2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Мытьё полов в школе , Педагогический концепт.

Ваше суждение
 
Чистотой классных помещений в школах должен заниматься классный персонал. [ 20 ] ** [35,09%]
В рамках взращивания дисциплины и ответственности дети должны убираться в классном помещении. [ 37 ] ** [64,91%]
Уборкой класса должны заниматься только девочки [ 0 ] ** [0,00%]
Уборкой класса должны заниматься только мальчики [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 57
Гости не могут голосовать 
Чистотой классных помещений в школах должен заниматься классный персонал. (2): Taliphia, kitti
В рамках взращивания дисциплины и ответственности дети должны убираться в классном помещении. (10): Jenferrar, OzzY, Prosto_Lina, Qwerty, marleo82, pinochetik, wash, Говорящий с ветром, Мальчик с пальчиком, леся***
Reggen
post Apr 30 2022, 16:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



В многих школах Чувашии ещё недавно была принята практика, когда дети сами убирают классное помещение в рамках дежурства; в Чувашии к этому привлекались и мальчики и девочки.
В некоторых странах Кавказа (Армения) и регионах России полы в школах(и на дому) моют лишь девочки. Мальчикам в объясняют, что это "не мужское".
Попав в армию, такой мальчик мог тоже заявлять, что это не мужское, но, потом либо мирно приняв новые правила, либо получив в морду и будучи назван "чуркой грёбаною", всё же мыл полы (или же, объединившись с землячеством, не мыл).

Неоднократно приходилось встречать утверждения, что дети в школе должны учиться, а не мыть полы — для этого в школах есть технический персонал, но тот ленится и договаривается с директором, чтобы тот напряг детей.

Наверняка можно найти и школу, где полы моют лишь мальчики — потому что девочки цветы жизни и созданы для возвышенного, но я не встречал.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -5/+2  
Альгиз
post Apr 30 2022, 17:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 717



В связи с коронавирусом детям в школах запретили мыть что либо в классах. С точки зрения выживаемости населения это верное решени. Дети сами не болеют, но являются бессимптомными носителями. К тому же взрослый, с санитарной книжкой, имеющий все дезинфицирующие средства, ответственный человек уберется намного качественнее, чем дети.
Profile CardPM
  -4/+5  
chudak
post Apr 30 2022, 21:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Apr 30 2022, 17:44)
К тому же взрослый, с санитарной книжкой, имеющий все дезинфицирующие средства, ответственный человек уберется намного качественнее, чем дети.
*

Если этот взрослый никогда раньше полы не мыл, то не смотря на всю его природную ответственность и наличие санкнижки в кармане он уберется куда хуже, чем любой ребенок, которого с детства приучали мыть полы дома, особенно если ребенку дать те же дезинфицирующие средства в правильно приготовленном к использованию формате)). Не понимаю, каким образом санитарная книжка и наличие дезинфицирующих средств добавляет умений мыть полы, готовить пищу, вести уроки, лечить людей).
Profile CardPM
  -3/+3  
Альгиз
post Apr 30 2022, 21:20 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(chudak @ Apr 30 2022, 21:05)
особенно если ребенку дать те же дезинфицирующие средства
*

Я даже знаю за счёт кого они будут. За счёт кого в классах ведра, щетки, совки и средства, в т.ч. защитные на дежурных (пока только в школьных столовых).
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Apr 30 2022, 21:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Apr 30 2022, 21:20)
Я даже знаю за счёт кого они будут. За счёт кого в классах ведра, щетки, совки и средства, в т.ч. защитные на дежурных (пока только в школьных столовых).
*

Предполагается, что если у уборщика будет санкнижка, то средства будут из другого источника? Да что ж это за волшебный документ-то такой))???
Кстати помнится у нас совки делались в школьной мастерской). До сих пор иногда подключают ребят на уроках к этому делу. Еще один повод сказать "да ну его, пусть не делают, профессионалы из Китая куда лучше делают совки"?
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Apr 30 2022, 22:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(chudak @ Apr 30 2022, 21:45)
Предполагается, что если у уборщика будет санкнижка, то средства будут из другого источника?
*

Естественно. Санкнижка денег стоит. Взрослый для труда за бесплатно, со своими швабрами и тряпками из дома, её оформлять не будет. Всё будет компенсироваться из бюджета и оформляться по трудовому кодексу.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 1 2022, 15:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Apr 30 2022, 22:45)
Естественно. Санкнижка денег стоит. Взрослый для труда за бесплатно, со своими швабрами и тряпками из дома, её оформлять не будет. Всё будет компенсироваться из бюджета и оформляться по трудовому кодексу.
*

Взрослый вообще санкнижку оформлять не будет до тех пор, пока этого не потребует закон и работодатель. А средства дезинфекции что в класс для учеников, что в коридоры для уборщиц у нас, скажем, выдает завхоз. Да, бывает покупают за счет Кванта из родительских денег. Но этот источник не изменяется в зависимости от того, кто убирает класс или коридор, а уж тем более из-за того, есть санкнижка или нет. Может тут говорить не о том, кто убирает, а о том, кто и как тратит деньги в конкретной школе? Проще говоря об администрации? Кто мешает родителям потребовать инвентарь и средства для уборки? Не хотите требовать, а носите своё? Вопрос "кто виноват?" становится сложнее, разве нет?
Profile CardPM
  0/+2  
Reggen
post May 3 2022, 16:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 16 385



Странно, что многое упёрлось в "санитарную книжку" в диалоге выше...

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 3 2022, 16:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(Reggen @ May 3 2022, 16:18)
Странно, что многое упёрлось в "санитарную книжку" в диалоге выше...
*

Санитарные книжки фикция, как и всвозможные справки...не...ну есть ДОБРОСОВЕСТНЫЕ....а так....и права и разрешения на оружие выдают кому ни попадя...порой откровенным дебилам. Пох ветер...заплатил и гуляй.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 3 2022, 17:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(корвет @ May 3 2022, 16:33)
Санитарные книжки фикция, как и всвозможные справки...не...ну есть ДОБРОСОВЕСТНЫЕ....а так....и права и разрешения на оружие выдают кому ни попадя...порой откровенным дебилам. Пох ветер...заплатил и гуляй.
*

)) в школах санкнижки делают оптом, дело наработанное, что там с анализами не скажет никто, но оплачивается медучреждению по утвержденному тарифу. Так что работники школ (от директора до вахтера) добросовестно приходят на медосмотр, а вот добросовестность медосмотра - это уже вопрос сложный. От варианта допуска на оружие мало чем отличается. Однако почему-то сказали, что тот, кто имеет такую санкнижку убираться будет лучше ученика). Ну блажен кто верует.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post May 3 2022, 17:12 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(Reggen @ May 3 2022, 16:18)
Странно, что многое упёрлось в "санитарную книжку" в диалоге выше...
*

Это из-за последней новости
Групповые случаи норовируса и ротавируса произошли
Кто будет отвечать, если что и как будут искать нулевого пациента в случае с детьми? Носителями были не работники столовой. Зачем директору такие проблемы? Нанял уборщиц, убрались и нет проблем.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 3 2022, 18:17 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(chudak @ May 3 2022, 17:05)
)) в школах санкнижки делают оптом, дело наработанное, что там с анализами не скажет никто, но оплачивается медучреждению по утвержденному тарифу. Так что работники школ (от директора до вахтера) добросовестно приходят на медосмотр, а вот добросовестность медосмотра - это уже вопрос сложный. От варианта допуска на оружие мало чем отличается. Однако почему-то сказали, что тот, кто имеет такую санкнижку убираться будет лучше ученика). Ну блажен кто верует.
*

Чудак, я на бандитов работал...там ИМ на меня и мне на них, пофиг было...но уважали меня, знали, что офицер. Ну и как снег на голову: Володь...тут наезды пошли, короче САНКНИЖКА тебе НУЖНА....какая нахер санкнижка? Я ж ВОДИЛА....(там ЕДИНСТВЕННАЯ ТАЧКА БЫЛА, ОФИЦИАЛЬНАЯ...газон 53, на котором в Москву можно было ездить....по подмосковью БЕЗ НОМЕРОВ РАССЕКАЛИ. Там и водила, и грузчик и экспедитор, и охранник...и швец и жнец. Оружие (короткоствол) под мышкой С РАЗРЕШЕНИЕМ.
Ну и КАК дела делались...ВОТ ТЕБЕ санкнижка (чистая)....становись к стенке....полароидом щёлкнул....вот тебе фотка, вот бабло...ЛЯПИ где хочешь, тока ЧЕК привези. Я в госпиталь ВМФ (купавна)...так и так....МОТОР НЕ ГЛУШУ...МНЕ через пять минут НАДО книжку забацать...вот фотка, вот книжка...БУДЕТ СДЕЛАНО)))

Всё заделано....МГНОВЕННО....в буквальном смысле этого слова.
Чтоб от темы далеко не отходить....вспомнил про школьные поборы. Мне пофиг было...на занавески там всякие....жена говорила....на то собирают...на это...старший давно школу закончил....младший в садик ходил....а тут второй...ВЫПУСКНОЙ....моя говорит....ТЫЩУ надо сдать (ну там сто тыщ что ли было....неденоминированных)....я грю нифига себе...ну сдавай....куда деваться....

ПОТОМ (ну муж и жена одна сатана)....она мне говорит....ты чо....ДУМАЕШЬ что ВЫПУСКНОЙ ТЫСЯЧУ СТОИТ? Оказалось....ОНИ С НАЧАЛА ГОДА (учебного) КАЖДЫЙ МЕСЯЦ по тысяче УЖЕ СДАВАЛИ))) Я там чуть в осадок не выпал...однакож...принял как факт, как должное....ОЦЕНИЛ её такт))) Огорошить СРАЗУ...а не как собаке хвост по частям отрезать....ну поржали каэшь....особо не напрягали поборы...впахивал чуть не круглосуточно....ну а куда деваться? Детей кормить/обувать надо...такова наша планида pardon.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
chudak
post May 3 2022, 19:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



корвет вы собрали уж очень много в одном заходе. Давайте по очереди.
Цитата(корвет @ May 3 2022, 18:17)
Чудак, я на бандитов работал...там ИМ на меня и мне на них, пофиг было...но уважали меня, знали, что офицер. Ну и как снег на голову: Володь...тут наезды пошли, короче САНКНИЖКА тебе НУЖНА....какая нахер санкнижка? Я ж ВОДИЛА....(там ЕДИНСТВЕННАЯ ТАЧКА БЫЛА, ОФИЦИАЛЬНАЯ...газон 53, на котором в Москву можно было ездить....по подмосковью БЕЗ НОМЕРОВ РАССЕКАЛИ. Там и водила, и грузчик и экспедитор, и охранник...и швец и жнец. Оружие (короткоствол) под мышкой С РАЗРЕШЕНИЕМ.
Ну и КАК дела делались...ВОТ ТЕБЕ санкнижка (чистая)....становись к стенке....полароидом щёлкнул....вот тебе фотка, вот бабло...ЛЯПИ где хочешь, тока ЧЕК привези. Я в госпиталь ВМФ (купавна)...так и так....МОТОР НЕ ГЛУШУ...МНЕ через пять минут НАДО книжку забацать...вот фотка, вот книжка...БУДЕТ СДЕЛАНО)))

Всё заделано....МГНОВЕННО....в буквальном смысле этого слова.
*

Дело в том, что существует перечень мест и профессий в которых санкнижка обязательна. Скажем в школе или в столовой даже уборщица должна быть "осанкнижена". Нет - отстранение от работы с нехилым "наездом" на директора с многими неприятностями в виде штрафов и санкций как на юридическое так и на физическое лицо. По закону оплачивается обязательный медосмотр работодателем. В школе это может выглядеть двумя линиями:
1 в медорганизацию (в принципе любая поликлиника города с лицензией) отправляют деньги (бюджетные, меня не трясли ни разу за всю историю, как у других не скажу, знаю, что бывало) и сливают список состава работников. Потом каждый работник идет тудой ножками и там проходит всех врачей, они ставят штампики в санкнижку. Проблема, что ходить приходится в несколько мест, иногда и несколько дней. Флюра у себя, псих с нарком в диспансере, терапевт в поликлинике. Не кайф, но бывает.
2 в медорганизацию отправляют деньги (схема та же), но врачи приезжают в школу и проводят всё "на месте".
В обеих случаях я сталкивался с ситуацией когда врачи сразу, не дожидаясь результатов анализов, штамповали "проблем нет" в момент получения крови и прочих "препаратов". Бывали случаи, когда надо было приходить за результатами позже и дохаживать врачей. В этом году врачи приехали, собрали анализы, провели осмотры, забрали санкнижки и вернули их через 2-3 дня. Ну с ироничной улыбкой можно сказать, что анализы смотрели).
Но еще раз, оплачивается это организацией, делается в обязаловке, особой ответственности ни от кого не требуется. Сделал (не важно как, главное не просрочил) и живи спокойно дальше.
Так что в любом из этих случаев говорить о какой-то сознательности тех, кто вписан в санкнижку и проходит медосмотр не приходится, это "обязаловка" и отношение к ней у многих именно такое. Поэтому и высказался о том, что санкнижка не влияет на качество работы её хозяина. Вполне достаточно прогуляться по хреновым закусочным и разным "темным" кафешкам с шаурмичными. Упаси боже не хочу никого обидеть, знаю, что и в шаурме бывают очень опрятные и толковые ребята.
Цитата(корвет @ May 3 2022, 18:17)
Чтоб от темы далеко не отходить....вспомнил про школьные поборы. Мне пофиг было...на занавески там всякие....жена говорила....на то собирают...на это...старший давно школу закончил....младший в садик ходил....а тут второй...ВЫПУСКНОЙ....моя говорит....ТЫЩУ надо сдать (ну там сто тыщ что ли было....неденоминированных)....я грю нифига себе...ну сдавай....куда деваться....

ПОТОМ (ну муж и жена одна сатана)....она мне говорит....ты чо....ДУМАЕШЬ что ВЫПУСКНОЙ ТЫСЯЧУ СТОИТ?  Оказалось....ОНИ С НАЧАЛА ГОДА (учебного) КАЖДЫЙ МЕСЯЦ по тысяче УЖЕ СДАВАЛИ))) Я там чуть в осадок не выпал...однакож...принял как факт, как должное....ОЦЕНИЛ её такт))) Огорошить СРАЗУ...а не как собаке хвост по частям отрезать....ну поржали каэшь....особо не напрягали поборы...впахивал чуть не круглосуточно....ну а куда деваться? Детей кормить/обувать надо...такова наша планида  pardon.gif
*

А вот тут сложнее.
Давайте разделим мух (поборы) и котлеты (хотелки). Поборы - это школа просит денег на то, что обязана давать за счёт бюджета государства (на учебники, на те же средства дезинфекции, на оплату охраны объекта и прочее, требуемое по разного уровня законам РФ). Не говорю, что этого не существует, есть и ничего хорошего в этом не вижу. Но это вопрос к депутатскому корпусу, у которого левая рука не всегда в курсе работы правой.
Но вот в чем дело, выпускной (в смысле празднования и уракричания по поводу) к этому делу не относится. С точки зрения школы - это собрал учеников в актовом зале, вручил аттестаты и распустил по домам. Сами понимаете, что никаких празднований нет и процедура вполне тихая и скучная. Праздник же - это вопрос "хотелок" и к школьным обязаловкам на бюджетной основе не относится. Так что побором это называть не получается, тут вопрос к родителям. Что касается порядка цен - то, когда выпускался сын, году в 2016-м по традиции лицей "торжествовал" в театре оперы и балета, аренда театра тогда составляла что-то около 120 тысяч рублей. Это без учета банкета, развлекательной программы диджея и ведущего, автобусов и прочего. Выпускалось 4 класса, где не во всех по 30 человек, а это меньше 120 человек. Вот по 1000 на каждого только за зал. Но это "хотелки" наши, родительские, так что винить директора, школу, минобр и прочие госструктуры бесполезно.
Уж простите за длину и за почти полный офф-топ, просто откомментировал подробнее, чтобы дальше в эту сторону не бегать мыслью.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 4 2022, 08:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ May 3 2022, 17:12)
Это из-за последней новости
Групповые случаи норовируса и ротавируса произошли
Кто будет отвечать, если что и как будут искать нулевого пациента в случае с детьми? Носителями были не работники столовой. Зачем директору такие проблемы? Нанял уборщиц, убрались и нет проблем.
*

Две стороны медали, с одной - убрались и нет проблем, а с другой - дети вообще потеряли навык убирать за собой. В мастерской пока у каждого над душой не висишь - уборка нулевая. Швырнул инструмент куда попало (на соседний верстак) и "не моё же". Взял заготовку в штабеле, швырнул в угол и пусть лежит. Ну учитель или уборщица же уберутся. Зато входя в кабинет "а чего это предыдущий класс за собой так плохо убрал, они что, безрукие?".
Япония, вроде, справляется с вопросом о ротавирусе).
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post May 22 2022, 08:39 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Это предложение мытья полов больше похоже на будущую экономию бюджетных средств на уборщицах. И уж тем более сравнивать прошлое с нынешним. Мы мыли полы простой водой, а сейчас требуется с какими-то там средствами дезинфицирующими.
Пусть уж школа хотя бы на уроках какие то знания и умения положенные даёт.
Полы мыть дети и дома у себя научатся. В школе они парты моют, на территории убираются (бывает даже что и вместо урока физкультуры).
Не знаю, как в других школах. Напишу как дочь трудовому обучению в 5 классе обучается.
Для сравнения, я как щас помню в школе мы шили сами себе косынки, фартуки, ну потом наверное в 6 уже ночная сорочка, юбки, платья. Всё по программе. И домоводство у нас было. И каши варили и блины пекли..
У дочери: шили они прихватки)) . Я сшитые прихватки так и не увидела, к сожалению. Кроме них они ничего и не шили... Дальше, домоводство : только какие то овощи и фрукты носила в школу, они там салаты готовили. И то ещё дома их и нарежет, положит в контейнер. Я говорю: вы в школе что делаете то, только перемешиваете и едите lol.gif .
Вот такое у нас трудовое обучение на уроке huh.gif
Profile CardPM
  -2/+5  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения