Ответить Создать тему

Обнуления деклараций налоговыми органами

лэнгдон
post Dec 22 2021, 08:57 
Отправлено #1


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



что делать, если обнулили декларацию. Это могут сделать налоговики или мошенники. Сейчас рассмотрим первых.

В таких действиях налоговая уже давно увидела для себя пользу. Изначально так «пробивали» фирмы-технички посредников по продаже бумажного НДС, которые дали вычет, а потом их судьба больше никого не интересовала.

Расчет был на то, что владельцы фирм-техничек не будут приходить, качать права и разбираться.

Потом обнуления начали использовать, чтобы подправить показатели эффективности работы, перекинув разрывы на другую территориальную инспекцию. Либо просто обнуляя декларации, которые создают разрыв. Чем меньше разрывов, тем красивее картинка и больше премии.

Делается это просто. Некая компания якобы по доверенности от той организации, которую нужно обнулить, подает уточненную декларацию. Проверять подлинность доверенностей налоговики не обязаны, а принять уточненку должны. Такой парадокс.

И этот способ для фискалов относительно безопасен. Когда начнутся разборки и если начнутся, у них будет готов ответ: ну кто-то пришел, подал, мы приняли, ничего не знаем, ну, подайте заново.

Просчет был в том, что под этот каток попадали и нормальные предприниматели. Ведь со 100% точностью утверждать, что фирма – «помойная», нельзя. Одно время, когда практика приобрела массовый характер, это породило множество жалоб и были даже внутренние разбирательства.

Обычно информация об обнулении деклараций прилетает от контрагентов, которые словили требования. И когда внезапно предприниматель об этом узнает, первая его мысль будет – подать новую корректировку, все исправить и начать искать «злодеев». Это не самый лучший путь.

Во-первых, потому, что обнуления могут продолжиться. Мы знаем случаи, когда корректировки приходилось пересдавать по 5-6 раз. Было время, когда из-за этого некоторые налоговые переставали их принимать после определенного количества.

Во-вторых, даже если вы найдете компанию, кто подал за вас нулевку, это ничем не поможет. Обычно это фирмы-помойки, директоров которых не найти при всем желании, а владельцев вычислить невозможно.

Разумеется, чтобы побыстрее успокоить контрагентов, корректировку подать можно. Но первое, что нужно сделать – написать заявление об аннулировании сторонних ключей ЭПЦ. Для этого директор должен лично отнести эти заявления в УЦ и ФНС.

Необходимо помнить, что каждая корректировка порождает новую камеральную проверку!

Но лучше и эффективнее будет попробовать аннулировать левую декларацию. Это своего рода откат к прошлому отчету. Новой камеральной проверки при этом не будет. Для этого опять же директор должен лично явиться в ФНС с заявлением, а ещё лучше сразу с жалобой.

Писать жалобы мы настоятельно рекомендуем. Это действенный инструмент воздействия на недобросовестных налоговиков. Если писать грамотно и много, они точно потеряют к вам интерес в связи с тем, что «себе дороже». Конечно, при прочих «равных факторах».

Но обнулять декларации могут не только фискалы, но и мошенники, но это совсем другая история .

--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения