Ответить Создать тему

В Чувашии пройдет «Ночь географии»

Новости
post May 31 2021, 08:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



В Чувашии впервые пройдет «Ночь географии» 

Международная просветительская акция проводится в России по инициативе Русского географического общества.

Мероприятие направлено на популяризацию географических знаний о природе и обществе среди широкого круга населения, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления.

Впервые акция прошла в рамках празднования 175-летия Русского географического общества в 2020 году в России и за рубежом, было проведено около 80 мероприятий на территории 33 регионов России и 8 зарубежных стран.

В этом году к акции присоединится и Чувашский национальный музей. Мероприятия пройдут на базе Музея чувашской вышивки 4 июня с 18:00 до 21:00 под девизом «К географии через историю и этнографию».

В течение трех часов можно будет познакомиться с птицами Чувашии, геологической коллекцией музея, узнать о животных, живших на территории республики, прослушать экскурсия по «Серебряной кладовой», посетить мастер-класс по чувашской вышивке.

В сквере рядом с музеем состоятся соревнования по скоростной сборке магнитных карт России, викторина «К географии через историю и этнографию», профориентационные беседы с преподавателями-географами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Партнерами акции станут Чувашское региональное отделение Русского географического общества,  историко-географический факультет Чувашского государственного университета, сообщает Минкультуры. 

Profile CardPM
  -1/+4  
sin55
post May 31 2021, 10:04 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 647



кто-нибудь обьяснит мне в чем фищка по ночам наукой заниматься? то ночь в музее то ночь в географии и прочее
Profile CardPM
  0/+5  
ANEMONA
post May 31 2021, 10:18 
Отправлено #3


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Новости @ May 31 2021, 08:48)
Мероприятия пройдут на базе Музея чувашской вышивки 4 июня с 18:00 до 21:00 под девизом «К географии через историю и этнографию».
В течение трех часов можно будет познакомиться с птицами Чувашии, геологической коллекцией музея, узнать о животных, живших на территории республики, прослушать экскурсия по «Серебряной кладовой», посетить мастер-класс по чувашской вышивке.
*

"Познакомиться с птицами Чувашии и геологической коллекцией" - в Музее чувашской вышивки?!
Как?

"Узнать о животных, живших на территории республики" - то есть о ныне исчезнувших?

"Прослушать экскурсия по «Серебряной кладовой»" - экскурсий в аудиоформате, посмотреть не удастся?

Да, и букву Ё никто не отменял.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 2 2021, 23:38

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post May 31 2021, 10:27 
Отправлено #4


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(sin55 @ May 31 2021, 10:04)
кто-нибудь обьяснит мне в чем фищка по ночам наукой заниматься? то ночь в музее то ночь в географии и прочее
*

Это как бы ночер, а на самом деле вечер.
Мне, например, удобно. После работы, транспорт в это время ещё ходит, и вечер проведён интересно.

Сообщение отредактировал ANEMONA - May 31 2021, 12:20

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
loupblanc
post May 31 2021, 13:11 
Отправлено #5




Сообщений: 13 856



Цитата(sin55 @ May 31 2021, 10:04)
по ночам наукой заниматься? то ночь в музее то ночь в географии и прочее
*

Днем все на работе fool.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post May 30 2022, 17:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 971



Во второй раз в Чувашии пройдет Ночь географии

Правда, мероприятия в рамках этой акции запланированы на три дня – 3, 4 и 5 июня, рассказывают в Минэкономразвития Чувашии.

Инициатором проведения просветительской акции «Ночь географии» выступает «Русское географическое общество». Стать участниками мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткрыть завесу тайн прошлого и узнать о современных географических исследованиях сможет любой желающий. Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор – станут главными темами «Ночи географии» этого года.

Серию мероприятий в рамках акции в нашем регионе подготовило Чувашское республиканское отделение Русского географического общества

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

  • 3, 4, и 5 июня ожидается серия бесплатных пешеходных экскурсий на тему «Русско-православное ядро Чебоксар». По маршруту проведут студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Вы сможете пройти вдоль стен Свято-Троицкого монастыря, Храма Успения Божией Матери, Храма Михаила Архангела и увидеть многое другое. В маршрут входят более 30 объектов туристического показа. Количество участников каждой экскурсионной группы – до 20 человек без возрастных ограничений. Место встречи: Чебоксары, ул. Константина Иванова, д. 1. Сбор на остановке общественного транспорта «Свято-Троицкий монастырь». График проведения экскурсий: 3 июня в 18:00 и 19:00, 4 июня в 19:00 и 19:30, 5 июня в 19:00 и 19:30. Желательно предварительно зарегистрироваться по телефону. Куратор – Михайлова Александра, 89871244972.
  • 3 июня в 18:00 в Музее чувашской вышивки (ул. Карла Маркса, д.32) состоится премьера фильма «Экспедиция на остров Кильдин». Картина рассказывает о совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота РФ на остров Кильдин в 2021 году Сводный отряд из 28 человек выполнял задачи по восстановлению воинских захоронений времен Великой Отечественной войны и поиску образцов военной техники в Мурманской области, на побережье Баренцева моря. Фильм представит руководитель экспедиции Дмитрий Алексеев. Продолжительность 34 минуты.
  • 3 июня в 19:00 в Музее чувашской вышивки (ул. Карла Маркса, д.32) пройдет презентация вышитой карты Чувашии. Вышитая географическая карта республики – это результат совместного труда Национального музея Чувашии, вышивальщиц республики и фирмы художественных промыслов «Паха т?р?». Карта состоит из 21 фрагмента, вышивала ее 31 мастерица Чувашии в течение 83 дней. Затем ещё два месяца 8 мастеров «Паха т?р?» соединяли фрагменты в единое полотно и вручную вышивали обрамляющую карту кайму – её длина 12 метров. Размер вышитой карты 2,32 х 3,10 м, площадь 7.2 кв. м, вес более 10 кг.
  • 3 июня с 18:00 до 20:00 во дворике перед Музеем чувашской вышивки (ул. Карла Маркса, д.32) планирует квест «Географический калейдоскоп», а также соревнования по скоростной сборке магнитных карт России, профориентационные беседы с преподавателями-географами ЧГУ.
  • 3 июня в 18:00 в Национальной библиотеке (пр. Ленина, 15) пройдет исторический экскурс с кинопоказом «По следам исчезающих народов России». Посетители узнают об исчезающих народах нашей страны, об их быте, культуре, традициях. Познакомятся с книжной выставкой, посвященной народам Российской Федерации, посмотрят видео о малочисленных народах.
  • 4 июня в 15:00 в Музее  Михаила Сеспеля (ул. Сеспеля, 8) ждут всех желающих на мастер-класс по прядению «Чудо-веретенышко». Участники мастер-класса узнают, что такое прялка-кудель веретено, как им правильно пользоваться, научатся своими руками прясть тонкую нить. На мероприятие можно попасть только по предварительной регистрации.
  • 4 июня с 21:00 до 23:00 в Речном порту, на площадке перед Пограничным сторожевым кораблем «Чебоксары» организуют геокинотеатр под открытым небом. Вниманию зрителей представят серию фильмов об экспедициях Русского географического общества, путешествиях, географических и экологических исследованиях на территории нашей великой страны и в Чувашии. Продолжительность фильмов 15-25 мин. После каждого просмотра эксперты-географы и экологи ответят на вопросы зрителей. Желающие также смогут ознакомиться с музейной экспозицией Пограничного сторожевого корабля «Чебоксары».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+5  
Konst.a
post May 30 2022, 19:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 596



Так себе география и программа: храмы, вышивка, корабль...
Profile CardPM
  -2/+1  
SWIFT.
post May 30 2022, 21:35 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 44



Корабль - это ориентир acute.gif Там покажут фильмы о географических экспедициях
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения