7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Когда вернутся естественные запахи ? , друзья по несчастью,объединяйтесь !))))

SVET
post Feb 15 2022, 23:32 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 073



Цитата(Douglas @ Feb 15 2022, 21:41)
это где бы вот ее еще взять, сероводородную минералку, в Минводах ?)))
*

В грязелечебнице нет ингаляций минералкой? Мне врач говорила, что туда завозят минеральную воду.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Feb 16 2022, 00:10 
Отправлено #32


Новичок

Сообщений: 2 534
Из: Роттердама



Переболел в лёгкой форме в сентябре-октябре прошлого года. Запахи пропали полностью 1-2 сентября. Потом довольно долго ничего не чувствовал - как отрезало. Готовить еду было странно: при жарке и варке вообще ничего не было понятно. Есть стал меньше - так как аппетита тоже не было. Ещё один минус болезни, о котором нигде не упоминалось и, возможно, это просто индивидуальная особенность - секс с женой перестал получаться, непонятно, то ли это полное отсутствие запахов, как способ получения информации, то ли ещё что. Я даже испугался, что это навсегда. Но через какое-то время всё восстановилось. Сегодня чувствовал из другой комнаты запах завариваемого чая с фруктовыми добавками. Но, думаю, у всех людей восстановление проходит по-разному и в разные сроки. Есть интересная книга, которая называется "Вирус, который сломал планету", автор:Ирина Якутенко.
Там очень подробно и доступным языком описывается как заражаются люди и объясняются многие вещи, связанные с ковид-19:

Цитата из книги:
Если вирус проник в организм стандартным путем — через рот или нос, первое время его размножение проходит незаметно: максимум человек почувствует першение в горле или начнет слегка покашливать, чтобы избавиться от неприятного ощущения и скапливающейся в глотке слизи. Слизь — свидетельство того, что иммунная система распознала вторжение и начала атаковать врага сперва неспецифическим оружием, то есть средствами врожденного иммунитета. Выделяемые участниками пока невидимой битвы вещества стимулируют гиперпродукцию слизи не просто так: это важный компонент нашего арсенала противопатогенных защит. Вирусные частицы застревают в вязком секрете и не могут добраться до незараженных клеток — параллельно их добивают содержащиеся в слизи иммунные клетки. Все это клейкое месиво выводится из организма: скопления слизи подталкиваются наверх движениями специальных реснитчатых клеток, а затем выкашливаются или высмаркиваются. У курильщиков клетки дыхательных путей сильно повреждены, поэтому слизь плохо выводится — и плохо образуется. Возможно, именно поэтому вирусу проще преодолевать этот уровень защиты и пробираться сразу к легким.

Что именно происходит во время этих первых схваток иммунитета с вирусом и почему у некоторых людей развивается полноценная болезнь с температурой и пневмонией, а кто-то отделывается легким покашливанием или вообще не замечает, что его организм встречался с инфекцией, — не совсем ясно. Впрочем, мы не знаем ответа на этот вопрос и для множества других болезней, например тех же простуд. Туманные разговоры о «более сильном иммунитете» только подчеркивают, насколько плохо мы понимаем подлежащие механизмы. Благодаря коронавирусу исследователи, возможно, начнут чуть лучше разбираться в деталях того, как работает наша иммунная система.


Сообщение отредактировал Мистер Дая - Feb 16 2022, 00:14

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+4  
Den MC
post Feb 16 2022, 11:33 
Отправлено #33


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Douglas @ Jan 20 2022, 10:24)
Переболел легко в октябре, обоняние пострадало - ацетон не пах.
Восстановилось  дней через десять,правда стало притупленным,но было адекватным - запахи были обыкновенными и привычными.

В январе почувствовал навязчивый запах гари - всегда,везде, на улице, дома,под одеялом.
Привычные запахи извратились - запах лука  и чеснока не сравнить ни с чем,разве что с тлеющей под носом пластмассой, в общем в природе такого запаха точно нет.
Невозможно есть яйца, цитрус - все пахнет сероводородом или каким то мылом, и очень резко.

Непереносим запах любой бытовой химии,особенно содржащей хлор. Запах выхлопа,нефтепродуктов - все воротит и неузнаваемо.

Что интересно - бородинский хлеб - он пахнет хлебом, а нарезной черный эрзац прямо бьет в нос  химией,аналогичной,когда принюхиваешься к фэйри например !

Вообще заметил,что большинство натуральных природных запахов  остались узнаваемы, а вот синтетика нет.

Сейчас  у меня паническое настроение и куча вопросов :

1. Самый главный - Почему через 2 месяца то ? Что это,осложнение такое после болезни ИЛИ ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАКОЕ ?

2. Встречаются ли вообще в природе такие вирусы,которы вот так вот бьют по обонянию ? По моему нет,кроме энцефалита .......

3. Как с этим быть ? Покорно ждать или можно что-то предпринять ?

4. Какой опыт у народа- проходит это или как ? А что говорят чебоксарские доктора,как комментируют и оценивают ? Может у кого то есть положительный опыт лечения ?

Интересно то,что об этой проблеме паросмии по зомбоящику вообще нигде не говорят.

В общем,предлагаю публике,прошедшей или проходящей через парасмию,  объединиться в этой ветке, и поделиться ощущениями,наблюдениями, мыслями,а то чета совсем тоскливо все....! blink.gif
*


В соседних темах уже писал, но повторюсь.

Переболел в июне 2020 года. Тоже сравнительно легко, но запахи отрубились полностью. Через недели две они вернулись, но ооооочень слабые. Я, в принципе, был рад, что хоть что-то чувствую, но примерно через месяц-полтора началось именно то, о чем вы пишете.

Появились запахи, которых я до этого не встречал. Ну и часть привычных запахов изменилась до неузнаваемости.

Бензин, дизтопливо, выхлопные газы от машин пахнут не пойми чем.

Цитрусовые, отварные яйца пахнут какой-то химической дрянью.

Мятная жевательная резинка, зубные пасты - аналогично.

Отвратительно воняет человеческий пот. Каким-то прелым гнилым луком или чем-то наподобие.

Прошло уже более 1,5 лет, но в норму ничего не вернулось. Часть запахов, которые я просто слабо чувствовал стали чуть получше, но все измененные запахи на месте. Что с ними делать - не знаю. Не очень комфортно это.

Есть огромный минус - я не чувствую запах испорченного продукта, поэтому рискую съесть то, что уже начинает портиться. Есть небольшой плюс - запах отходов человеческого пищеварения для меня тоже практически отсутствует.

В общем есть ощущение, что пораженные обонятельные клетки восстановились как-то не так. Я не специалист в этом, поэтому понять как с этим бороться и вернуть нормальное обоняние не представляю как.



--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Feb 16 2022, 11:47 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(Den MC @ Feb 16 2022, 11:33)
.

Есть огромный минус - я не чувствую запах испорченного продукта, поэтому рискую съесть то, что уже начинает портиться.
*

Дэн, ну как так-то....органолептика не тока с запаха жешь? Не бледную поганку ведь кушаешь?
КАК вообще ИСПОРЧЕННЫЙ продукт может попасть к тебе на стол?
Я раз траванулся (до ковида, задолго....лет за 10)...ВЫКИНУЛНАХ всё содержимое холодильника...там уш чо было, хз....а сейчас-то? А вообще ДА, "нюх" (обоняние) нам даден природой...отсюда не пойму, как некоторые ЛЮБЯТ рыбу "с душком"....скандинавии там всякие...откровенный ТУХЛЯК...там действительно выше моего понимания...треска и прочая параша.
Profile CardPM
  -1/+1  
Den MC
post Feb 16 2022, 12:43 
Отправлено #35


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(корвет @ Feb 16 2022, 11:47)
Дэн, ну как так-то....органолептика не тока с запаха жешь? Не бледную поганку ведь кушаешь?
КАК вообще ИСПОРЧЕННЫЙ продукт может попасть к тебе на стол?

*


А вот так: летом делал шашлык и когда уже куроноги на решетку выкладывал, то мне сообщили, что пахнет тухлятиной откуда то. Я ровным счетом ни-че-го не чувствовал, а нормальные носы обнаружили, что видно при покупке и маринации немного залежалый товар я просто не учуял и ему хватило времени, чтобы даже с маринадом испортиться. Вывалили все. А я бы сам не заметил.

Поэтому сейчас с маниакальным пристрастием все осматриваю и внюхиваюсь, в надежде что-то учуять, если есть хоть малейшие сомнения.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Feb 16 2022, 16:54 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(Den MC @ Feb 16 2022, 12:43)
А вот так: летом делал шашлык и когда уже куроноги на решетку выкладывал, то мне сообщили, что пахнет тухлятиной откуда то. Я ровным счетом ни-че-го не чувствовал, а нормальные носы обнаружили, что видно при покупке и маринации немного залежалый товар я просто не учуял и ему хватило времени, чтобы даже с маринадом испортиться. Вывалили все. А я бы сам не заметил.

Поэтому сейчас с маниакальным пристрастием все осматриваю и внюхиваюсь, в надежде что-то учуять, если есть хоть малейшие сомнения.
*

Ну тут хз pardon.gif
Так-то курятину ваще не ем....видел в магазине, как тухляк вернули курицу...давно правда...а если "барбекю"....при термообработке один хэ травануться можно?
В общем тут не спец...мясо обычно....как на женскую грудь (шестого размера) пальцем надавливаешь...ну иль всей ладонью....ЯМА должна на место встать....а ЕСЛИ отпечаток пальца (ладони) остался на месте....значит тухляк)))
Profile CardPM
  -2/+1  
Владыка вселенной
post Feb 16 2022, 17:34 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 050



Можно егеря пропить пару недель по шоту в день. Хороший травяной ликер, может и прошибет good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Feb 16 2022, 17:41 
Отправлено #38


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Ведро_котят @ Feb 16 2022, 17:34)
Можно егеря пропить пару недель по шоту в день. Хороший травяной ликер, может и прошибет good.gif
*


Кстати: коньяк теперь стал практически на один вкус весь и неприятен на запах.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+3  
t_e_k
post Feb 16 2022, 18:09 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 975
Из: НЧК



16 февраля - день поиска запахов. Пречестно pardon.gif
Желаю всем потерявшим вернуть нюх.
У меня самой, наоборот, восприимчивость ко всем запахам только увеличилась за последние 2 года, в общественном транспорте ощущаю себя Парфюмером laugh.gif

Сообщение отредактировал t_e_k - Feb 16 2022, 18:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Feb 16 2022, 18:50 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 20 960



Цитата(Den MC @ Feb 16 2022, 17:41)
Кстати: коньяк теперь стал практически на один вкус весь и неприятен на запах.
*

Сивухой прёт, да?)) Шмурдяк скорее всего....спиртяга с карамелью и прочей парашей...
Profile CardPM
  0/+1  
Suvaz
post Feb 17 2022, 10:20 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 511



Цитата(Den MC @ Feb 16 2022, 17:41)
Кстати: коньяк теперь стал практически на один вкус весь и неприятен на запах.
*


Тоже пропадали запахи, восстановились не полностью, некоторые искаженно восстановились, но домашнии настойки пахнут как прежде))) приятно, а вот запах антисептиков стал прям неприятным, аж выворачивает.
И да запах в туалете почти не чувствуется))))
Profile CardPM
  0/+1  
Den MC
post Feb 17 2022, 13:19 
Отправлено #42


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(корвет @ Feb 16 2022, 18:50)
Сивухой прёт, да?)) Шмурдяк скорее всего....спиртяга с карамелью и прочей парашей...
*


Неа, я не знаю чем пахнет, но чем-то неприятным.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Feb 17 2022, 13:20 
Отправлено #43


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Suvaz @ Feb 17 2022, 10:20)
Тоже пропадали запахи, восстановились не полностью, некоторые искаженно восстановились, но домашнии настойки пахнут как прежде))) приятно, а вот запах антисептиков стал прям неприятным, аж выворачивает.
И да запах в туалете почти не чувствуется))))
*


Как бы вот вернуть теперь все.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 17 2022, 13:52 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(t_e_k @ Feb 16 2022, 18:09)
Желаю всем потерявшим вернуть нюх.
У меня самой, наоборот, восприимчивость ко всем запахам только увеличилась за последние 2 года, в общественном транспорте ощущаю себя Парфюмером laugh.gif
*

Аналогично. Особенно это связано с едой. Если раньше и так готовили на один раз покушать, без остатков на завтра. То теперь стараемся и пару часов в холодильнике не хранить после приготовления, чувствуется, что портится начинает.
Profile CardPM
  0/0  
natalynata
post Feb 17 2022, 13:54 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 278



1,5 года длится эта история. Примерно через 4-5 месяцев после начала было какое-то обострение, есть невозможно было практически ничего. Из продуктов пока еще искажены лук-самое противное, мясо, яйца, огурцы. Но или привыкаешь может или действительно стало налаживаться, пока не поняла. Хочется думать, что понемногу идет восстановление, так как эти запахи не такие резкие, как были.
Недавно проходила лечение у лора, поинтересовалась этим вопросом, сказал, что проблемой начали заниматься, назначают Назонекс или Дезринит, от 1 до 3 месяцев. Сама не пробовала, так как состою в группе в вк по этой теме, пишут много чего, кто только чем не лечил, многим ничего не помогает....Но есть и те, у кого восстановилось само собой.

Сообщение отредактировал natalynata - Feb 17 2022, 13:56
Profile CardPM
  0/+2  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения