2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Переезд на ПМЖ в Мариинский Посад , Хочу переехать, нужен совет

rosakiama
post Mar 2 2022, 12:04 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 135



Здравствуйте.
Жители Марпосада, нужен ваш совет smile3.gif

Я пенсионерка ( только вышла), медик ( скорая), русская ( ментально, происхождение - из немцев), муж чуваш ( на пенсии, на все руки от скуки), живем в Чебоксарах в общаге в комнате ( уже 10 лет), в СЗР. Доход так себе, но на жизнь хватает - мы небалованные =)

Случайно от соседа узнала о Мариинском Посаде, летом съездили, на несколько часов, обошли город, и влюбились.

Очень хочу переехать на ПМЖ. Хотела продать комнату и взяв кредит или ипотеку купить квартиру ( а лучше бы домик) - не получилось по деньгам, не смогу платить кредит. Ну да дело не в том, деньги найдутся, было бы здоровье.

О чем хочу совет.
Мне показалось, что для людей тихих, спокойных, доброжелательных, разумных и экономно-нетребовательных, любящих природу, историю, родную землю и родной
( для меня русский, для мужа - чувашла) язык, Мариинский Посад как раз то, что надо =)

Может быть, я не знаю и не увидела каких-то деталей, с первого взгляда много не увидишь... "В чем засада?" Почему из города уезжают люди? Сосед сказал - нет работы. Если только это - мы пенсионеры. Хотя работы не боимся и всегда найдем, чем занять руки и голову.

Или есть что-то еще?
Подскажите? Будущие соседи и, возможно, друзья?
Profile CardPM
  0/+11  
Альгиз
post Mar 2 2022, 13:17 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 699



Мне тоже нравится, как Марпосад развивается.
rosakiama, меня лично беспокоит роза ветров. Где-то в комментариях оправданий Химпрома попадалось, что дует в ту сторону приемущественно и вонять в Чебоксарах хлором не может. Не знаю на сколько это правда, но если бы были проблемы, люди бы жаловались, а с другой стороны, на заводе более компетентные люди и мы не синоптики.
Profile CardPM
  -3/+1  
rosakiama
post Mar 2 2022, 13:27 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(Альгиз @ Mar 2 2022, 13:17)
Мне тоже нравится, как Марпосад развивается.
rosakiama, меня лично беспокоит роза ветров. Где-то в комментариях оправданий Химпрома попадалось, что дует в ту сторону приемущественно и вонять в Чебоксарах хлором не может. Не знаю на сколько это правда, но если бы были проблемы, люди бы жаловались, а с другой стороны, на заводе более компетентные люди и мы не синоптики.
*

Вы там живете?
Реально несет хлором или это опасения? И насколько сильно?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 2 2022, 13:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(rosakiama @ Mar 2 2022, 13:27)
Вы там живете?
Реально несет хлором или это опасения? И насколько сильно?
*

Нет, не живу, но тоже бы хотела там пожить. Жители некогда не жаловались на хлор.
Profile CardPM
  -2/+1  
slifffka
post Mar 2 2022, 14:20 
Отправлено #5


Жить!Любить!Верить!

Сообщений: 6 152
Из: умительная



Последний раз ездила, новинское не узнать одни коттеджи и машины с 77 регионом.
Тут даже не химпром наверно больше, а очистные..


--------------------
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона
Хочу, чтобы кто-нибудь жадно сорвал с меня ответственность и грубо вошёл в мое положение.
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Mar 2 2022, 14:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 464



Часто там бываю! У друга в гостях! (рядом со сбербанком)Там его родители живут! НИ РАЗУ не слышал про хлор и прочее.... Там мне тоже нравится! Больница есть, банк есть, интернет есть и т.д. Если машины нет, то автобусы по расписанию ходят! Я б тоже на старости лет туда двинул.... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
miron111
post Mar 2 2022, 14:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 26 459



Цитата(Nikto55 @ Mar 2 2022, 14:23)
Часто там бываю! У друга в гостях! (рядом со сбербанком)Там его родители живут! НИ РАЗУ не слышал про хлор и прочее.... Там мне тоже нравится! Больница есть, банк есть, интернет есть и т.д. Если машины нет, то автобусы по расписанию ходят! Я б тоже на старости лет туда двинул....  biggrin.gif
*

Если нужна размеренная жизнь, то полностью согласен yes.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+3  
van_van
post Mar 2 2022, 15:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 595



Хороший городок
Profile CardPM
  0/+2  
ЗлобныйХимик
post Mar 2 2022, 15:56 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 153



??????(Альгиз @ Mar 2 2022, 13:17)
Мне тоже нравится, как Марпосад развивается.
rosakiama, меня лично беспокоит роза ветров. Где-то в комментариях оправданий Химпрома попадалось, что дует в ту сторону приемущественно и вонять в Чебоксарах хлором не может. Не знаю на сколько это правда, но если бы были проблемы, люди бы жаловались, а с другой стороны, на заводе более компетентные люди и мы не синоптики.
*

Роза ветров да, с химии на марпосад. Но решает расстояние, Цивиль и гора с лесом. Хлор не пройдет smile3.gif и ещё. Выброс хлора - аварийная ситуация, завод не для того строили, чтоб людей травить

Сообщение отредактировал ЗлобныйХимик - Mar 2 2022, 15:57
Profile CardPM
  0/+5  
rosakiama
post Mar 3 2022, 07:24 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 135



С хлором поняла, разлив не достигнет города)
А как там с тупостью "админов"?

Ну, вот в Чебах липы обкорнали, газоны стригут под ноль по 3-4 раза за лето, не дают даже вырасти травке, крыши "чистят" ото льда зимой, ломая эти самые крыши так, что тонем в кровати от затопа...
Вроде бы я не видела в Марпосаде изувеченных лип?
Ничто не бесит?)))
Я еще летом приеду просто пожить, на пробу.
Но кажется мне, что это будет мой новый дом))) Очень хочется.

Я родом из старой Самары, историческая часть города домики очень похожи на родные места.
Profile CardPM
  0/+1  
rosakiama
post Mar 5 2022, 13:11 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 135



Не успела sad.gif
Риэлторы вообще не отвечают на звонки, только спекулянты-перекупщики.
Никто не знает, за сколько покупать-продавать и стОит ли продавать...
И ставки по кредитам взлетели...

Никто не хочет из однушки на первом этаже в Коновалово или скажем где еще переехать в жуткую секционку в самом центре СЗР? =)
Шучу, конечно, врагу такого жилья не пожелаешь...
Переезд пока откладывается, видимо. Буду искать купить дачу, недорогую, просто пожить лето... Как только риэлтор Кирилл выйдет из шока. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Кроша
post Mar 5 2022, 13:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Альгиз @ Mar 2 2022, 13:17)
меня лично беспокоит роза ветров
*

что за чушь вы написали, какой хипром? huh.gif
как это может вас беспокоить, если вы там даже не живете, зачем вообще что-то писать, если не знаешь
Profile CardPM
  -1/+7  
Кроша
post Mar 5 2022, 13:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 329



rosakiama, позвоните мне, 89196565656, я не риэлтор, но могу помочь с выбором места, родилась в Марпосаде, это мой маленький рай. Дом у родителей с видом на Волгу, 30% своего времени провожу там.
Долго писать не люблю.
Для пенсионеров там рай!
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Mar 5 2022, 14:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Кроша @ Mar 5 2022, 13:53)

Долго писать не люблю.

Для пенсионеров там рай!
*


А я люблю))

Кроша, тут была тема про пионерлагерь "Зорька"...в путёвке писали "3 км ниже марпосада"....пешком с лагеря в марпосад ходили. Там так...живописный склон Волги, весь в деревьях...и какая-то терраса (тип поляна огромная, горизонтальная, примерно посередине, но ближе к нерядово 1/3....2/3 по высоте, по памяти)....вниз спуск на Волгу, по бесконечным трапам (лесенкам)....наверх какая-то пропаханная будьдозером дорога прям в деревню Нерядово (русскоязычную....и "О"кают все как-то....как лётчик Аверьян Чкалов (для доносчиков: Аверьяном сына отец называл, а то настрочат доносов, тип имя прославленного лётчика коверкают...15 лет ему)).

Тока теперь ПОНИМАЮ, какая красота ТАМ....клубнику/землянику по склонам собирали...вот тема была, но подзабыл....это была БАРСКАЯ УСАДЬБА...и был БАРСКИЙ САД...сейчас, когда в турбузинесс ударилась, не помнишь случайно, что за барин был? (если в теме про МАР было, сорян, подзабыл)....
Раньше как-то "мимо ушей"))) Там на Нерядово подъём крутенький...физрук на физзарядку...да бигггоммм, биггогмм в гору...руки шире ноги шире, встаньте раком три-четыре (уже тогда коверкали)))...смена и всего-то 21 день примерно....мамам слёзные письма писали)))

К чему бишь я...барина не помнишь? Не лично конечно, а что за "олигарх" был....ну и...Розе....повторяюсь, прекрасно в фильме "ВА-БАНК" (польск):
С ВОЗРАСТОМ ПАДАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В ДЕНЬГАХ, НО РАСТЁТ СПРОС НА ПОКОЙ happy.gif


Есть дуры (одна в разном торчит)...пизьнесом занимается...ща акции рухнули...у жадных, скупых (хохломенталитестских) эт инфаркт не за горами))...
отсюда вывод:
как белое солнце пустыни...хорошая жена...что ещё нужно чтобы встретить и т.д....


Ну а так...сам по себе "домик в деревне"....я хз...там жешь не стрекоза и муравей...как под каждым ей листом....

Имею, Кроша....потянут ли они такую жизнь? Как чо топить, скока чего...пенсии хватит?

Ну а про природу писАл сто раз...ТОКА теперь оценил, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. Раньше похер...деревья и деревья....волга и волга....рыба и рыба...как-то...само собой подразумевает.

Но вот съездил (как в фильме "Серёжа" кэп дальнего плавания (не хождения за три моря))...недельку в деревне....усё....капец...не могу как и назвать это чувство...не скука...не тоска...но дом в другой стороне, что ли? Словом затрудняюсь, каким словом обозвать. НАЗАД тянет...тип " в гостях хорошо, а дома лучше".


Отсюда вывод: правильно ВСЁ...сначала "обкатать"...снять жильё или как...словом попробовать пожить...понимаю стеснение (утеснение) в средствах...но такой решительный шаг требует обдуманного решения...обдуманного на основе практики.

Дохрена женщин нахер всё посылали и отряхивая с лаптей босоножек кал даже не от коров (их и нет толком)...но даже от куриц....БЕЖАЛИ в ГОРОД (это в Подмосковье...КУДА Я ПОПАЛА)))))


Profile CardPM
  -6/+1  
Nikto55
post Mar 5 2022, 15:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 464



swoon.gif Я ничОО не понял... blink.gif swoon.gif wacko2.gif Исчо прочтуУ.... sorry.gif
Profile CardPM
  0/+6  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения