Ответить Создать тему

История советской торговли в Чебоксарах , собираю информацию и даты

корвет
post May 25 2022, 09:54 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(lesha_1975 @ May 25 2022, 09:09)
В деревне за лимонадом ходили с трехлитровой банкой. Там же из бутылок 0,5 и переливали.
*

Видимо эт были ЦИВИЛЬНЫЕ времена. А вот мы помню (я т с города).... вот акатуй этот...иль какой? Приезжает ГАЗ51, бортовой с ящиками лимонада этого....ЖОПА....как коронация колька первого или похороны сталена....ДАВКА....потные ладошки с зажатой мелочью...протягивают, успевай продавщица хватать....САМЫЕ УШЛЫЕ под грузовик залязят и урожай из оброненнных монет собирают. БУМАЖНЫХ денег-то ни у кого и не было, у кого и рубль, и тот "железный". Самая фигня, что мне-то, городскому....этот лимонад нафик не впирался...у нас гастроном Радуга на Урукова, лимонад СВЕЖАЙШИЙ, тока с пищекомбината. А пищекомбинат тот, наш ШЕФ (школы 31).....дык нас туда периодически гоняли на "трудовую повиннность". Пряники, печенье...ОТ ПУЗА, прям с "рабицы" которая с печки вылазит...бери и ешь (отсюда у печенья эти рифления снизу....отпечатки горячих петель сетки этой...пряники посложнее, да тоже пожалуйста...

Ну а лимонад....ВЕДРО наливают (сироп плюс ГАЗ вода....кружка....чёрпай и пей, пока не обоссыссья)))...самое ценное БУТЫЛКА...во дворе ящиков со стеклотарой немерено....ТЫСЯЧИ, десятки тысяч ЯЩИКОВ (примерно, ктож их считать будет)....НО....в то время....ПУСТАЯ БУТЫЛКА это деньги....это ЖИЗНЬ. Где алкашня пьёт, там бабки над душой стоят....все понимают, "тару" ждёт....однакож мужикам и потрындеть надо...поэтому чуть в стороне стоит....были УРОДЫ, я хз....как их назвать...просто берёт пузырь и разбивает об кирпич какойнить....отсюда ОСКОЛКОВ немеряно. Ну а "бескозырок" (водочных пробок....мильярды....не встретив возражений...чуть менее уверенно добавляет...триллионы unsure.gif
А на том же пищекомбинате ВИНО делали...то самое гавнище, которое мы после молока матери сразу пить начали...бормотуха эта..."плодово-выгодное"....особеннно подростки....где оно деньги на водку достать? Очень дорогая она была для школьного кармана. Воровали Конечно вино это. Самый кайф был, паром СП-7....там ЖОПА для водилы с вином....как ты не корячься в зеркала заднего вида))) подползали всяко пластуны)) За волгу вез он вино это...в сосновку иль ещё куда...НО....не дай бох на пляж...опять ЖОПА, как в деревне.....машина с пивом....пять секунд и ВСЁ)))....редко, но и вино было....мож нелегально? Там как-то хитро было, между пивом ящики с вином (те ещё....деревяннные)....мужик ну продааай....нах нам твоё пиво....эт мы канючили. Подходили КРЕПКИЕ....накачаннные ребята....да не в спортзалах, а на физическом труде....все синие от наколок....молча купюру совали, пальцем показывали на вино и количество обозначали....тот безропотно "подавал". Там толпа в благоговейном ужасе примолкала....у меня особо никакого ужаса и не было....с детства рос во дворе, где БОЛЬШИНСТВО такие ребята))

Profile CardPM
  -1/+1  
Milli
post Jun 15 2022, 12:52 
Отправлено #47


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(alexey @ May 13 2022, 11:39)
История советской торговли в Чебоксарах, собираю информацию и даты
*
Выпала на меня такая информация:
ГИА ЧР: фотовыставка (2018) ко Всемирному дню продовольствия: http://giachr-ext.kaisa.ru/eda/

Например, там есть фото
Торговый зал магазина № 52 Чебоксарского горпищеторга. 1978 г.
ГИА ЧР. Коллекция фотодокументов. № 11234.


Присоединённое изображение


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jun 21 2022, 15:55 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Гильотин @ May 14 2022, 21:18)
Первая зарубежка появилась в виде зубной пасты Колгейт/COLGATE в 1977-78г.г.???.  Были такие моменты в той жизни, когда возникли трудности с мылом и зубной пастой. Потом появились консервированные яблоки, персики и томаты Глобус/Globus, колбаса в металлической банке с открывашкой. Её ели ложкой, потому как нарезать на куски было невозможно. А вывалить на тарелку ума не хватало. Потом появился Китай, в виде тушенки отменного качества "Великая китайская стена" и термосы, китайские постельные принадлежности. И разный дефицит из одежды в магазинах на "Химпроме". В магазине "Школа" покупали костюм ГДР за 110 рублей. Крутая цена на тот момент. Но и качество, не чета нашим "пижамам". В "Каблучке" можно было прикупить импортную обувь, иногда.
*

В москве была (в эти года) зубная паста КОЛИНОС...пр-во Сирия, по лицензии грейтбритн (как помнится)...я хз...считать её зарубежкой или нет...ведь болгарский поморин был в чебах...в москве РЭД-ВАЙТ (ГДР)...в чебах не видел...но и в москве разбирали...по цене 25 коп....а по качеству, как солдат (колгейт)))

Ну венгерский глобус-то по-жизни был....сливововый компот там....болгарские голубцы в жести (глобус в стекле помню), конфитюр из клубники..вкуснейший болгарский 70 коп банка 0,5..ДОРОГО, но изредка брали, от того и на полках стоял, что дорого...колбаса в металлической, скорее всего ВЕТЧИНА....розовая такая, с вкраплениями ЖЕЛЕ....она, не? Я такую в ресторанных буфетах ипподрома только брал...в магазинах не видел.

Ну насчет тушенки великая стена, тут ты прав...но ТЕРМОСЫ КИТАЙСКИЕ rolleyes.gif Одна только рацветка чего стоит...малиновый "металлик"...кружка/пробка. Всё это БЫЛО до царя гороха....в Казани жили, и то был китайский термос...китайские АВТОРУЧКИ перьевые facepalm_ani.gif ..да с ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ, китайские ФОНАРИКИ трёхбатарейные...но там засада, батарейки были чуть меньше наших круглых, "элемент забыл...но и не пальчиковые...потом Даманский и ЖОПА.

Но...позже, теперь уже годы, про которые ты пишешь....тушенка тока с перестройкой пошла, (ну...мож нагод-два раньше) а так же консервированные сосиски, тож в жестяных...БЕЛЫЕ ТАКИЕ, ни разу не розовые. Тряпьё ОПЯТЬ появилось...на этикетке, под воротничком ДВА КОЛЬЦА: синее и красное...надпись вышитая ДРУЖБА. Там капец был...рубашка ВЫСОЧАЙШЕГО КАЧЕСТВА ПЯТЬ РУБЛЕЙ)) Полотенца китайские...кальсоны...ещё чего то..постельное бельё только ЕГИПЕТ помню....как и апельсины египетские...с "аистом" на деревянном ящике. Добротные "фанерки" были...розоватые, типо БУК. Некоторые всю прихожку этими дощечками обделывали. Ящики один хрен в утилизацию, оборотной тарой они не были. Прям сзади магазина ГОРЫ лежали (в мск правда)..бери не хочу...ещё и лучше, меньше на помойку везти.
Ну и мароканские тоже были.

КУДА все эти апельсины девались? Сейчас кормовые какие-то...волокнистые...раньше во рту таяли...сейчас сок выжал, да и выплюнулнах этот жмых)))
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jun 21 2022, 16:35 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 20 959



Первый универмаг

Первый универмаг в Чебоксарах был открыт в 1937 году. Это было здание электротоваров. Первоначально это здание планировалось четырехэтажным, но бюджета хватило только на два этажа.


Электротовары (специализированный магазин) были ниже...прям ниже гостиницы ВОЛГА..в этом же здании. Там полуподвал типо...неск ступенек вниз. Два отдела....направо и налево от входа. Направо непосредственно радиотехника...(телевизоров не помню почему-то там)...стояли "теплые ламповые")) приёмники...УРАЛ там и пр. Транзисторные тоже помню...но дешевые...типо "альпинист"....а ВЭФ (спидола) и тогда был дефицитом. Даже по лотерее разыгрывали, денежно-вещевой: ТРАНЗИСТОРНЫЙ РАДИОПРИЁМНИК ВЭФ201...цена 99 руб 02 копейки. Из-за батареек что по 17 коп (круглых) эти копейки набегали? Получается, там 6 батареек по 1,5В...РУБЛЬ две копейки за комплект батареек (9В) в итоге.
У моей Риги 104 (гораздо позже конечно) было вроде и 12В, получается 8 батареек...там чуть не килограмм прибавка к весу. Дома от сети питался, там встроенный блок питания и кнопка "позарядка" батареек.

Насчёт дежурных магазинов. В то время (про которое строительство М моста описываю) был ЕДИНСТВЕННЫЙ дежурный, как раз напротив этого универмага 37 года...работал до 22. Перерывы на обед были...тупо касса не пробивала минут за 10 до обеда. Ибо народ был ВСЕГДА. Если, случай такой редчайший...до обеда минут пять и народу один человек...смилостивится, пробьёт.

ОТСЮДА: время ПЛАНИРОВАЛИ...никто за 5-10 минут до обеда в магазин и не заходил даже, бесполезняк. До закрытия (и до обеда)....стояла БАБА на воротах, с крючком...из магазина выпускала, туда хрен...ОБРАТНАЯ система НИППЕЛЬ....оттуда дуй, а туда не моги.

Насчет самообслуживания. КАК таковых супермаркетов не было (ну иль ТЦ)...САМЫЙ первый застал, когда в новоюжном жил...там проспект мира..дом этот длинный...15/17/19....вот между арками, в сторону мясокомбината ГАСТРОНОМ был, а через арку (в сторону Канашского шоссе) тип универмага был...
Так вот в этом гастрономе не ВЕСЬ магазин, а часть была САМООБСЛУЖИВАНИЕ. Там, как заходишь, справа..соки/пирожные/сигареты...словом ШТУЧНЫЙ товар...а слева весь магазин самообслуживания. Это 72-73 год...

Точно так же и РАДУГУ переделали (Урукова 7)....справа штучный...слева всё остальное...и кассы...штуки 3-4 (сейчас магнит там....было росинка какая-то ещё).

В радуге пиво в самообслуживании продавалось (от пуза, даже в горби таймс)...а вино плодово-выгодное (дешёвка, пойло с пищекомбината ниже сеспеля) прям тут же, где и соки. Сама по себе водяра и прочий алкоголь, продавались в доме 9. Со стороны Урукова, там книжный, а с другой строны ВИННЫЙ был. Потом овощной....сейчас вообще парикмахерская вроде какая-то.

Привыкали как-то...к очередям...сейчас на кассе три-то человека, и то....отсюда торгаши жили прилично. НАТУРАЛЬНЫЙ обмен...если только МЫСЛЕННО представить, сколько человеко-тысячелетий тратил СОВЕТСКИЙ человек, стоя в очередях...да В УСЛОВИЯХ: не купишь, чего хочешь...а ХАВАЙ, чего дадут....

И всё это после тяжелого рабочего дня... facepalm_ani.gif

ПС. И воот ещё что вспомнил...там на обед СТРОГО магазин закрывался...а вот с ОБЕДА шишъ...2-3..край 5 минут, НАРОД (скапливался на открытие послеобеда) ещё терпел ...у многих часы были...вразнобой....но общее "среднеевропейское время" все чувствовали....ииии...начинали и руками и ногами долбить в дверь))

Недовольная выходила....там не матом конечно, но кличке одной из собак Ноздрёва "ОБРУГАЙ" точно соответствовала....типо "чего долбите, голодные штоле?"...что в этом роде....

Сообщение отредактировал корвет - Jun 21 2022, 17:11
Profile CardPM
  -2/+2  
корвет
post Jun 21 2022, 16:53 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 20 959



Вот ещё вспомнил...была и ДЕЖУРНАЯ АПТЕКА...ну та, с куполом которая...№1 вроде...там вбок от К иванова улица отходит...как её...и ВРОДЕ тоже до 22.

Там, толком, где я жил тогда (м поспект 1) ни телефонов домашних, ни телефонов автоматов...горишь - беги в пожарку, убивают - беги в милицию....умираешь...беги В МОРГ (благо он совсем рядом...как раз за домом семь, старое фото которого обсуждали).

Да никто и никуда не бегал...пожаров не было, убивать убивали...а уж дома если помираешь...потерпи до утра, утром СКОРУЮ ВЫЗОВЕМ)))

Слава бо, в доме жила врач....и водила скорой (ГАЗ22)...с водилы какой прок? На горбу же не потащит в больницу...врача ИНОГДА беспокоили...с ребёнком что-то...а той что? Фонэдоскоп или как его там...весь и инструментарий. Да и то, ОДИН случай только знаю...в основном стеснялись ночью человека будить.
Умирали МНОГО, не дождавшись скорой....так....авось дотянет до утра...такие были времена pardon.gif


Сообщение отредактировал корвет - Jun 21 2022, 16:54
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Jun 21 2022, 16:57 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 20 959



Вот ЭТО из цитаты от милли понравилось:

Так, 2018 год объявлен - годом борьбы с голодом и ожирением.))

Типо из парижа и сицилии...


ОООСПИДЯ, Алексей...вот жешь замутил тему...ВСЁ в душЕ перевернулось.

Напоминаю читателям...никогда и никому....никаким одминам и модераторам ЖОП не лизал...но вот...Алексей затронул "тонкие струны души"))
И ЗАСТАВИЛ мой моск работать....и ВЕДЬ ВСПОМНИЛ ЕЩЁ...
Насчёт самообслуживания. Тот гастроном, который на п Мира 15/17 БЫЛ ПОЗЖЕ...72-73 год...НО...ещё РАНЬШЕ, не магазин целиком...а ОТДЕЛ "ИГРУШКИ" В том самом универмаге 37 года....перевели на самообслуживание. Прям в подъезде, ближе к госбанку который. Там опять не слава богу...ДОРОГИЕ ИГРУШКИ (автоматы на батарейках, трактора там...ПИНГВИНЫ ХОДЯЧИЕ за 4.80...которые шагают и глазами вращают....вроде и квакают там чего-то)...ОТДЕЛЬНО продавались...а на САМООБСЛУЖИВАНИИ...всякая ерунда...там куклы какие-то и прочая херь...словом ТЕХНИЧЕСКИ НЕСЛОЖНЫЕ изделия...ну и по цене недорогие....ещё бы....один автомат на батарейках ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ стоил....который звук издавал и насадка на стволе ( тип компенсатор/пламе/звукогаситель) туда сюда двигался....из нашей школы ТОЛЬКО у одного был такой...никто и не рыпался попросить "дай пострелять"....там ЖОПА, дверь закрыта для "посторонних друзей"....из окна только показывал....как стреляет сей автомат...позже другой чел был...тот не жалел...дорогие игрушки (гэдэровские тягачи с прицепами)...давал и по грязи покатать....там уж урчали ртом...как дизель работает....а дизеля ТО, тока от БУЙВОЛОВ и слышали)) МАЗ 500 чуть позже увидели...хотя и тот ревёт....

То есть, хочу сказать: НЕ ВЕСЬ магазин (универмаг 37 года), НО..отдел ИГРУШКИ в данном магазине на САМООБСЛУЖИВАНИЕ, перевели ЕЩЁ до 72 года...

Сообщение отредактировал корвет - Jun 22 2022, 00:47
Profile CardPM
  -1/+1  
Milli
post Jul 11 2022, 12:29 
Отправлено #52


несовершенная

Сообщений: 21 803



Ещё фото из Госистархива ЧР в тему:
Пополнение фондов архива фотодокументами, 27.06.2022.

Присоединённое изображение
Секция культтовары зала товарных образцов Канашской универсальной базы. [1979]. Чувашская АССР, г. Канаш.

Коллекция фотодокументов. Оп. 4. Д. 52. Л. 3 об.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Jul 30 2022, 05:36 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 871



user upload
Profile CardPM
  0/+4  
Shurik979
post Jun 19 2023, 19:36 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 223
Из: чай-чебурэки-Чебоксары



Народ, кто-нибудь в курсе с номерацией магазинов и их расположением в г.Чебоксары в советское время (конкретно интересуют 70-е годы)?

Сообщение отредактировал Shurik979 - Jun 19 2023, 20:45
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения