4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Шокирующие автобусы Чебоксары-Москва , воспоминания о поездках в 1990-е и в начале 2000-х годов

Хрюн
post Jun 12 2022, 20:17 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(ALLexus @ Jun 12 2022, 15:12)
Вы ещё с Москвы в Стамбул на автобусе не ехали!
*

Москва Стамбул? Пха! А не пробовал на египетском автобусе без кондиционера Каир-Стамбул прокатиться? biggrin.gif
Это примерно то же самое, что на поезде Душанбе-Москва ехать, вот их да, можно сравнивать! biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Alesha087
post Jun 12 2022, 20:55 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 550



Было дело, двух пьяных шабашников, закуривших в автобусе, водители выкинули с автобуса
Profile CardPM
  0/0  
Терапевт-03
post Jun 12 2022, 21:07 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 835



Ну что же... Почти 25 лет ездил я по маршруту Чебоксары-Москва-Чебоксары... Весёлое, я скажу, времечко было. Билеты, конечно, бронировали заранее и, как правило, на определённого перевозчика, где водители были проверенные...

Главное удобство для челнока это когда тебя довезли до рынка (Черкизон ли, Лужники или уже позже Люблино и Садовод) и потом оттуда же с купленным товаром до дома...

Приезжали часов в 5 утра, пили кофе "три в одном" (был такой сервис у перевозчиков!) и бежали по своим точкам . Черкизон официально открывался в 6, но давали охране 10 руб. (по тем временам вполне себе хорошие деньги) и проходили без проблем. Тут действовало правило - кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Хороший товар разбирали уже к 6-7 часам и важно было успеть... За телегу, гружёную товаром, охрана рынка (считай бандиты) брали по 10 руб. , но это если ты нанимал грузчика , а если сам волок, так тогда за так... Правило действовало и в Луже. Кто думает, что Чекизон или Лужа- были местами безопасными , так я скажу, что это полная чушь. В Луже подкидывали деньги и если ты их подбирал, то тут же находился человек, который убеждал тебя, что надо же какая удача! Такое лаве обломилось! Давай, друг, поделим и разбежимся! Лох на радостях делился деньгами, а через минуту уже возникали суровые ребята с предложением : "Ты , дядя, мы видели, наши деньги подобрал, так изволь вернуть!" Денег , понятно, была только часть и остальное просто забирали.

В Черкизоне мне просто задвинули телегу под ноги и человек 5 неожиданно столпилось вокруг меня ... Вроде как обыкновенная толкотня, но чувствую, что уже чья-то рука тянется к поясной сумке... Тут я, конечно, уже стесняться не стал - со всякими "Ёп твою!" эту кодлу раскидал. Сумку успели расстегнуть , но деньги остались на месте. А толпа рассосалась, как и не было... Даже запомнить никого не успел. Секунды 3-4 всё это длилось. Были случаи, когда оптовика скручивали женскими колготками и в 2 секунды обчищали...
Собственно вернусь к нашим "баранам" . Автобусы шли обратно в Чебоксары гружёными не только в багажных отсеках, но и по всему салону так, что приходилось на остановках перелезать через спинки кресел... Меня часто спрашивали, а если авария, как будешь вылезать? Но Бог миловал... Молотков для разбивания стёкол я что-то не припомню... Не было их.
Фильмы в дороге... Помню, как женщины (суровые торговки) хлюпали носами, когда смотрели "Титаник" ... Мужики любили боевики, ну а женщины всякие "розовые сопли" и "слюни в шоколаде" , но бывало, как с "Титаником", что и всем нравилось.
По началу (до 95-97 годов) автобусы на обратном пути заезжали ещё и на оптовый продовольственный рынок "Лефортово", где грузились палёной водкой ... Я лично для себя всегда брал в проверенном месте хорошее импортное спиртное . Был там один такой контейнер... Покупали там и сопутствующий товар- пакеты упаковочные и т.д.

По прибытии в Чебоксары ждали нас уже таксисты . Развозили всех кого куда- кого домой , кого сразу в ТЦ... Да, в 90-е только под утро приезжали и сразу ехали на торговые точки, а потом уже ,когда выезд с рынков запланировали в 12 дня, к часу, двум ночи, если всё удачно.

Так вот вкратце...
Profile CardPM
  0/+27  
fesey
post Jun 12 2022, 23:02 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 460



Давно так не Ржал. Спасибо. Особенно про мужика и бруснику
Profile CardPM
  0/+4  
Анна Мерабовна
post Jun 12 2022, 23:16 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 49



Прийти пораньше стоило только ради того, чтобы взять билет ближе к водителю и дальше от хвоста, где бухают работяги.
В последний момент дешевле давали билеты, слышала про такое.
Спать в этих автобусах невозможно, сидения очень неудобные.
Вообще их плюс в сравнении с поездом - быстрое прибытие. Все остальное минус
Мужик и брусника сделали этот вечер))
Profile CardPM
  0/+6  
CTyDeHT
post Jun 12 2022, 23:45 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 517



Ездил на автобусах по этому маршрут в первые пару лет как переехал в Москву. Раз 6-7 в год, в 2015-2017 годах. Судя по рассказам о 90-х и 00-х, я ездил в супер благодатное время smile3.gif
И дебоший не припомню, и поломок в дороге, хотя один раз был случай, встали среди ночи на пару часов, сидел не очень близко к водилам, но судя по звукам была проблема с воздухом, в водительском кресле, оно же там на пневматике, и видимо его спускало, а воздух не держался smile3.gif Кондиционеры худо-бедно но работали, так что дикой жары в автобусе не припомню.
Но спать сидя не особо мог, в основном не спал почти всю ночь.
Ездил преимущественно с Щелковской. Позже в основном стал ездить на Бла Бла или с двоюродным братом на машине и на поездах конечно (плацкарт или купе), но и на автобусах нет-нет да и ездил, когда уже жил в Новогиреево. До автостанции от которой уходили автобусы до Чеб было минут 10 пешком, было удобно) приходило и отъезжало оттуда автобуса 2-3 ежедневно в Чебоксары и нескорые другие города. Народу там было не много, в сравнении с вокзалами и отправляться оттуда нравилось.
в 2019 г. автостанцию в Новогреево закрыли (как понимаю по всей Москве были закрыты подобные мелкие автостанции с которых уходили автобусы в другие города. Как понимаю на Красногвардейской была подобная а/с и она тоже закрыта), а позже я оттуда переехал. И мои поездки на автобусах совсем прекратились)
В последние годы только поезд. Уж лучше спать лёжа в плацкарте, чем не пойми как с непонятным соседом рядом, в автобусе )

Сообщение отредактировал CTyDeHT - Jun 13 2022, 13:12
Profile CardPM
  0/+1  
kra_crown
post Jun 13 2022, 04:02 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 982



Да, были красные икарусы в 00-е годы. Помнится, кто-то набирал подкопчёную рыбу в Нижегородской области и ароматизировали ей салон, а также при остановке в Лакинске Владимирской области - кафешка с весьма недурным качеством (недорогой вкусный шашлык или пельмени), в московском направлении всё было более трезво и сдержанно.
Интереснее же было на обратном пути в Чебоксары - там был шум-гам, однажды 5 чувашей разговорились с соседом-марийцем, который сначала не хотел общаться и даже отталкивал. Двух из чувашей, как оказалось, кинули на бабки и они жаловались, что "славяне плохие итд..", и мариец их поддержал..) Запах всегда был дизельно-перегарный, иногда с оттенками мочевины, а с нижегородской области добавлялся и рыбный (там по-особому делали рыбу - одновременно полуварёную и полукопчёную по местному рецепту). Год назад, сестра привезла из Нижнего, купили под Лысковым - вспомнил однако вкус.
В 10-е годы уже двухэтажные автобусы, там есть столики для еды и в целом, стало куда цивильнее, чем было лет 18-14 назад.

Сообщение отредактировал kra_crown - Jun 13 2022, 04:03

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+2  
kovaxx21
post Jun 13 2022, 04:18 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 677



Цитата(kra_crown @ Jun 13 2022, 04:02)
(там по-особому делали рыбу - одновременно полуварёную и полукопчёную по местному рецепту).
*

Обычная рыба горячего копчения.Вспомнилось,спросил рыба местная,волжская?В ответ -да.Ткнул пальцем в морского окуня-эта то же?Да-муж ловил! biggrin.gif

Сообщение отредактировал kovaxx21 - Jun 13 2022, 04:19
Profile CardPM
  0/+5  
Я не он
post Jun 13 2022, 07:54 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 571



Сидухи в икарусах были удобней.
Остановки по нужде были в определенных местах. Один раз кто то наступил на вонючюю какаху в темноте, и занёс в автобус идя по сумкам которые стояли в проходе, и началось, все орут, нюхают, ругаются.
Profile CardPM
  0/+2  
chda
post Jun 13 2022, 09:16 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 199



Не раскрыта тема гоп-стопа (не знаю на сколько актуально было на трассе Чебоксары- Москва, но по России случаев было немало). Именно по этой причине водители и не останавливались в полях, лесах на "зелёные" остановки. Особенно по пути в Москву. Представляете полный автобус челноков, едущих за товаром, и сколько при них денег - лакомая цель для рэкета.
Profile CardPM
  0/+2  
Montana001
post Jun 13 2022, 09:30 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 400



Цитата(chda @ Jun 13 2022, 09:16)
Не раскрыта тема гоп-стопа (не знаю на сколько актуально было на трассе Чебоксары- Москва, но по России случаев было немало). Именно по этой причине водители и не останавливались в полях, лесах на "зелёные" остановки. Особенно по пути в Москву. Представляете полный автобус челноков, едущих за товаром, и сколько при них денег - лакомая цель для рэкета.
*

Наши «местные орлы» уже отсидели сроки и легализовались за автобус с вьетнамцами .
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 13 2022, 09:51 
Отправлено #42


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(chda @ Jun 13 2022, 09:16)
Не раскрыта тема гоп-стопа (не знаю на сколько актуально было на трассе Чебоксары- Москва, но по России случаев было немало).
*

Будет здорово, если кто-то напишет свои истории про гоп-стоп в комментариях.

Сам я никогда не был этому свидетелем. А байки из разряда "Остановили автобус, сказали с каждого пассажира по 50 тысяч рублей, тогда поедите дальше!" пересказывать не хочу.

Были случаи, когда милиция или ГАИ останавливали автобус и что-то проверяет. Но я как пассажир лишь терял от этого немного времени.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
R728
post Jun 13 2022, 10:22 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 151



Единственный раз ездили в Москву на автобусе в начале 2000-х с 6-летним ребенком. Билеты купили в последний момент, потому что нужно было срочно выезжать, соответственно места остались только в конце салона. От запаха бензина и быстрой езды ребёнка начало тошнить довольно быстро, но терпел. Подъезжая к первой остановке, он сообщил, что кажется, его может вырвать, автобус уже остановился, сказали ему еще чуточку потерпеть, все уже стали выходить из автобуса, я нагнулась над сумкой, доставая салфетки, и почувствовала, что спине стало очень тепло… его стошнило прямо на меня. Запасной одежды в ручной клади не было, никто же не ожидал такого сюрприза, поэтому пришлось пойти в туалет на станции и застирать заднюю часть футболки. Дальше ехали «весело» - я в мокрой футболке, ребёнка еще рвало, но уже в заранее подготовленный пакет, впрочем, как и другого соседского ребенка. Хорошо хоть соседи по автобусу с сочувствием и пониманием отнеслись к тому, что детей рвало.

Сообщение отредактировал R728 - Jun 13 2022, 10:26
Profile CardPM
  -3/+1  
rdm
post Jun 13 2022, 11:01 
Отправлено #44


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Помню ехал после 2010-2011 из Москвы в Чебоксары, и сразу сзади начали бухать. Еще из Москвы не выехали, как бухающие начали требовать остановиться. В итоге водителя остановил гаишник, и пассажиров 10 поняв, что это "зеленая стоянка" побежали в туалет. Далеко холить не стали и сделали дело метрах в 10 от водителя и гаишника.
Profile CardPM
  0/+3  
D-legate
post Jun 13 2022, 12:14 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(R728 @ Jun 13 2022, 10:22)
ребёнка еще рвало, но уже в заранее подготовленный пакет
*

Уровень трэша нарастает: команду бузящих бухариков, людей с вонючими носками и разнообразных засранцев, усиливают блюющие дети. good.gif

Сообщение отредактировал D-legate - Jun 13 2022, 12:15

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+4  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения