Ответить Создать тему

Суд ужесточил наказание экс-сотруднику колонии , который пронес заключенным наркотики

News
post Aug 11 2022, 13:13 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Суд ужесточил наказание экс-сотруднику колонии, который пронес заключенным наркотики

Бывшего сотрудника ИК № 6 в Чебоксарском районе, было дело, осудили по трем статьям и приговорили к принудительным работам. А теперь отправили в колонию, рассказали в прокуратуре Чувашии.

6-я исправительная колония в деревне Толиково (на фото) – строгого режима. Здесь отбывают наказание в том числе и за незаконный оборот наркотиков.

Фото из архива
Фото из архива

Двое заключенных, которые как раз сидели за это дело, договорились с сотрудником колонии, что он за взятку в 30 тыс. рублей пронесет им наркотики для личного потребления. Собственно, часть полученных таким образом запрещенных веществ эти двое успели употребить, и уже остатки обнаружили сотрудники исправительного учреждения.

Всех троих – двух заключенных и сотрудника колонии, который пронес им наркотики – отправили под суд.

За «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном и крупном размере» (ч. 2 ст. 228 УК РФ) дуэту заключенных добавили срок к ранее назначенным наказаниям.

А сотрудника колонии (теперь уже бывшего), осужденного по трем статьям, Чебоксарский районный суд приговорил к принудительным работам. Так, за «пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном и крупном размере» (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ), «получение взятки» (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и «превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ) ему назначили наказание в виде 4 лет 6 месяцев принудительных работ с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом каждый месяц из его зарплаты должны были удерживать 5 % в доход государства

Районная прокуратура с таким мягким наказанием за тяжкие преступления для бывшего должностного лица не согласилась и подала апелляцию в Верховный суд Чувашии. Там доводы прокуратуры поддержали и назначили бывшему сотруднику исправительного учреждения наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года.

Отметим, что 6-я колония – не самое спокойное исправительное учреждение, периодически фигурирует в новостях. В июле – уже не в первый раз – туда пронесли мобильники (но до заключенных они, кстати, не дошли). Годом ранее стало известно, что замначальника колонии вымогал деньги у своих подчиненных.

Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения