Ответить Создать тему

КЧР: Домбай, Архыз и немного КавМинВод

Zorin_S
post Feb 6 2024, 12:36 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 238



За окном непогода и морозы, а значит самое время вспомнить о теплых летних деньках, пока планируются новые поездки.

В очередной совместный поход с друзьями решено было в Архыз. Архызом называется обширный горный район на Западном Кавказе.

И вот, спустя три недели после двухнедельной поездки в Дагестан, я уже собираю походный рюкзак. Удобные билеты сложились так, что я прилетал на пару дней раньше всех остальных. Отличный повод прогуляться по Пятигорску и окрестностям, к тому же я давно планировал подняться на Бештау.

Пятигорск

Вылетаю из Казани Аэрофлотом. Самолет пролетает ровно над Грозным и удается рассмотреть места, где я был совсем недавно: видно Грозный-сити и гостиницу «Шайба».

user upload

Прилетаю в Минеральные воды, меня встречает таксист и предлагает «по-брастки» подвезти до Пятигорска. Цена для брата — 1500 рублей. Ехать, на секундочку, 25 километров. Яндекс предложил добраться за 530 рублей и победил в этом тендере.

Время уже вечернее, в планах подняться на Машук и посмотреть на вечерний город. Заселился в симпатичный хостел и отправился к подъемнику на гору. И тут меня встретила большущая очередь и я решил прогуляться на вершину пешком.

Как я выяснил позже, подняться на вершину можно несколькими путями и есть даже нормальная асфальтированная дорога. Но я пошел просто «в лоб», по маршруту номер 2..

user upload

Я подумал, что это отличная разминка перед трекингом по горам, так почему бы и нет. Подъем занял около часа. Периодически приходилось подниматься по большим камням. На закат, к сожалению, не удалось посмотреть. Зато открылся красивый вид на Бештау и ночной Пятигорск. Город, кстати, был назван в честь горы Бештау. В переводе с тюркского Беш – пять, Тау – гора

user upload

Домбай

Еще один свободный день. Сегодня по плану экскурсия на Домбай. Экскурсия была на минивэне в составе группы из 7 человек.

Первая остановка — перевал Гум-баши, с которого открывается вид на красавец Эльбрус. Расстояние до горы, на секундочку, 50 километров! Кстати, в этих местах проходили съемки фильма «Бременские музыканты».

user upload

У местных производителей есть легенда, что если не отразить на этикетке Эльбрус, то продаж не будет.

user upload

На 10 минут останавливаемся посмотреть на озеро Кара-Кёль и двигаемся дальше. Оно особо не впечатлило.

user upload

И поднимаемся на канатной дороге до самого верха.

user upload

На вершине горы Мусса-Ачитара находится визитная карточка Домбая — гостиница «Тарелка».

user upload

Это подарок правительства Финляндии СССР после совместного перехода через Кавказский хребет двух политиков — президента Финляндии Урхо Кекконена (69 лет) и Председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина (65 лет).

user upload

user upload

user upload

Пятигорск

Встретились с ребятами. Погуляли по городу, отправились докупить газ для похода и по мелочи из провизии. Ну а вечер решили зафиналить очередным подъемом на Машук, только на этот раз дорога была асфальтированной. На вершине оборудовано целое место со скамейками, чтобы можно было наблюдать закат.

user upload

Архыз

Рано утром на трансфере отправляемся к месту нашего старта — в долину реки Дукка.

user upload

Тропка заканчивается подъемом по камням.

user upload

Встаем на стоянку на берегу озера Семицветное.

user upload

Долина реки Псыш

От семицветного озера отправляемся дальше.

user upload

user upload

Ближе к семи часам вечера встречаем коммерческую группу, члены которой сказали, что внизу есть кафе с хычинами и пивом. И после крутого спуска, во время которого пришлось сильно потрудиться, чтобы не упасть, мы довольные решаем расслабиться в ожидании нашей группы и встаем на стоянку на берегу реки Псыш.

user upload

Ледниковая ферма

К утру понимаем, что двигаться по изначальному маршруту не вариант — нужно набрать километр высоты, чтобы добраться до Софийских озер.

И мы отправляемся в другую сторону — на поляну Таулу.

user upload

Там находим «буханку», или как их на Юге называют «таблетку», и нас забрасывают до «Ледниковой фермы»: огромная поляна с кучей людей. Сама поляна находится в частной собственности или аренде, нам удалось договориться и поставить лагерь чуть подальше от толп людей.

Местечко просто сказочное.

user upload

Софийские водопады

Налегке отправляемся на прогулку до Софийских водопадов. Водопады реально огромные, высота струй достигает 90 метров.

user upload

До водопадов практически рукой подать.

user upload

user upload

Большинство доходят до водопадов, смотрят и возвращаются назад. Мы же пошли другим путем — на хребет Чегет-Чат, откуда открывается очень крутой вид на расположенные рядом водопады, на рождающий их Софийский ледник, и на соседнее ущелье реки Кизгыч, лежащее где-то глубоко внизу. Хребет Чегет-Чат, к слову, является границей Архызского заказника и Архызского участка Тебердинского заповедника.

Кое-где приходилось непросто и нужно было аккуратно перебираться по скользким камням, чтобы тебя не унесло бурным потоком воды.

user upload

user upload

user upload

user upload

На самом деле на этом и закончился наш небольшой поход. Он выдался абсолютно неспортивным, но очень красочным и запоминающимся.

Снова Пятигорск

А как же Бештау? Именно туда и лежал мой путь. Сначала я и не подумал о сложности и хотел пойти в кроссовках со стертой подошвой, но здравый смысл взял верх и, как же я оказался прав, что надел трекинговые ботинки. На Бештау ведет несколько маршрутов, я решил пойти на вершину со стороны Успенского Второ-Афонского монастыря.

user upload

Как выяснилось позже — это самый сложный маршрут с крутым подъемом вверх.

По дороге обнаружил мемориальную табличку Юрию Визбору.

user upload

Вид с вершины на Малый Тау

user upload

Подняться и спуститься в Лермонтов заняло около двух часов. Не скажу, что прогулка меня сильно впечатлила, но гештальт я закрыл. На вершине за забором расположена вышка сотовой связи, а вокруг огражденой территории полно скамеек, на которых можно отдышаться и посозерцать окружающую природу.

В конце спуска можно набрать минералочки.

user upload

Кисловодск

Времени до вечера оставался еще вагон и я поехал в Кисловодск, о котором давно слышал, но ни разу не бывал. Там находится самый большой в Европе парк, его площадь почти в пять раз больше парка Горького в Москве и составляет 965,8 гектар.

user upload

А это орел на красных скалах. Символ города, который изображен на множестве сувениров, посвященных городу.

user upload

Для передвижения по парку существуют небольшие электроавтобусы, но к ним стояла большая очередь и пришлось изучать все пешком. За четыре часа удалось прогуляться лишь по незначительной части парка. К слову, Кисловодск впечатляет своей архитектурой и природой. Я бы хотел вернуться сюда весной и познакомиться с городом поближе.

Вот такая выдалась насыщенная неделя. Жаль, что через фотографии не удается в полном объеме показать ту красоту природы, которая есть на самом деле.. Но может быть все не зря и подобные отчеты вдохновят кого-то отправиться в путешествие)
Profile CardPM
  0/+11  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения