2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Спирин предложил строить многоэтажки на сельхозземлях , чтобы «не было бесхозяйственности»

News
post Apr 26 2022, 13:40 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Спирин предложил строить многоэтажки на сельхозземлях – чтобы «не было бесхозяйственности»

Конечно, перед этим нужно предусмотреть перевод земель в категорию с возможным использованием для дальнейшего строительства. Вопрос обсуждали в понедельник на городской планерке.

Photos

Как рассказал заместитель сити-менеджера столицы республики – председатель Горкомимущества Юрий Васильев, на территории Чебоксарского городского округа расположены 10 земельных участков общей площадью 83,3 га, которые отнесены к категории «земли сельскохозяйственного назначения».

Земли сельхозназначения – это земли с плодородными почвами за границами поселений, выделенные для сельскохозяйственных нужд (производства сельскохозяйственной продукции).

9 из 10 участков расположены в Новом городе и находятся в частной собственности: 4 участка общей площадью 30,45 га принадлежат АО «СЗ «Инвестиционно-строительная компания «Честр-Групп» (ИСКО-Ч); одним участком площадью 44,6 га владеет ООО «Средняя Волга»; 3 участка в 2,95 га – в собственности СХПК им. И.Г. Кадыкова; один земельный участок в 3 га принадлежит некой гражданке Александровой С. И.

Photos

1 из 10 участков, отнесенных к категории «земли сельскохозяйственного назначения», – в Солнечном. Его площадь – 2,96 га. Участок находится в общей долевой собственности Александрова Д.В. и Муханова А.И.

Photos

Кроме того, на территории Чебоксар есть участки, отнесенные к категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».

Положения законодательства об обороте земель сельхозназначения на «земли населенных пунктов» не распространяются.

В районе ул. Б. Хмельницкого расположены 13 таких земельных участков общей площадью 180 га. Они не освоены и не используются по назначению.

«Участки находятся в частной собственности ООО «СУОР», ООО «Сад», ООО «СЗ «Вектор-Инвест», Тарасовой Ирины Валерьевны, ООО «Торговый дом «Брикс». Ранее СХПК «Сад» на основании государственного акта на землю были приобретены в собственность земельные участки для сельскохозяйственного производства»,
– доложил председатель Горкомимущества. 

8 из 13 участков принадлежат обанкротившемуся ООО «СУОР». Их площадь составляет в общей сложности 77,5 га. Причем 4 из этих 8 участков общей площадью 7,9 га подлежат «вовлечению в хозяйственный оборот»: их планируют изъять (или обменять) для строительства первого этапа Третьего транспортного полукольца, пояснил Васильев. 

По одному участку, отнесенному к категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», принадлежит ООО «Торговый дом «Брикс» (почти 26 га), ООО «СЗ «Вектор-Инвест» (36,9 га), ООО «Сад» (7,5 га). Два таких участка общей площадью 31,9 га принадлежат гражданке Тарасовой И.В.

Photos

В Гремячево тоже есть такие участки – с видом разрешённого использования «для ведения сельскохозяйственного производства», всеми ими владеет один человек: Андреев В. Л. Общая площадь участков составляет 18,5 га. 

Photos
«Проекты планировки и межевания территории микрорайона Гремячево были утверждены в 2014 и 2016 году. По информации управления архитектуры и градостроительства, ведется работа по разработке изменений в утвержденные проекты. Территория не освоена, строительство приостановлено, не ведется», 
– пояснил Юрий Васильев. 

В Солнечном участками общей площадью 113,5 га с видом разрешённого использования «для ведения сельскохозяйственного производства» владеет Никитин А.В.

Photos

В 14-м микрорайоне Чебоксар («Лента») собственником земельных участков общей площадью 8,7 га с видом разрешённого использования «для ведения сельскохозяйственного производства» является Андреева И.В.

Photos

Все эти территории тоже не освоены, уточнил председатель Горкомимущества. Информации о нарушениях целевого использования этих земель от Росреестра в администрацию города не поступало. Если бы такие факты были, то в судебном порядке земли у собственников могли бы и изъять. 

«Поскольку указанные участки не используются в сельскохозяйственном производстве, на них беспорядочно растут деревья и кустарники, однолетние и многолетние сорные травы, предлагаем инициировать проведение контрольных мероприятий в отношении указанных земельных участков», 
– заявил Юрий Васильев. 

А так как в этом году проверки отменены, надзорные мероприятия решили провести в 2023-м.

А пока мэрия хочет «направить в адрес всех собственников уведомления с требованиями представить графики освоения земельных участков и предупредить о всех негативных последствиях, связанных с использованием земельных участков не по назначению».

«Практически все земельные участки с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» переведены в территориальные зоны многоэтажного жилищного строительства, в том числе по предложению самих собственников», 
– добавил председатель Горкомимущества. 

Так, в будущем на этих участках могут появиться новые микрорайоны

Сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин поручил провести встречу с владельцами всех участков.

«С владельцами участков обсудить планы на данные территории, все-таки перевести земельные участки в категорию земель с возможным использованием для дальнейшего строительства – чтобы не было бесхозяйственности, запущения земель. Они [земли – авт.] находятся на территории города, визуально они уже видны», 
– прокомментировал глава администрации города. 
Profile CardPM
  -56/+4  
diman3d
post Apr 26 2022, 13:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 738



если кто-то прибрал земли сельхоз назначения, но ничего не садит/убирает, то надо изъять за нецелевое использование. сейчас времена непростые, нужно бороться за урожай. а тут настоящее вредительство
Profile CardPM
  -6/+59  
295
post Apr 26 2022, 13:57 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 407



Что у него в голове,у них многодетные семьи не могут получить землю,а он многоэтажки строить собрался. unknw.gif
Profile CardPM
  -2/+36  
angel2085
post Apr 26 2022, 14:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 023



Цитата(295 @ Apr 26 2022, 13:57)
Что у него в голове,у них многодетные семьи не могут получить землю,а он многоэтажки строить собрался. unknw.gif
*

Кто рассказывал землю давали в лесах Ибресинского района.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ananas_Rus
post Apr 26 2022, 14:05 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 969



Интересно, а с какой такой сакральной целью застройщики покупали земли сельхозназначения (которые по определению стоят дешевле земли под застройку) ? Да еще в таких лакомых местах?
Уж не для того ли, чтобы потом при содействии администрации изменить назначение земель?
И с чего вдруг наша администрация так беспокоится за неосвоенные сельхозучастки застройщиков?

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/+74  
иваныч21
post Apr 26 2022, 14:08 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 437



Взял в собственность землю....будь добро за ней ухаживать....не может это делать отдай другим...а так успел купить ..и держать их чтобы подороже продать...пора вводить налог на землю для собственников....хочешь жить ближе к центру Чебоксары плати налог большой...нет денег..езжай на окраину где земля дешёвая...Вот поступление денег в бюджет.
Profile CardPM
  -4/+12  
dimanvik
post Apr 26 2022, 14:13 
Отправлено #7


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(News @ Apr 26 2022, 13:40)
Спирин предложил строить многоэтажки на сельхозземлях – чтобы «не было бесхозяйственности»
*

Пук?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+6  
Ananas_Rus
post Apr 26 2022, 14:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 969



Предлагаю администрации выкупить земельные участки по кадастровой (т.е., по смешной) стоимости, в связи с неосвоением земель по прямому назначению.
Далее перевести статус в земли под жилищное строительство, и продать в рамках честного аукциона между застройщиками, по нормальной рыночной стоимости.
Заработанную разницу направить на благоустройство и прочие соц.проекты.

Сообщение отредактировал Ananas_Rus - Apr 26 2022, 14:14

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  -4/+18  
Пеппи
post Apr 26 2022, 14:14 
Отправлено #9


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 568
Из: ъезженная кобыла



Цитата(иваныч21 @ Apr 26 2022, 14:08)
пора вводить налог на землю для собственников....
*

вы не поверите!.....

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  -1/+9  
werui33
post Apr 26 2022, 14:15 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 541



Хорошо помогать богатым. Всегда можно рассчитывать на благодарность. С нищих что возьмешь? "Деньги к деньгам", как говорится...
Profile CardPM
  0/+12  
Davva83
post Apr 26 2022, 14:17 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 306



вот так вот все земли у нас и уходят в собственность..взяли под сельхозназначения-сами потом бы перевели в ЖКС и продали ...также и Заволжье ушло с лесами под ЖКС еще при Фёдорове и бывшим министром природы....
Profile CardPM
  0/+15  
Ananas_Rus
post Apr 26 2022, 14:41 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 969



Цитата(Davva83 @ Apr 26 2022, 14:17)
вот так вот все земли у нас и уходят в собственность..
*

Они уже итак в собственности. Но строить на них нельзя, статус земель не позволяет.
Вовремя подсуетились, купили в хороших местах задарма как сельхоз земли, а сейчас бесплатно и при полной поддержке администрации изменят вид разрешенного использования и вуаля - практически халявная земля под застройку.
Более того, почему-то не собственники земель (застройщики) инициировали этот вопрос, а сити-менеджер в интересах застройщиков сам предлагает осуществить смену статуса.

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  -1/+21  
fesey
post Apr 26 2022, 14:57 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 456



Я писал в администрацию просьбу благоустроить участок с лесом в районе Богдана Хмельницкого, тротуарчики , скамеечки, тренажеры, освещение. Чтобы людям было где отдохнуть после работы, по выходным недалеко от дома. Решили дома вот построить.. Чтож, конечно, это же не сзр, тут депутаты не живут. Зачем местным парк благоустроенный. Надо по максимуму выжать все соки.
Profile CardPM
  0/+9  
leha1985
post Apr 26 2022, 15:04 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 564



Вот она истинная цель пребывания аСпирина у власти... Лоббировали, лоббировали и вылоббировали...... Печаль...
Profile CardPM
  0/+31  
Hron
post Apr 26 2022, 15:05 
Отправлено #15


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 986
Из: Чебуречной



Цитата(fesey @ Apr 26 2022, 14:57)
Я писал в администрацию просьбу благоустроить участок с лесом в районе Богдана Хмельницкого, тротуарчики , скамеечки, тренажеры, освещение. Чтобы людям было где отдохнуть после работы, по выходным недалеко от дома. Решили дома вот построить.. Чтож, конечно, это же не сзр, тут депутаты не живут. Зачем местным парк благоустроенный. Надо по максимуму выжать все соки.
*

А еще там можно было свалку устраивать. И в местной прокуратуре мне заявляли, что это же земля многоуважаемого господина Е. И он ее бесплатно городу под свалку предоставляет, за это имеет преференции от города. Правда федеральный прокурор посчитал иначе wink.gif

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: