7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарцы жалуются Денису Спирину на вывески и музыку на английском

Corleone
post Mar 28 2022, 12:50 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(anical @ Mar 28 2022, 12:03)
По поводу английских названий и слов везде абсолютно согласен. Нет уважения к русскому языку.
*

Ну раз уж на то пошло, тогда вообще на чувашском все должно быть ))
Profile CardPM
  -5/+6  
ysn
post Mar 28 2022, 12:52 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(andrey-gos @ Mar 28 2022, 12:48)
Нет не путаете. И при регистрации юридического лица название идет на русском языке. Так что тат-же магазин Westfalika имеет русское название Вестфалика21 например. И вся эта иностранщина чистой воды выпендрёж и реклама. Вернее просто реклама, вывеска это название магазина. Но вот вопрос, любая вывеска должна быть согласованна. Т.е. раз весит - значит согласованно городом или КУ каким-нибудь... Но, даже если название на иностранном языке, должно дублироваться на русском (а в нашем случае ещё и на Чувашском) т.е. на 3 языках))))) Вот такая вот петрушка, хотел бы я на это посмотреть))))
*


Westfalika, Вестфалика, Вестфалика деть. (простите, языками не владею)
Ponchiki, Пончики, Пончики зем
Как-то так получается. Опять же повторюсь, большинство слов чувашского языка заимствовано из русского и английского. Для чего переводить трижды одно и то же , особенно те слова, которых нет в чувашском языке.?
Profile CardPM
  -4/+3  
Corleone
post Mar 28 2022, 12:53 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 103



Жалуются, случаем, не те, что повадились последнее время латинские буквы себе на машины клеить?)
Profile CardPM
  -6/+15  
andrey-gos
post Mar 28 2022, 12:56 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(ysn @ Mar 28 2022, 12:52)
Westfalika, Вестфалика, Вестфалика деть. (простите, языками не владею)
Ponchiki, Пончики, Пончики зем
Как-то так получается. Опять же повторюсь, большинство слов чувашского языка заимствовано из русского и английского. Для чего переводить трижды одно и то же , особенно те слова, которых нет в чувашском языке.?
*

Закон плох, но он закон. В Чувашии 2 национальных языка. По этому должно соблюдаться право использования каждого. По этому и написал "петрушка"...

--------------------
Если вам кажется что мне пофиг - то вам не кажется!
Profile CardPM
  -1/+1  
andrey-gos
post Mar 28 2022, 13:00 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(ysn @ Mar 28 2022, 12:52)
Westfalika, Вестфалика, Вестфалика деть. (простите, языками не владею)
Ponchiki, Пончики, Пончики зем
Как-то так получается. Опять же повторюсь, большинство слов чувашского языка заимствовано из русского и английского. Для чего переводить трижды одно и то же , особенно те слова, которых нет в чувашском языке.?
*

И ещё. Не путайте название бренда и название магазина. Повторюсь, вывеска - название магазина. Бренд - реклама. И тот же магнит по идее должен вывешивать ну вот типа такой... "МАГНИТ тандер 2198"

--------------------
Если вам кажется что мне пофиг - то вам не кажется!
Profile CardPM
  0/+1  
ysn
post Mar 28 2022, 13:01 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(andrey-gos @ Mar 28 2022, 12:56)
Закон плох, но он закон. В Чувашии 2 национальных языка. По этому должно соблюдаться право использования каждого. По этому и написал "петрушка"...
*

2, но никак не 3 и не 1 язык. И у нас нет запрета называться латинскими буквами, английскими словами, грузинскими царями, армянскими шопами и т.д.
Так же я не вижу смысла в обязательно порядке дублировать название на чувашском языке. Опять же, для кого это дублирование. Если бабушка в лаптях приехала в салоне Мерседеса (запрещенная организация в России smile3.gif ) то она либо знает как это пишется и читается, либо заблудилась и ей тут точно делать нечего. С дублированием остановок я наверное соглашусь, бывает на самом деле приедет такая бабушка и ей нужно ехать, а знает она только один язык.
Все остальное лишнее.
Profile CardPM
  -3/+1  
offsky
post Mar 28 2022, 13:01 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 23 541



Эти иностранные языки еще в школах учат! Через детей разлагают страну! Запретить.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -3/+26  
ysn
post Mar 28 2022, 13:03 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(andrey-gos @ Mar 28 2022, 13:00)
И ещё. Не путайте название бренда и название магазина. Повторюсь, вывеска - название магазина. Бренд - реклама. И тот же магнит по идее должен вывешивать ну вот типа такой... "МАГНИТ тандер 2198"
*


я не путаю. Создал ООО "Пончики 21", а вывеску повесил "The Ponchiki zem" которое нигде не фигурирует кроме как на вывеске. я понимаю ваш посыл.
Profile CardPM
  0/0  
Davva83
post Mar 28 2022, 13:05 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 306



Цитата(Новости @ Mar 28 2022, 11:56)

    Чебоксарцы жалуются Денису Спирину на вывески и музыку на английском языке
    В прошлый четверг сити-менеджер провел прямую линию с горожанами, на которой по телефону ответил на 50 вопросов, рассказывают «Чебоксарские новости».

    Дозвонившаяся неравнодушная чебоксарка посетовала на засилье английского языка на улицах Чебоксар.
    «В парке «Амазония» очень громкая музыка. Ну ладно бы наша, родная, а то англоязычная. Просто из парка надо бежать вместо того, чтобы отдохнуть от головной боли»,     – отметила она.
    Кроме того, женщина пожаловалась на то, что в Чебоксарах много вывесок на английском языке. Например, раньше на улице Афанасьева было кафе «Вишневый сад», но теперь оно поменяло название на английское. «Надо уважать родную страну, родной язык», – призвала чебоксарка.

    Денис Спирин отреагировал на просьбы и запланировал рабочую встречу с руководством парка «Амазония». По вывескам он тоже дал поручение:
    «В ближайшее время надо обсудить и принять решение. Общий брендбук должен быть у города, чтобы не было аляписто».
*

не поменяли название,а просто открылось совсем другое кафе...
Profile CardPM
  0/0  
andrey-gos
post Mar 28 2022, 13:07 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(ysn @ Mar 28 2022, 13:01)
2, но никак не 3 и не 1 язык. И у нас нет запрета называться латинскими буквами, английскими словами, грузинскими царями, армянскими шопами и т.д.
Так же я не вижу смысла в обязательно порядке дублировать название на чувашском языке. Опять же, для кого это дублирование. Если бабушка в лаптях приехала в салоне Мерседеса (запрещенная организация в России smile3.gif ) то она либо знает как это пишется и читается, либо заблудилась и ей тут точно делать нечего. С дублированием остановок  я наверное соглашусь, бывает на самом деле приедет такая бабушка и ей нужно ехать, а знает она только один язык.
Все остальное лишнее.
*

Это я про то, если вы решили назвать свой магазин на английском например, тогда нужно 3 языка. И мало-ли кому чего понятно, раз есть закон - он должен соблюдаться. А если не соблюдается - есть надзорные органы. Если и они не обращают внимание, значит закон не нужный, и депутаты его должны изменить или прекратить. Вот видите сколько работы, нечего бездельничать.

--------------------
Если вам кажется что мне пофиг - то вам не кажется!
Profile CardPM
  0/+1  
!dx
post Mar 28 2022, 13:11 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата
Все ино могут добровольно покинуть Россию... и не пердеть
Profile CardPM
  -8/0  
andrey-gos
post Mar 28 2022, 13:12 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(ysn @ Mar 28 2022, 13:03)
я не путаю. Создал ООО "Пончики 21", а вывеску повесил "The Ponchiki zem" которое нигде не фигурирует кроме как на вывеске.  я понимаю ваш посыл.
*

Да. В данном случае это можно расценить как реклама бренда (а можно и не считать, если данный товарный знак зарегистрирован в России). Читал как-то письмо УФАС по этому поводу. т.к. нужно было разобраться что такое реклама и вывеска. И данное письмо чётко ставит линии разграничения.

--------------------
Если вам кажется что мне пофиг - то вам не кажется!
Profile CardPM
  0/0  
Сыроежкин
post Mar 28 2022, 13:13 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 854



Цитата(Corleone @ Mar 28 2022, 12:50)
Ну раз уж на то пошло, тогда вообще на чувашском все должно быть ))
*

Лучше на иврите biggrin.gif шалом
Profile CardPM
  -2/+1  
ysn
post Mar 28 2022, 13:16 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(Новости @ Mar 28 2022, 11:56)
    В прошлый четверг сити-менеджер провел прямую линию

*


Да о чем можно говорить, если в должности человека, которому жалуются на англоязычные слова, ни одного русского слова нет. Сити Менеджер - и этим все сказано.
Profile CardPM
  -1/+1  
B000MP
post Mar 28 2022, 13:16 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 591



Он нам и нах й не нужон ваш Интернет!


--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  -1/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения