5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Курс на импортозамещение помог компани из Чебоксар открыть новые рынки

Новости
post Dec 30 2021, 08:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Курс на импортозамещение помог предприятию из Чебоксар открыть новые рынки. Когда санкции толкнули к развитию, а государство поддержало рублем

С 2015 года в Чебоксарах начал свою работу индустриальный парк, и одним из первых его резидентов стало НПО «Каскад». Это предприятие выпускает электротехнические изделия, которые используются в различных отраслях промышленности – их можно встретить как в России, так и в зарубежных странах. Рассказываем о ведущем игроке на рынке электротехники Чувашии вместе с региональным Центром экспортной поддержки

Посмотреть фото
user upload

Производство было организовано в 1991 году, предприятие традиционно располагалось на ул. Хузангая, но сейчас у него две площадки, одна из которых находится в индустриальном парке. Именно этот корпус называют заводом, он запущен три года назад. В прошлом году приступили к строительству еще одного корпуса, который будет примыкать к основному зданию. Общая площадь нового объекта составит 3,5 тысячи квадратных метров, через четыре года его планируют ввести в эксплуатацию. 

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload


Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+9  
DimonM
post Dec 30 2021, 08:48 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 39



Какая зарплата у рабочего и конструкторского персонала?
Profile CardPM
  0/+6  
MIDLAND
post Dec 30 2021, 08:51 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



А соединители типа ШР с позолоченными контактами (на фото) тоже выпускает данное предприятие?
Или это экспонат из советской эпохи для антуража?
Profile CardPM
  0/0  
Хотта6ыч
post Dec 30 2021, 08:57 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 711
Из: Чебоксары



Цитата(DimonM @ Dec 30 2021, 08:48)
Какая зарплата у рабочего и конструкторского персонала?
*

В разделе работа наверняка есть вакансии, ищите

Сообщение отредактировал Хотта6ыч - Dec 30 2021, 08:58
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Dec 30 2021, 09:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 27 740



Цитата(DimonM @ Dec 30 2021, 08:48)
Какая зарплата у рабочего и конструкторского персонала?
*
вроде как, от 37 тыр указывается.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Dec 30 2021, 09:35 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 252



Цитата(MIDLAND @ Dec 30 2021, 08:51)
А соединители типа ШР с позолоченными контактами (на фото) тоже выпускает данное предприятие?
Или это экспонат из советской эпохи для антуража?
*

ШР, скопированные в 1946 году с бомбардировщика B-29, никогда не были позолоченными. Позолота была и есть на 2РМ и более современных разьемах. И нужна она не всегда и не везде. Для силовых контактов разъемов, реле, кнопок, тумблеров для токов от единиц до десятков ампер лучше серебро, еще лучше армированное серебро. Нежное золото нужно для гарантированной коммутации тока в десятки-сотни микроампер.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
siyozha
post Dec 30 2021, 09:52 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Swarley @ Dec 30 2021, 09:49)
Я конечно на заводах не работал, но что это за рабочее место? Как называется этот процесс с напильником?
*

студенты добывают ящик искры по просьбе наставника lol.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Funduk21
post Dec 30 2021, 09:55 
Отправлено #8


Срань господня

Сообщений: 16 252



Цитата(Swarley @ Dec 30 2021, 09:49)
Как называется этот процесс с напильником?
*

Напилинг. Необходим даже для готовых изделий, сделанных в этой стране.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+8  
Atlet
post Dec 30 2021, 10:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Я так понимаю, "на -связи" не дают покоя лавры Первого канала и поэтому взят курс на рекламное размещение пропагандистких материалов типа "У нас в стране всё хорошо!" biggrin.gif .

Однако стоит чуть глубже провести анализ и становится очевидно, что по сути все эти "Патриотические репортажи про импортозамещение" - полное фуфло.
Рассказываю почему:

1) Вы видите на фото с производства хоть один отечественный станок? Я что-то не увидел. Даже элементарные вертикально сверлильные станки стоят дешевые китайские JET-ы. А это значит, что в случае иностранных санкций не только не купить новое оборудование, но и не купить расходники и запчасти. Т.е. зависимость от поставок импортного оборудования никуда не делась - произошла поломка или естественный износ оборудования или его частей - всё, больше делать "импортозамещенную продукцию не на чем", а значит ни про какое импортозамещение не может идти никакой речи.
Нет, конечно же в России чисто формально станки производятся, но по сути - это не полноценное производство станков, а всего лишь сборка из опять же импортных компонентов (опять же 100% -ая зависимость от заграницы) и последующей наклейкой шильдика "Сделано в России". Максимум какие-нибудь кожуха для станков делают - то что логистически дорого возить, но можно сделать в любом гараже.

2) Под громкой фразой "Зарубежные страны" скрываются, увы, не Япония, не США и даже не Южная Корея, а Белоруссия, Казахстан и т.п. - т.е. так или иначе зависимые от России страны. Нет, конечно, опять же формально - все это именно "зарубежье", но согласитесь, что по факту выглядит все это буквально "притянутым за уши". Те же иностранные конкуренты типа "Тайко", "Молекса", "Ваго" и т.п. продаются по всему миру во все промышленно развитые страны, а не "Белоруссию с Казахстаном".

3) В статье приведен крайне настораживающий факт: написано, что предприятия электротехнического кластера работают на нефтянку, энергетиков и РЖД - т.е. по сути основным Заказчиком является государство. Это прямо не сильно хорошо по следующим причинам:
- не будет денег у государства - не будет заказов у этих предприятий.
- косвенно говорит о том, что за границей российская продукция в целом никому не нужна и по сути она субсидируется из ваших с нами налогов, путем разных постановлений правительства принуждающих, отечественные производства покупать отечественную "ипортозамещенную" продукцию.
- в случае проблем с деньгами у государства, заместить выпавшие доходы таких предприятий внешним рынком не получится и все, приехали - "денег нет, но вы держитесь".

Я приведу простой пример - все стройтельные магазины в РФ завалены клеммами WAGO (Германия), а также их китайскими клонами. И эти клеммы покупают, потому что знают, что это качественный хороший продукт, по вменяемым деньгам. А вот российские аналогичные изделия за границей не продаются. Да что там за границей - даже в Российских строймагах отечественные винтовые клеммники в целом представляют собой унылое гавно, на фоне импортных конкурентов.

Мои выводы:
1) в целом российская продукция неконкурентна на внешнем рынке, а на внутреннем рынке она реализуется в основном "принудительно-добровольными" мерами (типа не будете ставить в ВАЗ российские комплектующие - поднимем вам утильсбор) среди предприятий так или иначе имеющих отношение к государству.

2) "Импортозамещенная продукция", особенно наукоёмкая, в подавляющем большинстве случаев "замещена" лишь на бумаге, путем подбора хитрых критериев для отчетности.

PS С руководством Каскада фотографии не согласовывались что-ли? Я про фото где два чувака выполняют какие-то слесарные операции на фанерке и картонке, расположенных на перевернутых пластиковых ящиках - на фоне порядка в цехах выглядит как будто в гараже каком сидят biggrin.gif Для таких целей давно существуют мобильные верстаки, стоят несколько тысяч рублей.
Аналогично за сверлильными станками сидят операторы на стульчиках, которые в свою очередь стоят на европаллете и еще на каком-то ящике - нарушение ТБ.

PPS Зачем в производственном здании сделаны такие высокие потолки? Это же значительные дополнительные затраты на отопление по сути неиспользуемых объёмов производственных помещений, которые потом лягут в себестоимость продукции?
Profile CardPM
  -5/+12  
Atlet
post Dec 30 2021, 10:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Swarley @ Dec 30 2021, 09:49)
Я конечно на заводах не работал, но что это за рабочее место? Как называется этот процесс с напильником? Курс на импортозамещение?
*


Скорее всего заусенцы снимают напильником. По идее за такую работу на перевернутых ящиках должны были "взгреть":
- главного технолога, либо за то, что организовал такой техпроцесс "Взять ящик, перевернуть, застелить картонкой..." либо за то что предыдущая операция не обеспечивает выхода годной детали и её нужно "вне техпроцесса" допиливать на ящике напильником;
- начальника цеха за такое рабочее место;
- начлаьника участка/мастера.

Вот на фото еще одно нарушение правил ТБ - стулья стоят на европаллете и каком-то ящике:




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20210421_12_129_1024x684.jpg
 - Размер: 198,27кб, Скачано: 41
Profile CardPM
  -1/+5  
Filin S
post Dec 30 2021, 10:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 716



Цитата(Atlet @ Dec 30 2021, 10:27)
... по сути все эти "Патриотические репортажи про импортозамещение" - полное фуфло.
....
*

Всё так. И с культурой производства , не говоря уже о производительности труда, мы пока действительно сильно отстаём. А о производстве высокотехнологичных, да что там, просто нормальных станков, я просто умолчу. Этого производства почти нет.

Абсолютно согласен, что про импортозамещение надо не трындеть, а действительно им заниматься. А некоторые отрасли (то же станкостроение), по большому счёту, вообще нужно возрождать с нуля. Сможем ли ? Должны ибо деваться некуда. Или, таки, прислушаться к мнению товарища Каца, который предлагает сдаться ? smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -3/+1  
Funduk21
post Dec 30 2021, 10:46 
Отправлено #12


Срань господня

Сообщений: 16 252



Цитата(Atlet @ Dec 30 2021, 10:27)
Я приведу простой пример - все стройтельные магазины в РФ завалены клеммами WAGO (Германия), а также их китайскими клонами. И эти клеммы покупают, потому что знают, что это качественный хороший продукт, по вменяемым деньгам. А вот российские аналогичные изделия за границей не продаются. Да что там за границей - даже в Российских строймагах отечественные винтовые клеммники в целом представляют собой унылое гавно, на фоне импортных конкурентов.
*

Даже если взять для примера продукцию Каскада - наборные винтовые клеммники. Где их в принципе можно купить?
Понадобилась мне кучка клеммников для домашнего щитка. ЭТМ на следующий день привез wago topjob. Из российских аналогов в ЭТМ только DKC.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
JoNy202
post Dec 30 2021, 11:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(Funduk21 @ Dec 30 2021, 10:46)
Даже если взять для примера продукцию Каскада - наборные винтовые клеммники. Где их в принципе можно купить?
Понадобилась мне кучка  клеммников для домашнего щитка. ЭТМ на следующий день привез wago topjob. Из российских аналогов в ЭТМ только DKC.
*
Я понимаю что электрик далек от реализации, но мог бы и догадаться, что не всякий завод занимается продажами. Так что можешь заказать у них оптовую партию и реализовать, через тот же ЭТМ.
Profile CardPM
  -2/+3  
Atlet
post Dec 30 2021, 11:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Filin S @ Dec 30 2021, 10:41)
Всё так. И с культурой производства , не говоря уже о производительности труда, мы пока действительно сильно отстаём. А о производстве высокотехнологичных, да что там, просто нормальных станков, я просто умолчу. Этого производства почти нет.

Абсолютно согласен, что про импортозамещение надо не трындеть, а действительно им заниматься. А некоторые отрасли (то же станкостроение), по большому счёту, вообще нужно возрождать с нуля. Сможем ли ? Должны ибо деваться некуда. Или, таки, прислушаться к мнению товарища Каца, который предлагает сдаться ?  smile3.gif
*


Отставание уже колоссальное. Если механическую часть станков еще худо-бедно освоить можно, то освоение тех же стоек с ЧПУ упрется в отсутствие ключевой элементной базы. А освоить производство ключевых элементов мешает ориентированность экономики на внутренний рынок, который живет по законам отличным от внешнего рынка и который крайне мал, по сравнению с внешним, что не позволит ни быстро окупать инвестиции, ни производить по действительно дешевым технологиям.
Profile CardPM
  0/+2  
Atlet
post Dec 30 2021, 11:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(JoNy202 @ Dec 30 2021, 11:08)
Я понимаю что электрик далек от реализации, но мог бы и догадаться, что не всякий завод занимается продажами. Так что можешь заказать у них оптовую партию и реализовать, через тот же ЭТМ.
*


Если дилеры не торгуют той или иной продукцией - то значит что просто она не пользуется спросом по какой-либо причине (дорого, некачественно и т.п.). К примеру, без всякого принуждения автопром всего мира, в том числе и Российский, с удовольствием пользуется американо-европейскими разъёмами Тайко и Молекс, потому что это хорошо зарекомендовавшие себя разъёмы и компании Тайко и Молекс реально могут говорить об мировом экспорте, в отличии от российского "дутого" экспорта в Казахстан, Белоруссии и т.п.
Profile CardPM
  0/+4  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения