7 Страницы « < 5 6 7  
Ответить Создать тему

История кинотеатров Чебоксар и Чувашии , c 1908 года по наше время

bdfyn89
post Dec 7 2021, 23:46 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(alexey @ Dec 7 2021, 22:03)
bdfyn89, Спасибо! Я нашёл сегодня книгу "'Канаш: Исторический очерк". Поищу данные там.
*

У меня есть эта книга. Там очень скупые сведения о кинотеатрах, практически ничего. На стр. 52 есть упоминание об открытии в 1928 году, якобы, одного из них. Но это все тот же прообраз деревянного Дом Соцкультуры, который из-за ветхости и малых размеров был отстроен заново в 1934 году (по другим сведениям - в 1933-м).
С 1928 года там начали демонстрировать фильмы. Изначально это был Народный дом, построенный исключительно на субботниках из конфискованного амбара в 1920 году.
Есть уточнение, что в Доме впоследствии имелась стационарная двухаппаратная звуковая киноустановка. Но нет упоминания о летнем кинотеатре "Туслах" (Дружба) в парке отдыха, где демонстрировались фильмы в период, примерно, 1982-97 годов.

Сообщение отредактировал bdfyn89 - Dec 8 2021, 11:15
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Dec 8 2021, 11:38 
Отправлено #92


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Застала самый конец работающего "Октября". Помню, школьникам во время осенних и весенних каникул каждый день показывали фильмы, билеты стоили смешные деньги, забит был весь зал. Помню кассы и горящие надписи, потом помню автоматы с Пакменом в холле второго этажа. Ещё раньше помню ёлку и какое-то мини-представление. Потом там были дискотеки, но я была мала и видела только мерцающие разными цветами окна. Вообщем проект был маштабным, классным, внутри было очень многа света и пространства.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Dec 8 2021, 18:57 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 11 390



Кинотеатр "Юность" - у кого есть старая фотография? Он находился вот за спиной этого фотографа, сидящего на крыше на хлебного магазина. Внизу старая школа 14. На фотографии переделаного кинотеатра, между столбов остановки видна крыша библиотеки им. Кирова, куда постоянно ходил за книгами.

Сообщение отредактировал artileria - Dec 8 2021, 19:09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Cuha8CXkwuM.jpg
 - Размер: 143,34кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/0  
pantograf
post Dec 16 2021, 21:54 
Отправлено #94


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Трудовая газета 12 октября 1927 г.
Присоединённое изображение
Что-то вроде агитки, бесплатное кино (Трудовая газета 25 сентября 1927 г.)
Присоединённое изображение
Про неудобства (1938 г.):
Присоединённое изображение
Афиша на худ. фильм "Враги" (1938 г., Ссылка)
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал pantograf - Dec 16 2021, 22:23
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 16 2021, 22:32 
Отправлено #95


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



pantograf, Спасибо! Интересная подборка.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Dec 16 2021, 22:46 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Dec 16 2021, 22:32)
pantograf, Спасибо! Интересная подборка.
*

Интересный факт - в книге вашего предтечи, В.В Тяботина, фотоблогера начала 60-х (на языке начала 60-х - фотокорреспондента Чувашского телевидения) он упоминает кинотеатр "Победа", существовавший в Чебоксарах в начале 50-х годов. Нигде и никогда не слышал о таком, не ошибается ли он?

Сообщение отредактировал efim - Dec 16 2021, 22:46
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Dec 17 2021, 02:04 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(pantograf @ Dec 16 2021, 21:54)

Про неудобства (1938 г.):



Вот это понравилось, про неудобство выхода с одной дверью...совок неистребим походу, в сеспеле С ЧЫТЫРЬМЯ дверями открывали одну только. В итоге такая вакханалия была: минут за несколько до конца сеанса народ вставал, концовку досмотреть не давали...проходы забивали, тебе все колени обобьют, которые на выход в проход ломятся...в проходах те, которые уже думали, что "сейчас конец фильма" закуривают...и...почти весь проход курит))
Было и такое...кому фильм не понравился, тупо выходили, сами открывали дверь...там железный крючок метра полтора длиной...его можно было открыть и бесшумно рукой в вертикальное положение вернуть...но нет...пинком скидывали и с громким звякиванием тот крючок падал. Потом "смотрящая" сверху, с последнего ряда бежала закрывать дверь. А эти скоты даже дверь за собой не закрывали, так нараспашку и оставляли.

Вот ещё вспомнил, в фойе сеспеля, между дверьми входа в голубой зал поставили какой-то кинопроекционнный аппарат (плёночный)....там типо большой тумбы и дверка снизу. Экран - матовое белое стекло. В общем какбэ демонстрация "изнутри". Там внутрь киномеханик залазит и запускает...а снаружи, как телевизор смотришь...и звук вроде "по трансляции"....имею не из будки этой, а на динамики, где "сеанс начинается". Позже все эти сеанс начинается отменили...тупо звонки и всё.
Сам экран, примерно как средний телек сейчас (диагональ метр где-то)....я всё думал, вот бы мне домой телек...про то, что с такой трубой он неподъёмным будет, даж не задумывался. Ещё думал....а вот бы хорошо плоский ЦВЕТНОЙ (в то время это важно) на стенку повесить rolleyes.gif

Сейчас всё это есть...выбирай не хочу...газпром - мечты сбываются))

ПС. Хотя...вроде собственные динамики у этой были...снизу как-то. Интересно, спецы тут есть? Как вообще эта хрень устроена? Сам машинист в будку не залазил...попой наружу торчал и ковырялся...

А фойе...для нас...быдла можно сказать, было космос. Полированные столики, ряды МЯГКИХ кресел (как дома). На столиках играли в коробки....там на край спичечный коробок ставишь и щелчком большого пальца подкидываешь....этикетко вверх вроде пять очков, на чиркалку - десять....на вертикаль (оч редко) 15. Так коротали время перед сеансом, когда денег на пиво перед сеансом не было. Да и с пивом этим...накачаешься, как клоп кровью...а в середине сеанса в толчок отлить приспичит...а фильм интересный....терпишь из последних сил....ну вот сейчас....ещё чуть....потом вскакиваешь и ломишься по ряду...народ понимает, коленки в сторону отводит, чтоб удобней пройти было.

Сообщение отредактировал корвет - Dec 17 2021, 02:49
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Dec 17 2021, 03:32 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 21 214



Опятьже про сеспель вспомнил, как много раз писал...денег у нас, "рядовой шпаны" не было особо. А в кино надо...а уж когда деньги есть и тебя не пускают в "детям до шестнадцати вход воспрещён"...не то чтоб бесило...но некое раздражение было. Многие уже и трахались в эти "дошестнадцати".
Приходилось идти на преступление "кража со взломом"))
Там на массивных входных дверях, отделаных полированым с лаком шпоном...крепился пробой....ну эт болт такой, только вместо шестигранника головки, ПЕТЛЯ, куда крючок накидывается. А задняя резьбовая часть с гайкой наружу(ключ 17/19 по моему) И вот зверехитрое племя что надумало, мне б и в голову не пришло, но восхищаюсь идеей и исполнением этого преступления века. Обычно мы, в компании, друг от друга ничего не таили...но здесь был "полный компресс". С ребятами к двери подходим...со стороны 500 летия, ближе к исполкому.

Я думаю, во дебилы....ща дверь ломать начнут facepalm_ani.gif Один нож достаёт, вырезает квадрат, где гайка эта (там искать не надо было, сам шпон заплаткой приклеен к тому месту, где гайка...размером со спичечный коробок где-то...вырезает шпон...дальше ключ, гайку отворачивают. А дальше? Крючок грохнется и усё пропало, шеф. Не тут-то было. Гайку на последних нитках оставляют, пробой пальцем внутрь пропихивают. Остаётся ход двери,(а они плотные, зазор миллиметра три всего) гдето миллиметров двадцать, как дверь на себя... ножом подцепляешь и на себя...появляется щель....а дальше "рыбалка"...заранее припасённой проволокой надо поймать крючок этот здоровый, в щель просунутый, вслепую. Один тыркает..."поймал"...вверх тянет и открывает. Дверь открываем...крючок в руке на проволоке. Опускаем бесшумно. Пока этой хернёй под светом ламп от фонарей занимались....набежала вся местная шпана и малолетки....с интересом наблюдают. Не гнать же их...свои...ипподромовские...а дальше в тамбуре (да, крючок завинтили обратно и всё как чисто, с заплаткой) вся толпа стоит и ждём, дверь приоткрыв и в зал на наблюдая. Экран яркий зараза....ждём, когда тёмные кадры будут...вот был фильм "афера цеплиса", чо про чего не помню, но там черный экран и красные буквы титров...вот тут понеслось...все эти тараканы из тамбура кто куда, где кто место свободное приметил...кто за занавес экрана (тож был там) ныряет...чтоб на следующий сеанс переждать....а там темно...ведро со шваброй, споткнулся - спалился, грохот на весь зал.
В основном на первые ряды конечно. Смотрящая спускалась сверху и выгоняла толпу...там важно было серьёзный вид сидеть, как нивчем не бывало))
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Dec 17 2021, 06:30 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 21 214



Бленн..вот жешь тема....такую кучу воспоминаний всколыхнула.
А ни у кого СЛУЧАЙНО нет фоток самих билетов? Эт был общесоюзный стандарт: синенькие такие....с перфорацией, как у туалетной бумаги....хотя, тут могу путать. Ибо ТОЧНО помню, как кассирша линейку прикладывала к ленте билетов, по ней отрывала.
Сначала план зрительного зала, бумажный....там карандашиком отмечала, на какие места билеты проданы...отсюда аццкие очереди. На двухсерийный фильм- ДВА билета...тока в нижнем крестики, где РЯД/МЕСТО...чо там было..."сохранять билет до конца сеанса" вроде.
Потом ещё....вспомнил....в сеспеле несколько касс рядом были.....теперь мысленно допёр: они делили зал на плане на несколько частей...тип три кассы работает...вот и зал на три части...скорее по вертикали....там зрители были привередливые....как в столовке гуляш "мне попостнее"....ну иль как фая раневская "меньше пены". Так и зрители "мне подальше".
Что ещё...кассы отдельно были (но в одном ряду) голубой и розовый зал...надписи били: кассы голубого зала....кассы розового (те ближе к выходу).
Самого по себе количества касс не помню...но вроде пару касс розового...ближе к выходу....а голубого....штуки четыре....вроде unsure.gif
Во всяком случае не помню ни на каких премьерах, чтоб ВСЕ КАССЫ работали. В розовый одна пожизни....в голубой ДВЕ....усё....там уж тык (народ) не давись...доннерветтер.

АААа, ещё вспомнил...там правая касса была "предварительных билетов".....там мог купить на следующий день, на любой сеанс. За скока "заранее" тут хз....толь тока назавтра, толь хоть на третий день....тут unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Dec 17 2021, 07:22 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 21 214



Ну и напоследок))...эта самая предварительная касса существовала очень недолго...(сама по себе "ячейка" на месте осталась конечно...но там свет не включали, и она тёмной была....свет от соседней и из коридора падал тока.
Очень быстро произошло ОБЫДЛЕНИЕ сеспеля...всё обосрали, кресла резали....сиденья в зрительном зале. Объявления "сеанс начнётся через эн минут" прекратились. В буфете параша...кудато исчезли бутерброды с колбасой/сыром....одно пиво осталось.
В кассы эти предварительные "блатные" вечно совались (не уголовники....а друзья/знакомые/по телефону)...та вставала, в соседнюю кассу: валь...там четыре билета сделай (на текущий сеанс разумеется)...базару нет...НА....остальные ждут с ненавистью.
Там до сеанса минута осталась....а эта дура лезет)) Всё на нервах было.

В мск помню, ходили на сериал "неизвестная война" (одну серию конечно)...на войну пофиг...ходили тупо по зиме, в тепле выпить...портвешок, бутерброды. Патриётов не наблюдал с сурского рубежа. В зале (к/т Киргизия, в новогирееве)...от силы писят человек....пей не хочу)) Это при совке, когда культ патриотизма навязывался не хуже, чем сейчас facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Feb 22 2022, 13:01 
Отправлено #101


несовершенная

Сообщений: 21 806



Положу сюда, вдруг пригодится: http://www.gia.archives21.ru/vystavki/kino/

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 5 6 7
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения