Ответить Создать тему

«Библионочь» в Чебоксарах растянется на два дня

News
post May 26 2022, 15:28 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Этноэкспресс, квиз и пьеса Чехова: «Библионочь» в Чебоксарах растянется на два дня

Учреждения в столице Чувашии присоединятся ко всероссийской акции 27 и 28 мая – в пятницу и субботу. Тема этого года – «Про традиции».

В муниципальных библиотеках города «Библионочь-2022» пройдет завтра, 27-го числа.

На пяти площадках участникам мероприятия представят культуру и традиции народов, проживающих в нашей республике. Посетить все площадки смогут пассажиры этноэкспересса – именно так будет называться автобус, который объедет весь город и посетит филиалы Объединения библиотек Чебоксар.

Пассажиров этноэкспресса ждут встречи с писателями, викторины на знание обычаев и традиций народов России, увлекательное путешествие и новые знакомства. Будет возможность узнать новые факты из истории различных народов, стать участником национальных торжеств и обрядов, а также примерить на себя колоритные образы.

Путешествие в мир литературы, традиций, обычаев и фольклора начнется в 16:30 в библиотеке им. Чаплиной, что по ул. Университетской. В 17 часов этноэкспресс отправится в Центральную городскую библиотеку им. Маяковского на ул. Гузовского – и далее по графику: следующей остановкой станет молодежная библиотека им. Чуковского рядом с ЗАГСом на Московском проспекте, потом – библиотека им. Агакова, что в районе ХБК, а завершится приключение в библиотеке им. Сеспеля на ул. 50 лет Октября. 

«На всех остановках будут представлены этноплощадки. Вы сможете побывать на татарском празднике, поучаствовать в казачьих состязаниях и играх, погадать и поиграть в русские народные игры, выучить движения народных танцев, изготовить поделку в национальном стиле. Можно будет познакомятся с историей национальных костюмов и ремёсел», 
анонсируют мероприятие в муниципальном учреждении «Объединение библиотек города Чебоксары».

В субботу 28 мая на «Библионочь» приглашает Национальная библиотека Чувашской Республики

«В этом году организаторы разработали программу колоритных активностей: масштабных и камерных, молодежных и семейных, интеллектуальных и творческих, динамичных и философски-созерцательных. И желают участникам не отказывать себе в удовольствии побывать везде, посмотреть все, неспешно насладиться общением и искусством, сполна прочувствовать настроение и атмосферу события», 
– рассказывают в Национальной библиотеке. 

Сохранятся традиционные и уже полюбившиеся интеллектуальные и творческие площадки: турнир «Что? Где? Когда?» на кубок «Библионочи», Театр книги, который представит новую постановку по пьесе А. Н. Островского «Свои люди – сочтемся», разнообразные мастер-классы, квизы, выставки и экскурсии.

Новые, свежие идеи воплотятся в первенстве «Библионочи» по авторским стихам в формате «открытый микрофон». Любой желающий сможет прочесть стихи собственного сочинения на русском или чувашском языке, посвященные социокультурным ценностям. Оценивать поэтические произведения и выбирать лучших участников состязаний будут члены независимого жюри. Победитель получит сертификат на издание сборника в Национальной библиотеке Чувашской Республики!

Хороший способ провести вечер с друзьями и получить новые позитивные впечатления – квиз-игра «Про традиции». Игра состоит из трех раундов, в каждом – по 6 вопросов. На обдумывание ответа игрокам дается одна минута. Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону (8352) 62-38-12.

В поле известной детской игры «Классики» развернется еще одно интеллектуальное состязание, посвященное обычаям и традициям народов России. Игроки с каждым ходом заполняют клетки. Играют от двух до шести человек. Оглашая правильные ответы, ведущий будет рассказывать собравшимся интересные детали той или иной народной традиции.

Участники актёрского курса «Главная роль» «Театральной мастерской Игоря Милосердова «МИРЫ» представят вниманию широкой зрительской аудитории литературно-драматический перформанс «Я – Чайка. Репетиция». Сцены из пьесы А. П. Чехова «Чайка» будут прочитаны и сыграны для зрителей с остановками и режиссерскими замечаниями, а также с последующим зрительским обсуждением происходящих событий произведения, характеров и мотивов.

Кинопоседелки «Язык – душа народа» для любителей родного языка и кино пройдут в актовом зале. Вместе с учителями чувашского языка и студентами-чувашеведами собравшиеся вспомнят самые яркие фрагменты фильма «Чаваш челхи» (Чувашский язык) режиссёра Виктора Чугарова, поиграют в фанты, посмотрят творческие выступления и просто дружески пообщаются.

А еще в рамках «Библионочи» запланированы презентация календаря чувашских обрядов, этновикторина «Былые времена», квест-экскурсия «Загадки Нарспи», экскурсии в Книжную палату и книгохранение, экстратренинг «Нейрографика: семейные ценности», творческие мастер-классы, игры на английском для детей с розыгрышем призов от школы «Magic English».

Вход на все мероприятия «Библионочи» свободный. 
Profile CardPM
  0/+1  
ksta
post May 26 2022, 15:40 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 936



Не нашли инфу как поспасть в список пассажиров автобуса этого, этноэкспресса DANCE.gif
Profile CardPM
  0/+1  
News
post May 26 2022, 16:26 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Цитата(ksta @ May 26 2022, 15:40)
Не нашли инфу как поспасть в список пассажиров автобуса этого, этноэкспресса  DANCE.gif
*

Прийти сперва в библиотеку им. Чаплиной – оттуда будет отправление.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения