2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Воспоминания: Моя работа инженер-программистом на АТС-66 , в 2000-2001 годах

alexey
post Apr 18 2022, 12:20 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 197
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Воспоминания: Моя работа инженером-программистом на АТС-66

В 2000-2001 годах.

В 2000 году на рубеже третьего и четвертого курсов университета мне стали поступать из самых разных источников предложения о трудоустройстве. Когда я уже работал на Текстильмаше (воспоминание), ко мне обратился однокурсник Антон с вопросом: какая у меня там зарплата? Я честно ответил, что 600 с чем-то рублей в месяц (на пол ставки), а он сказал, что знает место где платят в полтора раза больше.

Антон работал инженером-программистом в пейджинговой компании "Черы Пейдж", а в близкой к ней компании "Цифровые телекоммуникации" образовалась такая же вакансия. На неё бы он пошёл и сам, но его из пейджинга не отпустят. И потому он предложил меня, и я отправился на предварительное собеседование к директору "Черы Пейдж".

Жижко Анатолий Геннадьевич
Жижко Анатолий Геннадьевич

Анатолий Жижко - большой и харизматичный человек, хорошо разбирающийся в компьютерах. Он собеседовал меня на знание компьютеров. И  уже потом рассказал, что раньше работал заместителем директора на АТС-66, продал там последние телефонные номера и ушёл директором в пейджинговую компанию. А сейчас на АТС-66 в компании со сложным названием ЗАО "Цифровые телекоммуникации" требуется инженер-программист, и как раз подойдёт студент на полставки вроде меня.

Что такое ЗАО "Цифровые телекоммуникации"?

Это совместное предприятие, созданное в 1995 году, когда в Чувашии была открыта первая цифровая АТС-66. Как я понимаю, это позволило продавать дефицитное подключение к телефонной связи за астрономическую по тем временам сумму в 5 миллионов рублей (5000 нынешних деноминированных рублей).

У Связьинформа в Чувашии была такая традиция - выделять выгодные направления деятельности в отдельные компании. Это были АТС-66, Чувашия Мобайл и уже упомянутый ранее "Черы Пейдж". ЗАО "Цифровые телекоммуникации" были одной из таких дочерних компаний.

Вид на здание ГТС, 2004 год
Вид на здание ГТС, 2004 год

Она находилась в центральном здании ГТС на ул. Гагарина, 20А и фактически во всём подчинялась руководству Связьинформа.

Начало работы

Второе собеседование я прошёл уже с заместителем директора "Цифровых телекоммуникаций" Иваном Походяевым. Там уже обсуждались скорее организационные вопросы. Договорились, что я буду работать во второй половине дня, и зарплата составит 950 рублей в месяц за пол ставки.

Вход в ГТС, 2003 год
Вход в ГТС, 2003 год

В то время я уже работал на Текстильмаше, так что первую половину дня я находился там, а во вторую отправлялся на АТС-66, забросив на время учёбу. Я планировал поработать месяц на двух работах, и потом уже решить, откуда я буду увольняться.

Первые недели я был типичным "эникейщиком" - помогал настраивать компьютеры, чинил локальную сеть, менял мышки и клавиатуры. В организации накопилось масса проблем, и все были рады, что появился специалист их решающий.

Ближайший компьютерный магазин
Ближайший компьютерный магазин "Виртуальный мир" на ул. Гагарина, 15, 2003 год

Пришлось много раз залезать под столы к сотрудникам, разбираться почему не работают мышки, барахлят принтеры, отсоединяются сети. Я постоянно ходил в ближайшие компьютерные магазины "Виртуальный мир" и "Утро" чтобы приобрести ту или иную технику.

Материальное состояние

На АТС-66 всё было очень хорошо в материриальном плане. Вышла из строя компьютерная мышка - пишешь заявление в бухгалтерию, тебе выделяют деньги, и ты можешь пойти и сразу её купить. Любые небольшие покупки компьютерной техники оплачивались сразу - не надо было доказывать их необходимость, ждать отчётных периодов, добиваться когда на это выбьют финансирование. На фоне Текстильмаша, где экономили бумагу и задерживали зарплату, это было здорово.

Зарплату всегда выплачивали вовремя. Чуть позже я выяснил, что можно было брать аванс в начале месяца, чем пользовались многие сотрудники. Для 2000 года были очень неплохие условия, и я не долго колебался перед тем, как уйти с "Тектильмаша".

Трудовые династии

Интересно, что несмотря на должность инженер-программиста, фактически я находился в отделе маркетинга и работал в одном кабинете с Максимом и Ольгой Семёновыми (детьми технического директора Связьинформа) и с уже упомянутым Иваном Походяевым. Люди это были молодые, весёлые и работать вместе с ними было комфортно.

Фактически все мои ближайшие коллеги были представителями золотой молодёжи, им было от 20 до 25 лет, и в числе интересов (помимо сферы связи) были автомобили, клубы и компьютеры. На последнюю тему у меня получалось с ними общаться и не быть совсем уж "белой вороной".

Можно сказать, что в Связьинформе были сильно развиты "трудовые династии". Родственники больших начальников в области связи работали в этой же сфере и часто... добивались огромных успехов. В этом плане "Цифровые телекоммуникации" выступали в качестве инкубатора для подготовки будущих руководителей. И как минимум Иван Походяев и Максим Семёнов сделали потом очень хорошие карьеры.

С другой стороны, мои ближайшие коллеги были прекрасными людьми: умными, талантливыми, не высокомерными. Иван Походяев, под чьим руководством я фактически работал, был трудоголиком, на активности которого держалось коммерческое направление деятельности компании.

Я, если что, был просто человеком с улицы. Никаких родственников в сфере связи у меня не было.

"Сонное царство"

Но в целом на АТС-66 в конце 2000 года было затишье. Практически всю телефонную ёмкость на станции распродали, новой не ожидалось, оставалось лишь обслуживать существующую и внедрять дополнительные услуги, продавать дорогие цифровые телефоны Siemens.

Дополнительные услуги - это будильник, конференц-связь (разговоры по телефону втроём), переадрессация входящего вызова,  быстрый набор номера, автодозвон. Они были на цифровых АТС и стоили сравнительно небольших денег.

В то время АТС-66 была уже не единственной цифровой. В 1999 году появились новые станции на самом ГТС, телефонный дефицит постепенно сокращался, и требовалось только обслуживать существующую инфраструктуру. Работа была спокойная без авралов. 

АТС-66 была особенно спокойным местом на фоне "Черы Пейдж" и "Чувашии Мобайл", где в это время наблюдалось стремительное развитие.

Становление связистом

Несколько месяцев после начала работы я себя связистом не ощущал. А был скорее тем, кто помогает связистам настраивать компьютеры.

Помню, что с 1 января 2001 года на 30% увеличивалась абонентская плата за проводную связь. И я имел неосторожность возмутиться этим среди коллег. Мне возразили, что я теперь связист и, напротив, должен радоваться каждому такому повышению. Потому что вместе с ним увеличивается и зарплата. И, действительно, она была проиндексирована также на 30%.

Также связистом сделало меня появление корочки "Министерства связи", по которой формально я мог заходить во все помещения - это было написано в корочке. Эта возможность нужна для монтажников оборудования, лично я ни разу ею не воспользовался.

Управление связи на пр. Ленина, 2 - 2003 год
Управление связи на пр. Ленина, 2 - 2003 год

Зато корочка открывала возможность заходить в любые территории Связьинформа. Мне не надо было выписывать пропуск, чтобы пройти на пр. Ленина, 2. Правда, на проходной Связьинформа сидел очень строгий и подозрительный охранник - говорили, что это бывший воин-афганец.

Служба Икс ЧТТС. Фото: Борис Филатов
Служба Икс ЧТТС. Фото: Борис Филатов

Ещё и люди в многочисленных подразделениях Связьинформа становились моими коллегами. Я мог прийти, скажем, в Службу Икс (подразделение, занимающееся Интернетом) и что-то узнать, как-то с ними поговорить. В 2001 году мне очень это помогло, когда я собирал информацию по отрасли, чтобы выложить её на "НА-СВЯЗИ.ru".

В 2001 году я создал конференцию CBX.TELECOM в сети FIDO и стал её модератором. Этот статус помогал мне гораздо больше, чем рядовая должность на АТС-66 или корочка минсвязи. В бесплатной сети ФИДО было в те годы больше пользователей, чем в дорогущем Интернете. Ею пользовалось много студентов и технической интеллигенции.

Техническая сфера

Хоть я и сидел в отделе маркетинга, но являлся техническим специалистом. И после месяца работы "эникейщиком" меня стали учить разным техническим навыкам. Например, управлению комплексом автоматического обзвона.

На АТС-66 был такой комплекс, он обзванивал абонентов, сообщал им о задолженности или мог зачитать рекламу, например, дополнительных услуг. Процесс подготовки номеров, внесения их в систему, включения обзвона и контроля за ним был очень не простым.

Особенно забавляла в нём одна деталь - надо было вручную проконтролировать, чтобы вечером и ранним утром звонки не пришли на номера телефонов руководства Связьинформа: Виктора Яковлевича Зарайского и других высокопоставленных руководителей. Преимущественно все они жили в доме ул. Водопроводная, 22, имели домашние телефоны на АТС-66, и важно было не побеспокоить их в неудобное время.

ул. Водопроводная, 22 - дом высокопоставленных связистов
ул. Водопроводная, 22 - дом высокопоставленных связистов

Таким образом проводились обзвоны, на которых предлагалось подключить дополнительные услуги, и многие ими воспользовались. Услуги, действительно, были удобными и стоили недорого. Я подключил их сам и вполне успешно продвигал через сеть ФИДО.

Помню я проходил трехдневное обучение по основам связи, для меня проводили экскурсии на телефонные станции, показывая огромные старые аналоговые станции и небольшие шкафы цифровых станций.

Аналоговые АТС выглядели так. Станция на 10000 номеров занимала целый этаж здания ГТС:

Фото: Владимир Филатов
Фото: Владимир Филатов

Здание Чувашэнерго на проспекте Ивана Яковлева первоначально проектировалось как ГТС. Но после появления небольших компактных цифровых АТС необходимости в огромных площадях не стало.

На АТС-66 было несколько монтажников. Они выезжали на объекты, налаживали там связь. Но меня они с собой не брали. Всё-таки подразумевалось, что я буду отвечать за компьютерное направление в офисе, займусь администрированием 1С, буду отвечать за какие-то ещё процессы и со временем закончу учёбу и перейду работать на полную ставку.

В целом моя работала была наполовину технической и наполовину коммерческой. Так один раз пришлось участвовать в выставке в МТВ-Центре, представляя там услуги цифровой АТС и телефоны Siemens. В последних я разбирался плохо и очень растерялся, когда меня в последние часы работы выставки оставили у стенда одного.

Работа связиста открывала перед собой разные возможности. Так один раз я заметил, что наша секретарь разговаривает по межгороду. Я спросил у неё: "А разве так можно?", и она ответила, что: "Да. Междугородние звонки с наших телефонов не тарифицируются. Ты тоже можешь звонить, но только по России!". И с тех пор я начал часто звонить родственникам, более того, по просьбе одних родственников звонил к другим и передавал им сообщения. Междугородняя связь тогда стоила дорого, не так как сейчас.

Создание сайта

Самым успешным моим проектом за время работы было создание сайта. Надо было создать сайт ЗАО "Цифровые телекоммуникации " и разместить информацию об услугах компании. Это я с большим удовольствием сделал на http://telecom.cbx.ru

В архиве интернета сайт за 2001 год выглядит так
В архиве интернета сайт за 2001 год выглядит так

Передо мной поставили задачу привлечь посетителей на сайт, и я выложил туда список провайдеров, пейджинговых компаний и операторов сотовой связи, который я вёл в сети FIDO, и эта информация оказалась востребованной. Новые форматы связи очень интересовали людей, а информации нигде не было. Вместо этого ходили слухи разной степени бредовости. Не было ни бумажных прайс-листов, ни какой-то рекламы, большинство людей не знали даже примерных цен на услуги пейджинга или сотовой связи.

Здание, в котором до 2001 года сидели Шупашкар-GSM
Здание, в котором до 2001 года сидели Шупашкар-GSM

Шупашкар-GSM в то время сидели на окраине города на улице Гладкова. И надо было идти туда по грязи, чтобы попасть в переполненный офис, задать вопросы. В лучшем случае тебе дадут какую-то распечатку, если ты внушишь доверие. Офис "Чувашия Мобайл" был в лучшем месте, но тоже далеко не в центре города. Касалось это и провайдеров и пейджинговых компаний.

Офис
Офис "Черы Пейдж" и "Чувашия Мобайл"

Информация о них оказалась очень востребована. Но в какой-то момент лично мне из управления Связьинформа позвонил кто-то из больших руководителей (Вячеслав Алексеев) и сообщил, что следит за сайтом и было неправильно размещать на нём информацию о конкурентах (компаниях, не являющихся дочерними Связьинформу). Также оттуда позвонили к нашему директору, после чего от меня потребовали убрать информацию и вообще объявили выговор.

Я убрал всё лишнее с сайта, но продолжил собирать информацию и размещать её в сети FIDO, а также задумался о создании своего сайта, из которого через несколько месяцев и появился "НА-СВЯЗИ.ru". Это стало одной из причин моего увольнения.

Подключения на Южном посёлке

Единственным местом, где АТС-66 продолжали подключения в 2001 году был Южный посёлок. И в какой-то момент меня пересадили из кабинета маркетинга в кабинет Иосифа Дмитриева, который этими подключениями занимался.

Это был очень-очень востребованный специалист, телефон которого никогда не замолкал. К нему постоянно звонили, приходили на работу просители, всем нужен был телефон на Южном посёлке. Казалось, что это был какой-то невероятный дефицит.

Не застав моего коллегу на месте, люди пытались всё выяснить у меня, предлагали иногда мне что-то вроде взятки. Но я понятия не имел, как происходят подключения. И даже сейчас при всём желании не могу написать детали.

Бывало и такое, что из Связьинформа на АТС-66 приходили приказы вида: "Ничего не знаем! Срочно найдите где угодно телефонный номер!", и "Цифровые телекоммуникации" вынуждены были жертвовать рабочими номерами, которых становилось всё меньше и меньше.

Увольнение

По своим впечатлениям (и последующим отзывам знакомых связистов) у меня  создалось мнение, что Связьинформ на рубеже веков был тем местом, в котором инициатива не поощрялась. Ты пробуешь делать что-то новое, тебя за это "бьют по голове" и дальше страшно высовываться. Я думал, что меня уволят сразу после этого выговора, но этого не произошло. И я продолжил работу и даже отметил День связи.

День радио 7 мая - главный праздник для связистов. В этот день мы всем коллективом выехали за Волгу. Была прекрасная погода, накрыли прекрасный стол, осталось очень хорошее воспоминание об этом.

Вообще как-то с теплом вспоминаю всех коллег, начиная от операторов и заканчивая женщинами в бухгалтерии. Там работало много хороших людей. Ну разве что с директором Владимиром Горшениным у меня как-то отношения не сложились. Внешне он казался добродушным человеком, чем-то похожим на Винни Пуха. Но в реальности оказался резким руководителем, часто срывающим недовольство на подчиненных. На всю жизнь запомнил две его фразы: "Ты что, архаровец?" и "Вас программистов - как собак нерезаных!". К счастью, мне, как рядовому специалисту, приходилось контактировать с ним редко - разносы чаще получали другие коллеги.

Окончательно же меня уволили в конце мая. Посыпался жесткий диск в бухгалтерии, не всю информацию получилось восстановить. После эмоциональной ругани директора я написал увольнение по собственному желанию, и уже 1 июня 2001 года сдал свои обязанности.

Из центра города
Из центра города "Цифровые Телекоммуникации" переехали на ул. Шумилова, 20

Ещё летом 2001 года "Цифровые телекоммуникации" переезжали в Новоюжный район, что было очень далеко от моего дома. Да и я примерно представлял, что делать дальше - открыл уже собственный сайт о связи в Чувашии, который очень быстро набрал популярность и стал "НА-СВЯЗИ.ru". Но это уже другая история.

В области связи я проработал ещё где-то 10-12 лет в качестве руководителя крупного сайта о связи. Опыт и знакомства, полученные в ходе этой работы, очень пригодились.

"Цифровые телекоммуникации" ничего не потеряли из-за моего ухода. На моё место на полную ставку взяли очень толкового специалиста. А в 2002 году они получили нумерацию 26ХХХХ, которую стали осваивать. 

Вам слово!

В сфере связи 2000-2001 годах по Чувашии работало больше 6000 человек, и большая их часть трудилась в структурах Связьинформа. Работали ли вы в этой сфере? Какие остались впечатления?

Возможно, вы пользовались АТС-66, и у вас есть какие-то интересные истории. Пишите!

Алексей Радченко, 23 апреля 2022 года

К сожалению, за 22 года некоторые имена я забыл. Например, у меня был наставник - технарь по фамилии Чуксин. А вот Павел или Максим - не помню. Точную сумму зарплаты я тоже не помню - указал её приблизительно.

Инженер-программист - профессия, записанная в моей трудовой книжке.

Читайте похожие воспоминания:

  1. «Шестисекундные звонки, понты и SMS. Мой первый сотовый телефон»
  2. 'Телефонный дефицит': долгая жизнь без связи и мой первый телефон'
Profile CardPM
  -15/+54  
татармаклай
post Apr 23 2022, 19:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 765



Помню про 5 млн. Купили тогда и телефон помню 668555. Долго был. Связь отличная была в отличие от старой.
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Apr 23 2022, 20:17 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 197
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Montana001 @ Apr 23 2022, 19:24)
Дмитриев Иосиф Григорьевич, подключал Р.Зорге 6, тел. остался в контактах *** 66-44
*

Да! Именно он.
Самый востребованный специалист "Цифровых телекоммуникаций" wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+2  
D-legate
post Apr 23 2022, 20:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(alexey @ Apr 18 2022, 12:20)
Родственники больших начальников в области связи работали в этой же сфере
*

Погрязли в ниппотизме, короче

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -1/+7  
Zorin_S
post Apr 23 2022, 21:25 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 243



Очень интересно 👍🏻
Profile CardPM
  -4/+3  
Forest_G
post Apr 23 2022, 21:32 
Отправлено #6


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата
В области связи я проработал ещё где-то 10-12 лет в качестве руководителя крупного сайта о связи.

А сейчас?

--------------------
I run
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Apr 23 2022, 22:00 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 197
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Forest_G @ Apr 23 2022, 21:32)
А сейчас?
*

Последние 10 лет я скорее специалист в области интернета, а не связи.
Проект о связи НА-СВЯЗИ.ru трансформировался в региональный портал CHEB.ru

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+5  
intro21
post Apr 23 2022, 22:08 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 147



Телефонный кросс выглядит очень аккуратным, не то что в некоторых республиканских министерствах... )
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 23 2022, 22:23 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 197
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D-legate @ Apr 23 2022, 20:26)
Погрязли в ниппотизме, короче
*

Некоторые мои знакомые, работавшие в Связьинформе/ВолгаТелекоме, жаловались на то, что не могли пойти на повышение, потому что место будет занято чьим-то родственником. Есть чей-то родственник, который будет быстро расти по карьерной лестнице, и простой таллантливый человек, который должен за него работать.

Я слышал мнение о том, что все разделены на родственников и обычных сотрудников. Если мерить такими категориями, то на АТС-66 в 2000-2001 годах работало много родственников. Но при личных взаимоотношениях со мной все родственники были нормальными людьми. Точно не могу сказать, что я один работал, а родственники пинали балду и пользовались результатами моей работы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+5  
doc.
post Apr 24 2022, 00:25 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 430



Цитата(alexey @ Apr 18 2022, 12:20)

  Но это уже другая история.

Алексей, 2004й год не доступен.
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Apr 24 2022, 00:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 000



??????(alexey @ Apr 23 2022, 22:23)
Некоторые мои знакомые, работавшие в Связьинформе/ВолгаТелекоме, жаловались на то, что не могли пойти на повышение, потому что место будет занято чьим-то родственником. Есть чей-то родственник, который будет быстро расти по карьерной лестнице, и простой таллантливый человек, который должен за него работать.

Я слышал мнение о том, что все разделены на родственников и обычных сотрудников. Если мерить такими категориями, то на АТС-66 в 2000-2001 годах работало много родственников. Но при личных взаимоотношениях со мной все родственники были нормальными людьми. Точно не могу сказать, что я один работал, а родственники пинали балду и пользовались результатами моей работы.
*

в большинстве крупных частных организациях, до сих пор родственники и работники.
родственники, за чашкой чая , все хорошие люди.
Но родственник может опоздать на работу, а работник нет, родственник чаще премию получает, а работник хорошо если её не лишается.
в бюджетных так вообще швах, кум на куме, и с десяток мертвых душ (когда кто-то числится, но физически отсутствует).

Сообщение отредактировал avanes - Apr 24 2022, 09:32
Profile CardPM
  -3/+14  
Я не он
post Apr 24 2022, 05:47 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 571



В организации накопилось масса проблем, и все были рады, что появился специалист их решающий.


Красавчик. Можешь сам себя хвалить.
Там чё олухи сидели, если мышку с Клавой поменять не могли?
Profile CardPM
  -11/+3  
alexey
post Apr 24 2022, 06:53 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 197
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Я не он @ Apr 24 2022, 05:47)
В организации накопилось масса проблем, и все были рады, что появился специалист их решающий.   
Красавчик. Можешь сам себя хвалить.
Там чё олухи сидели, если мышку с Клавой поменять не могли?
*

За прошедшие 22 года компьютеры появились в каждом доме, а компьютерная грамотность ушла далеко вперёд. А в 2000 году сотрудники не знали самых элементарных вещей. Я говорю в первую очередь о работницах бухгалтерии, операторах и так далее. В своих программах они разбираются хорошо, а вот поменять мышку с COM-разъёмом на современную с PS/2 вряди догадаются.

Да и не нужно им это, если есть компьютерщик, которого можно позвать и тот все сделает.

Плюс мыши и клавиатуры - расходники. Их надо периодически менять.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+14  
amv20051
post Apr 24 2022, 07:35 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 23



Вячеслав Алексеев
Profile CardPM
  -1/+1  
avg678
post Apr 24 2022, 07:52 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(alexey @ Apr 23 2022, 22:23)
Некоторые мои знакомые, работавшие в Связьинформе/ВолгаТелекоме, жаловались на то, что не могли пойти на повышение, потому что место будет занято чьим-то родственником. Есть чей-то родственник, который будет быстро расти по карьерной лестнице, и простой таллантливый человек, который должен за него работать.

Я слышал мнение о том, что все разделены на родственников и обычных сотрудников. Если мерить такими категориями, то на АТС-66 в 2000-2001 годах работало много родственников. Но при личных взаимоотношениях со мной все родственники были нормальными людьми. Точно не могу сказать, что я один работал, а родственники пинали балду и пользовались результатами моей работы.
*

Частично, такая же ситуёвина была и в структурах, казалось бы коммерческих, и неособо зависимых от связьинформ, к примеру "Шупашкар GSM"
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения