8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Зима под пальмами: интервью у чебоксарки, зимующей в Батуми , декабрь 2021 года

van_van
post Dec 12 2021, 13:08 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 602



Не нужно тепло зимой мне, нужно снежок, мороз, ну вообщем настоящую зиму
так я привык с детства: зимой снег, летом трава

Баня зимой, уффффффф....шикарно
Profile CardPM
  0/+2  
Reggen
post Dec 12 2021, 14:24 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(lakki @ Dec 11 2021, 11:11)
Знания будут поверхностные и не сравнимы с тем что ребенок получил бы в нормальной школе.
*

После "нормальной школы" большинство людей:
1. Не может разговаривать по английски, хотя учили его 10 лет.
2. Не может отличить синус от косинуса.
3. Не может перечислить всех правителей СССР
4. Не может самостоятельно рассчитать платежи по кредиту
5. Не понимает, что делать, если какой-то хмырь предъявляет претензии за "звóнит" или "звонит"
....
и тд

Что такого "несравнимого" получит ребёнок в "нормальной школе", по Вашему?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -4/+7  
psiros
post Dec 12 2021, 16:02 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(Reggen @ Dec 12 2021, 14:24)
После "нормальной школы" большинство людей:
1. Не может разговаривать по английски, хотя учили его 10 лет.
2. Не может отличить синус от косинуса.
3. Не может перечислить всех правителей СССР
4. Не может самостоятельно рассчитать платежи по кредиту
5. Не понимает, что делать, если какой-то хмырь предъявляет претензии за "звóнит" или "звонит"
....
и тд

Что такого "несравнимого" получит ребёнок в "нормальной школе", по Вашему?
*

Когда я учился (в 90-е годы) - и я, и одноклассники вполне могли проделать всё перечисленное, разве что платежи по кредиту не считали, тогда это как-то неактуально было. Сейчас - да, фигово чьи-то дети учатся. Чьи? Тех людей, кто целыми днями бегает вокруг своего чада и делает за него уроки. У нас почему-то так не было. Не сделал сам домашку? Спиши на перемене, но на контрольной потом могут быть проблемы. Не списал? Пару получишь. В итоге у всех были и тройки с четвёрками, и пятёрки, и двойки иногда - но общий уровень знаний был. А сейчас все, блин, сплошные отличники, но ни хрена не знают - потому что родители кудахчут, бегая вокруг, и сами всё делают или нанимают репетиторов, пока чадо не поступит в платный (потому что не знает ничего) ВУЗ, а потом получит платный диплом ничего не умеющего юриста или экономиста.
Исключения есть, но их, увы, мало.
Profile CardPM
  0/+11  
Vovchiknchk
post Dec 12 2021, 16:58 
Отправлено #64


Новичок

Сообщений: 7



А как же ЕГЭ или тоже родители сдают
Profile CardPM
  0/0  
kgp
post Dec 12 2021, 18:04 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(z-alexey @ Dec 12 2021, 12:31)
К чему такие сложности? Без проблем получаете вид на жительство на 1-2 года.
*

Расскажите , как сделать это "без проблем"?
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Dec 12 2021, 19:42 
Отправлено #66


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 034
Из: обара



Цитата(Vovchiknchk @ Dec 12 2021, 16:58)
А как же ЕГЭ или тоже родители сдают
*

Какое ЕГЭ в 10 лет....
Хотя лично знаю девочку, которая с 7 класса учится сама дома. Ну аот такой выбор у неё. В этом году ЕГЭ сдаёт


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Dec 12 2021, 19:52 
Отправлено #67




Сообщений: 13 857



Цитата(Reggen @ Dec 12 2021, 14:24)
После "нормальной школы" большинство людей:
1. Не может разговаривать по английски, хотя учили его 10 лет.
2. Не может отличить синус от косинуса.
3. Не может перечислить всех правителей СССР
4. Не может самостоятельно рассчитать платежи по кредиту
5. Не понимает, что делать, если какой-то хмырь предъявляет претензии за "звóнит" или "звонит"
....
и тд

Что такого "несравнимого" получит ребёнок в "нормальной школе", по Вашему?
*

В школе для ребёнка главное это социализация, и системность образования. Тут случай alexey заранее задал ненормальный, мать одиночка "без руля и ветрил" и ей главное её личный комфорт. Ребёнок попал минимум дважды, а то трижды, отсутствие отца могло исправить общение с другой частью семьи, школьное окружение, внеклассные мероприятия, а тут он целиком под влиянием матери которая не смогла создать семью и ужиться на родине unknw.gif
Profile CardPM
  -7/+11  
van_van
post Dec 12 2021, 20:04 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 602



Цитата(loupblanc @ Dec 12 2021, 19:52)
В школе для ребёнка главное это социализация, и системность образования.

Именно, не раз и не два наблюдал как как мамы возвращались от надомного к классному образованию, человечик входит в общество
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Dec 12 2021, 20:50 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 16:02)
Когда я учился (в 90-е годы) - и я, и одноклассники вполне могли проделать всё перечисленное, разве что платежи по кредиту не считали, тогда это как-то неактуально было.
Исключения есть, но их, увы, мало.
*

Классы разные бывают.
И Вы прямо могли сделать всё это? По пунктам?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Dec 12 2021, 20:52 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(loupblanc @ Dec 12 2021, 19:52)
В школе для ребёнка главное это социализация, и системность образования. Тут случай alexey заранее задал ненормальный, мать одиночка "без руля и ветрил" и ей главное её личный комфорт. Ребёнок попал минимум дважды, а то трижды, отсутствие отца могло исправить общение с другой частью семьи, школьное окружение, внеклассные мероприятия, а тут он целиком под влиянием матери которая не смогла создать семью и ужиться на родине  unknw.gif
*

Отсутствие отца?
Многим в этой стране вообще-то ставили в пример людей, выросших без отца: после Второй мировой, например.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -4/0  
Reggen
post Dec 12 2021, 20:55 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 16:02)
А сейчас все, блин, сплошные отличники, но ни хрена не знают - потому что родители кудахчут, бегая вокруг, и сами всё делают или нанимают репетиторов, пока чадо не поступит в платный (потому что не знает ничего) ВУЗ, а потом получит платный диплом ничего не умеющего юриста или экономиста.
Исключения есть, но их, увы, мало.
*

Может, Вы просто ругаетесь на молодёжь?
Что она не может назвать правителей СССР.
А нужно ли человеку для размножения и для карьеры знать, кто такой Сталин, которому поклоняется его бабушка?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 12 2021, 22:59 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(Reggen @ Dec 12 2021, 20:50)
Классы разные бывают.
И Вы прямо могли сделать всё это? По пунктам?
*

По пунктам.
1) Английский. С ним было без проблем. Более того, в моём классе я был не "лучше всех знающим английский", отнюдь нет. Секрет прост: как раз в то время в город попёрли американские миссионеры, и мы почти все подрабатывали у них переводчиками. Общение в языковой среде очень быстро и резко поднимает уровень владения языком.
2) Синус от косинуса - ха-ха, у нас школа математическая была. Мы в 10-м и 11-м классах проходили на алгебре то, что в институте на инженерных специальностях давали на первом, а иногда даже на втором курсах вышки: матрицы, комплексные числа, диффуры, интегрирование рациональных дробей, глубокое исследование функций, теория вероятностей и прочее. Я до сих пор помню одну из задачек на выпускной экзамен в школе (цифры могу переврать, но постановка задачи именно такая): имеется прямая у=5х+3а^2 и график функции у=ах^2-4а+7+2а^3. График функции и прямая пересекаются. При каком значении а площадь фигуры, ограниченная графиком этой функции и этой прямой, будет наибольшая? Я эту задачу тогда решил...
3) Всех правителей СССР? Легко. Да это и просто было, интереснее было всех Романовых подряд перечислить (тоже мог). В 7-м классе по Карамзину рисовал родословное древо Рюриковичей, но их много, их всех не запомнил, только основных.
4) Платежи по кредиту - вот этого не было, врать не буду. Но, думаю, с тем уровнем математики это проблемы бы не составило, уж сложные проценты от обычных все отличали.
5) Ну, а по сочинениям у меня всегда хорошо всё было, речевыми ошибками не страдал. Если интересно - могу скинуть написанную мной тогда "Сказку о плохой Красной Шапочке". Это, правда, не совсем школа, уже первый курс института, к тому же закос под Маркеса (тащился я от Маркеса с 14 лет) - но тем не менее.
Profile CardPM
  0/+4  
Reggen
post Dec 13 2021, 00:11 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 22:59)
2) Синус от косинуса - ха-ха, у нас школа математическая была.
*

Так я не писал про то, что люди после математических школ не знают, что такое синус.
В математические школы вообще-то любого ребёнка с улицы не берут, там проверяют, чтобы "котелок варил"

Цитата(Reggen @ Dec 12 2021, 14:24)
После "нормальной школы" большинство людей:
1. Не может разговаривать по английски, хотя учили его 10 лет.
2. Не может отличить синус от косинуса.
3. Не может перечислить всех правителей СССР
4. Не может самостоятельно рассчитать платежи по кредиту
5. Не понимает, что делать, если какой-то хмырь предъявляет претензии за "звóнит" или "звонит"
....
и тд

Что такого "несравнимого" получит ребёнок в "нормальной школе", по Вашему?
*



Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 22:59)
5) Ну, а по сочинениям у меня всегда хорошо всё было, речевыми ошибками не страдал. Если интересно - могу скинуть написанную мной тогда "Сказку о плохой Красной Шапочке". Это, правда, не совсем школа, уже первый курс института, к тому же закос под Маркеса (тащился я от Маркеса с 14 лет) - но тем не менее.
*

Вообще-то я писал про "куда ставить ударение в он звонит и почему". Этот вопрос такой же животрепещущий, как "ты по жизни кто", "закурить не найдётся" и "который час".

Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 22:59)
3) Всех правителей СССР? Легко. Да это и просто было, интереснее было всех Романовых подряд перечислить (тоже мог). В 7-м классе по Карамзину рисовал родословное древо Рюриковичей, но их много, их всех не запомнил, только основных.
*

Какое родословие Романовых. Вы ездили в поезде? Сколько процентов пассажиров поезда отличают Брежнева от Хрущёва. Они только как попугаи твердят, что был Сталин и что они ему поклоняются.



Цитата(psiros @ Dec 12 2021, 22:59)
По пунктам.
1) Английский. С ним было без проблем. Более того, в моём классе я был не "лучше всех знающим английский", отнюдь нет. Секрет прост: как раз в то время в город попёрли американские миссионеры, и мы почти все подрабатывали у них переводчиками. Общение в языковой среде очень быстро и резко поднимает уровень владения языком.
*

Попробуйте поговорить на английском с людьми на улицах Чебоксар, там как раз будут люди, закончившие "нормальные школы", а не "математические", в которых дети подрабатывали у миссионеров.




--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -3/+2  
psiros
post Dec 13 2021, 07:38 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(Reggen @ Dec 12 2021, 20:55)
Может, Вы просто ругаетесь на молодёжь?
Что она не может назвать правителей СССР.
А нужно ли человеку для размножения и для карьеры знать, кто такой Сталин, которому поклоняется его бабушка?
*

Да причём тут правители СССР... Если кто-то из нынешних школьников аргументированно объяснит, что, например, история и литература ему не нужны, потому что он с детства увлечён химией или математикой - не вопрос (у нас был такой пацан в классе, гениальный математик и физик, но полный ноль в литературе и русском: две ошибки в каждом слове, фразы типа "Кабаниха лежала тормозом на рельсах общественного развития", и прочее). Проблема-то в том, что нынешним деткам вообще ничего не надо, кроме своих телефонов. И кто такая Кабаниха, они вообще не знают (тот пацан хоть знал, откуда имя, хоть и не прочёл сам "Грозу", решая вместо этого какие-нибудь олимпиадные задачки из сборника - его право).
И, кстати, большинство из сегодняшних поклонников Сталина - это не бабушки и дедушки, которые его помнят. Это те же современные дяди и тёти (плюс некоторое количество малолеток), которые сами тогда не жили, но читали или слышали про то, как хорошо тогда было, причём авторами рассказов про "всё хорошо" были некие популярные блогеры, тоже тогда не жившие.
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post Dec 13 2021, 12:40 
Отправлено #75


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 034
Из: обара



Цитата(loupblanc @ Dec 12 2021, 19:52)
В школе для ребёнка главное это социализация, и системность образования. Тут случай alexey заранее задал ненормальный, мать одиночка "без руля и ветрил" и ей главное её личный комфорт. Ребёнок попал минимум дважды, а то трижды, отсутствие отца могло исправить общение с другой частью семьи, школьное окружение, внеклассные мероприятия, а тут он целиком под влиянием матери которая не смогла создать семью и ужиться на родине  unknw.gif
*

Ну все....иксперты личной жизни женщины подъехали...
Как у нас любят осудить одинокую женщину. Какой ваше дело, почему она одна с ребёнком, и тем более может позволить себе куда то уехать.
Ну да, лучше уж сидеть замушем за мудилещем, и никуда не рыпаться.
Написано же ,что у ребёнка есть и кружки и секции. Сейчас за деньги можно прийти в любую секцию, кружок и мастеркласс.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+9  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения