3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Кто сколько платит за услуги ЖКХ? Краткий обзор тарифов городских УК

info cheb.ws
post May 16 2022, 09:28 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 831



Кто сколько платит за услуги ЖКХ? Краткий обзор тарифов городских УК и ТСЖ

Всем хочется жить в чистом и уютном доме. Чтобы газоны были зелеными, дома теплыми и чистыми, дороги ровными, без пыли и грязи. И если в частном секторе каждый сам кузнец своего счастья - что сделал, то и получил, то в многоквартирном доме несколько иная картинка. С одной стороны голова не болит о том, что надо забор подкрасить, дорожку подремонтировать, газоны и кусты постричь, протекающую трубу переварить, а с другой для того, чтобы обеспечивать вокруг красоту и чистоту приходится ежемесячно платить.

Показать ещёТут вариантов не так много - или жильцы выбирают себе УК, или вступают в ТСЖ. Что в этом, что в другом случае, в квитанции за оплату услуг ЖКХ самой первой строкой идет «Содержание жилого помещения». Что за ней скрывается? Сухой канцелярит из статьи 154 Жилищного кодекса РФ предлагает следующую формулировку:

Плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

То есть эту сумму, которая варьируется от дома к дому, мы отдаем за то, что формирует обстановку вокруг нашего уголка собственности: чистые опрятные подъезды, убранную территорию вокруг дома, исправные лифты, закрывающиеся двери в подъезде, зеленые газоны, комфортную детскую площадку, скамейки и урны, быструю реакцию на возможные неисправности в общедомовом оборудовании, надзор за домовыми коммуникациями и подготовку их к разным сезонам. Ну и, естественно, какая-то доля из этой строки идет на содержание УК или ТСЖ.

Посмотреть фото
user upload
user upload

От чего зависят цифры оплаты за квадратный метр? В первую очередь от того, в каком доме вы живете. В новеньком? Значит затрат на текущий ремонт будет не так много. В высотном? Значит в доме есть лифты, и, возможно, системы пожаротушения, которые надо регулярно обслуживать. Дом маленький, но придомовая территория большая? Готовьтесь платить за ее содержание. Участок около дома огорожен, закрыт шлагбаумом, установлены системы доступа и видеонаблюдение, в доме сидит консьерж? Это тоже требует дополнительных затрат. Факторов множество, а в последнее время еще и инженерная составляющая домов становится все сложнее, простым сантехником и по совместительству электриком дядей Васей уже не обойтись. Квалифицированные инженеры, знакомые с автоматикой и электронными системами управления становятся все более востребованными на рынке ЖКХ.

Кто решает, каким будет тариф за содержание жилья? Если вы думаете, что УК, то ошибаетесь. Без общего собрания этот вопрос не решить, а оно должно быть инициировано одним из собственников жилого помещения, либо самой управляющей компанией. Обычно УК находят жильца, согласного на проведение такого собрания и действуют от его имени. Дальше они формируют свои предложения по тарифу, основанные на затратах по обслуживанию жилого дома, и выставляют их на голосование, которое может проходить как в очной, так и в заочной форме. А там уже люди или соглашаются, или не соглашаются и предлагают свое видение тарифов. Обычно в итоге приходят к некоему компромиссному решению, которое устраивает обе стороны.

Сколько сейчас платят люди за содержание своих квартир в Чебоксарах? Собрали несколько примеров из разных уголков города, с небольшими отзывами жильцов о том, как их дома обслуживают различные организации. Давайте краем глаза подглядим в их платежки.


Дисклеймер: данные собирались обезличенно, предоставлены владельцами квартир в упомянутых в обзоре домах, отзывы про УК приводятся с их слов.


Начнем, пожалуй, с СЗР, в котором есть квартиры самых разных сегментов — от обычных панелек, до элитных малоэтажных домов. Из последней категории, увы, информацией с нами никто не поделился, но несколько платежек из обычных домов и новостроек мы увидели.

Первый адрес — УК «Атал» и дом 20/1 по ул. Университетской. Обычный классический советский кирпичный дом, много магазинов, коммерческих помещений. Входные группы, увы, чистотой не блещут, да и двери не мешало бы в порядок привести. Убираются в подъездах, со слов жильцов, относительно неплохо, но вот во дворах не очень хорошо, хотя в целом и чисто. Детская площадка одна на несколько домов, так что дети в основном гуляют в сквере Петрикова, благо он неподалеку

17,92 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload



Следующим адресом идет один из высотных домов советской постройки, монолитная 18-этажка по проспекту М. Горького, 19. Там жильцы решили создать собственное ТСЖ «Алмаз». Несмотря на высотность, большое количество лифтов и дополнительное инженерное оборудование (на высоту воду в таких домах дополнительными насосами подают), цифры в платежке довольно разумные. Убираются в подъездах хорошо, но детская площадка довольно куцая. Зато входные группы в порядке, хотя пандусы, скажем так, для каскадеров, не иначе.

18 рублей за квадратный метр.


Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Мичмана Павлова, 18, УК «Вертикаль». Классическая 5-этажная панелька. Лишних помещений нет, подъезды небольшие, во дворе в целом чисто, а входные группы и вовсе коврами с порога встречают. На несколько домов в округе современная детская площадка, каток, который в летнее время коробкой для футбола/баскетбола работает. Убираются хорошо, в подъездах со слов жильцов порядок, зимой со снегом тоже проблем нет.

17,50 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload



Переезжаем в микрорайон, который встречает нас тетрисом из заборов и раздвижных ворот. Внутрь попасть мы так и не смогли, потому довольствуемся цифрами и внешним видом благоустроенных дворов. С входными группами тоже порядок. Территория видимо большая, плюс видеонаблюдение, шлагбаумы и прочие радости жителей «Премьера», так что тариф даже чуть выше, чем в предыдущем доме. Жалоб на уборку и расчистку снега от жильцов нет.

Герцена, 12, УК «Управдом», 17,83 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Отправляемся в центр. В «Благовещенском», на бульваре Волкова, 5, царит идиллия. Причем и во дворе и на платежках, потому что УК там так и называется. Дом образцового содержания, чисто, уютно, аккуратно, прямо во дворе частный сектор, в котором идет посевная. Убираются, со слов жильцов, хорошо. Вот только с детской площадкой беда, одна куцая и та на два дома. В остальном все в порядке, и видеонаблюдение есть.

13,83 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Сталинка в самом центре, пр. Ленина, 21. Когда нам сказали, что в ней тариф за содержание жилья всего 9 рублей за квадратный метр, не поверили. Впрочем не зря, так как итоговая цифра больше получается. Но все равно неплохо. Плюсом к этому дому идет собственная охранная система типа «бабушки». Стало интересно, как выглядит внутри подъезд за огромными арочными окнами и попросились внутрь, чтобы пару фото сделать. Не пустили. Говорят, приказ от ТСЖ «Аист» развешан внутри по всем подъездам — никаких посторонних!

Детская площадка есть, правда после зимы там особо не убирались, судя по пожухлой листве. Входные группы можете оценить сами.

14,47 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Новоюжный самый дружный! Поэтому там и детские площадки зачастую на несколько домов, и женщины на скамейках достаточно активно, в отличие от других районов интересовались, а что это мы фотографируем, зачем приехали. Пытались принять нас за депутатов, из чего делаем выводы, что нечасто народные избранники жалуют жильцов и дворы свои вниманием.

В зону нашего внимания попали два дома: Кадыкова, 21 и Кадыкова, 11. Находятся рядом, благоустройство в целом одинаковое. Входные группы, конечно, в довольно запущенном виде, женщины на скамейках жаловались, что боятся, что плиты на козырьках потрескались. Детские площадки есть. Видно, что жильцы радеют за свои дворы и активно клумбы разбивают под окнами. На уборку никто не жаловался, наоборот хвалили своих дворников, что перед Пасхой все подъезды начисто вымыли. Очень много претензий у жителей по поводу разбитых тротуаров и дорог, мол, заплаток понаставили, а они и года не продержались, развалилось все. Надеемся, все у них будет хорошо и программа по благоустройству дворов до этих домов доберется.

ООО «Новоюжный Калининского района», 22,65 и 22,67 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload



Заехали в Дом со звездами, которым управляет УК «Новый город». Вокруг чисто и аккуратно, весь дом увешан видеокамерами, как внутри, так и снаружи. Рядом современный благоустроенный «двор почти без машин», потому как одна все же просочилась и смогла там припарковаться. По поводу уборки претензий у жильцов нет, все хорошо. Претензия прозвучала только с другой стороны Чебоксарского проспекта, с велодорожки. Сначала около выезда с парковки прозвучали звуки «бряк» и «дзынь», потом детский голосок спросил: «Мама, а почему так бордюры сделаны?» Мама, ехавшая рядом с дочкой, чуть не упавшей с велосипеда, ответила со вздохом: «Потому что взрослые дяди не подумали». Знаем, что взрослые дяди из этого района нас читают. Так что просим — подумайте!

24,02 за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Подводя итоги обзора можно сказать, что в целом с уборкой в домах по городу все неплохо. Много претензий услышали по поводу разбитых дворовых территорий, но это уже к тарифу «Содержание жилого помещения» отношения, увы, не имеет. Поэтому совет — если у вас есть такие проблемы, пишите письма и жалобы в инстанции, например через сервис «Гоуслуги. Решаем вместе». Ну и про депутатов своих не забывайте. Мы, конечно, тоже можем выслушать проблемы и что-то подсказать, но полномочий у нас, в отличие от людей в красивых костюмах, нет.

Ну и, глядя на цифры и принимая во внимание информацию, что выше звучала, вырисовывается идеальный с точки зрения тарифа на обслуживание дом. Минимум места в подъездах, никаких колясочных/моечных/велосипедных и просторных лестничных пролетов. Без лифтов, автономных котельных, теплых полов, видеонаблюдения, шлагбаумов, парковок (их же чистить надо зимой), детских площадок. Вот только, пожалуй, мало кто в таком согласится жить.

А сколько за содержание своих квартир платите вы? Довольны ли качеством обслуживания? Пишите комментарии, добавляйте фотографии, делитесь опытом взаимодействия с управляющими компаниями.

Спасибо за внимание!


--------------------
Profile CardPM
  0/+15  
Scrawn
post May 16 2022, 10:03 
Отправлено #2


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Цитата(info cheb.ws @ May 16 2022, 09:28)
Кто решает, каким будет тариф за содержание жилья?
Если вы думаете, что УК, то ошибаетесь. Без общего собрания этот вопрос не решить, а оно должно быть инициировано одним из собственников жилого помещения. Обычно УК находят жильца, согласного на проведение такого собрания и действуют от его имени. Дальше они формируют свои предложения по тарифу, основанные на затратах по обслуживанию жилого дома, и выставляют их на голосование, которое может проходить как в очной, так и в заочной форме. А там уже люди или соглашаются, или не соглашаются и предлагают свое видение тарифов. Обычно в итоге приходят к некоему компромиссному решению, которое устраивает обе стороны.
*


Вы бы сначала изучили законодательство, прежде чем писать недостоверную информацию.

Начиная с 1 января 2016 г. инициатором общего собрания может быть управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом по договору управления (Жилищный кодекс, ст. 45, ч. 7).

Сообщение отредактировал Scrawn - May 16 2022, 10:05

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  -1/0  
Asty
post May 16 2022, 10:20 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 146



дааа, юго-западного района не существует уже не только для депутатов))
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post May 16 2022, 10:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



Жители нового города любезно делятся своими платежками

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 89548B58_DBA1_4341_9697_CDEB93204BD9.jpeg
 - Размер: 186,68кб, Скачано: 69
Profile CardPM
  0/+3  
info cheb.ws
post May 16 2022, 10:34 
Отправлено #5


Информатор

Сообщений: 2 831



Цитата(Asty @ May 16 2022, 10:20)
дааа, юго-западного района не существует уже не только для депутатов))
*

Пытались взять платежки, но так никто и не отозвался. Вы можете самостоятельно опубликовать ее здесь, либо отправить нам в личку. Персональные данные замажем и выложим.

А так мы всей душой болеем за юго-запад.



--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
info cheb.ws
post May 16 2022, 10:36 
Отправлено #6


Информатор

Сообщений: 2 831



Цитата(Scrawn @ May 16 2022, 10:03)
Начиная с 1 января 2016 г. инициатором общего собрания может быть управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом по договору управления (Жилищный кодекс, ст. 45, ч. 7).
*

Но обычно УК все же предпочитают действовать способом, который был описан. Вы правы, изменения были, строчку добавили.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Montana001
post May 16 2022, 10:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 400



ЗАО «Южный» Р.Зорге 6. Содержание и текущий ремонт общего имущества 14,13₽
Profile CardPM
  0/0  
Asty
post May 16 2022, 10:52 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 146



ЖСК «Надежда», б-р Миттова 45. (ТСЖ) Ремонт жилья — тариф 3,60, членский взнос — 15,64, взнос на кап ремонт — 7,51
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post May 16 2022, 11:01 
Отправлено #9


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Новый город, конешн, дааааа. Впереди планеты всей.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+3  
алексей-
post May 16 2022, 12:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Molot @ May 16 2022, 11:01)
Новый город, конешн, дааааа. Впереди планеты всей.
*

Так там хоть есть за что платить
Profile CardPM
  -1/+3  
kljavas80
post May 16 2022, 12:31 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(алексей- @ May 16 2022, 12:05)
Так там хоть есть за что платить
*

Да? Вы уверены что 3 с чем то рубля с квадрата за квартирные газоанализаторы это норма? И между прочим их никто и никогда не будет обслуживать, да и не подлежат они обслуживанию.
Profile CardPM
  -1/+6  
Scrawn
post May 16 2022, 13:20 
Отправлено #12


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Цитата(Molot @ May 16 2022, 11:01)
Новый город, конешн, дааааа. Впереди планеты всей.
*

По последним двум квитанциям там тариф 16,93, у другого 15,54 руб., а 20,62 это с расходами ОДН. Так что тарифы там не так велики, уменьшайте расходы на ОДН и тариф будет меньше. А собранием утверждается тариф без ОДН.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post May 16 2022, 13:21 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Scrawn, в доме со звёздами - 24 рубля.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Gamerfx
post May 16 2022, 13:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 842



ООО "Эдо" НЮР - 14,54 руб.
Уборка двора на 4+ летом и на 3 зимой
Подъезды на троечку.
Ремонт в подъездах - ну это как поговорка пока петух в одно место не клюнет. Пусть будет на 3-.
На звонок в тех участок ответят, но могут забыть отреагировать biggrin.gif или придут когда дома никого нет и отрапартуют что заявка исполнена и все норм.
Ну и дома на автоматике с общим бойлером. И вот дружба с этой автоматикой у них не задалась как-то с самого начала. unknw.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post May 16 2022, 14:28 
Отправлено #15


Информатор

Сообщений: 2 831



Тариф в ЖК "Видный". По словам приславшего информацию, в доме консьерж 24/7, система "Умный дом" (интересно, когда появилась и что подразумевает?), видеонаблюдение, закрытая территория.

28,47 за квадратный метр.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: