2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769 Создать тему

Сторож Алексей. Как я работал охранником в Центре акупунктуры , в 1998 году на ул. Сеспеля, 24

alexey
post Jan 20 2022, 13:17 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сторож Алексей. Как я работал охранником в центре акупунктуры

Летом 1998 года был перерыв между первым и вторым курсом университета, надо было чем-то заниматься, и знакомый компьютерщик Аркадий мне предложил: "У нас в акупунктуре освобождается место охранника. Ничего делать не надо - приходишь раз в три дня и сидишь. Зарплата 180 рублей в месяц. Пойдёшь?" и я решил попробовать.

180 рублей в то время - это 28 долларов. Небольшие деньги, примерно как две стипендии. Но лучших мест для трудоустройства в 18 лет у меня не было.

Аркадий отвёл меня на собеседование. Вопросов было немного: "Где живёшь? Где учишься? Бывают ночные смены, сможешь на них приходить?", и контрольное задание сходить в соседний продуктовый магазин и купить какой-то кефир.

Центр акупунктуры располагался в самом центре города, на улице Сеспеля, 24. Но это была невероятная глушь. Ближайший продуктовый магазин, в который мне сказали сходить, находился в 1,25 километра оттуда на ул. Константина Иванова, 81к1. Я думаю, поход за кефиром был тест на то, готов ли я выполнять работу кроме описанной в служебной инструкции.

Дом Селивановых

Здание, в котором расположена акупунктура, одно из самых старинных в Чебоксарах. Оно построено ещё в 1773 году.

Я охранял как раз наиболее стараую часть постройки, обращенную к югу. "Наличие каменных сводчатых подвалов указывало на древность сооружения, а его местоположение напротив главного городского храма позволяло предположить, что именно здесь первоначально располагался административный центр крепости - дом воеводы". Про это здание есть тема на форумах. Любопытно, что там есть один из отзывов:

"Мой знакомый работал в этом здании сторожем лет 4-5 назад. Рассказывал жуткие истории, о том, что слышны душераздирающие крики и шаги в коридорах по ночам. Мы конечно не верили, но поработать смог он там только месяц, объясняя свое увольнение тем, что не может больше портить себе психику всем происходящим."

Скажу сразу: я с ума не сходил, душераздирающих криков и шагов не слышал.

Первый рабочий день

Пришлось завести трудовую книжку, так как нигде раньше я официально не работал. Униформу охранникам не выдавали.

Как помню, в будние дни приходилось работать с 15 часов до 7 утра, в выходные - с 7 утра до 7 утра - 24-часовая рабочая смена.

В первый рабочий день я пришёл к 15 часам, прошёл инструктаж, сел на место сторожа у самого входа в помещение и ждал момента, когда рабочий день в Центре акупунктуры закончится. Последние сотрудники ушли где-то к 18 часам, и я около трёх часов мучительно ждал, когда останусь один.

Вход образца 2011 года
Вход образца 2011 года

Работа действительно была спокойная - смотришь на незнакомых людей, которые проходят мимо. Надо было выучить - кто из них работает здесь, а кто посторонний. Левых людей нужно было не пускать, но как их определить я толком не понимал.

Опеку надо мной взял завхоз Владислав. Он подробно объяснял, что надо делать. Якобы сторож должен не просто сидеть на своём месте, но и выходить каждые два часа на улицу, обходить здание, осматривать окна, докладывать о подозрительных активностях. Владислав постоянно звонил мне по телефону с вопросами вида: "Ты не спишь?", "Всё спокойно?", "Не забыл обойти здание и проверить все форточки?". К счастью, его повышенное внимание закончилось где-то через неделю.

Когда же последний сотрудник покидал центр, он оставался в моём полном распоряжении. Я мог пойти посмотреть телевизор, посетить столовую, полежать на диване или разговаривать по телефону. Да! Прямо на месте у сторожа был проводной телефон. И по нему можно было неограниченно общаться. Домашнего телефона у меня тогда ещё не было, и телефон на работе стал настоящим "окном в мир". Без него работа охранником в этом месте была бы невыносима.

Конечно, в самую ценную часть здания сторожа не пускали. Нечего было делать охраннику в комнатах с медицинским оборудованием. Там всё находилось под сигнализацией. Но так было даже спокойнее.

В первый рабочий день я старался не разговаривать много по телефону, так как ожидал звонка от завхоза. Но всё равно работа мне понравилась - можно было почувствовать себя взрослым и ответственным человеком, почувствовать атмосферу старого города - по соседству находился Введенский собор, под звон которого можно было определять время.

Коллеги-сторожа

Работали кроме меня ещё два сторожа - Аркадий и Николай. С Николаем я только познакомился, а вот Аркадий  трудился уже несколько месяцев, всё освоил и делился советами.

Он был человеком общительным и большой дом в центре города использовал для проведения пьянок и тусовок. Студентам было негде собраться, и человек с доступом в такое помещение получал значительный авторитет.

Насколько мне известно, на Сеспеля, 24 благодаря Аркадию регулярно проходили встречи толкиенистов. Забегая вперёд расскажу, что закончились они тем, что кто-то из гостей Аркадия на пьяную голову разбил унитаз. Однако это происшествие произойдёт ещё не скоро.

Одиночество

Я тоже обрадовался большому помещению, но тусовок в нём никогда не проводил, так как вёл трезвый и не очень публичный образ жизни.

Я надеялся, что в гости будет приходить моя девушка. Но она так ни разу не заглянула, потому мы с ней исключительно общались по телефону.

Одиночество я скрашивал телефонными разговорами, чтением и просмотром телевизора. В 1998 году телевидение было довольно качественным, а не таким как сейчас. Смартфонов в то время не было, интернет был практически никому не доступный.

Зато можно было писать рассказы в тетрадке, что-то придумывать.

Дефолт

17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств, из-за чего в сентябре курс рубля обрушился. За пару месяцев доллар подорожал более чем в 2,5 раза с 6,24 до 16,06 рублей! Те же 180 рублей моей зарплаты превратились в 11 долларов.

Я, как человек, копивший на апгрейд компьютера, очень этому расстроился. Биржевые новости по телевизору портили мне настроение, ощущалось, что я становлюсь всё беднее и беднее.

Доступ к компьютерам

В 1997 году мне приобрели компьютер, он стоял у меня дома, и я активно проводил за ним время. Но вот на работе сторожем у меня компьютера не было. А использование компьютера было наиболее интересным видом деятельности.

Я за компьютером в 1999 году :)
Я за компьютером в 1999 году :)

В акупунктуре были компьютеры, но все они были закрыты и недоступны сторожам. К компьютерам этим мне очень хотелось пробраться.

Больше всего компьютеров находилось в техническом отделе. Там работал Алексей, про которого я слышал как про "лучшего программиста Чебоксар".

Общение с этим Алексеем у меня совершенно не задалось. Я подходил к нему, чтобы пообщаться на компьютерные темы, но был довольно грубо послан: "Ты сторож - вот иди и сторожи". Алексей вообще был... не очень дипломатичным. В его оправдание скажу, что я бы на его месте тоже не захотел предоставлять доступ к компьютеру сторожу.

К счастью, одна из комнат в Центре акупунктуры была с компьютером и не под сигнализацией, и мне удалось выяснить, где оставляют ключ от неё. Получать доступ к этому компьютеру приходилось в режиме спецоперации - приходишь на работу со своими дискетами (по 1.4 мегабайт каждая), приносишь на них что-то интересное. Когда все уходят, ищешь ключ, идёшь в ту комнату и загружаешь компьютер. Важно потом не оставить после себя никаких следов.

Компьютер оказался каким-то древним - что-то вроде Intel 386 или 486. Но всё-таки доступ у меня появился! Можно было редактировать тексты, играть в какие-то простейшие игры. Сидеть в запретной комнате было волнительно, так как в любой момент мог прийти кто-то из сотрудников. Один раз такое произошло, но я остался не раскрыт. Под конец приходилось приводить рабочее место в прежний вид, чтобы никто не догадался.

Ещё были договоренности с завхозом о том, что я принесу компьютер из дома на выходные. И я пару раз привозил компьютер, сидя за ним по очереди с Аркадием. Но делать это повторно нам запретили из соображений безопасности. Да и привезти компьютер с большим ламповым монитором в другой район города было не просто.

Фидошники

Программист Алексей, пославший меня с компьютерными разговорами, был фидошником, благодаря чему в акупунктуре проводились разные фидошные встречи. Они пару раз проходили во время дежурств Аркадия, после которых он рассказывал истории о том, какие фидошники богатые и много пьют.

Позже эти фидошники открыли интернет-салон на заливе.

В мои дежурства фидошные встречи не проводились, так что я ничего не могу сказать. Но в целом многие сотрудники стремились провести личные мероприятия на работе, и было не очень комфортно на таких мероприятиях дежурить.

Я подключился к ФИДО через пол года и был очень удивлён тому, что средний фидошник - это не айтишник-мажор, а скорее бедный студент, которому не хватает денег на пиво.

Больше чем сторож

За 180 рублей в месяц приходилось не только сторожить территорию, но и убираться у входа. Летом это было не очень заметно, но наступила осень, стала спадать листва. Утренняя уборка листвы под осенним дождём оказалась  не самым приятным "бонусом".

У заместителя директора была собака. Дома её держать она не хотела и в какой-то момент перевезла на работу, оставив на попечение сторожей. И, если покормить собаку было не сложно, то выгуливать её мне уже очень не нравилось. А без прогулки собака начинала скулить. Я не собаковод и никакой радости от этих прогулок тоже не испытывал.

Позже Аркадий рассказывал, что заместитель директора начала писать диссертацию и переселилась на это время из дома на работу. Так что дежурить ему часто приходилось с её присутствием в здании.

Также сторожам приходилось отвечать на вопросы посетителей, решать кого нужно пропускать, а кого нет. Когда ты работаешь сторожем первые две недели с тебя этого не требуют, но позже список функций увеличивается. И начинаешь не просто просиживать штаны. К счастью, я был сторожем без синдрома вахтёра и по своей инициативе старался ни с кем не общаться.

В Центр акупунктуры приезжали лечиться со всех уголков Чувашии. И бывало что кто-то заявляется в 5 утра, говорит, что он приехал откуда-то из Ибресь и просит дождаться начала рабочего дня в здании. Соглашаешься на это, и вместо сна начинаешь сидеть у входа, следя за тем, чтобы гость никуда не ушёл. Или просто придут в нерабочее время и начинают задавать вопросы. И я отвечаю, что не врач, а простой сторож.

Работа в медицинском учреждении

Что необычного в работе в больнице? Ничего не могу вспомнить на этот счёт. Мне вообще запомнились только несколько сотрудников. Помимо тех, кого я не назвал, была ещё немного странная бабушка-уборщица и интеллигентный дядечка-директор.

Кажется, что все вели себя спокойно и были вежливы. Лечить меня никто не пытался. Про саму акупунктуру я знаю лишь то, что здесь делали иглоукалывание и какие-то иные традиционные виды лечения.

Происшествий за время моей работы не было. Хотя один раз была какая-то драка возле здания и я вызвал милицию. Всё. Очень спокойная оказалась работа.

Причина увольнения

Холодало. Становилось всё больше обязанностей. Стало понятно, что скоро придётся чистить на территории снег. Плюс к этому началась учеба в университете и совмещать её с работой было сложно.

Здание зимой 2005 года
Здание зимой 2005 года

Точкой кипения стало исчезновение журнала. В нём очень тщательно фиксировались все выходы и уходы сторожей на работу, требовалось беречь этот журнал как зеницу ока. Но в какой-то момент журнал заполнился и его просто выкинули. Вместе с информацией о всех моих переработках.

Терять такую работу было не жалко. Мне довольно быстро получилось найти себе замену. Однокурсник Михаил, проживавший в общежитии, очень впечатлился тому, что сторож "может водить в гости девушек".

Вообще студентов, желающих работать за 180 рублей в месяц, было много.

Я проработал в конечном итоге около четырёх месяцев. Зарплату получал ещё месяца три, так как её задерживали.

Сейчас этот опыт работы кажется мне интересным, так как получилось поработать на самой низкой должности.

Постскриптум

У всех героев указаны настоящие имена, но нет фамилий. Надеюсь, так я им своим воспоминанием не поврежу.

Другие воспоминания читайте в разделе https://cheb.ru/news/vospominaniya/ - их там очень много на самые разные темы.

Алексей Радченко, 20 января 2022 года

Profile CardPM
  -7/+54  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667256Наверх
lalapta
post Jan 20 2022, 22:58 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Чебоксары



Господи, тусы в аккупунктуре, лучшее время в жизни!!!!
Profile CardPM
  -2/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667742Наверх
RefS
post Jan 20 2022, 23:30 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 375



После армии тоже устроился охранником, в здании напротив нового автовокзала, там была какая-то строительная контора и весь периметр нужно было охранять, но на ночь конечно все закрывалось (смены суточные были, через 3).
Я выдержал только месяц, такой скуки я больше никогда не испытывал в жизни, но опыт был прикольный)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667759Наверх
Коля Федоров
post Jan 20 2022, 23:40 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 285



Как посмотришь на эти древние компьютеры, так волноваться начинаешь как в те времена, когда удавалось дорваться до них, не своих, а чужих. И 5 часов пролетало как 5 минут. Приходишь в офис к отцу друга в 6 вечера, когда они работать заканчивают и до 11 ночи играешь по сетке из 2-х компов в дюка втроем. И домой опоздал и не наигрался.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667764Наверх
IlCapitano
post Jan 21 2022, 00:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 582



раньше были времена а теперь мгновения ...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667770Наверх
Filin S
post Jan 21 2022, 00:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 701



"Былое и думы". Тоска и уныние. smile3.gif

Цитата
Скажу сразу: я с ума не сходил, душераздирающих криков и шагов не слышал

Присочинили бы, что ли, чего-нибудь ужасненькое, слегка интригующее, литературненькое, с намёками на эдакое, инфернальненькое, всё ж было бы поинтересней, а.... ну ладно-ладно, дальше не буду, А то обидчивый вы очень... biggrin.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -4/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667774Наверх
heron_77
post Jan 21 2022, 01:02 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 37



Я как раз тот самый Алексей - программист. Не такой уж я был и крутой, хотя кое-что знал и умел. И в нашей программистской среде был вполне уважаем, как хороший специалист.

С удовольствием прочитал пост. Вспомнил былое...

Несколько комментариев.

Не такой уж я и злобный был. Если бы проработали вместе немного подольше и пообщались бы побольше, то можно было бы и компьютерные дела всякие порешать. А так, хрен его знает. Пришел новичок-сторож и лезет пообщаться про компы, а мне может не до того было. Не очень дипломатичным был это точно. Я и сейчас правду-матку в глаза скажу.

Несколько добавлений к статье.

1. Собака у замдиректора была не такая, как на фото. Это была та еще скотина!!! У замдиректора была псина породы фокстерьер (собачники поймут) с совершенно неуёмной энергией и поганым характером. Потому неудивительно, что автора это животное напрягало по полной.

2. Замдиректора жила в клинике не просто по причине диссертации. Там сошлось несколько моментов. Замдиректора начала писать диссер. Основная масса исследований по нему велись на базе клиники и надо их было контролировать. А потом был гололед, она подскользнулась и сломала позвоночник. Была лежачей полгода. Ей выделили помещение. Она лежала (жила) и писала диссертацию.

3. Фидошные встречи. Автору явно не повезло, что он на них не попал. Зачетные были Сисопки (так мы это назвали). "Сисопка" - от слова СисОп - "системный оператор" в ФИДО. Собиралась куча программеров и фидошников Чебоксар, разговаривали про наши компьютерные дела, обменивались информацией, опытом, играли в компьютерные игры. Потребляли пиво и другие вкусные напитки. В нашей клинике была крупнейшая в городе на момент создания ЛВС (локальная сеть) - примерно 12-15 компьютеров XT286 производаства ФРГ (Позже их обновили до более современных). И только у нас в 90-е годы можно было толпой поиграть в сетевые игры. Интернет-салонов еще нигде не было. Кстати, интернет у нас в клинике был. Через модемы. Как сейчас помню модем был US Robotics на 14400 бод (скорость такая)

4. Позже Алексей Радченко со многими фидошниками познакомился лично. Хоть и не знал, что они у нас бывали. Алексей, помнишь чат "Город над Волгой"? Помнишь Люрида (Lurid) - царствия ему небесного?

5. "Позже эти фидошники открыли интернет-салон на заливе."
Это был первый интернет-салон в Чебоксарах. А позже этот интернет-салон превратился в известного интернет-провайдера "Чебнет".

Сообщение отредактировал heron_77 - Jan 21 2022, 09:15
Profile CardPM
  0/+61  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667794Наверх
UraL
post Jan 21 2022, 08:23 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 255



Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Я как раз тот самый Алексей - программист. Не такой уж я был и крутой, хотя кое-что знал и умел. И в нашей программистской среде был вполне уважаем, как хороший специалист.

С удовольствием прочитал пост. Вспомнил былое...

Несколько комментариев.

Не такой уж я и злобный был. Если бы проработали вместе немного подольше и пообщались бы побольше, то можно было бы и компьютерные дела всякие порешать. А так, хрен его знает. Пришел новичок-сторож и лезет пообщаться про компы, а мне может не до того было. Не очень дипломатичным был это точно. Я и сейчас правду-матку в глаза скажу.

Несколько добавлений к статье.

1. Собака у замдиректора была не такая, как на фото. Это была та еще скотина!!! У замдиректора была псина породы фокстерьер (собачники поймут) с совершенно неуёмной энергией и поганым характером. Потому неудивительно, что автора это животное напрягало по полной.

2. Замдиректора жила в клинике не просто по причине диссертации. Там сошлось несколько моментов. Замдиректора начала писать диссер. Основная масса исследований по нему велись на базе клиники и надо их было контролировать. А потом был гололед, она подскользнулась и сломала позвоночник. Была лежачей полгода. Ей выделили помещение. Она лежала (жила) и писала диссертацию.

3. Фидошные встречи. Автору явно не повезло, что он на них не попал. Зачетные были Сисопки (так мы это назвали). "Сисопка" - от слова СисОп - "системный оператор" в ФИДО. Собиралась куча программеров  и фидошников Чебоксар, разговаривали про наши компьютерные дела, обменивались информацией, опытом, играли в компьютерные игры. Потребляли пиво и другие вкусные напитки. В нашей клинике была крупнейшая в городе на момент  создания ЛВС (локальная сеть) - примерно 12-15 компьютеров XT286 производаства ФРГ (Позже их обновили до более современных). И только у нас в 90-е годы можно было толпой поиграть в сетевые игры. Интернет-салонов еще нигде не было. Кстати, интернет у нас в клинике был. Через модемы. Как сейчас помню модем был US Robotics на 14400 бод (скорость такая)

4. Позже Алексей Радченко со многими фидошниками познакомился лично. Хоть и не знал, что они у нас бывали. Алексей, помнишь чат "Город над Волгой"? Помнишь Айрона (Iron) - царствия ему небесного?

5. "Позже эти фидошники открыли интернет-салон на заливе."
Это был первый интернет-салон в Чебоксарах. А позже этот интернет-салон превратился в известного интернет-провайдера "Чебнет".
*


Ха, хорошее дополнение к описанию событий автора :-) --------------------
Всем добра!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667872Наверх
alexey
post Jan 21 2022, 08:29 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Filin S @ Jan 21 2022, 00:05)
Присочинили бы, что ли, чего-нибудь ужасненькое, слегка интригующее, литературненькое,
*

Если удариться в сочинения, то потом придёт очевидец этих событий из прошлого. Вроде:

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Я как раз тот самый Алексей - программист.
*

И размажет эти выдумки по асфальту. Работа сторожа - это очень скучно. И я описал это как мог.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Несколько комментариев.
*

Спасибо за комментарии!

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
1. Собака у замдиректора была не такая, как на фото. Это была та еще скотина!!! У замдиректора была псина породы фокстерьер (собачники поймут) с совершенно неуёмной энергией и поганым характером. Потому неудивительно, что автора это животное напрягало по полной.
*

Я уже забыл породу собаки. Помню, что она была большая, добрая, но требовала, чтобы её выгуливали. Если не обращать на неё внимание, то она становилась источником жутких звуков.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
2. Замдиректора жила в клинике не просто по причине диссертации.
*

Не знал об этом. Я уже этот период не застал, и знаю из слов сторожа Аркадия. Который рассказывал, что по причине постоянного присутствия заместителя директора на работе быть охранником стало невыносимо.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
В нашей клинике была крупнейшая в городе на момент создания ЛВС (локальная сеть) - примерно 12-15 компьютеров XT286 производаства ФРГ (Позже их обновили до более современных). И только у нас в 90-е годы можно было толпой поиграть в сетевые игры. Интернет-салонов еще нигде не было. Кстати, интернет у нас в клинике был. Через модемы. Как сейчас помню модем был US Robotics на 14400 бод (скорость такая)
*

Про это я не знал, так как всё это оборудование было под сигнализацией.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
4. Позже Алексей Радченко со многими фидошниками познакомился лично.
*

Да.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Алексей, помнишь чат "Город над Волгой"? Помнишь Айрона (Iron) - царствия ему небесного?
*

Но вот на чятверги я не ходил. И большинство людей по ним не знаю. Если не познакомился с ними потом в других местах.

Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Это был первый интернет-салон в Чебоксарах. А позже этот интернет-салон превратился в известного интернет-провайдера "Чебнет".
*

Не стал писать об этом, так как не хотел лишний раз кого-то палить. По той же причине указывал только имена, без фамилий. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667880Наверх
Zugin69
post Jan 21 2022, 09:42 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
Я как раз тот самый Алексей - программист. Не такой уж я был и крутой, хотя кое-что знал и умел. И в нашей программистской среде был вполне уважаем, как хороший специалист.

С удовольствием прочитал пост. Вспомнил былое...

Несколько комментариев.

Не такой уж я и злобный был. Если бы проработали вместе немного подольше и пообщались бы побольше, то можно было бы и компьютерные дела всякие порешать. А так, хрен его знает. Пришел новичок-сторож и лезет пообщаться про компы, а мне может не до того было. Не очень дипломатичным был это точно. Я и сейчас правду-матку в глаза скажу.

Несколько добавлений к статье.

1. Собака у замдиректора была не такая, как на фото. Это была та еще скотина!!! У замдиректора была псина породы фокстерьер (собачники поймут) с совершенно неуёмной энергией и поганым характером. Потому неудивительно, что автора это животное напрягало по полной.

2. Замдиректора жила в клинике не просто по причине диссертации. Там сошлось несколько моментов. Замдиректора начала писать диссер. Основная масса исследований по нему велись на базе клиники и надо их было контролировать. А потом был гололед, она подскользнулась и сломала позвоночник. Была лежачей полгода. Ей выделили помещение. Она лежала (жила) и писала диссертацию.

3. Фидошные встречи. Автору явно не повезло, что он на них не попал. Зачетные были Сисопки (так мы это назвали). "Сисопка" - от слова СисОп - "системный оператор" в ФИДО. Собиралась куча программеров  и фидошников Чебоксар, разговаривали про наши компьютерные дела, обменивались информацией, опытом, играли в компьютерные игры. Потребляли пиво и другие вкусные напитки. В нашей клинике была крупнейшая в городе на момент  создания ЛВС (локальная сеть) - примерно 12-15 компьютеров XT286 производаства ФРГ (Позже их обновили до более современных). И только у нас в 90-е годы можно было толпой поиграть в сетевые игры. Интернет-салонов еще нигде не было. Кстати, интернет у нас в клинике был. Через модемы. Как сейчас помню модем был US Robotics на 14400 бод (скорость такая)

4. Позже Алексей Радченко со многими фидошниками познакомился лично. Хоть и не знал, что они у нас бывали. Алексей, помнишь чат "Город над Волгой"? Помнишь Люрида (Lurid) - царствия ему небесного?

5. "Позже эти фидошники открыли интернет-салон на заливе."
Это был первый интернет-салон в Чебоксарах. А позже этот интернет-салон превратился в известного интернет-провайдера "Чебнет".
*

Вот это встреча на Эльбе )
С удовольствием прочитал частичку истории,спасибо и автору и комментатору )
Profile CardPM
  0/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19667996Наверх
Автолюбитель
post Jan 21 2022, 11:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 910
Из: Новочебоксарск



Цитата(heron_77 @ Jan 21 2022, 01:02)
3. Фидошные встречи. Автору явно не повезло, что он на них не попал. Зачетные были Сисопки (так мы это назвали). "Сисопка" - от слова СисОп - "системный оператор" в ФИДО. Собиралась куча программеров и фидошников Чебоксар, разговаривали про наши компьютерные дела, обменивались информацией, опытом, играли в компьютерные игры. Потребляли пиво и другие вкусные напитки. В нашей клинике была крупнейшая в городе на момент создания ЛВС (локальная сеть) - примерно 12-15 компьютеров XT286 производаства ФРГ (Позже их обновили до более современных). И только у нас в 90-е годы можно было толпой поиграть в сетевые игры. Интернет-салонов еще нигде не было. Кстати, интернет у нас в клинике был. Через модемы. Как сейчас помню модем был US Robotics на 14400 бод (скорость такая)
*

Напомнило smile3.gif
Цитата
        Он крякнул, торжествующе бухнул турку на стол. Поискал глазами чашку, вздохнул, отхлебнул прямо так. Плеснул в кофе бальзама. Изрек:
    — Лепота… что ни говори… Чингиз, я у тебя, наверное, до весны поживу. Хорошо?
    — А если я скажу нет, ты, можно подумать, уедешь.
    — Нет, конечно. Ты мне должен. Червонец. Еще с баржи.
    Чингиз ухмылялся. Чингиз веселился от души.
    — Ничего я тебе не должен. Ты мне червонец честно проиграл. Ты не уложился в срок.
    — Уложился, ты поздно выключил секундомер! — рявкнул Падла. — Вот на что только эти бизнесмены не идут, чтобы денег нахапать… нет, ты глянь на него, Леня!
    — А что это за баржа? — спросил я. — Уже сколько раз слышал…
    — С баржи той пошло все хакерство российское! — торжественно сказал Падла. — За хакеров!
    — И за дайверов, — поднимая рюмку, добавил я.
    — “Экстишку” мы сперли тогда, — сказал Чингиз.
    — Не сперли! Позаимствовали! Мы же ее честно вернули!
    — Да, через четыре года. Кстати, зря. Надо будет выкупить… если жива еще. Пусть стоит старушка, будем иногда в “Диггера” играть.
    — “Диггер”… — мечтательно сказал Падла. — Да…
    — Собиралась там компания… начинающих программистов. На старой, стоящей на приколе барже. Вокруг единственного компьютера. — Чингиз улыбнулся, явно вспоминая что-то свое. — Учились. Всему. Пили дрянное пиво, дрянной кофе, ели трехкопеечные булочки и котлеты из опилок… Хорошо было. Правда, Тоха?
    — Правда, — кивнул Падла. — Только у меня тогда “Харлея” не было. “ИЖ-Юпитер”. А так — хорошо.

Сергей Лукьяненко, "Фальшивые зеркала". Только в роли баржи центр акупунктуры smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19668127Наверх
LevaLeva
post Jan 21 2022, 13:24 
Отправлено #12


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



оу. Подвалы акупунктуры и иридодиагностики.


Алексей, Алексей.. Стыдоба, уже и фамилия выскочила.

Помню, вращался там на стуле крутящемся новомодном и аккуратно носком ботинка попал в защищенный от случайного нажатия ИБП (второй раз так сделал только в 2019 году). Помню уханье рокетлончера из Дума в колонках S90. Помню, приходил с винтом IDE на 250 мегабайт и не стандартного толстого размера, а был тонкий.

И сисопки в сводчатом подвале. Галдеж разгоряченной толпы )

Поскольку потом не общался, но анализируя, выстраиваю цепочку тех людей медицина (тогда) → интернет (позднее) → медицина (сейчас).
--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19668281Наверх
Graf-60
post Jan 21 2022, 13:33 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(alexey @ Jan 20 2022, 13:17)

    Постскриптум
    У всех героев указаны настоящие имена, но нет фамилий. Надеюсь, так я им своим воспоминанием не поврежу.
    Другие воспоминания читайте в разделе https://cheb.ru/news/vospominaniya/ - их там очень много на самые разные темы.
    Алексей Радченко, 20 января 2022 года
*

Это центр акупунктуры, где руководителем был Любимов? Потом они все (с заместителем, ее ФИО забыл - записаны в другом блокноте) уехали в Москву. Пару раз я тоже проходил там лечение иглоукалыванием и некоторым коллегам даже помог иглоукалываться.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19668295Наверх
alexey
post Jan 21 2022, 13:51 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Graf-60 @ Jan 21 2022, 13:33)
Это центр акупунктуры, где руководителем был Любимов?
*

По моему, фамилия директора была Любимов. Но я на 100% не уверен. 24 года прошло, многое забылось. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19668323Наверх
Яло
post Jan 21 2022, 14:42 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Зачем в такой маленькой больнице 15 компов.
А сейчас где этот центр иглоукалывания?
--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769&qpid=19668412Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=3038769Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения