Ответить Создать тему

Намаз путника федеральный проект

loupblanc
post Jun 9 2022, 18:57 
Отправлено #1




Сообщений: 13 851



На 710-м километре федеральной трассы М7 Москва — Уфа, на территории АЗС «Ирбис», дан официальный старт реализации проекта «Намаз путника» по установке стационарных молельных комнат на федеральных трассах России. В торжественном мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, руководитель социального проекта «Пункт помощи нуждающимся „Приют человека“» Азат Гайнутдинов, генеральный директор АЗС «Ирбис» Ирек Валиев и руководитель социальных проектов, координатор по строительству и обслуживанию молельных комнат, предприниматель Инсаф Валеев, а также главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, заммуфтия Ришат Хамидуллин, председатель комитета по стандарту халяль ДУМ РТ Аббяс Шляпошников и другие участники реализации проекта.
Проект «Намаз путника» реализуется при методическом сопровождении ДУМ РТ. Инициатором является мечеть «Ихлас» (село Усады Лаишевского района РТ) в лице ее основателя, генерального директора АНО ЦРА Гайнутдинова. Главный партнер — АЗС «Ирбис», принадлежащая ГК «Транзит Сити». Кроме того, поддержку оказывают спонсоры, мусульманские предприниматели и неравнодушные единоверцы.

Как сказал «БИЗНЕС Online» Гайнутдинов, это крайне важный для мусульман проект. «Такие молитвенные комнаты очень нужны. Путники, проезжая, могут остановиться, передохнуть, здесь предусмотрено место для совершения омовения, совершить намаз. Бывает, что человек вынужден молиться на проезжей части, а это порой небезопасно», — сказал он.

Проект «Намаз путника» представляет собой установку сети молельных комнат на территориях АЗС «Ирбис», расположенных на федеральных трассах России. Всего планируется открыть 24 стационарных мусалли (мест для совершения намаза) на трассах М7 «Волга» и М5 «Урал» в 7 регионах страны: Владимирской и Нижегородской областях, Чувашской, Марийской республиках и республиках Татарстан и Башкортостан, а также Пензенской области. Маршрут сети молельных комнат составлен исходя из целесообразности и востребованности на тех или иных участках автодорог.

Открывшаяся сегодня в селе Сине-Кинчеры Чувашии мусалля построена из сэндвич-панелей, оборудована санузлом и тахаратханой, электро- и водоснабжением, теплыми полами, онлайн-камерами. Площадь — 15 кв. м, вместимость — до 10 человек. Помещение состоит из трех отсеков: входная зона, санузел, молельная комната.

Новые места для моления устанавливаются по однотипному проекту. Например, к запуску готовы еще три такие же комнаты:

— на 350-м километре трассы М7, пгт Ильиногорск Володарского района Нижегородской области;

— на 454-м километре М7, село Подлесово Кстовского района Нижегородской области;

— на 611-м километре М7, деревня Юнгапоси Моргаушского района Чувашской Республики.

https://m.business-gazeta.ru/news/553122
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: