Ответить Создать тему

Стартовало публичное обсуждение проекта национального стандарта , показателей для оценки умных городов

ИТ-Новости
post Jan 14 2020, 14:44 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Стартовало публичное обсуждение проекта национального стандарта показателей для оценки умных городов

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК и «Ростелеком» представили на публичное обсуждение проект предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Умный город. Показатели». Документ планируется внести на утверждение в Росстандарт в 2020 году.

Стандарт устанавливает перечень показателей для оценки развития умных городов и методологию их определения. Таким образом, документ позволит систематизировать оценку эффективности оказания городских услуг и качества жизни в городе.

Показатели сгруппированы в категории «экономика», «образование», «энергетика», «изменение окружающей среды», «здоровье», «безопасность», «транспорт» и другие. Среди критериев отбора показателей — полнота и простота, технологическая нейтральность, валидность и проверяемость, а также доступность данных.

В стандарте предусмотрена ежегодная оценка показателей, при этом каждый город может выбрать критерии в зависимости от индивидуальных целей развития.
«Тематика развития цифровых технологий тесно связана с различными аспектами развития городов, агломераций и регионов. Важная задача — определить, по каким критериям оценивать эти процессы. Подход, предлагаемый в данном документе, фокусирует внимание на потребительских свойствах города, которые были учтены в наборе показателей. Сейчас в ходе публичного обсуждения необходимо верифицировать их полноту, корректность и применимость», — отметил руководитель программ РВК, председатель технического комитета «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

«Чтобы оценить, насколько правильно и эффективно развиваются умные города и регионы, нужен общепризнанный всеми заинтересованными сторонами стандарт — своего рода ГОСТ “Умный город”, который содержит перечень обязательных требований и критериев. Такого рода документ должен быть действительно признаваем всеми, поэтому очень важно, чтобы в обсуждении проекта приняли участие сити-менеджеры, научные организации, эксперты различных отраслей, от которых зависит жизнь такого сложного образования, как современный город. Важно, что состав предложенных в проекте показателей не является закрытым и ультимативным, период публичного обсуждения позволит проверить гипотезы с участием широкого круга экспертов», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Публичное обсуждение проекта предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Умный город. Показатели» продлится до 29 февраля 2020 года. Соответствующее уведомление размещено на сайте gost.ru. После этого проект стандарта будет направлен на согласование в технический комитет «Кибер-физические системы» и внесен на утверждение в Росстандарт.

С проектом стандарта и сопутствующими материалами можно ознакомиться на официальном сайте технического комитета «Кибер-физические системы». Там же можно принять участие в публичном обсуждении.
В дальнейшем на базе технического комитета планируется расширение серии стандартов умных городов при участии Минстроя России.

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  -2/0  
mif27
post May 23 2022, 07:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 372



Цитата
Минстрой определил, какие цифровые сервисы развивать в городах
Текст:  Марина Трубилина

Запись к врачу через онлайн-сервисы, внесение квартплаты через интернет, выдача пожилым гражданам "браслетов безопасности" и другие современные сервисы предполагает развивать Минстрой. Ведомство утвердило новый стандарт "Умного города".

В стандарт вошли 18 тематических блоков. Помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении.
Стандарт "Умного города" - это базовый документ при цифровой трансформации городского хозяйства и системы управления, сообщает пресс-служба ведомства.
Цель проекта "Умный город" - к 2024 году увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 60%, а среднее IQ городов - до 30%.
Среди целевых показателей стандарта, которые предполагается достичь к 2024 году - повышение удовлетворенности граждан ответами на сообщения через платформу обратной связи портала госуслуг до 80%, повышение Индекса качества городской среды до 206 баллов (по итогам прошлого года - 184 балла). Долю общих собраний жителей, проводимых в электронной форме, предполагается довести до 50%, возможность электронной оплаты коммунальных услуг до 100%. Всем жителям должна быть доступна возможность записи к врачу или вызов врача на дом с помощью онлайн-сервисов или голосовых помощников и чат-ботов. Все подростки с 14 лет к 2024 году должны будут иметь аккаунт на госуслугах.
Среди дополнительных показателей (которые со временем переведут в базовые) - внедрение интерактивных сервисов для получения комплекса ритуальных услуг, систем администрирования городских парковок, использование беспилотников в городской среде. Также будет учитываться доля пожилых граждан, получивших в МФЦ "браслеты безопасности", внедрение цифровой платформы долговременного ухода для улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов и многое другое.
Сейчас наиболее активно современные технологические решения внедряются в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тысяч человек. Именно эти населенные пункты продемонстрировали наибольший рост так называемого цифрового IQ за последние три года.
В проекте участвуют 213 городов, а 87 городов-пилотов из 87 регионов взяли на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта умного города.
Ежегодно Минстрой определяет индекс цифровизации городского хозяйства городов-участников. По итогам 2020 года, подведенным осенью 2021 года, среднее значение индекса составляло 44,17 балла из 120 возможных. Годом ранее города набрали в среднем 41,67 балла.
user upload
Самый высокий средний балл - 9,17 из 12 - города набрали по направлению "инфраструктура сетей связи". За год существеннее всего выросли оценки в разделах "умный городской транспорт" (прирост на 25% к 2019 году), "городское управление" (40%), "туризм и сервис" (52%), "инновации для городской среды" (60%). Лидерами по цифровизации в своих группах (города делят по численности населения) стали Москва, Белгород (75,75 балла), Щелково (73,25) и Дубна (64,78).

Между тем

Современные цифровые технологии внедряются и на уровне отдельных зданий. Сейчас идет разработка документов, которые будут регулировать использование систем "умный дом" в многоквартирных домах. Это такие технологии, которые позволяют контролировать состояние коммуникаций, потребление ресурсов, безопасность еще на стадии строительства жилых домов.
К июлю 2023 года, сообщили в минпромторге, предполагается разработать и утвердить национальный стандарт, который усовершенствует нормативно-техническое регулирование в строительстве для внедрения элементов "умного дома" с возможностью использования отечественного оборудования.
Разработкой стандарта занимается Росстандарт совместно с минпромторгом, минцифрой и минстроем. Сейчас разрабатывается концепция проекта, прорабатывается вопрос формирования каталога устройств, производимых в России, и тех, которые находятся еще в разработке. В этом году планируется утвердить документы по стандартизации, с помощью которых будут оптимизироваться параметры телекоммуникационных сетей с учетом возможностей передовой отечественной волоконно-оптической кабельной продукции. Так будут применять более широкий перечень интеллектуальных систем в многоэтажках.
Использование отечественных систем обусловлено в первую очередь их безопасностью. Такие устройства не могут быть дистанционно отключены производителем. Кроме этого снижается риск утечки данных участников процесса - граждан, ресурсоснабжающих организаций, аварийных служб.

Российская газета


Сообщение отредактировал mif27 - May 23 2022, 07:25
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения