3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

УФСИН купил две системы для защиты от прослушки

Konst.a
post Jun 14 2022, 10:58 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Funduk21 @ Jun 14 2022, 10:51)
Карго культ. Нужен источник белого шума, а не просто шума. Аудиозапись легко чистится от звука, имеющего любые  закономерности.
*

Как я понимаю, там смысл не в аудиозаписи. В батареях отопления, к примеру, используется вода, которая хорошо проводит звуки. Оконное стекло будет вибрировать в такт колебаниям воздуха (звуку). Эти микровибрации снимаются электронным устройством и обрабатываются. Там нет такого микрофона, к котрому мы привыкли.
Я читал об успешных опытах, когда удавалось прослушивать, наблюдая за микроизменениями освещенности комнаты, вследствии колебания нити накала в лампе от звуков.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jun 14 2022, 11:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 509



Цитата(Konst.a @ Jun 14 2022, 10:58)
Как я понимаю, там смысл не в аудиозаписи. В батареях отопления, к примеру, используется вода, которая хорошо проводит звуки. Оконное стекло будет вибрировать в такт колебаниям воздуха (звуку). Эти микровибрации снимаются электронным устройством и обрабатываются. Там нет такого микрофона, к котрому мы привыкли.
Я читал об успешных опытах, когда удавалось прослушивать, наблюдая за микроизменениями освещенности комнаты, вследствии колебания нити накала в лампе от звуков.
*

Сейчас важна защита не только от внешнего воздействия. Куда успешнее получать информацию от штатного сотрудника. Есть успешный пример, когда источник съема был вмонтирован в часы. Но это может быть любой предмет на теле человека, даже элемент гардероба.
Опять же, как правило, итоги любого совещания потом реализуются в различного рода электронных и бумажных носителях, которые проходят через несколько рук, рангом пониже. За всеми не уследишь. А каждый сотрудник знает, на сколько имеет цену та, или иная информация.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jun 14 2022, 11:25 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 14 509



Цитата(Konst.a @ Jun 14 2022, 10:58)
Как я понимаю, там смысл не в аудиозаписи. В батареях отопления, к примеру, используется вода, которая хорошо проводит звуки. Оконное стекло будет вибрировать в такт колебаниям воздуха (звуку). Эти микровибрации снимаются электронным устройством и обрабатываются. Там нет такого микрофона, к котрому мы привыкли.
Я читал об успешных опытах, когда удавалось прослушивать, наблюдая за микроизменениями освещенности комнаты, вследствии колебания нити накала в лампе от звуков.
*

У меня всегда чешется вопрос к тем людям, которые, по роду профессии имеют доступ в жилище граждан и в организации: сантехники, газовики, интернет...
Это же Эльдорадо. smile3.gif

Сообщение отредактировал Гильотин - Jun 14 2022, 11:28
Profile CardPM
  0/0  
Konst.a
post Jun 14 2022, 11:37 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Гильотин @ Jun 14 2022, 11:20)
Опять же, как правило, итоги любого совещания потом реализуются в различного рода электронных и бумажных носителях, которые проходят через несколько рук, рангом пониже. За всеми не уследишь. А каждый сотрудник знает, на сколько имеет цену та, или иная информация.
*

Эти люди подписывают бумажку и они известны.
Цитата
У меня всегда чешется вопрос к тем людям, которые, по роду профессии имеют доступ в жилище граждан и в организации: сантехники, газовики, интернет...

Не имею, но любопытно, что за вопрос biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jun 14 2022, 11:51 
Отправлено #20


Гуру

Сообщений: 15 815



Автор перегнул палку, создав громкий заголовок. Данные устройства - это средства защиты информации от утечки по техническим каналам. В данном случае, речь идет об акустических и виброакустических каналах утечки. Защищается речевая информация, содержащая сведения, составляющая государственную тайну. Используется в аттестованных выделенных помещениях, где проводятся совещания с оглашением гостайны, либо имеется телефон ЗАС. Без средств защиты, закрывающих каналы утечки, проводить совещания и использовать закрытую связь запрещено. А в УФСИН с гостайной работают, т.к. к ним применим закон об ОРД. Регуляторы - федеральные две службы!

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Jun 14 2022, 12:01 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 14 509



Цитата(Konst.a @ Jun 14 2022, 11:37)
Не имею, но любопытно, что за вопрос  biggrin.gif
*

К примеру.
На предприятии, в рамках мероприятий по ОТ, должна проводится специальная оценка условий труда. В т.ч. и кабинетов руководителей, заместителей и специалистов, поводятся измерения параметров освещения, вентиляции и излучения электромагнитного поля используемых электронных устройств (компьютеров и т.п.). Это значит, что в кабинет директора (и не только) попадет чужой человек.
В кабинете директора устанавливают и обслуживают ежегодно кондиционеры. Опять посторонние люди.
Электрики, сантехники, пожар надзор т.д.
Я уж не говорю про жилище граждан.
А вы, носитель. И в вашу спальню проникают законно посторонние лица.

Сообщение отредактировал Гильотин - Jun 14 2022, 12:05
Profile CardPM
  0/0  
Konst.a
post Jun 14 2022, 12:07 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Гильотин @ Jun 14 2022, 12:01)
К примеру.
На предприятии, в рамках мероприятий по ОТ, должна проводится специальная оценка условий труда. В т.ч. и кабинетов руководителей, заместителей и специалистов, поводятся измерения параметров освещения, вентиляции и излучения электромагнитного поля используемых электронных устройств (компьютеров и т.п.). Это значит, что в кабинет директора (и не только) попадет чужой человек.
В кабинете директора устанавливают и обслуживают ежегодно кондиционеры. Опять посторонние люди.
Электрики, сантехники, пожар надзор т.д.
Я уж не говорю про жилище граждан.
*

Заходил я в подобные помещения. Всегда рядом присутствовал человек. Ну и, думаю, меня "пробивали" по линии МВД, но это не точно.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jun 14 2022, 12:18 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 509



Цитата(Konst.a @ Jun 14 2022, 12:07)
Заходил я в подобные помещения. Всегда рядом присутствовал человек. Ну и, думаю, меня "пробивали" по линии МВД, но это не точно.
*

Сейчас человек оставляет после себя столько цифрового следа, что не каждый специалист в МВД догадается.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jun 14 2022, 21:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Valeriy @ Jun 14 2022, 11:51)
Автор перегнул палку, создав громкий заголовок. Данные устройства - это средства защиты информации от утечки по техническим каналам. В данном случае, речь идет об акустических и виброакустических каналах утечки. Защищается речевая информация, содержащая сведения, составляющая государственную тайну. Используется в аттестованных выделенных помещениях, где проводятся совещания с оглашением гостайны, либо имеется телефон ЗАС. Без средств защиты, закрывающих каналы утечки, проводить совещания и использовать закрытую связь запрещено. А в УФСИН с гостайной работают, т.к. к ним применим закон об ОРД. Регуляторы - федеральные две службы!
*

Да все понимают, что это защита от журналистов. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jun 14 2022, 22:08 
Отправлено #25


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(Хрюн @ Jun 14 2022, 21:18)
Да все понимают, что это защита от журналистов.  biggrin.gif
*

fool.gif У журналистов нет оборудования, способного снять подобную информацию. Не нужно тут троллить... Способы защиты информации также попадают под её защиту...

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Jun 14 2022, 23:18 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(Valeriy @ Jun 14 2022, 22:08)
fool.gif  У журналистов нет оборудования, способного снять подобную информацию. Не нужно тут троллить... Способы защиты информации также попадают под её защиту...
*

Да ну? Карандашиком до сих пор записывают, прислоняя кружку к стенке? blink.gif


--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Avgustoctaviano
post Jun 14 2022, 23:34 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(Funduk21 @ Jun 14 2022, 10:44)
Чистая физика с математикой. При разговоре рядом с водопадом, в ванной с текущей под напором водой, рядом с прибоем на берегу моря, рядом с генератором истинно белого шума(как в закупке) мозг, благодаря огромному динамическому диапазону ушей легко вычленяет из шума осмысленную информацию. Любой, даже самый лучший микрофон на это не способен.
Это не считая того, что в подобные комнаты запрещено вносить передающие устройства.
*

От обычного диктофона эта система всё равно не защитит.
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Jun 14 2022, 23:42 
Отправлено #28


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(Avgustoctaviano @ Jun 14 2022, 23:34)
От обычного диктофона эта система всё равно не защитит.
*

Она предназначена для этого. На записи будет только белый шум, из которого невозможно будет выделить даже отдельные слова, не говоря уже о целых фразах.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Jun 22 2022, 01:46 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Valeriy @ Jun 14 2022, 11:51)
Автор перегнул палку, создав громкий заголовок. Данные устройства - это средства защиты информации от утечки по техническим каналам. В данном случае, речь идет об акустических и виброакустических каналах утечки.
*
fool.gif Ничего он не "перегнул"! Учи матан, студент, вместо копипасты нипонятной инфы: Оконные стекла - технический канал физическая среда для технического средства перехвата информации. Колебания снимаются лазером практически на любой дистанции. Поэтму источники помех и установлены НА оконных стеклах (виброгенератры на фотке) для защиты от ДИСТАНЦОННОЙ лазерной прослушки.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
fnm
post Jun 22 2022, 07:54 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 901



Что у нас относится к гостайне - прослушка и проглядка в большинстве случаев?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения