3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Онлайн-консультация по теме приемной кампании в вузы , 20 июня с 15 до 17 часов

News
post Jun 17 2022, 15:01 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



20 июня на форуме пройдет онлайн-консультация по теме приемной кампании в вузы

В понедельник стартует приемная кампания. Выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ, смогут определиться в какие вузы и на какие специальности подавать документы, взвесить все «за» и «против» и оценить свои возможности.

В этот же день – 20 июня – с 15:00 до 17:00 на форумах «НА-СВЯЗИ.ru» состоится онлайн-консультация с заместителем ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ Олегом Елизаровичем Гавриловым. Он ответит на вопросы форумчан, связанные с поступлением в высшие учебные заведения в 2022 году.

Прошлые приемные кампании, проходившие в условиях пандемии, вызывали много вопросов и разногласий по поводу того, как подавать документы: через Госуслуги, на сайтах университетов или все же лично дойти до приемной комиссии, чтобы наверняка убедиться: они дошли до адресата. И хотя в этом году Министерство науки и высшего образования РФ обещало, что новый «суперсервис» по поступлению в вузы онлайн будет работать без перебоев, а также анонсировало «беспрецедентное количество бюджетных мест», у родителей и выпускников остается множество вопросов о том, как лучше спланировать поступление, какие подводные камни могут быть во время приема, чего ждать и как быть в тех или иных ситуациях.

Свои вопросы вы можете уже сейчас задавать в этой теме, ответы будут озвучены на форумах в понедельник в рамках онлайн-консультации. 

P.S. Обращаем ваше внимание на то, что общение будет посвящено исключительно теме приемной кампании и поступлению в вузы.

Profile CardPM
  0/+9  
blazevic
post Jun 17 2022, 15:27 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 558
Из: Чебоксары



Вопрос.

Можно ли, отучившись 1-2 года на бюджете и отчислившись из ВУЗа, ещё раз поступить на бюджетное место в этом или другом ВУЗе? Надо будет сдавать заново ЕГЭ или можно использовать свои "старые" баллы, по которым поступали на бюджет в первый раз?
Profile CardPM
  0/+1  
Автолюбитель
post Jun 17 2022, 15:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Наверное главный вопрос, чему действительно доверять. Опыт друзей показал, что в прошлые года документы, поданные через госуслуги, доходили гораздо позже, чем поданные через сайт университета. Дело правда не в Чебоксарах было.

С учётом одной волны в этом году на что больше надежды? Сработает ли суперсервис?
Profile CardPM
  0/0  
Фестиваль 79
post Jun 17 2022, 19:22 
Отправлено #4


Гуру

Сообщений: 1 631



Какие шансы есть у 40-летних?... Например) cool.gif

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/+1  
shaman21
post Jun 17 2022, 20:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



Цитата(Фестиваль 79 @ Jun 17 2022, 19:22)
Какие шансы есть у 40-летних?... Например) cool.gif
*

Как работник приемной комиссии (в прошлом) скажу следующее:
Если за плечами никакого документа об образовании кроме школьного аттестата нет - то ... Резко сомневаюсь, что такой абитуриент успешно сдаст ЕГЭ. Да еще и по нескольким предметам.
Другое дело, если есть диплом хоть какого-нибудь ПТУ - будете сдавать в ВУЗе экзамены. 40 лет - это советская школа, нынешняя абитура ей по всем счетам проигрывает. Если, конечно, мозги не пропиты.
Как-то так.

Сообщение отредактировал shaman21 - Jun 18 2022, 06:07

--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  -2/+1  
Фестиваль 79
post Jun 17 2022, 20:48 
Отправлено #6


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(shaman21 @ Jun 17 2022, 20:35)
Если, конечно, мозги не пропиты.
*

А по вашей практике в приёмной комиссии - вы много встречали алкашей с пропитыми мозгами, стремящимися в ВУЗ в сорокет?... blink.gif


--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  -1/+4  
shaman21
post Jun 18 2022, 06:09 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



Цитата(Фестиваль 79 @ Jun 17 2022, 20:48)
А по вашей практике в приёмной комиссии - вы много встречали алкашей с пропитыми мозгами, стремящимися в ВУЗ в сорокет?...  blink.gif
*

Алкашей не помню, может маскировались? smile3.gif
А 40-летние абитуриенты были. Один (военный пенсионер, ЕМНИП) даже на очное отделение поступил. И удачно учился. Я его из-за интересной фамилии запомнил - Радченко.

--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  -2/0  
On1Xr
post Jun 20 2022, 08:23 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 107



Несколько лет назад поступил в ЧГУ. Ушел не закончив даже первого семестра. Мне поступать заново или можно восстановиться?
Profile CardPM
  0/+1  
Лапуля
post Jun 20 2022, 10:21 
Отправлено #9


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



Добрый день. Хочу узнать про оригиналы документов. Как в этом году будут обстоять дела? Есть ли возможность без личного присутствия, через онлайн (к примеру госуслуги) предоставить оригинал аттестата? Подтвердить согласие, как я понимаю, через госуслуги можно ?
Потому что, цитата: "Оригинал аттестата при подаче заявления на Госуслугах не нужен. Но его надо будет принести в приёмную комиссию того вуза, куда будете подавать согласие о зачислении"
Правильно ли я понимаю, что необходимо предоставить оригинал до 3 августа ? И без этого зачисления не будет?

Спасибо.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Автолюбитель
post Jun 20 2022, 12:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Вдогонку еще один вопрос.

В прошлом году из-за одной волны было множество ситуаций, когда абитуриенты, что называется, пролетели мимо. Из-за этого снизился конкурсный балл по многим специальностям, в первую очередь техническим.

Каковы ваши прогнозы по поводу этого года? Стоит ли ориентироваться на баллы прошлых лет?

Спасибо!
Profile CardPM
  0/+1  
Pes_Simist
post Jun 20 2022, 14:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



Куда пойти работать после окончания машиностроительного факультета?
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 20 2022, 14:50 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Где ознакомиться с подробной информацией о процедуре сдачи заявлений онлайн? Как убедиться, что вузом твое заявление получено, обработано и принято? Не получится так, что родители будут думать, что заявление подано, а ВУЗ в последний день приема даст замечания и заявление на примет?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 20 2022, 14:52 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Есть ли официальная статистика по среднему баллу ЕГЭ по конкретному предмету по стране? По республике?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 20 2022, 14:54 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Будут ли в июне-июле дни открытых дверей для тех, кто не успел вузы посетить ранее?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Приемная комиссия ЧГУ
post Jun 20 2022, 15:02 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 18



Добрый день, уважаемые посетители форума! Начинаем онлайн-консультацию по теме приемной кампании в вузы.

Стать абитуриентом может сегодня каждый желающий. Учиться в ЧувГУ можно с 14 лет и на протяжении всей жизни.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения