2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Чувашская музыка прозвучит на открытии фотовыставки в ЮНЕСКО в Париже

Информ
post Jul 8 2021, 09:40 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 252
Из: проекта CHEB.ru



Чувашская музыка прозвучит на открытии фотовыставки в ЮНЕСКО в Париже

На выставке Мир в лицах (The World In Faces) известного этно-фотографа и путешественника из России будут представлены огромные портреты 170 коренных народов, в списке оказались несколько представительниц нашей республики.Сама выставка посвящена предстоящему Международному десятилетию коренных народов мира и их языкам. 

Коллаж из фото Александра Химушина
Коллаж из фото Александра Химушина

Последние девять лет Александр Химушин провел в длительных путешествиях по миру, посетив 85 стран, а летом прошлого года фотограф побывал и в Чувашии. 

Photos

Судя по аккаунту Химушина в фейсбуке, съёмка проводилась в этнокомплексе Ясна, о которой мы как-то рассказывали, а от самой поездки у него остались самые яркие впечатления.

Известно, что на открытии будут звучать чувашские национальные песни (не путайте с чувашской эстрадой) в исполнении группы Diva Ethno Future Sound. 
Чувашская народная песня «Лети, лети, кукушка» 

Идейным лидером этно-коллектива Diva Ethno Future Sound является Руслан Соловьев, музыкант и юрист родом из Чувашии – со своей командой они возрождают народные чувашские песни в совершенно новом звучании.

Profile CardPM
  -3/+21  
Funduk21
post Jul 8 2021, 10:29 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 192



Дайте угадаю, чартер Чебоксары-Париж с чиновниками и родней Перле уже на низком старте?

--------------------
Profile CardPM
  -2/+23  
cheboksary23
post Jul 8 2021, 10:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 491



??????(Funduk21 @ Jul 8 2021, 10:29)
Дайте угадаю, чартер Чебоксары-Париж с чиновниками и родней Перле уже на низком старте?
*

Ещё несколько школьников прихватят для отчётности.

Сообщение отредактировал cheboksary23 - Jul 8 2021, 10:38
Profile CardPM
  -2/+7  
SaNeK KAN
post Jul 8 2021, 10:41 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 787



Красивая песня ... и девушка с очаровательным голосом smile3.gif Аж заслушался smile3.gif
Profile CardPM
  -3/+4  
Gla
post Jul 8 2021, 11:00 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 445



Цитата(Funduk21 @ Jul 8 2021, 10:29)
Дайте угадаю, чартер Чебоксары-Париж с чиновниками и родней Перле уже на низком старте?
*


Ахеслибы. Насколько я в курсе администрация республики ничего о проекте не знает и никак музыкантов не поддерживает. А выступать они будут онлайн. А фотограф приезжал в республику по личной инициативе.
Profile CardPM
  -1/+2  
amina3mri
post Jul 8 2021, 11:34 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 14



Очень красиво и интересный новый подход к чувашским мотивам. Впервые не испытывала испанский стыд при прослушивании чувашской песни good.gif
Profile CardPM
  -2/+9  
edyalen
post Jul 8 2021, 11:56 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 187



Как же красиво может звучать чувашская песня..

Сообщение отредактировал edyalen - Jul 8 2021, 11:57
Profile CardPM
  -1/+6  
loupblanc
post Jul 8 2021, 12:45 
Отправлено #8




Сообщений: 13 835



edyalen, amina3mri, есть есть коллективы за пределами Чувашии которые поют на чувашском очень необычно, в разных стилях.
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Jul 11 2021, 23:23 
Отправлено #9


nemorosa

Сообщений: 11 326



Почему исполнительница поёт с таким надрывом? Вроде ж в тексте песни нет трагедии.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 11 2021, 23:23

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Сергей Эргус
post Jul 12 2021, 01:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Jul 11 2021, 23:23)
Почему исполнительница поёт с таким надрывом? Вроде ж в тексте песни нет трагедии.
*

... бедные-бедные птенчики, которых кукушата, вылупившись, вытолкнут из гнезда...

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jul 13 2021, 18:30 
Отправлено #11


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Сергей Эргус @ Jul 12 2021, 01:09)
... бедные-бедные птенчики, которых кукушата, вылупившись, вытолкнут из гнезда...
*

Не поняла. Какие кукушата, какие птенчики? Песня же про людей, иносказательная. Кто кого выгоняет? Родители - повзрослевших детей? Типа, летите-летите? А дети им - погодите, погодите?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  
Руслан Соловьёв
post Jul 15 2021, 14:28 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 2



Ребята, внесу немного ясности.
DIVA Ethno Future Sound - мы не про политику. И кто там куда на каких чартерах летает - нам абсолютно всё равно.
Мы про чувашскую песню. Про "неиспытывание испанского стыда при прослушивании чувашской песни", как тут уже сказали.
Лет 20 назад многие мои друзья и знакомые (которые не из Чувашии) стали спрашивать у меня дать им что-нибудь послушать из чувашской музыки, современной.
К сожалению, я понял, что ничего современного, кроме чувашской эстрады, в чувашской музыке нет. Но предлагать людям чувашскую эстраду мне показалось, мягко говоря, неприличным.
3а 20 лет в чувашской музыке, на мой взгляд, так ничего и не произошло (не считая нескольких работ Валерия Игнатьева, в том числе мюзикл "Авалхи Сас"), поэтому в 2019 году я решил попробовать сам.
Изначально была идея записать несколько народных (именно народных, всем известных) песен просто с чувашским девичьим вокалом под рояль (после того, как я услышал татарские народные песни в исполнении Зули Камаловой и армянские народные песни в исполнении Аллы Левонян). Но потом как-то сами собой стали появляться новые музыканты и инструменты: и арфа, и флейта, и флюгельгорн, и даже китайская эрху. В планах осенью записать ещё одну нашу чувашскую народную песню с алжирским кануном, индийскими таблами и, возможно, армянским дудуком.
Я привлекаю в проект лучших музыкантов (благо, в Москве есть такая возможность). И скажу честно, мне просто дико приятно, когда такого уровня профессионалы соглашаются на участие в проекте и проявляют искренний интерес к нашей национальной как музыкальной, так и общей культуре. А ведь нам действительно есть что показать и что рассказать.
Песня - самый быстрый, самый доступный и самый распространённый способ передачи информации. И в наших чувашских песнях столько глубины и красоты, выкристаллизовавшейся за века, столько мудрости, что мне очень хочется, чтобы вот эту нашу народную красоту увидели бы, в первую очередь, мы сами, чуваши, и чтобы ею восхитились во всём мире (благо, 21 век на дворе). Со своей стороны стараюсь всё для этого делать.
Могу предположить, что наша трактовка народных песен может показаться не совсем обычной, непривычной, непонятной, может где-то даже неприемлемой. Но меня это не пугает)
И конечно, сами песни не только и не столько "про кукушек и ласточек", сколько о нашей с вами жизни - жизни человеческой в гармоничном единстве с природой и друг с другом) Собственно, ничего нового) Но порой удивительно, что порой очевидное неочевидно)
Любите чувашскую песню, берегите чувашскую песню, пойте чувашскую песню)
Эпир пулнă, пур, пулатпăр)
Руслан Соловьёв
Profile CardPM
  -1/+11  
Руслан Соловьёв
post Jul 15 2021, 14:31 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 2



Кстати, видеозапись нашего выступления на открытии фотовыставки можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=aJQ7RovGQgk

UNESCO (08.07.2021)
Profile CardPM
  -1/+5  
Информ
post Jul 22 2021, 15:43 
Отправлено #14


CHEB.ru

Сообщений: 8 252
Из: проекта CHEB.ru



Чувашская национальная песня прозвучит на международном фестивале этнической музыки

В эти дни в Улан-Удэ проходит фестиваль «Золотой голос Байкала», онлайн-трансляция доступна на «ютубе», а также на портале «Культура». 

Наш регион на фестивале этнической музыки представляет коллектив Diva Ethno Future Sound – песни в их исполнении недавно звучали на открытии фотовыставки в ЮНЕСКО в Париже. 

Коллектив Diva Ethno Future Sound, фото из ВК. 
Коллектив Diva Ethno Future Sound, фото из ВК

22 июля в рамках первого тура «World Music» конкурсанты представили зрителям и членам жюри песни из собственного репертуара, коллектив Diva Ethno Future Sound исполнил чувашскую народную песню «Лети, лети, кукушка»

Поддержать коллектив из Чувашии в течение суток можно в ходе голосования на специальной странице фестиваля (для голосования необходимо авторизоваться через гугл). Голосование продлится до 15 часов 23 июля (по Москве).

Конкурс проходит в три этапа, среди участников исполнители из Якутии, Чувашии, Калмыкии, Тывы, Бурятии, а также из Греции, Казахстана, Индии, Кубы и Индонезии. Организатором фестиваля является театр «Байкал» при поддержке Министерства культуры России и Правительства Бурятии. Оценивать иисполнителей будет международное жюри.

Призовой фонд конкурса 1 млн рублей. Обладатель гран-при получит 300 000 рублей, лауреаты первой, второй и третьей степени – 200 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий – 100 тысяч и три дипломанта могут получить по 50 тысяч рублей.

Profile CardPM
  -2/+10  
cleanspirit
post Jul 22 2021, 16:29 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 476



Браво! good.gif
Прекрасно исполнено. Без скатывания на популизм, тонко и точно выражен национальный акцент присущий исконной чувашии.
Молодцы! Просто молодцы!
Большое вам спасибо!

--------------------
Изнутри вас видел!!!
Profile CardPM
  -1/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения