Ответить Создать тему

Дома на несколько семей, но при этом с разными входами , обрели правовой статус

News
post May 4 2022, 10:28 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Дома на несколько семей, но при этом с разными входами обрели правовой статус

В нашей республике немало таких домов, говорят в Росреестре. Эти строения называют домами блокированной застройки.

Photos

Соответствующее понятие появилось недавно в Градостроительном кодексе России.

Дом блокированной застройки – строение, расположенное в ряд, которое разделяется боковыми стенами без проемов и проходов. Каждый жилой блок имеет отдельный выход.

Постройка не должна превышать трех этажей, а однотипных самостоятельных секций должно быть не более 10. Общедомовое имущество в таких строениях отсутствует.

1 марта 2022 года вступила в силу норма Федерального закона от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования отношений по таким домам блокированной застройки.

«До недавнего времени правовой статус домов блокированной застройки отсутствовал. По сути, они относились к жилым помещениям, но имели особенности, согласно которым такие постройки трудно было считать многоквартирными. С марта этого года данный правовой пробел устранен», 
– пояснили в региональном управлении Росреестра. 

До марта 2022 года собственникам приходилось признавать строение домом блокированной застройки в суде. Смена статуса квартиры на самостоятельное строение также была возможна по разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас законодатель максимально упростил эту процедуру. Если объект соответствует вышеназванным требованиям, то он автоматически признается домом блокированной застройки, независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

В нашем регионе в основном это дома на две семьи.

Собственникам такой недвижимости необязательно обращаться в Росреестр для замены ранее выданных документов или внесения изменения в Единый госреестр. Эта процедура осуществляется исключительно по желанию правообладателей. Ранее выданные правоустанавливающие документы сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Как пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Чувашии Татьяна Расколова, до марта 2022 года необходимость в признании дома блочной застройкой возникала у собственников, которые желали сделать реконструкцию своей части дома или приобрести земельный участок под ней. Порой легче было признать жилище домом блокированной застройки в суде, чем получить согласие соседа на видоизменение объекта недвижимости или уговорить соседа на приобретение земельного участка в общедолевую собственность.

Сейчас не надо идти в суд. Достаточно соблюсти одно условие: одновременно обратиться в орган регистрации за учетом изменений, либо обратиться одному из собственников, закрепив такие полномочия в протоколе общего собрания собственников дома.

После такого обращения Росреестр изменит вид объекта с помещения на здание. В назначении объекта будет фигурировать «жилой дом», а вид разрешенного использования будет значиться как «дом блокированной застройки». С кадастрового учета будет снято здание в целом. Взамен на кадастровый учет будет поставлен каждый отдельный блок, как самостоятельный.

«Регулирование отношений домов блокированной застройки произошло очень своевременно. Это позволило снять проблемный вопрос по газификации домов данной категории. Находясь в статусе квартиры в доме, граждане были лишены возможности воспользоваться программой догазификации. Теперь вопрос разрешен в пользу собственников, при этом специально предварительно менять в документах статус помещения на дом блокированной застройки нет необходимости. Такие квартиры в силу закона уже являются домами блокированной застройки», 
– подытожила заместитель руководителя республиканского управления Росреестра Татьяна Расколова. 
Profile CardPM
  0/+10  
Гильотин
post May 4 2022, 13:14 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 474



Цитата(News @ May 4 2022, 10:28)

...

    «Регулирование
отношений домов блокированной застройки
произошло очень своевременно. Это позволило снять проблемный вопрос
по газификации домов данной категории
.
...
*

Конечно, такой лобби подключился. По этому и под лежачий камень вода сразу затекла.
Profile CardPM
  0/0  
bocman
post May 4 2022, 13:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 169
Из: НЧК



раньше при колхозах для специалистов часто такие дома строили,на две семьи с разными входами и газ проводили без проблем smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post May 4 2022, 13:37 
Отправлено #4


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



да и в городе такие дома есть user upload
Profile CardPM
  0/0  
Enikov
post May 4 2022, 15:20 
Отправлено #5


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



Эти как будто каждый сам по себе, без общей стены, просто рядом стоят, впритык

Сообщение отредактировал Enikov - May 4 2022, 16:14
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: