13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Холодно ли у вас дома? , опрос в мае 2022 года

Холодно ли у вас дома?
 
Да, очень холодно; [ 312 ] ** [38,90%]
Прохладно, но терпимо; [ 259 ] ** [32,29%]
Нет. Дома без отопления вполне комфортная температура; [ 75 ] ** [9,35%]
У меня индивидуальное отопление; [ 147 ] ** [18,33%]
Свой вариант (напишите какой); [ 9 ] ** [1,12%]
Всего голосов: 802
Гости не могут голосовать 
Нет. Дома без отопления вполне комфортная температура; (19): ***НЮТИК***, Anatoli11129, AveO, Banzai, Construct, Hungry Hunter, IlCapitano, Mivls, Tani, alexsis, avior, borzzzoi, inloveu, jul-in-city, kandy, kornjakov, nds, valia, вантус
Свой вариант (напишите какой); (4): Filin S, Oberon, klassik393, ways
каракум
post May 22 2022, 23:31 
Отправлено #151


frequent guest

Сообщений: 869



Цитата(каракум @ May 22 2022, 23:27)
Делонги Драгон - это вещь! Не реклама...  smile3.gif
*

Антиквариат, но пашет "Будь здоров"
Profile CardPM
  0/+1  
Эльфи
post May 22 2022, 23:32 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(каракум @ May 22 2022, 23:27)
Делонги Драгон - это вещь! Не реклама...  smile3.gif
*

Ттт, обогреватель не нужен теперь. Одна из главных причин, почему мы поменяли квартиру и терпели первый год перфораторы в стену. Вторая это выключение горячей воды!

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/+1  
каракум
post May 22 2022, 23:41 
Отправлено #153


frequent guest

Сообщений: 869



Цитата(Эльфи @ May 22 2022, 23:32)
Ттт, обогреватель не нужен теперь. Одна из главных причин, почему мы поменяли квартиру и терпели первый год перфораторы в стену. Вторая это выключение горячей воды!
*
ЧР\
Про радиатор - купите, рекомендую!
Про ГВС - это централизованная подача. (без пояснений... гуглите сами)
Profile CardPM
  0/0  
каракум
post May 22 2022, 23:47 
Отправлено #154


frequent guest

Сообщений: 869



Цитата(каракум @ May 22 2022, 23:41)
ЧР\
Про радиатор - купите, рекомендую!
Про ГВС - это централизованная подача. (без пояснений... гуглите  сами)
*

Самый смак - это ИО, ноупроблем... Стремитесь.... Меняйте... Продавайте...
Profile CardPM
  -5/0  
Эльфи
post May 23 2022, 01:20 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(каракум @ May 22 2022, 23:41)
ЧР\
Про радиатор - купите, рекомендую!
Про ГВС - это централизованная подача. (без пояснений... гуглите  сами)
*

Прикадываетесь?у нас ИО сейчас

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/+1  
iglesius
post May 23 2022, 01:57 
Отправлено #156


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Хрюн @ May 22 2022, 22:11)
Тут какой-то "Клуб мерзнущих душ" собрался. Всем лень купить обогреватели, или не понимают, что месячный счет за оплату тепла равняется стоимости одного масляного радиатора? Ок, заплатите за тепло, поживете еще месяц с открытыми форточками при +30 комнатной температуры.
Дальше что? При ЦО никто не заботится о комфортных условиях отдельно взятой квартиры, так что утепляйтесь сами. Холодно может и в августе быть, будете круглый год платить за ЦО?
В чем у вас логика?
Денег много - купите радиатор. Денег мало - купите радиатор.
*

отчасти соглашусь, но! 21 век, век технологий. ну неужели нельзя автоматизировать это ЦО? вот грубый пример: за окном -30 - топка на 100%, за окном +1 - топка на хх%. Формула расчета тут не хитрая, так и КПД тепла будет максимально высоким.
и опять же, по счет нытья. да, многие ноют, в ответ им можно легко так сказать, мол ноете и ничего больше не предпринимаете. предпринимать то нечего, люди устали пытаться чего-то добиться от всяких там управлений, по тому что давно поняли, что это борьба с мельницей.
Profile CardPM
  0/+9  
avanes
post May 23 2022, 06:24 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 2 996



Цитата(iglesius @ May 23 2022, 01:57)
отчасти соглашусь, но! 21 век, век технологий. ну неужели нельзя автоматизировать это ЦО? вот грубый пример: за окном -30 - топка на 100%, за окном +1 - топка на хх%. Формула расчета тут не хитрая, так и КПД тепла будет максимально высоким.
и опять же, по счет нытья. да, многие ноют, в ответ им можно легко так сказать, мол ноете и ничего больше не предпринимаете. предпринимать то нечего, люди устали пытаться чего-то добиться от всяких там управлений, по тому что давно поняли, что это борьба с мельницей.
*

в какое время делать техобслуживание котельных, капремонт трасс, и все такое, если вы все лето собрались греться?
зимой?
Profile CardPM
  -7/+1  
iglesius
post May 23 2022, 06:49 
Отправлено #158


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(avanes @ May 23 2022, 06:24)
в какое время делать техобслуживание котельных, капремонт трасс, и все такое, если вы все лето собрались греться?
зимой?
*

В начале февраля
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 23 2022, 07:02 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Морская21 @ May 22 2022, 20:47)
Сама по себе эта тема изначально предполагает субъективное отношение к происходящему явлению,как мы с вами определились уже ранее. Если вы читаете тему,то поняли наверное,что именно конкретно в данных координатах одному норм в 18 градусов дома,другому холодно и шпарит обогреватель/кондей. Я даже не знаю, сколько градусов комфортно мне,но однозначно не в 2 кофтах и не в шерсть+махра носках)
*

Вот как раз и фокус в том, что кто-то может требовать дома не ниже 25-26 градусов и любую другую температуру считать холодом, так что разговор здесь приобретает весьма условный смысл в силу субъективности суждения.
А если объективно? А если объективно - то есть такой документ СанПиН, в котором существуют вполне понятные нормативы комнатной температуры, нарушение которых является поводом для официальной претензии управляющей организации или государственной службы.
Цитатно:
В тёплый период 2022 года требования к климатическим параметрам внутреннего воздуха квартиры, согласно СанПиН 1.2.3685-21 и главе 4, п 4.1 – 4.7 ГОСТ 30494-2011, немного смягчаются:
Минимальная температура в квартире по СанПиН в 2022 году должна составлять не менее + 20 оС, но в жаркий период данный параметр может увеличиваться до + 22 оС.
Максимальный показатель внутреннего микроклимата квартиры должен поддерживаться на уровне + 25 оС. Норматив также считается выполненным, если температура внутреннего воздуха не превышает + 28 оС.
Для демисезонного периода действуют некоторые ограничения – если среднесуточная температура наружного воздуха составляет менее 5 – 10 оС, показатели принимаются по зимним требованиям. В случае, когда воздух на улице прогревается до + 10 оС и выше, рекомендуется принимать летние параметры.
В зимний период 2022 года, когда начинается отопительный сезон, температура внутреннего воздуха квартиры должна составлять следующие значения, согласно таблице 5.27 СанПиН 1.2.3685-21 и главе 4, п 4.1 – 4.7 ГОСТ 30494-2011:
Для комнат квартиры с одной наружной стеной минимальная температура внутреннего воздуха в отопительный период не может опускаться ниже +18 оС.
Для угловых помещений предъявляются более жёсткие требования – от +20 оС.

Как видите в моем случае температура в квартире выдерживается в рамках правил СанПиН, поэтому сложно "наехать" на УК или поставщика услуг.
Тут есть вполне конкретные способы и образцы документов для претензий, если температура не подходит под нормативку.
Как видите в любом случае придется говорить не об ощущениях "замерзаю-жарко", а о вполне конкретных показаниях термометра. Остальное - лишь разговоры на форуме). Да простят меня форумчане.
Profile CardPM
  -2/0  
Морская21
post May 23 2022, 07:21 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 2 033



??????(chudak @ May 23 2022, 07:02)
Вот как раз и фокус в том, что кто-то может требовать дома не ниже 25-26 градусов и любую другую температуру считать холодом, так что разговор здесь приобретает весьма условный смысл в силу субъективности суждения.
А если объективно? А если объективно - то есть такой документ СанПиН, в котором существуют вполне понятные нормативы комнатной температуры, нарушение которых является поводом для официальной претензии управляющей организации или государственной службы.
Цитатно:
В тёплый период 2022 года требования к климатическим параметрам внутреннего воздуха квартиры, согласно СанПиН 1.2.3685-21 и главе 4, п 4.1 – 4.7 ГОСТ 30494-2011, немного смягчаются:
Минимальная температура в квартире по СанПиН в 2022 году должна составлять не менее + 20 оС, но в жаркий период данный параметр может увеличиваться до + 22 оС.
Максимальный показатель внутреннего микроклимата квартиры должен поддерживаться на уровне + 25 оС. Норматив также считается выполненным, если температура внутреннего воздуха не превышает + 28 оС.
Для демисезонного периода действуют некоторые ограничения – если среднесуточная температура наружного воздуха составляет менее 5 – 10 оС, показатели принимаются по зимним требованиям. В случае, когда воздух на улице прогревается до + 10 оС и выше, рекомендуется принимать летние параметры.
В зимний период 2022 года, когда начинается отопительный сезон, температура внутреннего воздуха квартиры должна составлять следующие значения, согласно таблице 5.27 СанПиН 1.2.3685-21 и главе 4, п 4.1 – 4.7 ГОСТ 30494-2011:
Для комнат квартиры с одной наружной стеной минимальная температура внутреннего воздуха в отопительный период не может опускаться ниже +18 оС.
Для угловых помещений предъявляются более жёсткие требования – от +20 оС.

Как видите в моем случае температура в квартире выдерживается в рамках правил СанПиН, поэтому сложно "наехать" на УК или поставщика услуг.
Тут есть вполне конкретные способы и образцы документов для претензий, если температура не подходит под нормативку.
Как видите в любом случае придется говорить не об ощущениях "замерзаю-жарко", а о вполне конкретных показаниях термометра. Остальное - лишь разговоры на форуме). Да простят меня форумчане.
*

А почему вы всю эту простыню адресуете конкретно мне,позвольте поинтересоваться? Куча людей жалуется, что холодно, но докопаться надо именно до меня?
Да простят меня форумчане.
Гуглить я и без вас могу, тем более составлять претензии

Сообщение отредактировал Морская21 - May 23 2022, 07:21
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 23 2022, 08:03 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Морская21 @ May 23 2022, 07:21)
А почему вы всю эту простыню адресуете конкретно мне,позвольте поинтересоваться? Куча людей жалуется, что холодно, но докопаться надо именно до меня?
Да простят меня форумчане.
Гуглить я и без вас могу, тем более составлять претензии
*

Простите, что создал у вас такое впечатление. Думаю, что ответ читаете не только вы, но и другие форумчане, так что адресовал не вам лично ни в коем случае, просто диалоговый вариант как-то сложился после моего же ответа вам по поводу кирпичного дома.
Собственно ведь разговор шел о том, что
Цитата(chudak @ May 22 2022, 08:26)
Вообще разговор "тепло-холодно" - индивидуален. Так что не грех бы указывать температуру в квартирах, а не просто внутреннюю оценку тепла.
*

Когда появятся конкретные цифры температур в квартирах от форумчан, ну хотя бы в постах этой ветки - тогда и будет ясно есть ли повод для составления претензий каждым из форумчан. А шуметь на форуме - ну можно). Собственно в опросе бы как раз это и изменить, не личностное "холодно-тепло", а "меньше 18 градусов", "от 18 до 20", но это уж точно не к вам, а к топикстартеру, я это хорошо понимаю).
Ещё раз прошу прощения за то, что создал у вас впечатление личностной переписки.
Profile CardPM
  -1/+3  
joyeuse1985
post May 23 2022, 08:18 
Отправлено #162


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата(iglesius @ May 23 2022, 01:57)
отчасти соглашусь, но! 21 век, век технологий. ну неужели нельзя автоматизировать это ЦО? вот грубый пример: за окном -30 - топка на 100%, за окном +1 - топка на хх%.
*

Терморегулятор называется, и в нашем доме он стоит. Вообще отличная вещь. На улице мороз и батареи тут же горячие. На улице тепло и батареи уже теплые, а в последние дни отопительного сезона вообще еле-еле тёплые, так что нам было комфортно и отопление в теплую погоду не мешало.
Зачем отключили вообще не понятно
Profile CardPM
  -1/+2  
Shika
post May 23 2022, 08:20 
Отправлено #163


Постоялец

Сообщений: 318



Цитата(Filin S @ May 21 2022, 21:09)
Чёт дома тепло, безо всякого обогрева. А солнышко ежли блестнет лучиками во все три окошка, так и вовсе лепота. И ночью не холодно. Может, потому, что стены дома почти в метр?
Котёл как выключил в начале апреля, так и не включал его  вовсе с тех пор .  smile3.gif
*


Мы конечно за вас рады, но не от всей души biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
avanes
post May 23 2022, 09:25 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 2 996



Цитата(iglesius @ May 23 2022, 06:49)
В начале февраля
*

управятся за один месяц?
Profile CardPM
  0/0  
iglesius
post May 23 2022, 09:34 
Отправлено #165


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(joyeuse1985 @ May 23 2022, 08:18)
Терморегулятор называется, и в нашем доме он стоит. Вообще отличная вещь. На улице мороз и батареи тут же горячие. На улице тепло и батареи уже теплые, а в последние дни отопительного сезона вообще еле-еле тёплые, так что нам было комфортно и отопление в теплую погоду не мешало.
Зачем отключили вообще не понятно
*

Только терморегулятор стоит или в доме своя котельная?
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: