3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

всё-таки обязаны ли родители покупать, а дети приносить на уроки лыжи?

Rizm
post Jan 24 2022, 13:31 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 619



Добрый день! Возможно что-то изменилось в законодательстве с Нового года, поэтому разрешите задать такой вопрос. Обязаны ли родители покупать ребенку лыжный инвентарь для школьных занятий физкультурой?
Profile CardPM
  -1/+2  
First_Angel
post Jan 24 2022, 13:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 763



А почему не купить? И детям полезно. Если не заморачиваться, то самые простые с креплениями затяжками можно взять.
Тут на форуме даже бу в хорошем состоянии можно найти.
Однако тот факт что в школе не дают лыжи детям на занятия все же смущает.
Profile CardPM
  -3/+9  
Гильотин
post Jan 24 2022, 14:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 569



Цитата(Rizm @ Jan 24 2022, 13:31)
Добрый день! Возможно что-то изменилось в законодательстве с Нового года, поэтому разрешите задать такой вопрос. Обязаны ли родители покупать ребенку лыжный инвентарь для школьных занятий физкультурой?
*

Смотря как мотивируют в школе этот вопрос. Как школьный инвентарь, однозначно нет. Либо в школе действует добровольно-принудительный порядок (А кто не станет покупать билеты денежно-вещевой лотереи, отключим газ).
Profile CardPM
  0/+1  
Rizm
post Jan 25 2022, 16:11 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 619



Пришлось вникнуть и разбираться в этом вопросе самому.
Мы имеем:
- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
- Конституция РФ.
Приказом Минпросвещения России от 23.08.2021 N 590 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий…» лыжи (см. ГОСТ Р 55789-2013), как и любой другой спортивный инвентарь, включены в перечень средств обучения и следовательно учебное заведение должно выдавать их бесплатно.
Таким образом школа на занятиях по физкультуре должна обеспечивать учащихся не только мячами, скакалками, брусьями, кольцами, козлами, конями, … но и лыжами. В этом перечне есть стеллажи для лыж, собственно сам лыжный комплект, шкаф для сушки лыжных ботинок, флажки для разметки лыжной трассы и нагрудные номера. Перечень даже увеличился по сравнению с утвержденным ранее.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - GetImage2.png
 - Размер: 19,59кб, Скачано: 24
Profile CardPM
  -1/+6  
Rizm
post Jan 25 2022, 16:19 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 619



Ну и свежая ссылка с просторов интернета. Не благодарите)
Profile CardPM
  0/+2  
Sommelier
post Jan 25 2022, 17:32 
Отправлено #6


эксперт по алкоголю

Сообщений: 3 227
Из: со дна бутылки Шато Пишон Лаланд'82, Пойак



Цитата(Rizm @ Jan 25 2022, 16:19)
Ну и свежая ссылка с просторов интернета. Не благодарите)
*

Я не увидел в этом перечне требования к самим лыжам: длина, материал, б/у и т.д. Мне в школе предложили три варианта: выбрать все у них (полный шлак), купить если есть желание или не покупать, тогда ребёнок бы занимался на физ-ре чем то другим.
Profile CardPM
  -1/0  
lari$a
post Jan 25 2022, 17:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 184



Вот давно мне не нравится эта ситуация с лыжами. Прям все 10 лет, что дома есть школьники. С первым ребенком как то покупали и что то выкручивались до 5 класса. А потом забили и забыли. И что то не нужны оказывается никому стали .Второй лыжами до 5 класса был обеспечен, а теперь баста. Надо лыжи- выдавайте, нету- придумайте что нибудь другое. Дайте лопату, пусть снег чистит. Лыж нет и не будет. Звоните маме. У нас ещё коньки есть. И ролики, и скейт,и ватрушка, и для бассейна причиндалы. А лыжи нам никуда не упёрлись. Мы и сами на них не катаемся. Я так просто их ненавижу всей душой. Ребенку не надо, ни первому, ни второму. Третий своего мнения пока не имеет, но если сам захочет, то купим обязательно. Мне дома хранить все комплекты на всю школу негде. И желания нет. В конце концов это просто издевательство заставлять покупать лыжи для того чтобы провести 3 урока в год. angry.gif
Profile CardPM
  -6/+12  
Curly Gold
post Jan 25 2022, 18:00 
Отправлено #8


Unscared

Сообщений: 24 339



lari$a, ситуация один-в-один у нас
есть рядом каток, есть коньки, но это не считово
любая другая активность (включая лопаты) - тоже почему-то не приветствуется
а за отсутствие лыж, как я поняла из разговора с физруком, вздрючить не могут, максимум - будет занижена оценка в одной четверти, если были какие-то нормативы, но нам не критично

нам тоже не уперлась морока с лыжами, раз нет в семье их фанатов
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Jan 25 2022, 18:09 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(lari$a @ Jan 25 2022, 17:47)
Вот давно мне не нравится эта ситуация с лыжами. Прям все 10 лет, что дома есть школьники. С первым ребенком как то покупали и что то выкручивались до 5 класса. А потом забили и забыли. И что то не нужны оказывается никому стали .Второй лыжами до 5 класса был  обеспечен, а теперь баста. Надо лыжи- выдавайте, нету- придумайте что нибудь другое. Дайте лопату, пусть снег чистит. Лыж нет и не будет. Звоните маме. У нас ещё коньки есть. И ролики, и скейт,и ватрушка, и для бассейна причиндалы. А лыжи нам никуда не упёрлись. Мы и сами на них не катаемся. Я так просто их ненавижу всей душой. Ребенку не надо, ни первому, ни второму. Третий своего мнения пока не имеет, но если сам захочет, то купим обязательно. Мне дома хранить все комплекты на всю школу негде. И желания нет. В конце концов это просто издевательство заставлять покупать лыжи для того чтобы провести 3 урока в год.  angry.gif
*

Чуточку не соглашусь. Не в плане кто должен приобретать лыжи. А в плане издевательства покупать лыжи из-за 3 уроков. Встал ребёнок на лыжи и хоть плохо ходит, но ему понравилось. Готов на выходных для себя ходить, а оказывается лыжи оставили в классе, чтобы не носить на занятия.
Сам тоже не люблю лыжи если что.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+6  
юша
post Jan 25 2022, 20:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Вспоминаю свои уроки физкультуры на лыжах, давали там жару с Ростиславом Гавриловичем. good.gif Сейчас в школе у дочки свои лыжи приносит в школу , кто хочет. Кто не хочет( а их 90%) просто ходят вокруг школы на уроках. Почему-то уроки зимой не спаренные . Про форму на лыжах вообще молчу-в пуховиках катаются -парятся.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 25 2022, 21:13 
Отправлено #11


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Можно ждать, что обеспечат.. Но по себе знаю, насколько важно ходить на нормальных лыжах... На дровах никакого кайфа, никому не понравится. Поэтому дочке купил madshus нормальные, палки стекловолоконные, крепления не советские, а NNN Rottefella, ботинки на рынке выбрали.. Получилось привить любовь ))
Насчет лыж зря гоните - очень полезно. Причем классикой больше даже. Работает плечевой пояс, уходит застой крови из шейно-воротниковой зоны (пока, остеохондроз шейный), мышцы спины работают, ноги кровь качают, при этом никакой ударной нагрузки на коленях и позвоночнике нет, кардиотренировка, если темп держать.. И так сидят скрюченные, так хоть немного разомнутся!
Даёшь лыжи добровольно! good.gif
Profile CardPM
  -2/+9  
Bravo
post Jan 25 2022, 21:16 
Отправлено #12


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(First_Angel @ Jan 24 2022, 13:49)
А почему не купить? И детям полезно. Если не заморачиваться, то самые простые с креплениями затяжками можно взять.
Тут на форуме даже бу в хорошем состоянии можно найти.
Однако тот факт что в школе не дают лыжи детям на занятия все же смущает.
*

Лучше б/у, но с нормальными креплениями, никаких завязок, на них уныло.
Моя бы воля, ещё бы по пересеченной местности сделать со спусками-подъемами, местами коньком, местами классикой, километров пять за урок вполне.
Profile CardPM
  -1/+3  
lari$a
post Jan 25 2022, 22:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 184



Да не надо меня этими лыжами обеспечивать, и детей моих тоже. Уберите эту ерунду из программы. Кому надо, тот и без школы купит и пойдет кататься. А кому не надо, тот и заморачиваться не будет и деньги сэкономит. Пусть бегают просто. Или в зале занимаются.
Мне вообще бассейн нравится, и мне он полезнее. и ходим мы туда, а не ждём когда нас школа обеспечит.
Profile CardPM
  -1/+5  
pgv
post Jan 25 2022, 22:27 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 239



Были зимы, когда за 2-3 четверть лыж было 2-3 урока, то холодно, то растаяло ...
Так что покупать только для школы смысла мало.
А вот свои ботинки иметь надо (предварительно узнав тип крепления школьных лыж) чисто из гигиенических соображений
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 26 2022, 03:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 21 234



Интересная тема. При совке ТАК БЫЛО....сами по себе лыжи /палки были У ВСЕХ, 146%.

По ФИЗ-РЕ (завтра урок типо) заранее предупреждали: ЗАВТРА ВСЕМ ЯВИТЬСЯ С ЛЫЖАМИ...там не помню...если с лыжами явился, а физра на последнем уроке? Где эти лыжи бросали? В ОСНОВНОМ (у меня лично) было так...дом рядом со школой ....сбегал домой...да и на лыжах прикатил на школьный стадион.
Но вот не помню....чтоб школа лыжами снабжала, когда своих НЕТ. Повторюсь..при совке У ВСЕХ БЫЛИ ЛЫЖИ.....по крайней в тех школах, где я учился.

Вдогон, вспомнил. Школьная физра...ооочень интересная. Кто под что заточен. То под лёгкую атлетику, то под баскет, то под волейбол.
Один дЭбил, в одной школе...ТУПО ТАК....бегайте вокруг стадиона ВСЕ 45 МИНУТ...ПЕРВОМУ ПЯТЁРКА, ПОСЛЕДНЕМУ ДВОЙКА))))


А в другой, когда школьный препод издевался...мы со старта (спринт, 60 метров)...пешком пошли нахер))) ААааатставить, НАЗААД...ну там со старта опять нехотя трусцой....потом РВАНУЛИ...сами ржом, и тот ржот))

Баскет нравился, лыжи....туда сюда...так и так за Волгу почти каждые выходные на лыжах гоняли....хотя....всё лучше, чем на уроке сидеть, скучая.


ПС. тут про бассейн написали. ЭТ ЛЮБИМОЕ. На все Чебы был всего-навсего ОДИН БАССЕЙН...как-то...32-ая школа там занималась, но записаться можно было, не учась в 32-ой. Была ГРАДАЦИЯ: ЕРШИ, ОКУНИ, ЩУКИ....с удостоверениями....

Так-то...раньше...ребята ВСЕ ПЛАВАТЬ УМЕЛИ, с раннего детства...не умеешь, засмеют...

Более спортивные, что ли? Отсюда непонятен изначальный вопрос...покупать/не покупать лыжи....что уж...ЦЕНА реально неподъёмная? Профессиональные СТОЯТ, как мерседес "С" класса...но бытовые? Имхо...ну тыщ пять, со всей "арматурой"....НО....здоровье ребёнка ни с чем несравнимо....а на лыжах, как ни в одно виде спорта (разве плавание)...ЗДОРОВЬЕ УКРЕПЛЯЕТСЯ....тренируется....накачивается...как хотите, трактуйте....ВСЕ МЫШЦЫ РАБОТАЮТ, АБСОЛЮТНО.,,.ДЫХАЛКА развивается, ВЫНОСЛИВОСТЬ и пр. В будущем пригодится, так шта покупайте ребёнку...и денег не жалейте.

Сообщение отредактировал корвет - Jan 26 2022, 04:20
Profile CardPM
  -4/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения