2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Врачи спасли мальчика, которого на даче укусила в лицо пчела

Новости
post Jun 9 2022, 16:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Врачи спасли мальчика, которого на даче укусила в лицо пчела

На прошлой неделе скорая привезла 11-летнего ребенка в Городскую детскую клиническую больницу, рассказывают в пресс-службе медучреждения.

У мальчика был отек на лице и затрудненное дыхание, его экстренно госпитализировали в анестезиолого-реанимационное отделение ГДКБ.

Выяснилось, что ребенок вместе с родителями был на даче, где его в лицо ужалила пчела. Мама оказала первую помощь – извлекла жало и дала мальчику антигистаминный препарат. Однако отек на лице начал быстро развиваться, голос ребенка осип, дыхание становилось затрудненным, тогда родители вызвали скорую помощь.

Врачи стабилизировали состояния здоровья мальчика, и уже на следующий день его перевели в отделение аллергологии и иммунологии ГДКБ. Как отмечает заведующая отделением Ирина Луканова, мальчик в настоящее время остается под присмотром медиков, но его жизни уже ничего не угрожает.

Специалисты утверждают, что критичным обстоятельством при укусах ос и пчел является место укуса. Одно дело, если он пришелся в мягкие ткани рук или ног, другое дело, когда яд попадает в губы, веки, волосистую часть головы или в шею. Тогда ребенок подвергается реальной угрозе из-за неизбежного развития местного отека и повреждения нервов. Также укус насекомого может стать реальной угрозой для жизни детей, страдающих аллергией на пчелиный яд. В этом случае может развиться крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Если ребенка укусило насекомое, необходимо осмотреть место укуса с целью диагностики – какое насекомое ужалило. Если это пчела, то можно увидеть в ране жало. Оса его не оставляет. Не давите и не расчесывайте укушенное место, это только способствует лучшему проникновению яда в кровоток.

Советы родителям, как действовать, если ребенка покусали осы или пчелы:

  • промыть место укуса, чтобы смыть грязь и остатки яда;
  • извлечь жало с помощью пинцета (предварительно продезинфицированных). Если пинцета под рукой нет, можно попытаться достать жало ногтями, перед этим тщательно вымыв руки и обработав их;
  • продезинфицировать укус (перекисью, хлоргексидином, раствором фурацилина или обычным мылом);
  • использовать противоаллергические препараты. Рану следует обработать антигистаминной/антисептической мазью или антисептическим кремом. При появлении отека рекомендуется принять противоаллергический препарат;
  • пить много воды в течение дня, жидкость выводит токсины из организма и улучшает общее состояние. Также можно приложить на место укуса холодный компресс - это поможет снять припухлость.

При ухудшении состояния ребенка (развитии отека, осиплости голоса, затрудненном дыхании, сыпи) необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру 03 (103).

Profile CardPM
  -1/+26  
Fagot
post Jun 9 2022, 16:31 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Кусают осы. Пчелы - жалят.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -18/+5  
FeSS1992
post Jun 9 2022, 16:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Fagot @ Jun 9 2022, 16:31)
Кусают осы. Пчелы - жалят.
*

Fagot - поправляет
Profile CardPM
  0/+18  
D-legate
post Jun 9 2022, 16:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Fagot @ Jun 9 2022, 16:31)
Кусают осы
*

Осы и кусают (челюстями) и жалят (многоразовым жалом)

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+14  
glamet
post Jun 9 2022, 16:59 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(FeSS1992 @ Jun 9 2022, 16:37)
Fagot - поправляет
*


Пробасил Фагот из оркестровой ямы. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
messerschmitt
post Jun 9 2022, 16:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 909



Цитата(D-legate @ Jun 9 2022, 16:44)
Осы и кусают (челюстями) и жалят (многоразовым жалом)
*

На этот случай
Цитата(Новости @ Jun 9 2022, 16:23)
    Если ребенка укусило насекомое, необходимо осмотреть место укуса с целью диагностики – какое насекомое ужалило.
*

laugh.gif

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -3/+3  
pinochetik
post Jun 9 2022, 17:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 198
Из: Чебоксары



скорпионы с медузами,присыпанные пыльцой березы и сирени чем опасны?

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  -2/0  
Fagot
post Jun 9 2022, 17:13 
Отправлено #8


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Ок, вы все правы. Но как минимум пчелы - не кусают!

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
Neoprex
post Jun 9 2022, 18:19 
Отправлено #9


Антидепрессант

Сообщений: 2 223
Из: переподвыподвертом



Матери кололи пчел в одном из медцентров пару недель назад. Когда дошла до дома случился анафилактический шок. Давление до 40/0 рухнуло (учитывая, что она гипертоник - это просто ужас!). Дома больше никого не было. Ладно хоть догадалась мне позвонить (я на работе был). Скорую вызвал, те своими силами не смогли справиться (у них в арсенале максимум антигистаминный и гормон на такие случаи), а потому они же вызвали к себе на помощь реанимационную бригаду. Хочется высказать много благодарных слов в адрес диспетчера "03" (машина доехала буквально за 5 минут), врачам и медсестрам скорой и реанимационной бригады!
Маму тогда чуть не потерял...

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  -1/+9  
Гильотин
post Jun 9 2022, 19:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 14 611



Мне, примерно в 11 лет, сначала в один район глаза пчела ужалила, а на следующий день, в другой. Я так и ходил дня три, как якут или чукча.
Profile CardPM
  -2/+2  
phelenn
post Jun 9 2022, 19:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 465



Цитата(Neoprex @ Jun 9 2022, 18:19)
Матери кололи пчел в одном из медцентров пару недель назад.
*

Зачем?
Profile CardPM
  -3/+2  
zeta-2907
post Jun 9 2022, 19:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 173



Цитата(Neoprex @ Jun 9 2022, 18:19)
Матери кололи пчел в одном из медцентров пару недель назад. Когда дошла до дома случился анафилактический шок. Давление до 40/0 рухнуло (учитывая, что она гипертоник - это просто ужас!). Дома больше никого не было. Ладно хоть догадалась мне позвонить (я на работе был). Скорую вызвал, те своими силами не смогли справиться (у них в арсенале максимум антигистаминный и гормон на такие случаи), а потому они же вызвали к себе на помощь реанимационную бригаду. Хочется высказать много благодарных слов в адрес диспетчера "03" (машина доехала буквально за 5 минут), врачам и медсестрам скорой и реанимационной бригады!
Маму тогда чуть не потерял...
*


мед центру сообщили об этом?
Profile CardPM
  -1/+4  
Дарочка
post Jun 9 2022, 19:50 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 225



Цитата(phelenn @ Jun 9 2022, 19:33)
Зачем?
*

Такой метод лечения - пчёлоужаление или апитерапия
Profile CardPM
  -3/+3  
Neoprex
post Jun 9 2022, 21:36 
Отправлено #14


Антидепрессант

Сообщений: 2 223
Из: переподвыподвертом



Цитата(Гильотин @ Jun 9 2022, 19:02)
Мне, примерно в 11 лет, сначала в один район глаза пчела ужалила, а на следующий день, в другой. Я так и ходил дня три, как якут или чукча.
*

Вам, считай, очень повезло. А ведь могло закончиться крайне плачевно. Отек гортани случись - тут без специализированной помощи можно буквально за полчаса оказаться там, где нас совсем не ждут.

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jun 9 2022, 22:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Гильотин @ Jun 9 2022, 19:02)
Мне, примерно в 11 лет, сначала в один район глаза пчела ужалила, а на следующий день, в другой. Я так и ходил дня три, как якут или чукча.
*


У якутов обычные глаза. Чукчей в живую не видел.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения