Ответить Создать тему

Wi-Fi-сеть «Дом.ру» выросла до 26 000 точек

News
post Feb 2 2022, 16:19 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Wi-Fi-сеть «Дом.ру» выросла до 26 000 точек

31.01.2022 Москва, Россия. АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес») продолжает успешно развивать собственную Wi-Fi-сеть. За 10 лет реализации проекта в 39 городах присутствия компания подключила 26 000 хот-спотов (точек доступа в интернет), увеличив их число за год на 1 144.

Лидерами по количеству хот-спотов являются Санкт-Петербург (более 2000 точек), Москва (более 1800 точек), Нижний Новгород (более 1300 точек), Пермь и Ростов-на-Дону (более 900 точек). Чаще всего сетью DOM.RU WI-FI пользовались жители Санкт-Петербурга (более 9,3 млн подключений), Перми (6,7 млн), Нижнего Новгорода (4,3 млн), Самары (3,9 млн), Екатеринбурга (3,7), Брянска (3,2 млн), Волгограда (2,9 млн), Кирова, Набережных Челнов и Москвы (более 2 млн).

Wi-Fi от «Дом.ру» доступен посетителям кафе, ресторанов, кинотеатров, торговых центров, медицинских и образовательных учреждений, фитнес-центров, гостиниц, вокзалов и аэропортов, крупных спортивных объектов, а также более 5000 открытых площадок – в популярных местах отдыха, в том числе в Москве в пределах Третьего транспортного кольца, в исторической части Санкт-Петербурга (Невский проспект, Зимний дворец, Петропавловская крепость, Казанский собор), на территории Нижегородского Кремля, в Сормовском парке и на площади у Нижегородской ярмарки в Нижнем Новгороде, на набережной Исети и на ул. Вайнера в Екатеринбурге, на эспланаде в Перми, в Парке Тысячелетия в Казани, на площади им. Куйбышева в Самаре и во многих других городах.

В 2021 г. «Дом.ру Бизнес» доверили организацию Wi-Fi инфраструктуры для гостей, организаторов и участников сразу нескольких крупных международных спортивных мероприятий, таких как: «Финал Восьми» баскетбольной Лиги чемпионов 2020—2021 (Нижний Новгород), «Чемпионата мира по скалолазанию среди юниоров» (Воронеж), «Игр стран СНГ» (Казань).

По итогам 2021 года пользователи совершили в сети DOM.RU WI-FI более 71 млн регистраций и использовали порядка 12 тысяч терабайт трафика (сопоставимо с онлайн-просмотром 5 млн фильмов в Full HD или 1,1 млн фильмов в формате 4К). Количество уникальных пользователей год к году выросло на 17% и превысило 5,6 млн человек.

Более 28% от общего числа интернет-пользователей используют общественные Wi-Fi-сети более 1 раза в неделю. Самыми популярными днями неделями стали пятница, среда и четверг. Каждое третье подключение приходилось на кафе, бары и рестораны, каждое пятое – на салоны красоты, фитнес-центры, спортивные и медицинские учреждения. Почти 90% пользователей выходили в сеть со смартфонов и мобильных телефонов, 10% – с ноутбуков, 1,5 % – с планшетов. Топ-3 брендов мобильных устройств возглавляет Apple (28%), за ним следуют Samsung (21%) и Huawei (19%). Лидером рейтинга операционных систем стала Android (64%), на 2-м месте – iOS (25%), на 3-м – Windows (7%). Топ-5 интересов Wi-Fi-пользователей возглавляет спорт и фитнес, второе место поделили шопинг, красота и здоровье, замыкают пятерку любители музыки и путешествий.

«Дом.ру» предоставляет услуги на базе собственных современных сетей с высокой пропускной способностью до 10 Гбит/с. Чтобы воспользоваться Wi-Fi, достаточно подключить мобильное устройство к сети. Передача данных пользователей услуги может быть организована со скоростью до 1 Гбит/с. Этого достаточно для интернет-серфинга, комфортного просмотра видео в высоком разрешении, прослушивания музыки, а также видеозвонков и выхода в прямые эфиры в соцсетях. Обязательную авторизацию можно пройти любым удобным способом: по номеру телефона через звонок или SMS, аккаунт в соцсетях, портал ГосУслуг или выбрать опцию «Я клиент Дом.ру».

«Широкий охват и технологические возможности позволяют развертывать масштабную и управляемую Wi-Fi-сеть. В 2022 году «Дом.ру» планирует продолжить активное развитие проекта. Городской Wi-Fi – удобный сервис для жителей и гостей города, основа для развития «Умного города», беспроводной инфраструктуры для передачи данных о безопасности, работе экстренных служб, парковках и пр. Кроме того, это дополнительные возможности для корпоративных клиентов, которые могут запускать рекламу в Wi-Fi-сети, таргетировать объявления по городам, типам локаций, по полу и/или возрасту, времени суток и другим параметрам», 
– отмечает Григорий Южаков, руководитель проекта Wi-Fi АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес»).

© АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения