13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Соль-Илецк

bocman
post Aug 12 2009, 08:40 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 164
Из: НЧК



все это прекрасно граждане отдыхающие , а фотки ни у кого не завялялись этого самого С-И .посмотреть и ОТДОХНУТЬ хочеться уж очень wink.gif .
Profile CardPM
  0/0  
San81
post Aug 12 2009, 08:46 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 839



Цитата(bocman @ Aug 12 2009, 09:40)
все это прекрасно граждане отдыхающие , а фотки ни у кого не завялялись этого самого С-И .посмотреть и ОТДОХНУТЬ хочеться уж очень  wink.gif .
*

Яндекс выдал фотки.
Profile CardPM
  0/0  
Latic
post Aug 12 2009, 09:08 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 918



Я знаю Соль-Илецк. Моя мама там родилась и мое детство там прошло. Ничего интересного в этом городе нет. Городок маленький. Очень маленький. Основная часть - частный сектор. По сути это деревня, просто там ж/д станция узловая, поэтому городом и назвали. Развлечений там никаких нет. Конечно в последние лет 10 что я там не была что-то может и изменилось, но не радикально. В районе соленого озера (их там даже несколько вроде бы) какой-то даже санаторий вроде бы есть, но это все в степи. Природы там нет. степь, трава, лесопосадки. Ну арбузы разве что выращивают. А сам город скучный. Кинотеатр был, но работает ли сейчас не знаю. В клубах, парках может какие-то площадки и есть, но все деревенского уровня. Я этот город очень люблю потому что там мое детство прошло, но сейчас мне там скучно. Приезжаем туда только из-за родственников. В 80 км Оренбург. Маршрутки постоянно туда катаются. Дорога часа 1,5 займет. Оренбург город большой и развлечений там можно найти гораздо больше чем даже в Чебоксарах.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 17 2009, 20:28 
Отправлено #19


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(bocman)
а фотки ни у кого не завялялись этого самого С-И .посмотреть и ОТДОХНУТЬ хочеться уж очень
Фото имеются. Как только обработаю - выложу. smile.gif
Городок - весьма занятный. Курорт - тоже своеобразный. Положительных эмоций осталось больше. smile.gif rolleyes.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Aug 17 2009, 20:51 
Отправлено #20


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Latic)
Ничего интересного в этом городе нет.
Цитата(Latic)
Развлечений там никаких нет.
Цитата(Latic)
Природы там нет.

Озёра. Всё держится на них. Местным жителям платные озёра похоже не интересны, а отдыхающие в сезон увеличивают население города в 1,5 раза - чем не показатель?
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 14 2009, 20:11 
Отправлено #21


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Летний сезон закончился, а впечатления о Соль-Илецке остались. Попробую поделиться ими, надеюсь, в следующем году желающие съездить будут.

Итак, сначала о транспортном вопросе. Местный перевозчик ЧПАП-2, к сожалению, не смог организовать прямой рейс в Соль-Илецк, пришлось искать альтернативу. И она нашлась, ещё как нашлась! Оказалось, что из соседней Татарии автобусы отправляются туда через день. Нужно лишь выбрать день и срок пребывания там (5 или 9 дней). Выбрав желаемую дату отъезда (надо было вписаться в отпуск) я созвонился с организатором, но оказалось, что на этот рейс билеты проданы и вообще записываться надо за 2 недели! Однако, узнав, что потенциальные клиенты из Чебоксар smile.gif, он попросил подождать пару дней и возможно что-нибудь он для нас придумает. И действительно, через день телефонный звонок известил меня, что на назначенный рейс мы попадаем! laugh.gif
Казань встретила ветром и дождём, но это не помешало погрузиться в автобус, который покатил в свой 13-часовой ночной рейс. Ехать лично мне с непривычки было нелегко, сон перемежался просмотром советских кинофильмов и разглядыванием нефтегазовых пейзажей за окном. Утром автобус въехал в Оренбург, а спустя полтора часа население Соль-Илецка уже увеличилось на 40 человек из нашего автобуса. Городок оказался немного пыльным, неплохо озеленённым и уютным...

Продолжение - в следующей серии, про жильё и озеро. Будут слайды wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
inza
post Sep 14 2009, 20:52 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 218



Отдыхала там лет 7-8 назад, без особого восторга, только простуду на губах подхватила из-за купаний в душах(там вода нагревается на солнце, а так как пользующихся много и нагреватся не успевала).В то время там было несколько озер, необычно было то, как выйдешь из воды, обсохнешь и хоть соли продукты....
Рядом с озерами солевая шахта.Городок в то время был пыльный, неухоженный.
В этом году ездила подруга с ребенком,снимали квартиру, проживание и питание обошлось в 2 тыс. за 1 день.Сервисом и отдыхом осталась не очень довольной unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 15 2009, 20:03 
Отправлено #23


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Продолжение...

Найти жильё оказалось не сложно. Побродив по одной из центральных улочек была обнаружена бабушка с соответствующей табличкой. Однако предложенная комнатка показалась мне не очень уютной, тогда бабушка повела меня к соседке, где комнатка была гораздо комфортнее. Там в последствии и было прожито 5 дней. После разбора вещей было принято решение отправиться на озёра. До озера получилось всего 7 минут ходьбы.

Озёра обнесены забором и вход на них платный (в течении сезона цены меняются). За билетами надо отстоять очередь (её размеры зависят от времени суток, в полдень там стоят сотни желающих). Каждый билет имеет свой номер и действителен в течении 30 минут.
Сам пляж можно назвать чистым. Вот так он выглядел в 10 утра:
Присоединённое изображение

А вот так - в полдень, максимальный наплыв отдыхающих:
Присоединённое изображение

Озёр в городе несколько, посещены были 2 наиболее популярных - Развал и Дунино, вход на них общий.

Развал по плотности воды сравним с Мёртвым морем, можно легко держаться на поверхности:
Присоединённое изображение

Долго находиться в этом озере не рекомендуется (достаточно 15 минут в день), после него переместились на Дунино.

Общий вид озера (на заднем фоне ОАО «Илецксоль»)
Присоединённое изображение

Дунино - бромное озеро с лечебными грязями.
Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Населяют его интересные рачки:
Присоединённое изображение

На озёрах есть развлечения - миниаквапарк, качели-центрифуга, можно прокатиться на верблюде, попеть в караоке, пострелять из арбалета. Также практикуется лечебный массаж, афрокосы, тату и прочее.
Широко представлена "восточная" кухня. Можно сытно пообедать по вполне вменяемым ценам.

Продолжение следует, про достопримечательности...

Сообщение отредактировал Майк - Sep 16 2009, 17:56
Profile CardPM
  0/+4  
GIBRID
post Sep 15 2009, 20:20 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 595



Этот рачок -- артемия. Яйца артемии (вернее то, что из них вылупляется в соленой воде в домашних условиях) часто применялись в аквариумистике для выкармиливания подроссших, но еще маленьких мальков.

Сообщение отредактировал GIBRID - Sep 15 2009, 22:44
Profile CardPM
  0/0  
rediiska
post Sep 15 2009, 23:52 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 352
Из: Новочебоксарск



Был там в сентябре 2007. Городок там конечно не ахти, но всё что нужно можно найти.
Жилье Нет проблем! Весь город живет сдавая жилье отдыхающим. Комнатки в частном доме, квартиры, номера в гостинице(только не расчитывайте на 5*) и санаторий есть. Мы снимали комнатку в частном доме: летняя кухня(газ, вода, холодильник), душ во дворе, баня каждый вечер за небольшую плату. Хозяева весь дом сдали(сами жили в гараже), зато не скучно, когда ещё пообщяешься и с башкирами и с татарами и ещё с кем-нибудь...
Озера Вход платный, Батурина не зря выкупила. Самое популярное Развал. Солёное-солёное и теплое, можно целый день не вылезать, благо фиг утонешь. Рядом пресное похолодней, и подальше есть грязь, типа целебная(не знаю, не проверял). Что хорошо: на территории целая улица кафешек, так что перекусил и снова лечиться, не надо выходить, снова платить.
Ксати посмотрел фотографии "Соль-Илецк курорт" приятно изменился, раньше были только лежаки
Город конечно не ахти. Пара парков, рынок да тюрьма для отбывающих пожизненое наказание "Чёрный дельфин". Кафешек много, по ночам дискотеки бывают. Да вроде и всё(сами понимаете не Сочи). Хотя жил у нас один мужичок, каждый вечер на рыбалку ходил.
Подлечиться дней на десять можно съездить. Правда в сентябре холодно было, но мы купались до последнего!


ЗЫ: с удовольствием ещё раз бы съездил.

Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 16 2009, 19:01 
Отправлено #26


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Достопримечательности в Соль-Илецке всё-таки есть...

Второе место (на первом, как не крути - озёра) принадлежит учреждению ИК-6, известное в народе как "Чёрный дельфин", колония для пожизненно осуждённых. Однако внешне это здание на тюрьму совсем не похоже. За оградой идёт торговля разными товарами, в том числе якобы поделками заключённых.
Присоединённое изображение

А это символ тюрьмы - дельфин
Присоединённое изображение

Из религий преобладает мусульманство, есть мечеть...
Присоединённое изображение

...и православная церковь, ей более 100 лет
Присоединённое изображение

Очень понравился ж/д вокзал (международного значения), как сказала одна из отдыхающих дам: "Ощущение, что сейчас в дверях появится товарищ Сталин"
Присоединённое изображение

На перроне добавляет атмосферы памятник Ленину
Присоединённое изображение

Даже баня историческая, 1932 года постройки
Присоединённое изображение

В городе несколько маленьких парков непонятного назначения, есть ощущение заброшености. Самый крупный парк носит имя революционного героя Петра Персиянова
Присоединённое изображение

Весьма интересный памятник героям рево-люции;)
Присоединённое изображение

Также был обнаружен бюст Калинина...
Присоединённое изображение

...и поэту Плещееву (находился там в ссылке)
Присоединённое изображение

Ещё один памятник вождю революции, на этот раз ВИЛ в модном длинном пальто и какой-то суровый.
Присоединённое изображение

Достаточно мощный мемориал ВОВ
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Майк - Sep 16 2009, 19:04
Profile CardPM
  0/+5  
Майк
post Sep 16 2009, 19:05 
Отправлено #27


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Мусульманское кладбище за городом (издалека по неопытности я принял его за коттеджный посёлок). До этого я такие кладбища не видел, ощущения от посещения сильные. Несколько фото:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

В один из дней был посещён Оренбург, но это отдельный разговор...

Сообщение отредактировал Майк - Sep 16 2009, 19:30
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 16 2009, 19:23 
Отправлено #28


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



И в качестве итога...

Соль-Илецк является "народным" курортом, очень популярным среди жителей Татарстана, Башкирии, Оренбургской области и Казахстана. Популярен автотуризм.

О ценах (середина августа 2009):
Проезд из Казани туда и обратно 1500 руб.
Жильё - от 150 р с человека в день (комнатка в доме, кухня, летний душ, баня). За 300 рублей можно было снять отдельное жильё с санузлом. Стоянка автомобиля 50-100 рублей.
Продукты стоят примерно также, как у нас, в основном дешевле. Есть "Магнит" и аналогичная ему "Полушка". Множество мелких магазинов. Арбузы от 6 руб/кг, дыни - от 20 руб/кг. Пиво - от 16 рублей. Такси по городу от 40 рублей, маршрутка - 8.
Вход на озеро - 100 руб (после 20.00 - 50 руб).
Profile CardPM
  0/0  
Femina
post Apr 4 2011, 18:14 
Отправлено #29


счастливая

Сообщений: 3 109
Из: ШубашкарVSМосковия



Слышала от знакомых что в Оренбургской области рядом городом Соль-Илецк есть замечательные озера соленые и с лечебной грязью, вода в некоторых схожа по составу с водой мертвого моря. Может кто-то из Чебоксар ездил туда, поделитесь впечатлениями. smile.gif


--------------------
Шью купальники для художественной гимнастики и других видов спорта. Повторю любой сложный дизайн. Расписываю красками глиттером, обклеиваю стразами.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Apr 4 2011, 18:16 
Отправлено #30


чудесатая

Сообщений: 3 217



https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=305226

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения