2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

религия и политика , совместимы ли?

Опаньки
post Jul 23 2008, 15:36 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 152



Цитата(SergeiVen @ Jul 23 2008, 13:21)
благополучие семьи эт если все члены семьи живут с Богом
отсюда мир, взаимопонимание и поддержка друг друга
большая семья (мое мнение) 5-6 детей - очень хочу столько, но с учетом мнения жены:))))
творить добро очень сложное понятие, здесь нужно рассуждение по мудрости которую дает Бог
дал на улице денег можешь сотворить зло, зная что человек их пропьет
*


А с чего бы это Вы опять так категорично рассуждаете о том, что семья благополучна при выполнение такого странного условия? Это Ваше субъективное мнение. Я, например, убежден что наличие веры в бога не является достаточным для того чтобы семья была счастлива. У меня в соседнем подъезде живет семья: взрослые пьют, старшего сына выгнали со службы за нарушения режима, младший только что вернулся с колонии-поселения, но все они верующие и ходят в церковь. Или это такой вид благополучия? (Ответ мол они не истинно веруют, не искренни в своих чувствах заранее считаю простой отмазкой)

Т.е. вполне может быть, что Вы не будете успешным человеком?

Так вот и я о чем Вам толкую: рассуждать категорией "делать добро", как Вы сделали ранее, неправильно в корне.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 23 2008, 16:15 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Опаньки @ Jul 23 2008, 16:36)
А с чего бы это Вы опять так категорично рассуждаете о том, что семья благополучна при выполнение такого странного условия? Это Ваше субъективное мнение. Я, например, убежден что наличие веры в бога не является достаточным для того чтобы семья была счастлива. У меня в соседнем подъезде живет семья: взрослые пьют, старшего сына выгнали со службы за нарушения режима, младший только что вернулся с колонии-поселения, но все они верующие и ходят в церковь. Или это такой вид благополучия? (Ответ мол они не истинно веруют, не искренни в своих чувствах заранее считаю простой отмазкой)

Т.е. вполне может быть, что Вы не будете успешным человеком?

Так вот и я о чем Вам толкую: рассуждать категорией "делать добро", как Вы сделали ранее, неправильно в корне.
*

да, действительно это мое мнение.
но рассуждая о семье можно сказать что это строение
её постоянно нужно укреплять и можно легко разрушить
на чем держится семья?
основанием считаю любовь, не ту которую нынче пропагандируют
а Божья любовь служит основанием


какие же они верующие в приведенном вами примере, скорее верящие
ведь они не исполняют заповеди Христа (с ваших слов)


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
malte
post Jul 23 2008, 21:21 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 724



Проблема соотношения политики и религии очень сложный. И не решаемый однозначно.
Церковь это часть общества. Общество находится под влиянием государства. Естественно, что существуют связи между государством и церковью. Особенно между культурообразующей религией. В исламских странах - ислам. В Греции - православие. В Италии - католицизм. Более того, церковь участвовала в становлении государства. Например, нельзя не заметить значения церкви в становлении российского государства - от куликова поля до русско-турецких войн и т.д.

Ну и что, что батюшки ходят с мобильными. Это же благо! Позвонил батюшке, если твой родной человек нуждается (болезнь, при смерти) и искать как раньше, в советское время, не надо.
Церкви надо строить. У бедных денег нет, но они есть у богатых. Поэтому человек, жертвующий на святое дело, помогает прежде всего себе.
Если денег у человека нет, то он может рассчитывать на бесплатное отпущение обряда.
Помню, когда к нам приходил батюшка в начале 90-х освящать квартиру, он даже цену не называл. Сколько дадите, столько и возьму. Дали, но ,показалось нам, мало. Стыдно стало и мне пришлось его догонять.

Церковь отделена от государства. Поэтому например Православная церковь четко придерживается политического нейтралитета.

--------------------
Credo in Unum Deum...
Profile CardPM
  0/0  
Опаньки
post Jul 24 2008, 07:19 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 152



Цитата(SergeiVen @ Jul 23 2008, 17:15)
да, действительно это мое мнение.
но рассуждая о семье можно сказать что это строение
её постоянно нужно укреплять и можно легко разрушить
на чем держится семья?
основанием считаю любовь, не ту которую нынче пропагандируют
а Божья любовь служит основанием

какие же они верующие в приведенном вами примере, скорее верящие
ведь они не исполняют заповеди Христа (с ваших слов)
*


В таком случае предлагаю Вам делать приписки ИМХО. Или Вы уверены, что Ваше мнение однозначн правильно и не подлежит сомнению?

Все ясно, в этой части я понял Ваш взгляд.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 24 2008, 07:22 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Опаньки @ Jul 24 2008, 08:19)
В таком случае предлагаю Вам делать приписки ИМХО. Или Вы уверены, что Ваше мнение однозначн правильно и не подлежит сомнению?

*

конечно подлежит сомнению ,но проверяется временем
как много в христианских семьях скандалов разводов ссор....и..драк?
я не знаю ни одной семьи где это есть
в таких семьях максимум что есть это непонимание, что устраняется общей молитвой и просьбой о прощении

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Jul 24 2008, 11:22 
Отправлено #21


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(malte @ Jul 23 2008, 22:21)
Церковь отделена от государства. Поэтому например Православная церковь четко придерживается политического нейтралитета.
*
Твоими бы устами - да мед пить. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 24 2008, 11:45 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(tolyan @ Jul 22 2008, 22:52)
должна ли по вашему мнению религия помогать той или иной власти?
должна ли религия влиять на политическую жизнь в стране?
*
Исторически в развитии человеческого общества сложилось так, что государство (в современном его понимании) и религия (как явление вообще) возникают одновременно. Друг без друга они, видимо, не могут. Учебник общей социологии про этапы становления общества посмотрите.

Цитата(SergeiVen @ Jul 23 2008, 10:14)
3. я о духовных вещах говорил, духовно человек живет в Божьем Царстве
а телом в этом мире
*
Интересно, а почему духовная жизнь и телесная оказались разделены? Это ж на шизофрению похоже, расщепление-разделение.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jul 24 2008, 13:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(efro @ Jul 24 2008, 12:45)
Исторически в развитии человеческого общества сложилось так, что государство (в современном его понимании) и религия (как явление вообще) возникают одновременно. Друг без друга они, видимо, не могут. Учебник общей социологии про этапы становления общества посмотрите.

Интересно, а почему духовная жизнь и телесная оказались разделены? Это ж на шизофрению похоже, расщепление-разделение.
*

есть общества людей:
без армии
без правительства
без государства
без религии нет

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
malte
post Jul 24 2008, 13:32 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 724



Олег Ку, а что не так? Церковь не занимается государственным управлением, не участвует в политической жизни.
Скорее госчиновники проявляют больший интерес к церкви. Кто по каким соображениям.
Мнение отдельного члена церкви, даже находящегося в сане, не является голосом всей церкви, как многие думают.

--------------------
Credo in Unum Deum...
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 24 2008, 13:33 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 204



SergeiVen, язычество, например, не религия.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: