5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

В республике лишь 6% школьников обучаются на чувашском языке

t_e_k
post Apr 27 2022, 14:47 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 976
Из: НЧК



Цитата(Fagot @ Apr 26 2022, 13:29)
Вообще-то есть.
*

Есть выбор. Не знаю, как сейчас, в той нашей конкретной школе "рядом с домом" в НЧК, 2 года назад все родители писали под диктовку заявление на изучение "родного чувашского языка". Я отбила своего сына еще в началке, на чувашский он не ходил. Но и родного русского у него не было. Сидел в классе один, читал свое. PS В рейтинговых школах республики выбор родного языка предоставляется без проблем.

Сообщение отредактировал t_e_k - Apr 27 2022, 14:55
Profile CardPM
  -2/+3  
Дукат
post Apr 27 2022, 21:27 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 617



Цитата(Bratok @ Apr 27 2022, 07:01)
Ну вы много на себя берёте - делая выводы о том, чего знать в принципе не можете.
Пожил я, и продолжаю кстати жить - много где по миру. Был бы счастлив впрочем - вернуться к пенсии в родные пенаты. И что могу сказать - при таком образе жизни ценность конгруэнтной самоидентификации и в т.ч. знания родного языка - понимаешь особо остро.
*

Чего же в солнечной Калифорнии не прижился со своим чувашским?
Profile CardPM
  -1/+2  
Bratok
post Apr 28 2022, 07:39 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Цитата(Дукат @ Apr 27 2022, 21:27)
не прижился
*

очевидно, потому что есть дела в иных местах - шарик большой
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 28 2022, 08:05 
Отправлено #34




Сообщений: 13 856



Цитата(t_e_k @ Apr 27 2022, 14:47)
Есть выбор.
*

Выбора языка обучения нет, ни одной с обучением на чувашском языке в Чебоксарах я школы не знаю. Хотя-бы, чтобы часть предметов вели на чувашском.
Profile CardPM
  -2/+2  
Bratok
post May 30 2022, 07:23 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 922
Из: Савеловский Посад



Любопытный взгляд на тему - с татарской стороны )
Цитата
https://holod.global.ssl.fastly.net/2022/05/28/denacification/

"Я несколько раз наблюдала картину, когда маме «поздно заговорившего» ребенка пеняли в песочнице другие мамы: это все из-за того, что дома вы говорите с ним на двух языках. Неправильно это, надо определиться. Среди этих «наставниц» были и те, что отдавали своих малышей в школы раннего развития, где дети изучают английский «as early as possible» — то ли с момента, когда ребенок начинает переворачиваться, то ли держать головку. Ведь всем известно, что чем раньше начинаешь учить второй язык, тем лучше"

Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post Jun 21 2022, 14:45 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 971



В школах могут увеличить количество часов преподавания на чувашском языке

Окончательное решение должны принять на августовском форуме педагогических работников, сообщает пресс-служба Администрации главы Чувашии.

С просьбой увеличить количество часов преподавания родного языка в школах обратились к Олегу Николаеву участники межрегионального педагогического форума «Перлехре – вай» / «В единстве – сила». Форум собрал учителей чувашского языка и руководителей общеобразовательных организаций Чувашии. В онлайн-формате в нем приняли участие учителя из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Пензенской областей.

В республике чувашский язык имеет статус государственного наравне с русским языком. На сегодняшний день он изучается не только у нас, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и других регионах.

Олег Николаев поручил Минобразования региона проанализироть, сколько часов в каждой школе отводится на преподавание родного языка и литературы. 

«В ходе августовской педагогической конференции с руководителями управлений образования, директорами школ отдельно вопрос обсудим»,
 – заявил он.

В настоящее время в республике функционирует около 900 образовательных организаций, в которых развиты различные модели изучения чувашского языка. Во многих детских садах, расположенных на территориях с компактным проживанием чувашского населения, реализация образовательной программы ведется на чувашском языке с постепенным переходом на двуязычие в старших группах (58 детских садов – 18 % от общего количества детских садов). Около 70 тыс. школьников (48,2% от общего числа) изучают родной чувашский язык.

Для реализации этнокультурного компонента в республике разработаны учебные программы по родному чувашскому языку и литературе, по государственному чувашскому языку (12 программ). Подготовлены 18 электронных форм учебников, 42 учебных пособия для изучения чувашского языка и литературы, 3 учебно-методических комплекта включены в федеральный перечень учебников.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -84/+6  
Irina123
post Jun 21 2022, 14:53 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 826



Не прокатит. Родители теперь уже свои права знают smile3.gif

И так целых 2 часа в неделю отжали из раздела филология на родной язык и КРК, куда больше то хотят? И за счет каких предметов?
Profile CardPM
  -3/+50  
wash
post Jun 21 2022, 14:58 
Отправлено #38


блоха

Сообщений: 1 804
Из: МСК-Че



Николаша совсем страх потерял...

--------------------
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются.
Profile CardPM
  -3/+28  
enp
post Jun 21 2022, 15:10 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 954



Цитата(tushkil @ Apr 25 2022, 10:20)

"Язык – это самое главное, что есть у народа, у нации.
*
не самое главное.
Ровно как народ не равно нация.
Чуваши как народ существуют много веков и чувашский язык тоже.
А нацией чуваши когда стали?

Так что, уж больно высокопарно)
Profile CardPM
  -4/+13  
LenOo
post Jun 21 2022, 15:13 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 666



Могут увеличить?
Мы - русскоговорящая семья, чувашей в родне нет вообще. У сына во 2 классе уже три (!!!) предмета на чувашском: чувашский язык, государственный язык (чувашский, конечно) и литературное чтение на чувашском языке. Спросила у ребенка, чем они отличаются? Ничем. Тот же чувашский по тем же учебникам. Уже третий год (на 3 класс уже написали) в заявлении я пишу доп.предмет хотя бы КРК, но мне отказывают и предоставляют образец написания заявления, где я должна указать опять очередной чувашский, а крк вычеркнуть. У меня вопрос: куда больше часов??? Ну вот просто ЗАЧЕМ? blink.gif

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  -2/+48  
земляникер
post Jun 21 2022, 15:15 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 938
Из: 1974 года



Что-то же было такое уже когда-то. На очередной прямой линии кто-то из Татарстана или Башкирии пожаловался президенту, что заставляют изучать не родной язык и тому подобное. Ясно-понятно же было отвечено президентом, что национальный язык по желанию. Или Николаев в оппозицию собрался?

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  -2/+16  
ingrit
post Jun 21 2022, 15:16 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 542



Для чего в Чувашии знать чувашский, если в госучреждениях не принимают документы на чувашском языке, в кабинетах не ведут прием на чувашском языке? Вся эта фальш лишь для искуственного поддержания языка
Profile CardPM
  -1/+44  
Тэкеши
post Jun 21 2022, 15:24 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(ingrit @ Jun 21 2022, 15:16)
Для чего в Чувашии знать чувашский, если в госучреждениях не принимают документы на чувашском языке, в кабинетах не ведут прием на чувашском языке?  Вся эта фальш лишь для искуственного поддержания языка
*

А это чтоб ты не знал ни истории, ни географии, ни тем более математику с физикой. Чтоб с родной чувашии никуда не убёг, плодился за подачки, и был послушен и лоялен. Скоро и "слово божие" введут, 50 на 50 с чувашским, и на горох в угол ставить, и розгами пороть. А кто пожалуется- у нас статей много, любую можно приписать любому- и на 5- 15 лет в сибирь biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/+29  
ААтена
post Jun 21 2022, 15:26 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(LenOo @ Jun 21 2022, 15:13)
Могут увеличить?
Мы - русскоговорящая семья, чувашей в родне нет вообще. У сына во 2 классе уже три (!!!) предмета на чувашском: чувашский язык, государственный язык (чувашский, конечно) и литературное чтение на чувашском языке. Спросила у ребенка, чем они отличаются? Ничем. Тот же чувашский по тем же учебникам. Уже третий год (на 3 класс уже написали) в заявлении я пишу доп.предмет хотя бы КРК, но мне отказывают и предоставляют образец написания заявления, где я должна указать опять очередной чувашский, а крк вычеркнуть. У меня вопрос: куда больше часов??? Ну вот просто ЗАЧЕМ?  blink.gif
*



я тоже понимаю. Нормальных преподавателей -то нет, которые на русском хорошо говорят. Что и как они смогут научить?
Мы куда катимся ph34r.gif
Profile CardPM
  -1/+11  
Тэкеши
post Jun 21 2022, 15:28 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(ААтена @ Jun 21 2022, 15:26)
я тоже понимаю. Нормальных преподавателей -то нет, которые на русском хорошо говорят. Что и как они смогут научить?
Мы куда катимся  ph34r.gif
*

У нас и чувашей- то нет, которые правильно на чувашском говорят biggrin.gif Вон, национальное телевидение посмотришь, и уши вянут от их "чувашского"

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -2/+14  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения