Ответить Создать тему

претензии к застройщику, дом на гарантии

sobstvennik
post Jul 27 2008, 18:17 
Отправлено #1


Unregistered





Мною приобретена квартира на основании договора купли-продажи с физическим лицом, дом сдан в 2007 году , обнаружились дефекты кровли, в частности над моим балконом (последний этаж)на арматуре висят куски штукатурки, была протечка потолка(при старом хозяине)Т.к дом находится на гарантии, застройщик обещает уже полгода исправить неполадки,но бездействует , ТСЖ их особо не торопит, в суд не подает,лишь изредка периодически позванивает,была независимая экспертиза кровли, обнаружились отступления в ходе строительства от проекта,но дальше этого дело не продвинулось.
Хочу самостоятельно подать документы в суд,в частности, ссылаясь и акцентируя внимание на дефекты балкона моей квартиры:
-могу ли я ,подать в суд на застройщика,если между мной и застройщиком не был заключен договор долевого строительства (т.к. являюсь вторым собственником);
-каков срок ответа на письменную претензию, направленную мной застройщику;
-в какие инстанции, кроме суда, могу еще обратиться (Общество по защите прав потребителей, Государственную жилищную инспекцию,прокуратуру)?

  0/0  
Правовед
post Jul 28 2008, 09:45 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 124



Можете подать и в суд, и написать во все инстанции, указанные вами. Кстати, обращайтесь не только по поводу балкона, но и по поводу крыши. Вы являетесь собственником не только квартиры, но и общего имущества дома, к коему относится крыша. Наиболее действенно написать в жилищную инспекцию, придут, составят акт, направят представление застройщику. Не устранят - подавайте в суд.По ГК РФ - гарантия застройщика 2 года.
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Jul 28 2008, 10:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 710



Цитата(Правовед @ Jul 28 2008, 10:45)
По ГК РФ - гарантия застройщика 2 года.
*


Может и 5 лет 214 ФЗ

Сообщение отредактировал tetriz - Jul 28 2008, 10:03
Profile CardPM
  0/0  
sobstvennik
post Jul 28 2008, 10:38 
Отправлено #4


Unregistered





Позвонила в жилищную инспекцию,говорят , что занимаются только вопросами по эксплуатации жилищного фонда, а недоделки строителелей рассматривает минстрой. Не подскажите -куда обратиться ?
  0/0  
adv
post Jul 28 2008, 10:55 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(sobstvennik @ Jul 28 2008, 11:38)
Позвонила в жилищную инспекцию,говорят , что  занимаются  только вопросами по эксплуатации жилищного фонда, а недоделки строителелей рассматривает минстрой. Не подскажите -куда обратиться ?
*

Управление архитектурно-строительного надзора (архстройнадзор). Раньше располагался в доме правительства.

По сути вопроса хотель бы отметить, что ты не можешь, на мой взгляд, обратиться с иском в суд, поскольку отсутствуют договорные отношения с застройщиком. Ты можешь предъявить претензии только к своему продавцу.
Но в арбитражный суд может обратиться ТСЖ либо в районный суд другой собственник, получивший квартиру от застройщика (можешь поговорить с кем нибудь и по доверенности от него действовать, раз уж все пассивны).
Практика подобных дел уже есть (по крайней мере я участвовал)- в арбитраже по дому на Водопроводной ТСЖ обратилось в суд на Старко по поводу недостатков фасада, по дому на Цивильской - уже гражданин сам подал в Калининский райсуд на застройщика (вроде агропромстрой, Лумумбы,8) по поводу крыши.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 28 2008, 10:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(tetriz @ Jul 28 2008, 11:03)
Может и 5 лет 214 ФЗ
*

Да, по ГК гарантия 5 лет

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
sobstvennik
post Jul 28 2008, 11:29 
Отправлено #7


Unregistered





Таким образом, в случае непроживания первого собственника в г. Чебоксары ,в случае отсутствия вины ТСЖ , т.к. был акт независимой экспертизы,где явно видна вина застройщика, не знанием соседей, т.к. дом практически незаселен-мне не удасться предъявить претензии к застройщику, т.к. я являюсь вторым собственником и не заключала договор долевого строительства? Хорошая ниша для недобросовестных застройщиков. Следовательно, придется страховать ремонт и мебель.
  0/0  
adv
post Jul 28 2008, 11:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(sobstvennik @ Jul 28 2008, 12:29)
Хорошая ниша для недобросовестных застройщиков.
*

Ну не стоит так категорично... smile.gif
Застройщик ведь все равно продает квартиры, не для себя же дом строит.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
sobstvennik
post Jul 28 2008, 12:21 
Отправлено #9


Unregistered





Созвонилась с архстройнадзором, они мне ответили, что в связи с пробелами в законодательстве согласно которых неясно , кто может спрашивать с застройщика о недостатках после сдачи дома в эксплуатацию(они рассматривают до сдачи дома),к ним обращаться бесполезно.Застройщик на основании этих пробелов опротестует иск, я же задала вопрос , а если в прокуратуру, мне ответили-все равно к нам пришлют, идите в суд. Вот так. ph34r.gif
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: