Ответить Создать тему

В сельской школе появилась «Парта Героя» , в честь ветерана пожарной охраны

News
post Apr 1 2022, 17:06 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В сельской школе появилась «Парта Героя» в честь ветерана пожарной охраны

Это тот редкий случай, когда герой истории смог лично присутствовать на открытии объекта. 

Образовательный проект «Парта Героя» стартовал в России еще в 2018-м. За это время такие объекты появились в чебоксарской СОШ № 7 («Парта Героя» Олега Беспалова, погибшего при выполнении воинского долга в Афганистане), в школе села Советское Ядринского района (здесь учился Герой Советского Союза Федот Никитич Орлов), а также в других образовательных организациях. 

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты из его биографии, информация о заслугах.

На днях «Парта Героя» появилась в школе села Шоркистры Урмарского района. Ее посвятили земляку, почётному ветерану пожарной охраны, полковнику внутренней службы в отставке Василию Нягину.

Василий Николаевич – потомственный пожарный, отслужил более сорока лет. Удостоен двух орденов Мужества. Награждён медалью «За отвагу на пожаре», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалью Русской Православной Церкви святого князя Даниила Московского и другими наградами. 

Работу в противопожарной службе Василий Нягин начал в 1976 году рядовым инспектором и прошел большой путь до начальника Управления противопожарной службы республиканского МВД.

Василий Николаевич выезжал на самые сложные и тяжелые пожары в Чувашии. На личном счету офицера в отставке – тушение сотни возгораний, множество спасенных людей, рассказывают в региональном МЧС. 

Многие до сих пор помнят пожар 15 августа 1993 года на Канашской нефтебазе. Тогда во время переливания бензина из железнодорожных цистерн произошел взрыв насосной станции с возгоранием резервуара. Впервые в практике тушения пожаров огнеборцы применили комбинированную схему тушения огня, предложенную Василием Нягиным. Благодаря смелому и неординарному решению горение было успешно ликвидировано – в ходе пенной атаки в глухое пространство горящего резервуара по старым трубопроводам дополнительно был подан порошок от автомобилей порошкового тушения. Тем самым были предотвращены взрывы соседних емкостей.

«Похвалы достойны все мои коллеги, сослуживцы, друзья. Есть такие формы человеческой деятельности, в которых одному делать нечего, пожарные – в их числе. В нашей профессии, каким бы гениальным ты ни был, без команды не справиться»,
– говорит сам ветеран-огнеборец. 

14 мая 1996 года на 600-м километре Муромского отделения Горьковской железной дороги на перегоне Пинеры-Мыслец произошло крушение грузового поезда, следовавшего со ст. Юдино на ст. Сергач. Из 75 вагонов и цистерн сошли с рельсов и опрокинулись 23. Обрушились 4 опоры контактной сети. В зоне горения оказались три цистерны с 187 тоннами фенола, 14 цистерн с 825 тоннами дизтоплива, крытый вагон с 49 тоннами гранулированного полиэтилена и часть лесного массива на площади 9 тысяч кв. метров. Часть растекающейся жидкости попала в ближайший ручей Мыслец и распространилась в сторону речки Паланка, притока Суры. Создалась реальная угроза экологической катастрофы.

«Мы знали, что в любую минуту может раздаться взрыв, тогда огонь накрыл бы не только нас, но и весь поселок. Но никто не струсил, не покинул поле боя»,
 – вспоминает Василий Николаевич.

С работой брандмейстера он знаком с детства: и дедушка, и отец связаны с этой профессией. В их династии – Нягиных-Крдыковых – огнеборцев насчитывается уже четыре поколения. Общий стаж всех членов семьи превышает тысячу лет. Основатель династии – участник Первой мировой войны Константин Крдыков. Артиллерийский конюх в армии, вернувшись домой после демобилизации, он в 1929 году организовал в родном селе Шоркистры Урмарского района первый сторожевой пожарный пост. В династии Крдыковых свою судьбу с пожарным делом связали 72 человека. Более тридцати из них стали офицерами, многие удостоены высоких государственных наград.

Сам Василий Нягин сейчас на пенсии, но ведет большую общественную работу.

Profile CardPM
  -3/+10  
Filin S
post Apr 1 2022, 17:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 721



Василь Николаевич - мужык ! С двумя ж и тремя ы ! Настоящий...Здоровья ему!

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+6  
Дарочка
post Apr 1 2022, 18:45 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 225



Гордимся такими земляками и настоящими мужчинами!!! Поздравляем с таким событием!
Profile CardPM
  0/+3  
Vodevil-800
post Apr 1 2022, 18:50 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 281



Всегда в стою, дядя Вася Нягин. Дай Бог долгих лет жизни!!!🤝🤝🤝
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения