47 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

"Погуляли" за чужой счет: о тех, кто тратит деньги с найденных карт

chebpages
post May 12 2022, 11:23 
Отправлено #152


Постоялец

Сообщений: 376



Могли бы и вместе пропить
Profile CardPM
  0/0  
Construct
post May 12 2022, 12:46 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(AutoNews @ May 12 2022, 09:55)

    Житель Ибресинского района украл банковские карты у пенсионера и уехал в Москву
    По факту кражи возбуждено уголовное дело, сообщают в МВД по Чувашии.

  Фото: МВД по Чувашии

    Кредитная и дебетовая карты для начисления пенсии пропали у 69-летнего жителя Ибресь в середине апреля. Точную дату пенсионер не помнил, так как у него дома нередко собирались веселые компании. Пропажа обнаружилась только тогда, когда на телефон стали приходить уведомления о списании денег – более 5 тысяч рублей.
    Украденными банковскими картами расплачивались в Москве и Московской области. Полицейские выяснили, кто гостил у пенсионера. Оказалось, что только один человек из круга подозреваемых находился за пределами республики.
    Полицейские также опросили продавцов магазинов, в которых расплачивались по украденным картам. Они узнали в подозреваемом одного из своих покупателей.
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчину задержали и доставили в Чувашию. 47-летний сельчанин признался, что дождался, когда потерпевший уснет после застолья, а потом похитил банковские карты и первым поездом уехал в Москву. До суда мужчина будет находиться под подпиской о невыезде.
*

Местный кадр?
Profile CardPM
  0/0  
pinochetik
post May 12 2022, 12:56 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 7 146
Из: Чебоксары



До суда мужчина будет находиться под подпиской о невыезде. А ущерб компенсировать кто будет?

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post May 12 2022, 13:50 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 971



Чебоксарец забрал чужие деньги из банкомата, полицейские его нашли

За кражу в отношении 57-летнего горожанина возбуждено дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, сообщают в УМВД по Чебоксарам.

4 мая в полицию обратилась 67-летняя женщина: она сняла и забыла забрать из лотка банкомата 4 тысячи рублей. Спустя 10 минут пенсионерка вернулась, но денег уже не было.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 57-летний ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности чебоксарец. Мужчина признался в содеянном и возместил причиненный ущерб.

Тем не менее, в отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
bdfyn89
post May 12 2022, 14:18  [ показать ]
Отправлено #156
Profile CardPM
  -18/+1  
DimKo83
post May 12 2022, 15:53 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 2 441
Из: ранен, но не сломлен



Цитата(Новости @ May 12 2022, 13:50)
Спустя 10 минут пенсионерка вернулась, но денег уже не было.
*

По-другому и не могло быть, банкомат блокирует лоток через 45 сек.

--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/+4  
bdfyn89
post May 12 2022, 15:53 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 1 815



Ого, уже дюжина защитников мелкого воришки нарисовалась.
"Он виноват, но он не виноват..."? biggrin.gif
Profile CardPM
  -5/+1  
ciwwic
post May 13 2022, 07:43 
Отправлено #159


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(Новости @ May 12 2022, 13:50)

    Чебоксарец забрал чужие деньги из банкомата, полицейские его нашли
    За кражу в отношении 57-летнего горожанина возбуждено дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, сообщают в УМВД по Чебоксарам.

    4 мая в полицию обратилась 67-летняя женщина: она сняла и забыла забрать из лотка банкомата 4 тысячи рублей. Спустя 10 минут пенсионерка вернулась, но денег уже не было.
    Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 57-летний ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности чебоксарец. Мужчина признался в содеянном и возместил причиненный ущерб.
    Тем не менее, в отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
*

Тихо с3,14.дил и пошел, называется присел на срок)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gamboge
post May 13 2022, 10:34 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 1 224



А почему бы государству не запустить информационную компанию (телевидение, радио, интернет, рекламные щиты, листовки и т.п.) о последствиях использования чужих банковских карт?
Profile CardPM
  0/0  
AutoNews
post May 19 2022, 17:49 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



На жительницу Канаша завели уголовное дело за покупки по чужой карте

Ее подозревают в совершении преступления по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), сообщают в МВД по Чувашии.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В полицию Канаша обратилась местная жительница, которая рассказала, что с ее потерянной банковской карты были списаны 4,5 тысячи рублей. Где именно она потеряла карту, женщина вспомнить не смогла.

Полицейские проверили, где и в каких заведениях совершались покупки и выяснили, что чужой картой расплачивалась женщина с ребенком.

Ранее 42-летняя женщина не попадала в поле зрения правоохранительных органов. По ее словам, она не знала, что оплата покупок по чужой карте квалифицируется как преступление.

Теперь на нее возбуждено уголовное дело. По этой статье ей грозит до 6 лет лишения свободы. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+5  
alexsis
post May 19 2022, 19:00 
Отправлено #162


Завсегдатай

Сообщений: 506
Из: Чебоксары



Вот мне не понятно. Вот нашёл я кошелёк, в нём 100 т.р например, если я его не отнесу в полицию то на меня заведут уголовное дело если найдут и статья тоже будет 158 "кража". Если я кошелёк отнесу в полицию то согласно ст 229 ГК рф я вправе требовать до 20% от суммы находки, а это 20т.р. Карта тот же самый кошелёк только электронный. Теперь вопрос: применимо ст. 229 ГК РФ по отношению к карте как к находке?ведь на карте может лежать и миллион или два
Profile CardPM
  -2/+1  
Ferdidelux
post May 19 2022, 19:24 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 1 932
Из: г.Чебоксары



Цитата(alexsis @ May 19 2022, 19:00)
Вот мне не понятно. Вот нашёл я кошелёк, в нём 100 т.р например, если  я его не отнесу в полицию то на меня заведут уголовное дело  если найдут и статья тоже будет 158 "кража". Если я кошелёк отнесу в полицию то согласно ст 229 ГК рф я вправе требовать до 20% от суммы находки, а это 20т.р. Карта тот же самый кошелёк только электронный. Теперь вопрос: применимо ст. 229 ГК РФ по отношению к карте как к находке?ведь на карте может лежать и миллион или два
*


rofl.gif Какая интересная теория biggrin.gif

все же мы прекрасно понимаем с картами так не работает.

А находки кошельков, сумок, телефонов... это такое дело... что я считаю лучше не трогать вообще... А то потом доказывай, что ты нашел, и кошелёк был пустой, или что там не было 10000, а было 100 рублей. Что в сумке не было какого-нибудь драгоценного семейного украшения на сотни мильонов, и телефон лежал на земле или в автобусе, и не вы его вытащили из кармана хозяина.

Всё это звучит возможно и слишком предвзято, но не редки случаи когда хочешь сделать доброе дело, вернув хозяину, а остаёшься крайним и буче вообще не лез.

Profile CardPM
  -3/+4  
UraL
post May 19 2022, 20:36 
Отправлено #164


Постоялец

Сообщений: 266



Цитата(AutoNews @ May 19 2022, 17:49)

    На жительницу Канаша завели уголовное дело за покупки по чужой карте
    Ее подозревают в совершении преступления по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), сообщают в МВД по Чувашии.

  Фото: pixabay.com

    В полицию Канаша обратилась местная жительница, которая рассказала, что с ее потерянной банковской карты были списаны 4,5 тысячи рублей. Где именно она потеряла карту, женщина вспомнить не смогла.
    Полицейские проверили, где и в каких заведениях совершались покупки и выяснили, что чужой картой расплачивалась женщина с ребенком.
    Ранее 42-летняя женщина не попадала в поле зрения правоохранительных органов. По ее словам, она не знала, что оплата покупок по чужой карте квалифицируется как преступление.
    Теперь на нее возбуждено уголовное дело. По этой статье ей грозит до 6 лет лишения свободы. 
*


6 лет, да ладно. Просто сумму вернет.

--------------------
Всем добра!
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post May 19 2022, 21:39 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(alexsis @ May 19 2022, 19:00)
Вот мне не понятно. Вот нашёл я кошелёк, в нём 100 т.р например, если  я его не отнесу в полицию то на меня заведут уголовное дело  если найдут и статья тоже будет 158 "кража". Если я кошелёк отнесу в полицию то согласно ст 229 ГК рф я вправе требовать до 20% от суммы находки, а это 20т.р. Карта тот же самый кошелёк только электронный. Теперь вопрос: применимо ст. 229 ГК РФ по отношению к карте как к находке?ведь на карте может лежать и миллион или два
*
нет, не сможете, банковская карта это не тоже самое что и кошелек с наличкой. Да и является она как правило собственностью банка.

Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post May 19 2022, 22:30 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(anatoly91 @ May 19 2022, 21:39)
нет, не сможете, банковская карта это не тоже самое что и кошелек с наличкой.
*
yes.gif Что-то типа ключей от квартиры / машины. Только от банковского счета. Воспользуешся - совершишь умышленное, уголовно-наказуемое деяние. Как и в случае с квартирной кражей неважно, каким способом был получен доступ к активам владельца с целью присвоения.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  

47 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения