5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

90-ые. Как пережили, что происходило. , короткие рассказы

Рассин
post Apr 23 2022, 19:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 596



Цитата(Reggen @ Apr 23 2022, 15:25)
Или я что-то путаю, но в 90-е куча людей не проявило ни изобретательности, ни инициативности.
Они тупо ходили на работу, где им месяцами не платили.
*

Согласен, не проявило. И это, в очень большой степени, зависело от личных качеств руководителей предприятий. Партийная номенклатура была развращена. Директора заводов пытались больше урвать, чем сохранить коллективы.

Сообщение отредактировал Рассин - Apr 23 2022, 19:45
Profile CardPM
  -2/+3  
Reggen
post Apr 24 2022, 05:39 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Рассин @ Apr 23 2022, 19:34)
Согласен, не проявило. И это, в очень большой степени, зависело от личных качеств руководителей предприятий. Партийная номенклатура была развращена. Директора заводов пытались больше урвать, чем сохранить коллективы.
*

А какое отношение к изобретательности и инициативности трудящихся имеет эта "развращённая номенклатура"?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/+5  
Рассин
post Apr 24 2022, 10:34 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 596



Цитата(Reggen @ Apr 24 2022, 05:39)
А какое отношение к  изобретательности и инициативности трудящихся имеет эта "развращённая номенклатура"?
*

Буду говорить на примере своей жизни в 90-х годах. Наш завод должны были распродать. Шли судебные тяжбы по признанию предприятия банкротом. Планы "прихватизаторов" предусматривали создание сети развлекательных заведений, секс-шопов, саун, боулинга. Но наш директор собрал нас и сказал:
- Есть два пути. Первый: нас увольняют; второй, более тяжёлый: мы резко начинаем расширять номенклатуру своей продукции, создаём новую линейку. Ваша инициатива и изобретательность пока не будут оплачиваться в полной мере. Придётся затянуть пояса и работать не покладая рук.
Большая часть коллектива поверила директору. Разговоры о боулинге и ночных ресторанах шли и после 2000-х годов. Но на пути разрушителей встал Михаил Игнатьев. Он привлёк внимание Путина и Медведева к ситуации вокруг завода, получил кредиты от банков, остановил банкротство. И коллектив не подвёл республику: стал перспективным и преуспевающим.
Так что всё было в руках боссов. А какие это были руки? - решайте сами.

Сообщение отредактировал Рассин - Apr 24 2022, 10:46
Profile CardPM
  -1/+10  
Funduk21
post Apr 24 2022, 11:47 
Отправлено #19


Срань господня

Сообщений: 16 284



Цитата(Рассин @ Apr 24 2022, 10:34)
Но наш директор собрал нас и сказал:
- Есть два пути. Первый: нас увольняют; второй, более тяжёлый: мы резко начинаем расширять номенклатуру своей продукции, создаём новую линейку. Ваша инициатива и изобретательность пока не будут оплачиваться в полной мере. Придётся затянуть пояса и работать не покладая рук.
*

Многие до сих пор на такое ведутся.
Главный вопрос: директор-то затянул пояс?

--------------------
Profile CardPM
  -4/+9  
Рассин
post Apr 24 2022, 14:38 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 596



Цитата(Funduk21 @ Apr 24 2022, 11:47)
Многие до сих пор на такое ведутся.
Главный вопрос: директор-то затянул пояс?
*

Ему бы не поверили, если бы о себе думал.
Profile CardPM
  -6/+1  
Рассин
post May 15 2022, 11:40 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 596



В 1995-96-х годах завод выделял работникам за деревней Синьялы участки для посадки картошки. Рядом с картофельным полем в глубоком овраге протекает речка Шалмас с осокой и камышом по берегам. После вспашки заводским трактором (в счёт зарплаты) землю разделили на равные участки с помощью «сажени». Мы посадили картошку, окучивали, пололи. Иногда я добирался до участка на велосипеде, который привёз из Можарок. Лопаты у нас были куплены раньше, а мотыги и грабли самодельные. Для граблей использовал уголок, трубу, калёный пруток из стали 65Г. Рабочие помогли мне разрезать трубу и уголок, нарубить зубья. После того как я заострил зубья, сварщик приварил их и трубу к уголку. Для мотыг использовалась «мягкая» сталь. Рабочие помогли мне нарубить листы и приварить к ним трубу с отверстием для шурупа. Черенки я заготавливал в рощице на берегу Волги. У граблей сломалось несколько зубьев, а мотыги гнулись. Но, в целом, они служили исправно. Осенью поехали копать картошку. Я грузил рюкзак на багажник велосипеда и вёз домой. Маршрут пролегал через Синьялы, аэропорт, Южный посёлок. В то время на аэродроме ещё стояли советские самолёты и вертолёты. Сейчас их уже нет, и поле совершенно голое.
С 1997-го года участок стали давать рядом с заводом. Копали его лопатами. Мы взяли два участка. Осенью получили хороший урожай. Наняли грузовик и привезли картошку до подъезда. Восемь мешков положили в кладовке, четыре - в тамбуре. Довольные, легли спать. Утром я открыл дверь и увидел пустой тамбур. Мешки с картошкой украли. Знакомая с 1-го этажа сказала, что видела, как вынесли белые мешки, но ничего не заподозрила. Она работала бухгалтером и запомнила номер машины. Однажды я вышел из квартиры и увидел подозрительного типа, который заглядывал в окошко железной двери соседей. Заметив меня, он направился на верхние этажи. Я вернулся домой, взял толстый железный пруток, длиной около метра, и тоже пошёл наверх. Увидев чужака, я стал помахивать прутом и всем своим видом показал, что просто так ситуацию не оставлю. Потенциальный вор решил покинуть наш подъезд и спустился вниз. По виду это был обычный рабочий или слесарь. В 90-ые годы ограбления и убийства в подъездах были обычным делом. Именно тогда люди стали менять деревянные двери на железные в надежде, что они защитят от воров. Богатые ставили сигнализацию. С тех пор мы так и живём за железными дверями, не доверяя даже соседям. С грустью вспоминаю нашу жизнь в СССР. И тогда, как мне кажется, люди были более душевнее и более открыты для общения. В каждом человеке я видел друга или доброжелателя. Сейчас, к сожалению, между людьми отношения более напряжённые.
Profile CardPM
  -2/+13  
Инночка-Панночка
post May 15 2022, 12:59 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 159



Цитата(Рассин @ May 15 2022, 11:40)
В 1995-96-х годах завод выделял работникам за деревней Синьялы участки для посадки картошки. Рядом с картофельным полем в глубоком овраге протекает речка Шалмас с осокой и камышом по берегам. После вспашки заводским трактором (в счёт зарплаты) землю разделили на равные участки с помощью «сажени». Мы посадили картошку, окучивали, пололи. Иногда я добирался до участка на велосипеде, который привёз из Можарок. Лопаты у нас были куплены раньше, а мотыги и грабли  самодельные. Для граблей использовал уголок, трубу, калёный пруток из стали 65Г. Рабочие помогли мне разрезать трубу и уголок, нарубить зубья. После того как я заострил зубья, сварщик приварил их и трубу к уголку. Для мотыг использовалась «мягкая» сталь. Рабочие помогли мне нарубить листы и приварить к ним трубу с отверстием для шурупа. Черенки я заготавливал в рощице на берегу Волги. У граблей сломалось несколько зубьев, а мотыги гнулись. Но, в целом, они служили исправно. Осенью поехали копать картошку. Я грузил рюкзак на багажник велосипеда и вёз домой. Маршрут пролегал через Синьялы, аэропорт, Южный посёлок. В то время на аэродроме ещё стояли советские самолёты и вертолёты. Сейчас их уже нет, и поле совершенно голое.
    С 1997-го года участок стали давать рядом с заводом. Копали  его лопатами. Мы взяли два участка. Осенью получили хороший урожай. Наняли грузовик и привезли картошку до подъезда. Восемь мешков положили в кладовке, четыре - в тамбуре. Довольные, легли спать. Утром я открыл дверь и увидел пустой тамбур. Мешки с картошкой украли. Знакомая с 1-го этажа сказала, что видела, как вынесли белые мешки, но ничего не заподозрила. Она работала бухгалтером и запомнила номер машины. Однажды я вышел из квартиры и увидел подозрительного типа, который заглядывал в окошко железной двери соседей. Заметив меня, он направился на верхние этажи. Я вернулся домой, взял толстый железный пруток, длиной около метра, и тоже пошёл наверх. Увидев чужака, я стал помахивать прутом и всем своим видом показал, что просто так ситуацию не оставлю. Потенциальный вор решил покинуть наш подъезд и спустился вниз. По виду это был обычный рабочий или слесарь. В 90-ые годы ограбления и убийства в подъездах были обычным делом. Именно тогда люди стали менять деревянные двери на  железные в надежде, что они защитят от воров. Богатые ставили сигнализацию. С тех пор мы так и живём за железными дверями, не доверяя даже соседям. С грустью вспоминаю нашу жизнь в СССР. И тогда, как мне кажется, люди были более душевнее и более открыты для общения. В каждом человеке я видел друга или доброжелателя. Сейчас, к сожалению, между людьми отношения более напряжённые.
*


В 80-е у всех стояли английские замки на дверях. Так некоторые двери отличались "квадратиком" с новым замком. Все знали, тут дверь захлопывалась, ключа не было. Вот замок и выбивали и ставили новый на накладку. А двери какие были? Два листа фанеры, внутри бруски. И ведь закрывали дверь и уезжали. И не лезли воры...
Profile CardPM
  -2/+3  
Рассин
post Jul 9 2022, 22:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 596



В 90-ые годы многие жители СНГ попали впросак не только в финансовых делах, но и в политических. Я уже рассказал о своей неудавшейся попытке разбогатеть на акциях. Пришла пора рассказать о политической ситуации. На выборном пункте в нашем общежитии проходили выборы первого Президента России. Они мне не особо запомнились. А вот выборы в Нижегородскую областную думу прошли очень живо и интересно. Десятки партий претендовали на тёплые места у кормушки власти. Среди них особо выделялась «Партия дураков». Да, да, вы не ослышались. Я подумал: раз есть такая, то почему бы мне за неё не проголосовать! Наступило воскресенье. Я ещё спал, когда в дверь моей комнаты настойчиво постучались. Пришла комендант и строгим голосом сказала:
- Доброе утро! Прошу сходить на первые демократические выборы в думу. Прояви сознательность, проголосуй за наших кандидатов. Запомни их имена и фамилии.
- Хорошо, понял. За демократию грех не проголосовать, - зевая ответил я.
Как только комендант ушла, я опять завалился на боковую. Но поспать мне не дали. В дверь забарабанили с ещё большей силой. Снова зашла комендант и стала требовать посещения выборов. Ничего не поделаешь, пришлось идти. Спустился в библиотеку и взял бюллетень. Увидел в списке «Партия дураков» и поставил напротив неё галочку. До сих пор не понимаю, зачем это сделал? Видимо, лихие 90-ые плохо на меня повлияли.
Прошло три недели. На одну из лекций кто-то из студентов принёс газету с итогами выборов. Моя партия набрала всего два голоса на всю Нижегородскую область. Хозяин газеты сказал:
- Дураки проголосовали за дураков. И откуда такие придурки берутся!
Я покраснел как рак, уткнулся в тетрадь и пробормотал:
- Так у нас вроде демократия наступила.
В ответ услышал ещё более грубые высказывания про двух недоумков, посмевших плюнуть в общество.
До сих пор меня мучает вопрос: кто же был этот второй? Мой коллега по выборам в дураки? А может это была она? Не судьба узнать это.
Profile CardPM
  0/+8  
Рассин
post Jul 10 2022, 11:42 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 596



В 90-х годах начались невыплаты зарплат, пособий, пенсий, стипендий. Без наличных денег нельзя было купить продукты и вещи, оплатить проезд в пригородном автобусе. Чтобы решить эту проблему, некоторые жители села Можарки продавали на канашском рынке лук с огорода. Очень активно на этом поприще преуспел дядя Миша Лапин. Именно его пример и советы помогли мне освоить этот бизнес (тогда мы все хотели стать бизнесменами). Мой двоюродный брат тоже решил принять участие в этом деле. В то время мешки с луком можно было перевозить в рейсовом автобусе ПАЗ-672. На остановку я доставлял мешок на велосипеде или на телеге Михаила Лапина. До развала колхоза дядя Миша работал водовозом на лошади, а потом возчиком. За провоз на рейсовом автобусе такого большого груза водителю полагалась мзда. Мы затаскивали поклажу на заднюю площадку и ехали в Канаш. Лук обычно продавали на подходе к воротам рынка. В базарный день (воскресенье) торговля шла бойко. Можарский лук ценился в Чувашии, и часто его покупали мешками. Так как в Канаше находится железнодорожный узел, на канашском рынке вещи были дешевле, чем в Чебоксарах. Челноки выкладывали свой товар на раскладные столы, и тут же образовывалась очередь. Особенно суетились и толкались женщины. Вокруг них сновали мелкие воришки, почуявшие лёгкую добычу. Как правило, они «работали» вдвоём. Один открывал сумку и вынимал кошелёк, второй его прикрывал. Вот, например, пришла женщина покупать вещицу, а про сумку забыла. Пятнадцатилетний юноша быстро открывает её, перебирает пальцами отделения, вынимает купюры и даже успевает их пересчитать перед тем как исчезнуть. Ротозейка выбрала товар и тянется рукой к кошельку. Там уже пусто, а воришки уж и след простыл. Иногда какая-нибудь женщина чувствовала, что кто-то дёргает её сумку, поворачивалась, пыталась схватить вора. Но в руки ей попадался подросток «без гроша в кармане», «работающий» на прикрытии. Один раз нас рэкетнули, отобрав часть выручки. Мы с братом сами сглупили, встали слишком далеко от ворот, где стали заметной мишенью для рэкетиров. На вырученные от продажи деньги я покупал на этом же базаре мясо, хлеб, масло. Брат копил деньги на учёбу.
Profile CardPM
  0/+7  
Atros
post Aug 8 2022, 18:21 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 510



Жил в центре, обычный подъезд в пятиэтажке на проспекте. Было в подъезде 4 мальчишки, одного убили, другого посадили, потом, как вышел - убили. Товарищ из соседнего подъезда сначала спился - потом самоубился, еще одного посадили на 20 лет, самый счастливый уехал с родителями в Канаду. Все 1985-1991 года рождения.

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  -2/+5  
Рассин
post Apr 8 2023, 23:35 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 596



Цитата(Atros @ Aug 8 2022, 18:21)
Жил в центре, обычный подъезд в пятиэтажке на проспекте. Было в подъезде 4 мальчишки, одного убили, другого посадили, потом, как вышел - убили. Товарищ из соседнего подъезда сначала спился - потом самоубился, еще одного посадили на 20 лет, самый счастливый уехал с родителями в Канаду. Все 1985-1991 года рождения.
*

Мне жалко тех ребят. Моя сестра в то время мыла стёкла автомобилей. Большинство водителей ничего не платили за мойку. Типа это была навязанная услуга. Однажды сестра пошла на похороны своего одноклассника, умершего от передозировки наркотиков. Увидев процессию из окошка, я спустился к подъезду. Меня поразил вид умершего. Бледное лицо без единого признака разложения. Как будто он спал. Гроб несли одноклассники, родители шли поодаль. Таких мучеников было немало в нашем районе. Они были именно мучениками, преданные взрослыми, государством. Родители были бессильны им помочь, ведь они потеряли работу и стали нищими. Идеалы и ориентиры были разрушены "до основанья".
Profile CardPM
  -5/+7  
корвет
post Apr 11 2023, 01:56 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 21 230



Цитата(Funduk21 @ Apr 24 2022, 11:47)
Многие до сих пор на такое ведутся.
Главный вопрос: директор-то затянул пояс?
*

Напрямую чистейшую медь в италию перегоняли, в виде бухт. Росли особняки, для себя, для сына, для секретарши..." красные директорА" называлось.
Я там поимел койчего, на перевозках, поэтому грех жаловаться. Херня была такая же, как японцы крабов в наших водах ловили...погранцы глаза закрывали...потом чухнулись...явлинский предложил отдать сахалин под разработку ( нууу, этот...500 дней который)...жирик, который сапоги в индийском океане думал мыть...предлагал за триллион долларов отдать курил
Ьские острова. Это всё по ящику, с ИХ СЛОВ. Потом рраз...явлинского не слышно не видно, жирик от сапог отказался: вы всё врёти...теперь героем выставляют...и главное, теперь за клевету могут привлечь)) удивительные времена.
Жирик на голубом глазу утверждал...что не говорил этого. Явлинский, тот ваще гавно какоето....за 500 дней распродать страну хотел))
Мляя, фундук, как вся эта мразота не успела страну распродать? Чудо какое то. Такая тварь у руля сидела facepalm_ani.gif



Profile CardPM
  -4/+7  
корвет
post Apr 11 2023, 02:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 21 230



Цитата(Рассин @ Apr 8 2023, 23:35)
Мне жалко тех ребят. Моя сестра в то время мыла стёкла автомобилей. Большинство водителей ничего не платили за мойку. Типа это была навязанная услуга.
*

Сказки. Ни один водила не будет смотреть, как моют стекло просто так, сразу рукой махнёт, мне не надо...ну иль в окно открытое крикнет. А уж если дождался, как помыли и не заплатил, там твоей тачке шину порежут. Мойщики стёкол под бандой ходили, никакая твоя сестра вот так, с бухты барахты не будет допущена до мойки стёкол, тем более "большинство водителей ничего не платили"...хорош тут уже.
Profile CardPM
  0/+3  
Рассин
post Apr 11 2023, 14:04 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 596



Цитата(корвет @ Apr 11 2023, 02:07)
Сказки. Ни один водила не будет смотреть, как моют стекло просто так, сразу рукой махнёт, мне не надо...ну иль в окно открытое крикнет. А уж если дождался, как помыли и не заплатил, там твоей тачке шину порежут. Мойщики стёкол под бандой ходили, никакая твоя сестра вот так, с бухты барахты не будет допущена до мойки стёкол, тем более "большинство водителей ничего не платили"...хорош тут уже.
*

Уточню позже.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post May 17 2023, 19:11 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 596



В 90-х годах мне перестали платить зарплату и встал вопрос добычи пропитания. В книжном магазинчике приобрёл брошюру "Советы рыболовам" и стал осваивать теорию рыбной ловли. Какой это был благородный порыв! Ведь так хотелось мне ощутить себя доисторическим человеком, умеющим из подручных средств соорудить гарпун или ловушку. В этом деле, как и в махинациях с покупкой и продажей акций, не преуспел. Ограничился редкими выходами на зимнюю рыбалку. Небольшой улов из окуньков и сорожек служил прекрасным дополнением к гарниру из картошки и моркови "на воде". Но мечта о богатом улове осталась.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2023_05_17_003.jpg
 - Размер: 2,24мб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - 2023_05_17_001.jpg
 - Размер: 2,66мб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - 2023_05_17_002.jpg
 - Размер: 1,63мб, Скачано: 2
Profile CardPM
  -1/+7  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения