8 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733 Создать тему

Воспоминания о Макдоналдсе в Чебоксарах (2001-2022 годы)

alexey
post Jun 15 2022, 11:49 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Воспоминания о Макдоналдсе в Чебоксарах

2001-2022 годы

В Чебоксарах сегодня снимают со стелы огромную букву М. Уходит эпоха. Самое время для того, чтобы написать воспоминания о Макдоналдсе.

Они у меня противоречивые. Я прошёл путь от человека, которому эта сеть не нравилась, до регулярного и вполне лояльного её клиента. 

Открытие первого МакДоналдс в Чебоксарах, 23 июня 2001 года
Открытие первого МакДоналдс в Чебоксарах, 23 июня 2001 года

Немного истории

Первый Макдоналдс был открыт ещё в СССР. 31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади появился первый ресторан американской сети быстрого питания. Туда выстроились огромные очереди даже по "перестроечным" временам.

Говорят, что тот ресторан задавал высокую планку обслуживания и качества еды. Там были улыбчивые сотрудники, присутствовал удобный туалет, регулярно мыли полы, и можно было не переживать, что вкус одного и того же блюда будет  отличаться в разные дни. Это контрастировало с ужасными советскими столовыми и кафе. Цены в Макдоналдсе по советским меркам были очень высокими. Как минимум до начала нулевых годов Макдоналдс был чем-то премиальным. 

Цены на самые популярные блюда были такими: Биг Мак – 3,75 рублей, филе-о-фиш – 3,25 рублей, чизбургер – 1,75 рублей, гамбургер – 1,6 рублей. И это при зарплатах на уровне 100-300 рублей в месяц.

Лично я во времена СССР в Макдоналдсе никогда не был. Но как-то в поезде Чебоксары-Москва с нами ехали люди, которые сказали, что в первую очередь хотят сходить в открывшийся "Макдоналдс", чтобы их "обслужили по-человечески". Ради этого они готовы были стоять в многочасовых очередях и сильно переплачивать.

В Поволжье

Первый Макдоналдс в Поволжье открылся в Нижнем Новгороде. В крупнейшем городе региона он заработал 6 мая 1997 года на площади Горького. Работа этого ресторана запечатлена в фильме "Жмурки":

В Самаре Макдоналдс открылся в 1998 году. В Казани 30 апреля 1999 года на улице Баумана.

Первый Макдоналдс в Чебоксарах

Строительство первого ресторана "Макдоналдс" началось в декабре 2000 года по личной договоренности Николая Федорова и Президента компании «Макдональдс». В ресторан было вложено более 60 миллионов рублей.

Что раньше находилось на этом месте? Здание частного сектора, скорее всего деревянное. На рубеже веков оно уже давно было снесено. Пустырь напротив Дома Мод (двор школы №1) отдали под модный ресторан.

Фото 1980 года. Автор неизвестен
Фото 1980 года. Автор неизвестен

Современное здание построили за рекордные пол года на перекрестке улиц Урицкого и Володарского. Оно было выполнено по проекту чебоксарского архитектора Станислава Удякова. Открытие провели на День Республики 23 июня 2001 года:

В пресс-релизе, приуроченному открытию ресторана, сообщается, что Чебоксары стал 15-м городом в России где открылся Макдоналдс. Это позиционировало Чувашию, как прекрасный регион для инвестиций. В ресторане на момент открытия работало 100 человек. Функционировала система "Макавто", позволявшая делать заказы прямо из автомобиля! Правда, в день открытия её работа не была видна: 

На открытие выступала группа "На-На":

Дни Республики при Николае Фёдорове отмечались с большим размахом. И открытие "Мака" стало одним из ключевых мероприятий.

Photos

Дорогой американский ресторан

Макдоналдс в те годы мне очень не нравился. Во-первых, там было очень дорого. Во-вторых, в обществе царили сильные антиамериканские настроения. Американская армия в 1999 году бомбила Белград, в 2000 году вышел квасно-патриотический фильм "Брат 2", 11 сентября 2001 года совершена атака на башни-близнецы Нью-Йорка, за которой последовало вторжение в Афганистан... Макдоналдс же был символом американского бизнеса.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Брат 2"

В Макдоналдсы мы, конечно, ходили. Но делали это "с фигой в кармане". Либо посещая бесплатный туалет, либо тайком распивая алкоголь на втором этаже. Сейчас мне стыдно за такое поведение, но тогда я ещё был студентом, смотрел телевизор и был подвержен пропаганде.

Впрочем, несмотря на всё это людей в Макдоналдс ходило много. Дети вели туда родителей, это было место семейных праздников, на посещение которого люди тратили весомую часть зарплаты.

Чтобы посетить Макдоналдс в Чебоксары приезжали не только из районов Чувашии, но и из Йошкар-Олы, где свой Мак открылся только в конце 2010 года.

Место питания в поездках

В "нулевые" годы мне приходилось ездить в Москву, и я открыл для себя Макдоналдс, как место быстрой и недорогой по московским меркам еды.

В "Макдачной" по всей России были одинаковые цены. И, если для Чебоксар они казались очень дорогими, то для Москвы считались приемлимыми. Посещать обычные кафе в столице было лотерей, а вот в условном Маке я получал предсказуемую еду по предсказуемой цене.

В процессе выяснилось, что Макдоналдс - это не только бургеры и кола. Можно заказать салат, по утрам доступны завтраки, для экономии есть наборы.

Развитие фастфуда в Чувашии

В декабре 2008 года открылся Макдоналдс в Новочебоксарске на улице Винокурова, 42Ж:

27 апреля 2009 года начал работу Мак в Новоюжном районе. Рядом с реконструируемым универмагом "Шупашкар":

Фото: Дмитрий Кутяшов
Фото: Дмитрий Кутяшов

11 декабря 2013 года в МТВ-Центре открылся первый "Burger King" - главный конкурент Макдоналдса на территории России:

Нашёл такой ролик о реконструкции Макдоналдса на Президентском бульваре, проходившей в 2017 году:

Буду признателен, если подскажите точные сроки реконструкции

28 октября 2018 года в "Каскаде" открылся первый KFC:

Точек фаст-фуда открывалось всё больше и больше. Постепенно цены там становились доступнее (в пересчете на средние зарплаты), и в 2010-е годы фаст-фуд из дорогой еды постепенно стал местом бюджетного питания. 

Макдоналдс за рубежом

В 2010-е годах за рубежом McDonald’s был примерно также удобен, как и в "нулевые" годы в Москве.

McDonald's в Лиссабоне
McDonald's в Лиссабоне

В разных странах эта сеть позиционировалась по-разному. Скажем, в Грузии или в Индии - это дорогие рестораны. В Таиланде - еда для иностранцев в крупных торговых центрах. А в Западной Европе с их высоченными ценами на еду - это место, где питаются мигранты. Фаст-фуд и кебаб в дорогих странах - еда бюджетного путешественника. Оказываясь во Франции или Германии, можно было поесть в Макдоналдсе за 6 евро, в Скандинавских странах - за 10 евро, но это тоже было очень дешево. Из развитых стран самым доступным McDonald's был в Гонконге.

Футуристический McDonald's в Батуми совмещён с АЗС
Футуристический McDonald's в Батуми совмещён с АЗС

Конечно, хорошо наслаждаться прелестями французской или итальянской кухонь, но, питаясь на регулярной основе в кафе, можно было разориться. Потому в кафе ходили 1-2 раза за поездку, в остальное время экономили на еде и на времени её приёма.

Терминалы

Крупные международные сети совершенствовались в технологическом плане. Мне очень понравились терминалы, в которых можно было выбрать нужные блюда, оплатить их картой и даже заказать доставку на нужный стол. Это избавляло от необходимости стоять в очереди, объяснять на ломаном английском на свободной кассе, что именно мне нужно заказать.

Терминалы МакДоналдс в Чебоксарах
Терминалы МакДоналдс в Чебоксарах

Позже такие терминалы появились и в Чебоксарах. А в "Бургер Кинге" появилось приложение, с помощью которого можно было совершать и оплачивать заказы. Это просто находка для интровертов вроде меня.

Последние годы

В 2014 году у меня появился автомобиль, и мне открылись возможности Макавто. Где можно постоять в небольшой пробке на Президентском бульваре, сделать заказ (к сожалению, только с помощью голоса без терминалов), поехать в красивое место на заливе и там прямо из машины всё съесть.

Одно из популярных у водителей мест на Чебоксарском заливе
Одно из популярных у водителей мест на Чебоксарском заливе

Мои дети были очень лояльны к Макдоналдсу и Бургер Кингу. Посещение этой сети  почему-то ассоциировалось у них с небольшим праздником.

Во время пандемии именно Макдоналдс был тем местом, где строго соблюдались все профилактические меры. И, посещая его, можно было чувствовать там себя в безопасности.

Влияние крупных международных сетей сказывалось и на их конкурентах. Скажем, когда в торговом центре есть фуд-корт с "Маком" и Бургер Кингом, то там не выживают неконкурентоспособные с ними сети питания. 

Было немало стран (например, Грузия, Шри-Ланка или Молдова) где экономнее было питаться в кафе, радуясь местной кухне, а международные сети фаст-фуда считались чем-то дорогим, как в России в 1990-е и 2000-е годы.

В непризнанных странах были аналоги Макдоналдса. Но они были неудобнее и значительно дороже. В таких местах чувствовался карго-культ.

Вам слово!

А вы ходили в Макдоналдс? Пользовались МакАвто? Какие остались воспоминания за почти 21 год его работы в Чувашии? Может быть у вас есть фотографии со старыми ценами?

Интересно: чем чебоксарский Макдоналдс в 2001 году больше всего отличался от 2022 года? 

Алексей Радченко, 15 июня 2022 года

Profile CardPM
  -13/+30  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19799967Наверх
6ardak
post Jun 15 2022, 15:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 247



завсегдатАй
кофе их нравился
Profile CardPM
  -3/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800150Наверх
iseko
post Jun 15 2022, 15:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(alexey @ Jun 15 2022, 11:49)
В Чебоксарах сегодня снимают со стелы огромную букву М. Уходит эпоха.
*

Для кого-то эпоха уходит. Кому-то вообще ни холодно ни жарко от того, что переименуют Макдак. У всех свои вкусы, у всех свои ценности.

Profile CardPM
  -7/+23  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800158Наверх
Lexa2121
post Jun 15 2022, 15:18 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 485
Из: СССР



За булку с котлетой сомнительного содержания удавятся
Пропаганда делает свое дело
Любит наш народ всякое гно. Шнуров

Читал в новостях в Америке небоскребы строят для выращивания искусственного мяса
Якобы для сокращения выбросов вредных газов. Уроды
Ни молочных продуктов натуральных нет. Пальмовый бизнес. Ни мяса
От акконда каждый день новости с вакансиями.
Вагонами пальму завозят. Детей травят новогодними подарками

Сообщение отредактировал Lexa2121 - Jun 15 2022, 15:22
Profile CardPM
  -25/+17  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800161Наверх
extra.style
post Jun 15 2022, 15:24 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 838



для меня в мои студенческие годы мак был не только местом, где можно поесть, но и встретиться с друзьями, поболтать, обсудить учебные дела, просто провести время в уютной обстановке, при этом не опасаясь, что персонал будет как-то косо поглядывать на тебя.
Помню, как там домашку делали, сидели с учебниками прям за столом. После пар в чгпу можно было запросто посидеть в маке, если не хотелось расходиться по домам, то есть мак стал неотъемлемой частью молодежной, студенческой жизни.
Наверное потому, что мак был возможностью на какое-то время погрузиться в свободный цивилизованный мир.


Сообщение отредактировал extra.style - Jun 15 2022, 15:28
Profile CardPM
  -7/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800166Наверх
Fagot
post Jun 15 2022, 15:26 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Lexa2121 @ Jun 15 2022, 15:18)
За булку с котлетой сомнительного содержания удавятся
Пропаганда делает свое дело
Любит наш народ всякое гно. Шнуров

Читал в новостях в Америке небоскребы строят для выращивания искусственного мяса
Якобы для сокращения выбросов вредных газов. Уроды
Ни молочных продуктов натуральных нет. Пальмовый бизнес. Ни мяса
От акконда каждый день новости с вакансиями.
Вагонами пальму завозят. Детей травят новогодними подарками
*

Ещё евреев упомянуть забыли. И масонов! И что в советские времена колбаса по 2-20 была колбасой, а не то, что сейчас. --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -4/+20  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800167Наверх
alexey
post Jun 15 2022, 15:27 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Jun 15 2022, 15:14)
Для кого-то эпоха уходит. Кому-то вообще ни холодно ни жарко от того, что переименуют Макдак. У всех свои вкусы, у всех свои ценности.
*

Можно и без кредитных карт прожить, и без мебели из Икеи, и без полетов на самолетах… --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -10/+16  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800168Наверх
diman3d
post Jun 15 2022, 15:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 27 742



Цитата(6ardak @ Jun 15 2022, 15:08)
завсегдатАй
кофе их нравился
*
никогда не брал кофе в бк или кфц, только в маке. по мне там он лучший.
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800171Наверх
Molot
post Jun 15 2022, 15:30 
Отправлено #9


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Последние лет пять не тянет к резиновым булкам. Кофе у них хороший, да. Мороженое приторное, колу разбавляют нещадно.
Новость о том, что Мак теперь Мой бургер не вызывает у меня ни радости ни сожаления.
Наверное потому, что в разных вселенных живём.
Но, не могу не отметить, что в командировке в другой город, Мак - палочка-выручалочка, хоть и траванули меня там однажды нещадно. --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800172Наверх
iseko
post Jun 15 2022, 15:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(alexey @ Jun 15 2022, 15:27)
Можно и без кредитных карт прожить, и без мебели из Икеи, и без полетов на самолетах…
*

Я и говорю что люди разные: кто-то противник кредитов, кто-то не вылазит из кредитов, кого-то из Икеи за уши не вытащишь, кто-то Столплитом доволен, для кого-то лучше дачи нет ничего, кто-то без заграничной поездки раз в год в депрессии и тд и тп. У всех свои ценности.

Сообщение отредактировал iseko - Jun 15 2022, 15:35
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800177Наверх
z-alexey
post Jun 15 2022, 15:38 
Отправлено #11


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(alexey @ Jun 15 2022, 11:49)
А в "Бургер Кинге" появилось приложение, с помощью которого можно было совершать и оплачивать заказы. Это просто находка для интровертов вроде меня.
*


В маке тоже можно было оформлять и оплачивать заказ с телефона.
Кстати, очень интересно как передали всю эту IT систему. Не будут же они с нуля пилить все эти приложения, на это уйдут годы.

P.s. с каждым годом качество в чебоксарском маке скатывалось, а цены росли. Не думаю, что продажа улучшит эту ситуацию, скорее ухудшит.

Сообщение отредактировал z-alexey - Jun 15 2022, 15:41 --------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800180Наверх
Lexa2121
post Jun 15 2022, 15:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 485
Из: СССР



Цитата(extra.style @ Jun 15 2022, 15:24)
для меня в мои студенческие годы мак был не только местом, где можно поесть, но и встретиться с друзьями, поболтать, обсудить учебные дела, просто провести время в уютной обстановке, при этом не опасаясь, что персонал будет как-то косо поглядывать на тебя.
Помню, как там домашку делали, сидели с учебниками прям за столом. После пар в чгпу можно было запросто посидеть в маке, если не хотелось расходиться по домам, то есть мак стал неотъемлемой частью молодежной, студенческой жизни.
Наверное потому, что мак был возможностью на какое-то время погрузиться в свободный цивилизованный мир.
*

Ну да. Пока мозги не окрепли надо залить в себя максимальное количество гна
Profile CardPM
  -10/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800186Наверх
Reggen
post Jun 15 2022, 15:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(alexey @ Jun 15 2022, 11:49)
Макдоналдс в те годы мне очень не нравился. Во-первых, там было очень дорого. Во-вторых, в обществе царили сильные антиамериканские настроения. Американская армия в 1999 году бомбила Белград, в 2000 году вышел квасно-патриотический фильм "Брат 2", 11 сентября 2001 года совершена атака на башни-близнецы Нью-Йорка, за которой последовало вторжение в Афганистан... Макдоналдс же был символом американского бизнеса.

В Макдоналдсы мы, конечно, ходили. Но делали это "с фигой за пазухой". Либо посещая бесплатный туалет, либо тайком распивая алкоголь на втором этаже. Сейчас мне стыдно за такое поведение, но тогда я ещё был студентом, смотрел телевизор и был подвержен пропаганде.
*

"Брат 2", конечно, ололо.
Однако таки США бомбили и Белград и Афганистан, по-настоящему.
Не понимаю аллюзий на "подвержен пропаганде", и как это связано с "распитием алкоголя на втором этаже".

По-моему, тут описаны абсолютно независимые вещи, это просто факты, не нужно пытаться как-то логически их связать, если связки нет. --------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800190Наверх
Натаффка
post Jun 15 2022, 16:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 175



Никогда не была в Маке. У мене напрочь отсутствует стадное чувство. 😆 --------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -17/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800203Наверх
max_shake
post Jun 15 2022, 16:06 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 467



Слова автора: " Я прошёл путь от человека, которому эта сеть не нравилась, до регулярного и вполне лояльного её клиента. " говорят сами за себя. Вот так вот десятилетия шла культивация на нашей земле заморских ценностей: макдак, айфоны, всякое губонакачивание и сиськотрясие - это всего лишь первые ласточки. Поражались умы человеческие годами инородными ценностями. Вот так и появились псевдопатриоты, гавкающие на нашей земле, а теперь сваливающие на запад.
Profile CardPM
  -12/+20  
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733&qpid=19800205Наверх

8 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=58&t=3046733Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения