4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

День седьмого ноября. Как отмечали главный советский праздник , подборка фото из Чебоксар

alexey
post Nov 7 2022, 13:51 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День седьмого ноября. Как отмечали в Чебоксарах главный советский праздник

Сегодня исполняется 105 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Это был главный государтвенный праздник в СССР, превосходящий по торжественности и размаху Первое мая, День Победы и даже Новый год.

Как отмечали этот праздник в советских Чебоксарах? Я собрал для вас на этот счёт факты и фотографии.

Октябрь по старому стилю

Почему годовщину Октябрьской революции праздновали 7 ноября? В этот день в 1917 году было 24 октября по старому стилю. По этому Юлианскому календарю страна жила до 31 января 1918 года, после которого сразу началось 14 февраля 1918 года.

В итоге в феврале 1918 года было всего 15 дней. И вообще календарная зима оказалась короче обычного.

События к дате

7 ноября в Советском Союзе было главной знаменательной датой, к которой любили  приурочивать события.  Так, например:

07.11.1960 стартовало строительство Химкомбината (ныне Химпром):

Первая прорабская будка на стройке химкомбината, 1960 год. Фото: Георгий Зиньков 
Первая прорабская будка на стройке химкомбината, 1960 год. Фото: Георгий Зиньков 

7 ноября 1961 года открыт Чувашский музыкальный драматический театр:

7 ноября 1964 года появился первый в городе троллейбусный маршрут. В дальнейшем многие новые троллейбусные маршруты в городе открывали в годовщину революции;

К октябрьским праздникам были открыты Московский (1966 год), Сугутский (1981 год) и Октябрьский мосты (1985 год).

Демонстрация на Московском мосту, 1968 год. Фото: Николай Вадимов 
Демонстрация на Московском мосту, 1968 год. Фото: Николай Вадимов 

6 ноября 1967 года открыт Центральный рынок.

Фото: Альфер Григорьев, март 1977 года
Фото: Альфер Григорьев, март 1977 года

Это лишь небольшой список. Если интересно, можно собрать даты в комментариях.

У проходной ХБК, Фото: Васильев И. И., 1971 год
У проходной ХБК, Фото: Васильев И. И., 1971 год

К годовщине революции трудовые коллективы выполняли юбилейные показатели, в этот день открывали памятники. 

Оформление праздника

К главному государственному празднику город очень пышно украшали.

Световое панно на здании Главпочтамта - главная рекламная вывеска Чебоксар 
Световое панно на здании Главпочтамта - главная рекламная вывеска Чебоксар 

В городе появлялись плакаты с упоминанием революции, флаги и гербы союзных республик, изображения Ленина...

Фото Сергея Семенова, 7 ноября 1977 года
Фото Сергея Семенова, 7 ноября 1977 года

Но я не нашёл пока фото примеров такого украшения. Потому приведу фото здания ГЭСстроя в Новочебоксарске:

Фото: Виталий Никифоров, 7 ноября 1978 года
Фото: Виталий Никифоров, 7 ноября 1978 года

Если у вас есть примеры оформления - поделитесь.

Как проходил праздник

7 ноября был выходным днём, но провести его дома было очень не просто. 

Студенты и преподаватели собираются перед зданием медучилища, 1978 год (Виталий Никифоров)
Студенты и преподаватели собираются перед зданием медучилища, 1978 год (Виталий Никифоров)

Потому что на работе или учебе людей собирали и организованно направляли на демонстрации.

Колонна демонстрантов на перекрёстке улиц Карла Маркса и Плеханова, 07.11.1979
Колонна демонстрантов на перекрёстке улиц Карла Маркса и Плеханова, 07.11.1979

Хорошо передаёт атмосферу официоза и коллективизма этого праздника ролик от 1979 года:

Ноябрьские демонстрации нравились людям меньше первомайских, хотя бы в силу погодных условий и короткого светового дня.

Фото из архивов аэропорта, 7 ноября 1979 года
Фото из архивов аэропорта, 7 ноября 1979 года

В качестве бонуса к празднику пополнялся ассортимент в магазинах, на прилавки "выкидывали" дефицитные товары. В целом в ходе шествия демонстрации выставляли продукты, так что иногда люди возвращались с шествия трудящихся уже с сумками. И вторую половину дня проводили в семье или ходили в гости.

Ранние фотографии праздника

Как проходил праздник до 1960 года я судить не могу, так что просто приведу фотографии. 1918 год:

7 ноября 1918 года, Фото из архива Чувашского национального музея
7 ноября 1918 года, Фото из архива Чувашского национального музея

1930 год:

Фото: Братья Костины
Фото: Братья Костины

1955 год:

Фото: Конон Белков
Фото: Конон Белков

1956 год:

Фото: Михаил Егоров
Фото: Михаил Егоров

Можно вбить в поиске на https://foto.cheb.ru "демонстрация" и найти много разных фотографий демонстраций. В основном там будут первомайские и ноябрьские демонстрации. Причём первомайских фото заметно больше, и они... веселее выглядят.

Вам слово!

А каким праздник 7 ноября запомнился вам? Нравилось ли вам на него ходить? Какие интересные истории там происходили?

Буду признателен за дополнения к тексту и исправление ошибок, если таковые будут. Где-то не указаны авторы фото из-за того, что они неизвестны.

Текст - Алексей Радченко, 7 ноября 2022 года

Profile CardPM
  0/+40  
Omerta
post Nov 7 2022, 14:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 841



Сценарий был один. Собраться коллективом по раньше за углом магазина и накатить "соточку" другую. Потом становилось веселее, выходили на главную улицу и вперёд с транспорантами и лозунгами.
Profile CardPM
  -3/+18  
alexey
post Nov 7 2022, 15:06 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Omerta @ Nov 7 2022, 14:35)
Сценарий был один. Собраться коллективом по раньше за углом магазина и накатить "соточку" другую. Потом становилось веселее, выходили на главную улицу и вперёд с транспорантами и лозунгами.
*

Я ещё слышал отзывы, что главное было пройти колонной мимо трибун и начальства и разбежаться. Чтобы не оказаться потом на каком-нибудь митинге в поддержку досрочного выполнения пятилетки или солидарности с народом Гондураса.

Но не стал об этом писать, чтобы текст был нейтральным.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+11  
finance
post Nov 7 2022, 15:14 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 329



Цитата(alexey @ Nov 7 2022, 15:06)
Я ещё слышал отзывы, что главное было пройти колонной мимо трибун и начальства и разбежаться. Чтобы не оказаться потом на каком-нибудь митинге в поддержку досрочного выполнения пятилетки или солидарности с народом Гондураса.

Но не стал об этом писать, чтобы текст был нейтральным.
*


как говорится, не ту страну назвали Гондурасом)
Profile CardPM
  -9/+2  
sanorin
post Nov 7 2022, 15:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Omerta @ Nov 7 2022, 14:35)
Сценарий был один. Собраться коллективом по раньше за углом магазина и накатить "соточку" другую. Потом становилось веселее, выходили на главную улицу и вперёд с транспорантами и лозунгами.
*

Точно, если поймают, то чтоб одним махом и квартальную, и 13 зарплату пролюбить. Особенно правдиво это выглядит на фоне того, что алкоголем начинали торговать в СССР с 11:00, а демонстрации начинали раньше.
Profile CardPM
  -7/+1  
Giga77
post Nov 7 2022, 15:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 666



Интересное наблюдение, из черно-белых фото выясняется, что в 60х и 70х годах не использовали массово надувные шары, тогда как уже в 80х, возможно после Олимпиады, их было очень много, а для детей красный флаг в одной руке и надутый шарик в другой был реально вторым праздником после НГ. И слова с трибун, которые всегда заканчивались - "Ура товарищи!" вызывали теплую и гордую сплоченность людей и народов страны, никто даже не думал об разделение страны и их границах. А когда страну разделяли, референдум показал, что люди хотят оставить СССР, но как и сейчас на мнение людей и большинства было наплевать.
Profile CardPM
  -2/+8  
Комбинатор
post Nov 7 2022, 15:34 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: г. Москва



Световую панораму очень хорошо помню... особенно в связи с тем, как трешево потом домой добирался...smile3.gif

--------------------
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...
Profile CardPM
  -1/+4  
D-legate
post Nov 7 2022, 15:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(alexey @ Nov 7 2022, 13:51)
Потому что на работе или учебе людей собирали и организованно направляли на демонстрации.
*

И в этот дурдом нас хотят вернуть. facepalm_ani.gif
Я еще могу понять тех, кто видит себя партноменклатурой, но обычные люди, рвущиеся обратно в совок - это полный треш.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -26/+10  
варка
post Nov 7 2022, 15:45 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 165



Как быстро заставили народ забыть великую историческую революцию. Хотя бы коммунисты стыдливо могли выйти на улицу. Как это прискорбно. Мы иваны не помнящие своего родства.
Profile CardPM
  -1/+16  
V_M
post Nov 7 2022, 17:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 599



Урра товарищи!

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -1/+5  
Lolobridgida
post Nov 7 2022, 17:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 306



Цитата(варка @ Nov 7 2022, 15:45)
Как быстро заставили народ забыть великую историческую революцию. Хотя бы коммунисты стыдливо могли выйти на улицу. Как это прискорбно. Мы иваны не помнящие своего родства.
*



Нынешние коммунисты - это не Пашки Корчагины.
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post Nov 7 2022, 17:56 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Папе, видимо, как передовику, давали нести флаг какой-нибудь республики или транспарант. Этот флаг передавался мне. Невероятное счастье и ответственнейшее дело!!! Ведь весь же город смотрит на меня как я флаг несу! И колонна за мной по этому флагу идет! Уроню флаг - вся колонна остановится!!! Ответственность неимоверная.
Гелиевые шары. Заполучить такой шар можно было только на демонстрации - либо первомайской, либо ноябрьской. Всю демонстрацию идешь и молишься: "лишь бы ниточка не порвалась, лишь бы не порвалась". А потом, после демонстрации, несешь этот шарик домой и уже спокойно отпускаешь его в квартире. Шарик упирается в потолок - чудо! Диковинка!
А вокруг родители носятся, столы накрывают: папины коллеги с семьями пришли к нам в гости. Значит скоро будут застолье, торт и песни!!!


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+23  
messerschmitt
post Nov 7 2022, 18:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 890



Цитата(alexey @ Nov 7 2022, 13:51)
К годовщине революции трудовые коллективы выполняли юбилейные показатели
*

Как это понимать?

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/0  
DJGreMliN
post Nov 7 2022, 19:07 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(D-legate @ Nov 7 2022, 15:43)
И в этот дурдом нас хотят вернуть.  facepalm_ani.gif
Я еще могу понять тех, кто видит себя партноменклатурой, но обычные люди, рвущиеся обратно в совок - это полный треш.
*

А что плохого было в этих демонстрациях?
Люди отмечали дату, когда они стали хозяевами своего государства.

В Париже отмечают дату своей великой революции. Им тоже нельзя или "это другое"?
Profile CardPM
  -4/+15  
Ltccf
post Nov 7 2022, 19:09 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 371
Из: Чебоксары



Цитата(варка @ Nov 7 2022, 15:45)
Как быстро заставили народ забыть великую историческую революцию. Хотя бы коммунисты стыдливо могли выйти на улицу. Как это прискорбно. Мы иваны не помнящие своего родства.
*

А заодно миллионы убитых "буржуев", ГУЛАГ..

--------------------
Здесь красивая местность...
Profile CardPM
  -11/+6  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения