2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949 Создать тему

менЯют батареи (отопительные) , в квартирах

slips
post Jul 27 2008, 16:52 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 456



Видимо заменили во многих домах, вот теперь менЯют и у нас. Ну как у нас, Я впринципе левый, правильнее сказать у родни. Дело в том что завезли батареи и выгрузили подальше от моего подьезда и просили всех(в том числе и менЯ) выйти и забрать свое положенное(государство выделело n сумму длЯ замены выше перчисленного)-это Я узнал когда вышел. Вышел, мне показали два радиатора, это твое забирай. Я то не то что две одну то не подниму, предпологаю что по 50кг чугунные по 10 секций, но мне тут сразу предложили все ето затащит мне за 100руб. Я не хотел платить не только потому что ремонтируют не в моей квартире...
Вот хотел бы узнать у тех у когово уже менЯли
-Я что осталсЯ без батарей, Я и вправду должен был заплатить?
-Как долго по времени длилась у вас замена?
-Какую то сумму придётьсЯ заплатить, кому, сколько? Сумма будет включена в квартплату?
-После замены старые батареи они должны же забрать правильно?
-Надо ли будет потом как то документально подвердить что замена была, ну там потпись поставить длЯ этого сам собственник или лбой кто откроет в это времЯ дверь?

И воще Я сморю хорошие батареи в квартире даже лучше не то что они там предлагают какие то худощавые широкими зазорами как буд то делали длЯ размера --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727387Наверх
kosyak
post Jul 27 2008, 18:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 977



Кто-нибудь отказался от замены? Дело в том, что предлагают меньшее количество секций. В спальне было 10, а поставят 5, и так по всей квартире. Ремонтников не видел. Может кто-нибуть компетентен в этом вопросе? Напишите пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727533Наверх
Mi4elin
post Jul 27 2008, 19:43 
Отправлено #3


Инженер

Сообщений: 6 213
Из: Чебоксар



Цитата(slips @ Jul 27 2008, 17:52)
Вот хотел бы узнать у тех у когово уже менЯли
-Я что осталсЯ без батарей, Я и вправду должен был заплатить?
-Как долго по времени длилась у вас замена?
-Какую то сумму придётьсЯ заплатить, кому, сколько? Сумма будет включена в квартплату?
-После замены старые батареи они должны же забрать правильно?
-Надо ли будет потом как то документально подвердить что замена была, ну там потпись поставить длЯ этого сам собственник или лбой кто откроет в это времЯ дверь?

И воще Я сморю хорошие батареи в квартире даже лучше не то что они там предлагают какие то худощавые широкими зазорами как буд то делали длЯ размера
*

Ничего вы платить не обязаны были. Батареи вам принесут. Вы еще напишите расписку что получил столько-то секций.
Замена в одной квартире длится 1-2 дня, обычно выделяют 2 бригады на дом, которые берут в день по квартире, бывает не успевают.
Старые батареи обычно забирают и сдают в металлолом. Но если батареи вы когда-то меняли за свой счет и они лучше тех, которые вам хотят поставить, то попробуйте решить вопрос с ЖКХ о том чтобы оставить у вас эти радиаторы. Тем более что радиаторы ставят зачастую, довольно посредственного качества.
Требуйте опрессовки установленных радиаторов и труб.
К вам потом эти радиаторы красить придут. rolleyes.gif Еще расписку напишите: Получил столько-то литров.
Лучше конечно если собственник будет ставить подпись. Но обычно приходится иметь дело с детьми, бабушками, дедушками и соседями. smile.gif --------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727659Наверх
Дядя Саша
post Jul 27 2008, 20:46 
Отправлено #4


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(kosyak)
предлагают меньшее количество секций. В спальне было 10, а поставят 5
Существует строго регламентированное расчетное количество секций исходя из площади комнат/помещения (что-то вроде 150Вт рассеиваемой мощности на 1 м2, соответственно 1 секция радиатора приходится на 1,5-2 м2). Как показывает практика, количество установленных секций радиаторов за годы проживания в квартирах не уменьшается, а растет wink.gif (наращивается жильцами), ибо циркуляция теплоносителя нарушается за счет наносов и отложений на трубах, соответственно не может быть принята за отправную точку.
--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727788Наверх
slips
post Jul 27 2008, 21:01 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(kosyak)
Дело в том, что предлагают меньшее количество секций

Я по поводу своих поинтеросовалсЯ, столько же...
Количество зависит от стоЯка вход, выход и этажа, но почему верхним больше секций так и не понЯл
Цитата(Mi4elin)
Замена в одной квартире длится 1-2 дня
К вам потом эти радиаторы красить придут.

Ого... так долго, буте добры в часах это сколько? Может вы имели ввиду 1-2 днЯ на подьезд, стоЯк?

И ещё вопрос у тех у ково менЯли, менЯют только батареи или и трубы(стоЯки) т.е. будут долбать потолок и пол?

По поводу покраски тоже спросил того кто их выдавал, сказал что красить уж будете сами(может он имел виду что краска бесплатна,но красите сами) видимо опЯть он соврал dry.gif

Дело в том что эти батареи с утра по быстрому разобрали кто тележками сам таскал, кто за сотню, кто то и за 30р договорилсЯ. Я просто испугалсЯ ohmy.gif что без батарей менЯ оставили smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727816Наверх
Mi4elin
post Jul 27 2008, 21:13 
Отправлено #6


Инженер

Сообщений: 6 213
Из: Чебоксар



Цитата(slips @ Jul 27 2008, 22:01)
Я по поводу своих поинтеросовалсЯ, столько же...
Количество зависит от стоЯка вход, выход и этажа, но почему верхним больше секций так и не понЯл

Ого... так долго, буте добры в часах это сколько? Может вы имели ввиду 1-2 днЯ на подьезд, стоЯк?

И ещё вопрос у тех у ково менЯли, менЯют только батареи или и трубы(стоЯки) т.е. будут долбать потолок и пол?

По поводу покраски тоже спросил того кто их выдавал, сказал что красить уж будете сами(может он имел виду что краска бесплатна,но красите сами) видимо опЯть он соврал dry.gif

Дело в том что эти батареи с утра по быстрому разобрали кто тележками сам таскал, кто за сотню, кто то и за 30р договорилсЯ. Я просто испугалсЯ ohmy.gif  что без батарей менЯ оставили smile.gif
*

Неизвестно насколько большая у вас квартира, сколько у вас радиаторов, заменяются ли трубы. Поэтому сложно сказать сколько времени будут увас сантехники возиться.
Если система у вас стоячная, то стояки (трубы) обычно меняют вместе с радиаторами. Будут долбать пол и потолок. Если у вас стоят гильзы в перекрытиях, то мороки и грязи будет поменьше.
Красить возможно будете сами, хотя в сметах обычно всегда закладывают работу - покраска труб и радиаторов в 2 слоя.
Красить в день установки радиаторов вам никто не будет. Для этого к вам придет опять в определенный день человек с кисточкой и будет заниматься этой творческой работой. Вам же придется будет сидеть рядом. Хотя если не хотите зависеть от других людей, то можете отказаться от покраски и покрасить самому в удобное время. --------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2727850Наверх
waldemar
post Jul 27 2008, 22:40 
Отправлено #7


:-)

Сообщений: 412



Все включено в "содержание жилья"
100 руб чисто калымная сумма - позвал бы друга и поднял
1 стояк - один день, в день несколько стояков
Если старые радиаторы меняны самостоятельно, и если чугунные и эстетичнее - можно договориться и оставить старые, а новые продать за полцены
Трубы то нужно вытаскивать/засовавать, значит немного отвалится бетон. Заделаешь алебастром/цементом - делов на полчаса

Сообщение отредактировал waldemar - Jul 27 2008, 22:41
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2728012Наверх
kosyak
post Jul 28 2008, 06:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 977



Цитата(Дядя Саша @ Jul 27 2008, 21:46)
Существует строго регламентированное расчетное количество секций исходя из площади комнат/помещения (что-то вроде 150Вт рассеиваемой мощности на 1 м2, соответственно 1 секция радиатора приходится на 1,5-2 м2).
*

Т. е. если я не хочу менять (нестарые), то придется снимать лишние секции?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2728363Наверх
slips
post Jul 28 2008, 10:34 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 456



Mi4elin, спаибо все хорошо обьЯснили smile.gif
Какую то сумму куда то кому то надо будет платить или уже всё куда то включенно?
Цитата(Mi4elin)
Старые батареи обычно забирают и сдают в металлолом

Что значит обычно, можно и себе оставить? smile.gif Ведь Я и сам могу его сдать в металолом. Ну там подписывают какой то документ что отдал старые батареи столько то секций? Ой, что то не туда потЯнуло smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2728902Наверх
Mi4elin
post Jul 28 2008, 10:47 
Отправлено #10


Инженер

Сообщений: 6 213
Из: Чебоксар



Цитата(slips @ Jul 28 2008, 11:34)
Mi4elin, спаибо все хорошо обьЯснили smile.gif
Какую то сумму куда то кому то надо будет платить или уже всё куда то включенно?

Что значит обычно, можно и себе оставить? smile.gif  Ведь Я и сам могу его сдать в металолом. Ну там подписывают какой то документ что отдал старые батареи столько то секций? Ой, что то не туда потЯнуло smile.gif
*


Все включено smile.gif .
Радиаторы отопления и трубы принадлежат не вам, это как бы собственность коммунальных служб. smile.gif Себе вы их не оставите в 99 % случаев. А если вы скажете, что вы их меняли за свой собственный счет, то вам могут сказать что это надо было с коммунальщиками согласовывать заранее. --------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2728949Наверх
slips
post Jul 28 2008, 11:15 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 456



тут выеснилось что прежними хозЯевами лет так 5-8 назад батареЯ в зале была перекинута на соседний стоЯк тобишь кухнЯ и зал терь на одном стоЯкее. Зал на входе кухнЯ на выходе, терь Я понимаю почему мне всю зиму приходилось в зале балкон открывать, а в кухне с утра дубак стоЯл как на улице. Собственно исходЯ из этого пару вопросов:
являетсЯ ли это нарушением?
при замене батарей его они пришпандорЯт к этому же стоЯку или они придерживаютьсЯ орпределённой схемы про которую писал Дядя Саша, и им нельзЯ по другому?
Не несет ли за собой какой то штраф переделывание, перекидывание на другой стоЯк, наращивание секций? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2729094Наверх
dmita
post Jul 28 2008, 11:29 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Дому уже 26 лет. Батареи не меняли ни разу. Какой-то норматив есть по времени? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2729166Наверх
Vlada
post Jul 28 2008, 12:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 253



Тоже сегодня завезли батареи, никто денег не сдирал, занесли до квартиры. Когда получала, расписалась в том, сколько секций получила. Батареи крашеные в бардовый цвет, так что, думаю, красить больше их никто не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2729324Наверх
Danilov
post Jul 28 2008, 12:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Кстати, батареи лучше красить ДО установки. После - между стеной и батареей, уже не покрасишь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2729357Наверх
Mi4elin
post Jul 28 2008, 13:33 
Отправлено #15


Инженер

Сообщений: 6 213
Из: Чебоксар



Цитата(slips @ Jul 28 2008, 12:15)
тут выеснилось что прежними хозЯевами лет так 5-8 назад батареЯ в зале была перекинута на соседний стоЯк тобишь кухнЯ и зал терь на одном стоЯкее. Зал на входе кухнЯ на выходе, терь Я понимаю почему мне всю зиму приходилось в зале балкон открывать, а в кухне с утра дубак стоЯл как на улице. Собственно исходЯ из этого пару вопросов:
являетсЯ ли это нарушением?
при замене батарей его они пришпандорЯт к этому же стоЯку или они придерживаютьсЯ орпределённой схемы про которую писал Дядя Саша, и им нельзЯ по другому?
Не несет ли за собой какой то штраф переделывание, перекидывание на другой стоЯк, наращивание секций?
*

Здесь конечно лотерея, повезет, не повезет. Все зависит от того насколько сильно вы вмешались в систему. Коммунальщики пока довольно лояльны к этому. Штраф за это существует, но думаю что до этого не дойдет.
при замене системы вам сделают так, как указано в проекте на капремонт системы. --------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949&qpid=2729608Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=83&t=304949Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения