовить свою квартиру или частный дом к 1 Гбит/с? Насколько такие скорости доступны на территории России прямо сейчас? Разбираемся в этой статье. 

Новые устройства

Количество подключаемых к интернету устройств растёт практически в каждой квартире или доме: к уже стандартным смартфонам, планшетам, компьютерам и ТВ-приставкам добавляются колонки с голосовыми помощниками, шлемы виртуальной реальности, а также целая россыпь устройств для «умного дома». Это разнообразные датчики, системы и устройства, которыми помогают обеспечивать безопасность жилища, а также полноценно управлять им со своего смартфона из любой точки планеты при наличии интернета — включать или выключать воду, свет, отопление и так далее. Управление новыми устройствами и обработка данных, которые они собирают, требует стабильного и быстрого интернет-соединения. 

Новые модели использования интернета

То, как мы используем интернет, кардинально изменилось во время пандемии COVID-19 и самоизоляции: школьники и студенты массово перешли на удалённое обучение, в то же время многие родители начали работать из дома. С тех пор уже многое изменилось, но многие люди всё равно продолжают работать и учиться из дома — это означает постоянные видеоконференции, а также требовательные к скорости и стабильности интернета сервисы для совместной работы. 

Кроме того, онлайн-развлечения — потоковое видео, игры или виртуальная реальность — с каждым годом становятся всё более требовательными к пропускной способности интернета, и эта тенденция будет неизбежно продолжаться одновременно с развитием новых форматов качества картинки и звука. 

Новый стандарт Wi-Fi

Многие провайдеры уже несколько лет ведут работы по модернизации своих сетей, а на рынке России появляется всё больше роутеров, работающих в стандарте Wi-Fi 6. Сейчас это один из самых современных стандартов Wi-Fi, который без проблем может поддерживать скорость соединения 1 Гбит/с, а в теории может разогнаться до 9 с лишний Гбит/с. Кроме увеличенной скорости, новое оборудование существенно поднимает стабильность соединения, а заодно, в зависимости от модели, позволяет подключать к интернету до 150 устройств одновременно. 

Новый интернет

Можно сказать, что прямо сейчас мы видим если не зарождение, то массовое распространение нового интернета в России. В крупных городах гигабитные тарифы уже постепенно становятся нормой, современное оборудование и сети доступны почти на всей территории страны, а на государственном уровне доступ в интернет планируют приравнять к коммунальным услугам. В своей новой рекламной кампании провайдер Дом.ру показывает гигабитный интернет настолько быстрым, что всем членам семьи и даже домашнему коту советуют надевать шлемы, чтобы «летать» на таких скоростях максимально безопасно. В целом, в этих роликах провайдер говорит о «новом интернете» — сверхскоростном, стабильном и управляемом. Показано это максимально буднично, как что-то само собой разумеющееся — они уже развернули гигабитные тарифы на все города присутствия, а их интернет недавно был признан самым стабильным в 40 крупных городах России по результатам независимого исследования издания TelecomDaily. Очевидно, гигабитный интернет совсем скоро станет нормой жизни для Россиян. 

Новые перспективы

Что примечательно, все эти тенденции — отражение стремлений российских провайдеров удовлетворить постоянно растущие запросы своих клиентов. По данным Mediascope, интернетом в России пользуются 80% населения старше 12 лет — это практически 100 миллионов человек. Такая широкая и требовательная аудитория может стать драйверов дальнейшего роста скоростей и стабильности интернета в стране. Как говорится, будем следить за обновлениями. 

Реклама. АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Profile CardPM
  -8/+1  
Arknarok
post Oct 2 2023, 10:04 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 883



Самое главное это чтобы гигабитный интернет был доступен по 1000BASE-T, а не по оптоволокну, как это любит делать Ростелеком. Причины понятны, в обычный домашний роутер и просто в ПК/ноутбук оптоволокно не воткнёшь, так что можно пользователю не только продать гигабитный интернет, но ещё и навязать аренду дорогого роутера. Пока не будет гигабитного интернета по обычной cat 5e витой паре, я в его сторону даже не посмотрю. А в этой рекламной статье о физике подключения ничего не сказано.
Profile CardPM
  0/+3  
Giga77
post Oct 2 2023, 10:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 666



На рекламе Дом.ру не хватает приписки - сверхдорогой, они каждый год сами поднимают цену вашего тарифа, а потом удивляются когда вы уходите от него, как это было в моем случаи.
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Oct 2 2023, 10:50 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Giga77 @ Oct 2 2023, 10:10)
На рекламе Дом.ру не хватает приписки - сверхдорогой, они каждый год сами поднимают цену вашего тарифа, а потом удивляются когда вы уходите от него, как это было в моем случаи.
*

Ага. Тоже очень хочу, чтобы во время огромной инфляции домашний интернет год за годом оставался неизменным по цене.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+2  
Giga77
post Oct 2 2023, 11:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 666



Цитата(alexey @ Oct 2 2023, 10:50)
Ага. Тоже очень хочу, чтобы во время огромной инфляции домашний интернет год за годом оставался неизменным по цене.
*

Просто есть провайдеры, которые за 5 лет прибавили максимум 100-150руб, а есть дом.ру в котором поселилась жаба и разница составила за этот же промежуток - 300руб. А если есть разница, зачем платить больше?
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Oct 2 2023, 11:26 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 188



Цитата(Arknarok @ Oct 2 2023, 10:04)
Самое главное это чтобы гигабитный интернет был доступен по 1000BASE-T
*

По 1000BASE-T в лучшем случае будет 900-950 мегабит/с, но никак не гигабит.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 2 2023, 11:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 699



Как то с друзьями разговорились , вдруг, о том, насколько человек с каждым годом становится всё более зависимым даже не просто от технологий, а от высоких технологий и насколько он становится всё дальше от простых вещей, перестаёт их понимать и уметь ими пользоваться, как некоторые,например, из поколения Z не умеют пользоваться дисковым телефоном .

Жаркий спор разгорелся на тему, мол, а случись какой - нибудь апокалипсис, насколько к нему будут готовы, вернее имеют бОльшие шансы выжить ? Те, кто ещё не забыл примитивные технологии или те, кто живёт в среде "победивших высоких технологий" и без них не представляет своей жизни ? smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+1  
Arknarok
post Oct 2 2023, 13:14 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 883



Цитата(Filin S @ Oct 2 2023, 11:51)
Как то с друзьями разговорились , вдруг, о том, насколько человек с каждым годом становится всё более зависимым даже не просто от технологий, а от высоких технологий и насколько он становится всё дальше от простых вещей, перестаёт их понимать и уметь ими пользоваться, как некоторые,например, из поколения Z  не умеют пользоваться дисковым телефоном .

Жаркий спор разгорелся на тему, мол, а случись какой - нибудь апокалипсис, насколько к нему будут готовы, вернее имеют бОльшие шансы выжить ? Те, кто ещё не забыл примитивные технологии или те, кто живёт в среде "победивших высоких технологий" и без них не представляет своей жизни ?  smile3.gif
*

Вы можете отказываться от новых технологий и готовиться к возможному апокалипсису, где придётся жить без благ цивилизации.
Или вы можете пользоваться новыми технологиями и готовиться к жизни в мире, где они всё больше проникают в жизнь.

Как сейчас поживают люди, которые отказывались пользоваться смартфонами, потому что это казалось им баловством?
Profile CardPM
  -1/+1  
quadro16
post Oct 2 2023, 15:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(Arknarok @ Oct 2 2023, 13:14)
Вы можете отказываться от новых технологий и готовиться к возможному апокалипсису, где придётся жить без благ цивилизации.
Или вы можете пользоваться новыми технологиями и готовиться к жизни в мире, где они всё больше проникают в жизнь.

Как сейчас поживают люди, которые отказывались пользоваться смартфонами, потому что это казалось им баловством?
*

Честно вам скажу, иногда подумываю отказаться от смартфона, как начнут писать, звонить - всё всегда доступно, сам себе не принадлежишь )

По теме - для дома вполне достаточно и меньше Гигабита, кто там написал, что по кабелю не получится больше 900-950 Мб, да вы просто этого не заметите. Проблема в другом, между самими провайдерами, между городами и дата-центрами пока нет достаточной пропускной способности. Может быть, к ресурсам Дом.ру будет скорость гигабит, а какие-то вещи в интернете как тормозили, так и будут тормозить.

Дома в Чебоксарах у меня было 70 мегабит, вполне хватало на всё. Сейчас живу в Египте, и, конечно, страдаю, тут 12-20 мегабит и не стабильно.
Profile CardPM
  0/+1  
quadro16
post Oct 2 2023, 15:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 215



Интернет будущего для бытового потребителя в ближайшие десять лет не станет быстрее 10 Гигабит, хоть ты тресни. И ответ на вопрос - когда интернет будущего станет массовым явлением - В БУДУЩЕМ )

Думаю, если 5G всё-таки начнут запускать в России, то скорости могут оказаться выше проводного интернета, и часть клиентов насовсем переползёт в беспроводной интернет.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 2 2023, 17:01 
Отправлено #11


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Интернет будущего будет суверенным и по паспорту под присмотром товарища майора.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  -3/+3  
Clint
post Oct 2 2023, 21:06 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(quadro16 @ Oct 2 2023, 15:33)
Интернет будущего для бытового потребителя в ближайшие десять лет не станет быстрее 10 Гигабит, хоть ты тресни. И ответ на вопрос - когда интернет будущего станет массовым явлением - В БУДУЩЕМ )

Думаю, если 5G всё-таки начнут запускать в России, то скорости могут оказаться выше проводного интернета, и часть клиентов насовсем переползёт в беспроводной интернет.
*

5G не панацея. Для хорошего качества и стабильной работы требуется довольно плотная сеть таких базовых станций.
Profile CardPM
  0/+1  
Clint
post Oct 2 2023, 21:07 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(iggor @ Oct 2 2023, 17:01)
Интернет будущего будет суверенным и по паспорту под присмотром товарища майора.
*

Обязательно!
Приготовь скан паспорта заранее.
Profile CardPM
  -1/0  
Mihanisa
post Oct 2 2023, 22:20 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 51



А на кой такие большие скорости то нужны? Мне вот моих 100 мб/с за глаза хватает, плачу за это 350 руб, считаю что еще переплачиваю. Лучше сделайте бюджетный тариф, где скорость будет 20 мб/с по цене 70 руб, я с радостью на него перейду.
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post Oct 2 2023, 23:29 
Отправлено #15


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(Clint @ Oct 2 2023, 21:07)
Обязательно!
Приготовь скан паспорта заранее.
*

Сначала служебное удостоверение в развёрнутом виде предъяви.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения