15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кто такой Иисус Христос? , - лжец, сумасшедший или Бог

straTEG
post Jul 23 2008, 14:03 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 404



Думаю ни у кого не вызывает сомнений, что личность Иисуса Христа реально была в истории человечества!Вызывает споры другой вопрос, действительно ли Он был Богом, или это просто сумасшедший, а может лжец и обманщик?Какова Его роль в истории человечества?

Как вы думаете?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 14:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(straTEG @ Jul 23 2008, 15:03)
Думаю ни у кого не вызывает сомнений, что личность Иисуса Христа реально была в истории человечества!Вызывает споры другой вопрос, действительно ли Он был Богом, или это просто сумасшедший, а может лжец и обманщик?Какова Его роль в истории человечества?

Как вы думаете?
*

Интересно читать рассуждения в западных изданиях, там действительно не обсуждают вопрос был ли Христос, это уже вне сомнений

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгениуш
post Jul 23 2008, 14:11 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 594



Действительно, читал на днях книженцею (по-другому никак назвать её не могу) "Сто великих людей", написанную американским автором...
Такого описания Христа я давно не встречал, сам факт того, что на первое место там ставят Магомеда уже мне не понятно (при всём моём уважении к другим религиям!)... blink.gif

--------------------
Мы встретимся СНОВА...
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 23 2008, 14:29 
Отправлено #4


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Jul 23 2008, 15:05)
Интересно читать рассуждения в западных изданиях, там действительно не обсуждают вопрос был ли Христос, это уже вне сомнений
*


Не так... Не вызывает сомнений существования человека Иисуса Назаретянина. Как вариант, Иисус Назаретянин - это собирательный образ, а праобразом были несколько реально существовавших людей.

А вот был ли Христом этот Иисус Назаретянин? - это вопрос... Немало доводов "за" и "против". Но это больше богословский вопрос, а не научный.

И второй вопрос - был ли богом этот Иисус Назаритянин? точно также немало доводов "за" и "против", и вновь этот вопрос больше богословский...
Profile CardPM
  0/0  
straTEG
post Jul 23 2008, 14:41 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 404



Да этот мир очень любит составлять всякого рода рейтинги,часто рекламируя себя и свое имя!А ведь кроме Христа никто не умер на кресте, некоторые даже дорогу не перейдут ради того, во что верят!
Если сказать что Он был обманщиком, то как же Его мысли и учения распространились по всему свету, 3 млн.людей живут по Его заповедям,американская конституция основана на 10 заповедях.И обманщик никогда не будет умирать на кресте, ради своей лжи,это глупо.Христос не может быть обманщиком.
Некоторые считают, что Он был сумасшедшим, но сумасшедшие люди не уравновешены и не адекватны,что совершенно противоположенно для характера Христа,Его глубокие мысли легли в основы многих произведений, этими мыслями живут многие люди, применяя их даже сегодня в современном мире,многие Его цитируют и считают великим,а значит Он не может быть сумасшедшим.
Очевидно,что Иисус Христос - истинно Сын Божий!!!
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jul 23 2008, 14:47 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay)
Как вариант, Иисус Назаретянин - это собирательный образ, а праобразом были несколько реально существовавших людей.
Меня, кстати, тоже категоричность топикстартера несколько покоробила, именно в связи с тем, что такой вариант им не рассматривается.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 14:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Jul 23 2008, 15:29)
Не вызывает сомнений существования человека Иисуса Назаретянина.
А вот был ли Христом этот Иисус Назаретянин? - это вопрос... Немало доводов "за" и "против". Но это больше богословский вопрос, а не научный.

И второй вопрос - был ли богом этот Иисус Назаритянин? точно также немало доводов "за" и "против", и вновь этот вопрос больше богословский...
*

спасибо за поправку, именно так!

Сообщение отредактировал SergeiVen - Jul 23 2008, 14:51

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 14:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 18 604



вообще попробуйте сделать так:
допустите что был на земле Христос - Сын Божий, такой каким Его описывают христиане, что должно до нас дойти?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Jul 23 2008, 14:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(straTEG)
А ведь кроме Христа никто не умер на кресте

он умер не на креста, а на Т образной балке, это уже потом в евангелию приписали что был крест, а на подобных балках в те времена умерло не мало воров и преступников

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
straTEG
post Jul 23 2008, 15:05 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 404



Не допускать того, что не было Иисуса Христа, это все равно,что сомневаться был ли Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон(к примеру).В существовании этих личностей мало кто вомневается,а откуда мы о них знаем?Из истории,из исторических книг, из исторических записей и летописей!С Христом аналогичная ситуация. Насколько я знаю,в Израиле,где родился Христос,существовала система передачи данных,когда писчики передавали все события и данные из поколения в поколение и если ученик писчика ошибался хотя бы в одном слове,то его сильно наказывали!
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Jul 23 2008, 15:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 128



Был не Иисус, а Иешуа(точно не помню вроде так пишется) и родился он не в Израиле, а Палестине... laugh.gif
изначально в христианстве Иисус был просто пророком на подобие Мухамеда у мусульман, но после Египетского собора в 600г, христианство разделилось поменялось...

Сообщение отредактировал Osama - Jul 23 2008, 15:10

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jul 23 2008, 15:09 
Отправлено #12


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(straTEG)
Как вы думаете?

Зачем думать, если мы вряд ли когда-нибудь это узнаем?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 15:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Osama @ Jul 23 2008, 15:58)
он умер не на креста, а на Т образной балке, это уже потом в евангелию приписали что был крест,
*

факты?
или я вам также без фактов скажу что римляне распинали людей как на кресте, так и на т образной балке

а вот что приписали все таки нужны факты

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 15:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Osama @ Jul 23 2008, 16:07)
Был не Иисус, а Иешуа(точно не помню вроде так пишется) и родился он не в Израиле, а Палестине... laugh.gif
*

родился в Иудее

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Jul 23 2008, 15:12 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 128



ну да ошибся, но факт что в то время Израиля вообще не существовало

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: