2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Защитить свою недвижимость от мошенников

News
post Oct 29 2013, 10:18 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах появились первые желающие защитить свою недвижимость от мошенников

С 1 октября 2013 года собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без их личного участия. Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

Присоединённое изображение

Данные поправки продиктованы временем. В Управление и раньше поступали такого рода заявления, но записи о таких обращениях не подлежали внесению в реестр прав и не влекли за собой каких-либо юридических последствий, как сейчас в виде возврата документов, предоставленных иным лицом по доверенности.

В Чебоксарах уже зарегистрировали три таких обращения.

В одном случае пожилая женщина оставила возле банкомата пакет с документами на свою квартиру.

«Я из дома выхожу редко, так как тяжело болею. В этот день нужно было снять деньги с банковской карточки, заплатить за коммунальные услуги. А у меня все документы на квартиру в одной папке находятся. Мало ли какие вопросы возникнут. Так вот, я деньги-то сняла, а пакет рядом с банкоматом положила. Ушла и про него только на почте вспомнила. Когда вернулась, конечно, уже ничего не было. Так расстроилась, что прямо плохо стало. Это ведь мошенники мою квартиру и продать без меня смогут, все документы теперь у них. Доверенность оформят и все, пиши пропало», - рассказывает Маргарита Петровна (имя, отчество изменено).

Потерпевшая сразу обратилась в полицию, но на душе было не спокойно. Тут на глаза попалась статья в газете, где рассказывалось о новой услуге Росреестра. Из-за перенесенного стресса здоровье Маргариты Петровны совсем расшаталось, и она вызвала специалистов Управления на дом, чтобы лично написать заявление.

«В Управление Росреестра по Чувашской Республике часто обращаются пожилые люди, которые хотят оформить права на недвижимость с выездом специалистов на дом. Такие выезды мы оказываем бесплатно. Впервые к нам обратились с просьбой принять заявление о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Мы сразу же откликнулись и направили специалиста к Маргарите Петровне», - сообщила заместитель руководителя Управления Ирина Пудова.

Теперь, если в Управление Росреестра по ЧР поступят документы на регистрацию сделки с квартирой Маргариты Петровны, регистратор сразу увидит надпись-предупреждение и не станет ничего регистрировать. Это предупреждение будет появляться до тех пор, пока Маргарита Петровна сама не напишет новое заявление о его снятии.

«Мне стало гораздо спокойнее, когда я написала такое заявление. Лучше подстраховаться, чем каждый день переживать за свою недвижимость», - поделилась потерпевшая.
Кстати, спустя некоторое время к Маргарите Петровне позвонили домой неизвестные лица с предложением выкупить документы, которые она потеряла. Сейчас этим делом занимается полиция.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что собственники недвижимости могут подавать заявление о невозможности госрегистрации без их личного участия. Такие заявления могут подавать люди, которые опасаются мошеннических действий со своей недвижимостью. Например, они потеряли паспорт или документы на квартиру. Они лично подают такое заявление, и у Росреестра появляется соответствующая запись-предупреждение.

Стоит обратить внимание, что такое заявление пишет именно собственник квартиры или дома, заявления от иных лиц, которые не имеют право на эту недвижимость, не принимаются. Услуга оказывается бесплатно.

В таком случае если в Росреестр обращаются люди, действующие по доверенности, чтобы оформить, к примеру, куплю-продажу жилья, и в реестре прав по данному объекту будет запись о невозможности регистрировать без личного участия собственника, регистраторы сразу увидят эту запись-предупреждение, вернут документы, и не будут регистрировать сделку от третьих лиц.

Важно отметить, что такая запись не препятствует госрегистрации по заявлениям иного лица на основании решения суда, вступившего в законную силу, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.


© Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
www.to21.rosreestr.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
News
post Feb 28 2014, 12:09 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах активно подают заявления о регистрации сделок только при личном участии собственника

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Такая услуга призвана снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

Присоединённое изображение

Наибольшее количество таких заявлений поступает в Чебоксарах. В столице Чувашии с начала 2014 года уже зарегистрировали 78 таких обращений.

В 2013 году по всей республике было подано 108 заявлений.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что заявления о невозможности госрегистрации без личного участия владельца недвижимости могут подавать люди, которые опасаются мошеннических действий со своей квартирой, домом и т.д. Например, если потеряли паспорт или документы на квартиру. Гражданин лично подает такое заявление, и у Росреестра появляется соответствующая запись-предупреждение. Если в Росреестр обращаются люди, действующие по доверенности, чтобы оформить, к примеру, куплю-продажу жилья, и в реестре прав по данному объекту будет запись о невозможности регистрировать без личного участия собственника, регистраторы сразу увидят эту запись-предупреждение, вернут документы, и не будут регистрировать сделку от третьих лиц. 

Стоит обратить внимание, что такое заявление пишет именно собственник квартиры или дома, заявления от иных лиц, которые не имеют право на эту недвижимость, не принимаются.

Услуга оказывается бесплатно.


© Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
377086
post Mar 2 2014, 09:43 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 11



Еще одна шараж-контора пытается оправдать свое существование...расплодилось этих немеренно angry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
gor777
post Mar 2 2014, 11:04 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 222



Они кадастровую карту наконец то доделали, какая то польза есть.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 15 2014, 16:29 
Отправлено #5


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Верные способы защитить свою недвижимость

1. Никаких доверенностей. Только при личном участии

У граждан есть возможность обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя. Внесение такой записи позволит избежать в будущем возможных мошеннических действий с объектом недвижимого имущества. Особенно, если обращаются по сделке с доверенностью. Такой возможностью с начала 2014 года уже воспользовались 117 человек.

2. Возражение против зарегистрированных прав

Еще одно нововведение, которое должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок - это то, что предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражение в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение вносится в Единый государственный реестр прав. В январе-феврале 2014 года такой возможностью пока ни один предыдущий правообладатель не воспользовался.

3. Под защитой нотариуса

С 1 февраля 2014 года совершить сделку с недвижимостью и зарегистрировать право на новое имущество граждане могут у нотариуса. Такое нововведение позволит снизить риски при проведении операций с недвижимостью и гарантирует законность сделок.
Согласно внесенным в законодательство изменениям, граждане, удостоверившие сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, могут поручить ему еще и зарегистрировать в Росреестре право собственности на эту недвижимость. Срок регистрации при этом будет составлять пять рабочих дней. Преимущества таких изменений почувствуют те граждане, которые ограничены во времени и хотят все оформить быстро, обратившись один раз к нотариусу можно получить полный пакет услуг - удостоверить сделку и поручить оформить права за дополнительную плату. Несмотря на такие преимущества по результатам мониторинга в 2014 году не было подано ни одного заявления о государственной регистрации прав (в том числе о внесении изменений в записи ЕГРП), представленных нотариусами (работниками нотариусов).

4. Только актуальные сведения

Одновременно в целях предотвращения фактов мошенничества Управление Росреестра по Чувашской Республике рекомендует перед покупкой недвижимости проверить «чистоту» приобретаемого жилья. Необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на приобретаемый объект. Не стоит руководствоваться информацией из свидетельства о государственной регистрации права, так как данные указанные в свидетельстве могут быть не актуальны на момент совершения сделки.

Информацию об объектах капитального строительства, содержащуюся в ЕГРП можно получить в центральном аппарате и любом территориальном отделе Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике–Чувашии и МФЦ, либо на портале государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (rosreestr.ru). Кроме того, с информацией об объекте в режиме реального времени можно ознакомиться на сайте Росреестра, используя электронную услугу «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlinе».


© Управление Росреестра по ЧР

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
News
post Sep 15 2014, 14:12 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Росреестр: заявление о регистрации сделок только с личным участием поможет защитить недвижимость от мошенников

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Такая услуга призвана снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

Всего в Чувашии поступило 325 таких заявлений. Наибольшее количество таких обращений поступает в Чебоксарах.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что заявления о невозможности госрегистрации без личного участия владельца недвижимости могут подавать люди, которые опасаются мошеннических действий со своей квартирой, домом и т.д. Например, если потеряли паспорт или документы на квартиру. Гражданин лично подает такое заявление, и у Росреестра появляется соответствующая запись-предупреждение. Если в Росреестр обращаются люди, действующие по доверенности, чтобы оформить, к примеру, куплю-продажу жилья, и в реестре прав по данному объекту будет запись о невозможности регистрировать без личного участия собственника, регистраторы сразу увидят эту запись-предупреждение, вернут документы, и не будут регистрировать сделку от третьих лиц. 

Стоит обратить внимание, что такое заявление пишет именно собственник квартиры или дома, заявления от иных лиц, которые не имеют право на эту недвижимость, не принимаются.

Также жители Чувашии имеют возможность направить в Росреестр возражения в отношении уже зарегистрированных прав. Это может сделать любой прежний собственник объекта недвижимости.

Запись о наличии таких возражений вводится в Единый государственный реестр прав на 3 месяца. Бывшему собственнику дается это время, чтобы сделать отметку и оспорить сделку в суде. Такие отметки не являются для Росреестра основанием для приостановления или отказа в регистрации. Это предупреждение потенциальным покупателям о возможном судебном споре. Такая отметка будет отражаться в выписках из реестра прав.

Всего такой возможностью воспользовались 6 прежних владельцев недвижимости.

Услуги оказывают бесплатно и в любом районе Чувашии.


© Управление Росреестра по ЧР

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
кулема-кур
post Sep 15 2014, 18:43 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 266



сколько стоит услуга и срок действия?
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Sep 16 2014, 08:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(кулема-кур @ Sep 15 2014, 19:43)
сколько стоит услуга и срок действия?
*


Добрый день.
Услуги оказывают бесплатно. По возражениям - 3 месяца. По личному участию - пока сам не снимет запрет.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 25 2023, 16:42 
Отправлено #9


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Теперь дистанционно: на Госуслугах можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

Ранее эта услуга была доступна через МФЦ или представителя Росреестра. Теперь всё можно сделать на портале госуслуг.

Фото из архива Росреестра
Фото из архива Росреестра

Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например, по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника

Раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь это можно сделать на Госуслугах  — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке. 

Чтобы подать заявление, нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 

Запись появится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а в личный кабинет придет уведомление о внесении соответствующей отметки, говорят в Минцифры РФ. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен ранее.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Mumik
post Jan 25 2023, 17:21 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 75



наконец-то, а я вот попал на поддельную доверенность...
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Jan 25 2023, 19:00 
Отправлено #11


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 106
Из: обретатель велосипеда



Mumik, что, и куаркод поддельный?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Jan 25 2023, 19:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 464



Чёт не в теме я.... biggrin.gif А для чего загран паспорт? Или оттуда биом. дан. берут?
Profile CardPM
  0/0  
K2111
post Jan 25 2023, 20:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 304



Откуда у наших бабушек загранпаспорт? Это шутка юмора такая от госуслуг?

Сообщение отредактировал K2111 - Jan 25 2023, 20:25
Profile CardPM
  0/+2  
Gamboge
post Jan 25 2023, 20:36 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 224



Цитата(Nikto55 @ Jan 25 2023, 19:27)
Чёт не в теме я.... biggrin.gif  А для чего загран паспорт? Или оттуда биом. дан. берут?
*
На основе биометрических данных можно самостоятельно выпустить усиленную цифровую подпись.
Profile CardPM
  0/0  
Vorchun
post Jan 25 2023, 20:42 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 70



А если уже есть УКЭП?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: