Ответить Создать тему

Вступил в силу закон, обеспечивающий защиту прав дольщиков , при строительстве малоэтажек

News
post Mar 8 2022, 13:24 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Вступил в силу закон, обеспечивающий защиту прав дольщиков при строительстве малоэтажек

1 марта 2022 года вступили в силу изменения законодательства в части регулирования отношений, касающихся малоэтажного строительства и защиты прав дольщиков при возведении таких объектов.

В связи с этим появилось новое понятие «малоэтажный жилой комплекс» – под ним подразумевается совокупность индивидуальных жилых домов и других объектов, которые в проектной декларации определены как общее имущество, и их строительство осуществляется специализированным застройщиком.

Привлекать средства граждан застройщики таких комплексов смогут по тем же правилам, что и при долевом строительстве многоквартирных домов. Средства дольщиков будут размещаться на эскроу-счетах, застройщик их получит только после завершения строительства всего комплекса.

Ранее такая система оплаты действовала только по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов – оплата дольщика поступала на специальные счета, где денежные средства дольщиков блокировались на период строительства, а застройщик мог получить оплату только после ввода дома в эксплуатацию. По данным Росреестра в Чувашии, таким механизмом расчета в 2021 году воспользовалось более 6 тысяч жителей республики.

Система эскроу создана для предотвращения случаев «обманутых дольщиков»: при невыполнении застройщиком своих обязательств и расторжения договора на этапе строительства деньги возвращаются дольщику.

Таким образом, дольщики индивидуальных жилых домов получат такую же защиту, как и покупатели квартир в новостройках.

«На сегодня действующих реализуемых застройщиками проектов ИЖС в Чувашии нет. Благодаря нововведениям в законодательстве появляются дополнительные возможности развития. Если раньше привлечение средств дольщиков Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ не предусматривалось, то сейчас застройщики могут потенциально развивать данное направление», 
– прокомментировал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Руководитель регионального управления Росреестра Екатерина Карпеева полагает, что «граждане, которые хотят жить в частном доме, обязательно оценят данную новеллу».

«Ведь до сегодняшнего дня сфера долевого строительства распространялась только на многоквартирные дома. Также это послужит дополнительным стимулом для развития в Чувашии комплексного малоэтажного строительства», 
– добавила Карпеева.
Profile CardPM
  0/+2  
flesh
post Mar 8 2022, 14:46 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(News @ Mar 8 2022, 13:24)
    Система эскроу создана для предотвращения случаев «обманутых дольщиков»: при невыполнении застройщиком своих обязательств и расторжения договора на этапе строительства деньги возвращаются дольщику.
*

жаль что на эти "деньги" уже ничего не купишь..

Сообщение отредактировал flesh - Mar 8 2022, 14:47
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Mar 8 2022, 15:04 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 517



Цитата(flesh @ Mar 8 2022, 14:46)
жаль что на эти "деньги" уже ничего не купишь..
*

Нет, почему?
Сейчас много тех, кто в панике.
Могу предположить, что часть этих людей предпочтет вложить свои взлетевшие баксы.
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: