Ответить Создать тему

«Ростелеком» расскажет всё о кибербезопасности простым языком

News
post Feb 22 2022, 15:17 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Цифровой образ жизни: «Ростелеком» расскажет всё о кибербезопасности простым языком

«Ростелеком» представляет масштабное печатное издание — «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая простым языком рассказывает о безопасном поведении в интернете. Книга, рассчитанная на массового читателя, подготовлена при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

Активное развитие интернет-технологий и сферы больших данных, помимо очевидных плюсов, влечет за собой и реальные риски. Новый цифровой мир таит в себе немало опасностей, особенно для самых юных и самых взрослых граждан. Книга по кибербезопасности рассказывает о принципах работы и использования технологий, которые глубоко проникли в нашу жизнь, учит не бояться интернета и грамотно пользоваться современными электронными устройствами, а также противостоять киберпреступникам.

В книге подробно разобраны правила кибергигиены, применение которых сделает пользование интернетом максимально безопасным. На реальных примерах разъясняется, как защищать цифровые ценности, как правильно придумывать, менять и запоминать пароли, описана зависимость детей и взрослых от соцсетей и от количества лайков, а также рассказано о пользе соцсетей и опасностях, которые в них подстерегают. Даны четкие рекомендации как вести себя, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, куда обратиться за помощью. В «Ростелекоме» уверены, чтобы успешно противостоять киберпреступникам, необходимо понимать, как именно они атакуют, в какие слабые места бьют, и исходя из этого выстраивать грамотную линию обороны.

«Эта книга задумывалась как своего рода путеводитель, который даст конкретные практические советы, как избежать неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения. Интернет — это огромное пространство, которое может быть увлекательным, полезным и главное — безопасным. Только нужно помнить, что наша цифровая безопасность во многом зависит от нас самих», 
— сказал генеральный директор «Ростелеком-Солар», вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

«Ростелеком» как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети. Одной из важных составляющих защиты детей и взрослых в цифровом мире является кибербезопасность. Необходимые стандарты для работы по созданию безопасной интернет-среды задает и хартия «Цифровая этика детства», созданная альянсом. Она является руководством по внедрению лучших практик информационной безопасности в жизнь, ориентиром, без которого невозможно создать по-настоящему благоприятную среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве.

С полным текстом книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно ознакомиться по ссылке: https://www.company.rt.ru/social/book_cybersecurity/.

© «Ростелеком»

Profile CardPM
  -1/0  
News
post Oct 12 2022, 09:13 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



«Ростелеком» рассказал о правилах кибергигиены воспитанникам чебоксарского «Кванториума»

«Ростелеком» представил книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+) педагогам и учащимся центров дополнительного образования. Презентация прошла на уроке цифровой грамотностив детском технопарке «Кванториум» в Чебоксарах.

Photos

Сотрудники компании напомнили школьникам об угрозах, подстерегающих юных пользователей в сети. Как защитить персональные данные и придумать надежный пароль, как не попасть на уловки мошенников и проверить достоверность сообщения в мессенджере, куда обратиться за помощью,если ребенок стал жертвой кибербуллинга, – в книге собрана полезная информация по защите от киберпреступлений. В подготовке издания принимали участие эксперты «РТК-Солар».

Евгений Макагонов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике:

«Виртуальный мир таит немало опасностей для детей и подростков. Задача взрослых – научить ребят правилам грамотного поведения в сети. Книга “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир” призвана в этом помочь и детям, и их родителям, и преподавателям информатики. Специалисты по информационной защите компании “РТК-Солар”, которые постоянно отслеживают и предотвращают возможные киберугрозы, выступили консультантами автора издания – ИТ-журналиста Станислава Макарова. Если следовать практическим советам, содержащимся в пособии, можно избежать многих неприятностей в цифровой среде».

Часть тиража книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» «Ростелеком» передал в школы республики и детскому технопарку «Кванториум».

Анна Скворцова, директор детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары:

«Мы часто проводим различные мероприятия для школьников – олимпиады, соревнования по программированию, робототехнике, различные мастер-классы. “Кванториум” активно участвует и в тематических неделях кибербезопасности. Книга “Ростелекома”, безусловно, будет полезна нашим педагогам при проведении специальных уроков для ребят».

Бесплатная электронная версия издания «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» размещена на сайте компании «Ростелеком».

© «Ростелеком»



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения