5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии пытаются возродить систему «школа-техникум/вуз-предприятие»

Кузьма Прутков 2020
post Nov 30 2021, 22:08 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 457



Что-то раньше и на базовое образование и на УПК часов хватало, а сейчас нет, так дело в современном образовании
Profile CardPM
  0/+7  
xvip007
post Nov 30 2021, 23:44 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 178



всё это заменят роботы
Profile CardPM
  -1/+2  
V_M
post Nov 30 2021, 23:47 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 641



Мы учились в УПК в бывшей 22-школе, где сейчас Лицей №2. Изучали электрические схемы. Собирали и паяли разные блоки для Электроаппаратного завода. По итогам получил корочку "Радиомонтажник 2-го разряда". Преподаватель Сергей Борисович, эвакуированный в детстве с мамой из блокадного Ленинграда. Царствие небесное ему, замечательный был преподаватель.

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+3  
хой
post Dec 1 2021, 03:51 
Отправлено #19


Apple Service

Сообщений: 11 228



эта система себя никак не покажет и не оправдает
никто не готов работать за шапку сухарей или вообще бесплатно
Profile CardPM
  -2/+3  
DEHUC1001
post Dec 1 2021, 04:50 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 8 476
Из: Аль Катрас



Цитата(treno @ Nov 30 2021, 21:17)
Доля сферы услуг в России в ВВП России 56% и будет увеличиваться (В США эта доля выше 90%). Большая часть выпускников школ никогда не будет работать в производстве, так зачем им эти специализированные знания, в школе, где итак не хватает времени на базовые академические знания.
*

а зачем в сфере услуг вообще учиться, а тем более академические знания?
доставщику еды достаточно 3-х классов образования, чтобы в смартфоне адрес прочитать biggrin.gif

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Dec 1 2021, 04:51

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+6  
Lonkor
post Dec 1 2021, 07:36 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 398



Сперва всю эту систему образования похерели, а теперь пытаются возродить. Только надо не с середины начинать вводить УПК, а менять саму систему образования (школьную программу с дебильными учебниками, бестолковое егэ и т.д.). А так профессия нужна и это не означает что все сразу станут каменщиками и сварщиками у нас и программистов учили и монтажников радиоаппаратуры. Сейчас спектр профессий можно значительно расширить.

Сообщение отредактировал Lonkor - Dec 1 2021, 07:37
Profile CardPM
  -1/+2  
chudak
post Dec 1 2021, 07:56 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(efim @ Nov 30 2021, 20:16)
Ничего хорошего в том, что человек идёт в ВУЗ после техникума нет. 2 года потеряет - и это мнение ребят, которые после техникума учились на электротехническом факультете. Если человек хочет в ВУЗ - лучше отучиться 11 классов и не терять два года. Другое дело те, кто после техникума приходит к решению получить ВУЗовское образование.
*

Я проучился в педучилище (ССУЗ) не два, а четыре года. Ушел из школы после 8 класса. И ни разу не пожалел, так как знания в педучилище получил куда более полезные, чем в пединституте, который потом заканчивал. И от многих (а зачастую от руководителей производств) слышал, что после техникумов люди более "опытны", то-есть имеют более высокий уровень прикладных знаний. Были и те, кто в техникуме "отсиживал" и потому говорил "я потерял 2 года". Кстати, если после техникума кто-то решает ПОЛУЧИТЬ высшее образование означает, что человек понимает для чего и какие именно знания ему нужны, чтобы лучше выполнять работу. После школы очень многие идут в ВУЗ не потому, что знают чего хотят, а потому, что надо получить профессию. Получается, что они теряют не два, а шесть лет на изучение того, чем потом не занимаются.
Мне кажется, что если человек действительно выбрал себе профессию, то система 9 классов-техникум-ВУЗ даст куда более хорошую базу, чем система 11 классов-ВУЗ. Впрочем одна система другую отменять не должна - вот тут я совершенно уверен.
Profile CardPM
  0/+13  
dmita
post Dec 1 2021, 08:20 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



По-моему, проект неразумный. Сейчас с производства призвать человека в систему образования довольно сложно. Меня призвали, но прогибаться под всякие там конкурсы или систему воспитания, кураторство мне порой противно. Я еще месяц поработаю, потом уйду, скорее всего. Это, во-первых, полное отторжение моих личных интересов, это, во-вторых, кем-то установленные дурацкие программы, половина тем которых вообще безнадежно устарело, дурацкие конкурсы, типа: " Здоровое воспитание", "Все мы вместе" или еще какая-нибудь фигня, это обыкновенная показуха, все это понимают, но учителя, преподаватели этим заниматься обязаны за какие-то пресловутые баллы, за отчеты, которые реальных денег не приносят, как раньше в деревнях работа за трудодни...
Производство и сфера услуг готовы работать только с бесплатным рабским трудом, а студенты, как потенциальные сотрудники, которым надо платить, никому обычно не нужны. В этом случае, не лучше ли прийти в организацию на нижнюю ступень и потихоньку набирать компетенций, понимая, что для конкретного действа нужно знать то и то... Обучаем тому и другому и двигаемся дальше. Не вижу экономических посылов, чтоб кто-то в этот проект решил вложиться серьезно.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
Гильотин
post Dec 1 2021, 09:22 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(Толян @ Nov 30 2021, 17:45)
...Возможно, в профессию будут приходить не самые лучшие кадры и качество образования будет падать...
*

Я скажу (как бывший профсоюзный работник), что качество кадров было не на высоте и лет 20 назад. Они уже тогда смотрели на Трудовой Кодекс с широко выпученными глазами, а призыв защищать свои трудовые рава приводил их в ступор.
Ситуация вряд ли поменялась.
В этом плане, очень показателен недавний случай со взрывом на шахте.

Сообщение отредактировал Гильотин - Dec 1 2021, 09:23
Profile CardPM
  -1/+3  
Гильотин
post Dec 1 2021, 09:28 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(treno @ Nov 30 2021, 21:17)
Доля сферы услуг в России в ВВП России 56% и будет увеличиваться (В США эта доля выше 90%).
*

При чем, в развитых странах производство растет за счет внедрения современных технологий.
А какие в России технологии?
Производство, за счет дешёвой р.с. А спрос на продукцию, за счет роста закредитованности граждан.

Сообщение отредактировал Гильотин - Dec 1 2021, 09:30
Profile CardPM
  -1/+2  
treno
post Dec 1 2021, 09:31 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(DEHUC1001 @ Dec 1 2021, 04:50)
а зачем в сфере услуг вообще учиться, а тем более академические знания?
доставщику еды достаточно 3-х классов образования, чтобы в смартфоне адрес прочитать biggrin.gif
*

Сфера услуг это не только доставка еды, но и разработка ПО, бухгалтерские, консалтинговые услуги, грузоперевозки, инжиниринг и прочие услуги. Для них тоже хватит 3 классов? И УПК им совершенно не нужно. В сегодняшней школе главная проблема в том, что дают очень много информации которая в принципе не нужна будущему выпускнику, при этом школа совершенно не занимается развитием личностных характеристик учеников и не учит получать знания вне уроков.
Вся система, созданная в конце 19 века и заточеная на создание трудящегося промышленного предприятия, в сегодняшнем мире уже устарела. Сегодняшняя задача школы - научить учиться, дать базовые мировоззренческие понятия (чтоб понимали что воду у телевизора заряжать не нужно) и привить общественные нормы поведения. Любые проффесиональные навыки к моменту выпуска уже устареют. Сегодня нельзя один раз получить профессию и работать по ней всю жизнь. Всю жизнь придется учиться и прежде всего это нужно уметь.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Dec 1 2021, 10:35 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Гильотин @ Dec 1 2021, 09:28)
При чем, в развитых странах производство растет за счет внедрения современных технологий.
А какие в России технологии?
Производство, за счет дешёвой р.с. А спрос на продукцию, за счет роста закредитованности граждан.
*

Вот только технологии эти развиваются и производство растет не в стране, которая их "рожает". Производство в Штатах - это Китай и весь Евросоюз, те же Боинги и Абрамсы в пример), как бы странно это не звучало. А в самой стране - ой как не технологичные принеси-подай-отойди-немешай официанты в ресторанах, люди на ресепшенах, адвокаты, сфера услуг иного плана. Соглашусь с treno далеко не всегда сфера услуг не требует образования, официант от адвоката отличается кардинально. Но мне кажется, что врач, начавший обучение в медучилище и поработавший медбратом\сестрой как-то несколько иначе смотрит на работу врача, да и понимают что именно надо на медфаке учить
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Dec 1 2021, 10:40 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(treno @ Dec 1 2021, 09:31)
Сегодня нельзя один раз получить профессию и работать по ней всю жизнь. Всю жизнь придется учиться и прежде всего это нужно уметь.
*

)) Удивительное дело, у многих получается и очень не плохо). Есть водители, проработавшие всю жизнь, есть учителя, состарившиеся на работе, есть и директора фирм, которые не собираются менять работу.
Вот то, что всю жизнь приходится учиться и тут и вы, и Чеширский кот, и Черная королева абсолютно правы. Надо уметь учиться, а главное - надо понимать, что выучиться один раз просто не возможно, технологии меняются.
Profile CardPM
  0/+1  
quadro16
post Dec 1 2021, 10:50 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 221



Сложно заставить школьников не стремиться в ВУЗ, а пойти получать рабочую специальность в училище или техникум. Выстрадав в ВУЗе за 4-5 лет диплом бакалавра-магистра-специалиста, получаешь перед собой открытые пути и на родине, и за рубежом, и к высоким зарплатам, и к руководящим постам. А после учаги имеешь конкретный, осязаемый потолок по зарплате и возможностям. Можешь всю жизнь стабильно получать 30-40 за нелёгкую физическую работу. Вот недавно только писали, 30% школьников хотели бы работать в игровой индустрии. Почему-то не написали там, сколько из них хотели бы отучиться в ССУЗе и фигачить на заводе за станком ) И эта программа, судя по всему, придумана, чтобы их туда подталкивать.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 1 2021, 14:22 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(chudak @ Dec 1 2021, 07:56)
Я проучился в педучилище (ССУЗ) не два, а четыре года. Ушел из школы после 8 класса. И ни разу не пожалел, так как знания в педучилище получил куда более полезные, чем в пединституте, который потом заканчивал. И от многих (а зачастую от руководителей производств) слышал, что после техникумов люди более "опытны", то-есть имеют более высокий уровень прикладных знаний.
*

Абсолютно с Вами согласен, т.к. часто на практике пользовался учебниками техникумов и даже ПТУ. Они дают практические знания. Должен при этом заметить, что когда учился в ЧГУ, на старших курсах шли спецпредметы, с лабораторками - они давали практические знания, но все же не могли охватить то, с чем позже столкнешься на практике.
Цитата(chudak @ Dec 1 2021, 07:56)
Были и те, кто в техникуме "отсиживал" и потому говорил "я потерял 2 года".
*

Для многих детей это способ стать более самостоятельным человеком на 2 года раньше, повысить свой социальный статус. Кроме прочего, многие дети считают, что в техникуме меньше "угнетают" учителя, относятся к студентам не как к деткам, с которыми знакомы с времен детской несамостоятельности.
Цитата(chudak @ Dec 1 2021, 07:56)
Кстати, если после техникума кто-то решает ПОЛУЧИТЬ высшее образование означает, что человек понимает для чего и какие именно знания ему нужны, чтобы лучше выполнять работу.
*

Я говорил про конкретных людей, они считали что ошиблись, что надо было закончить 10(11) классов и идти в ВУЗ, они точно знали,что им нужнов жизни, но по каким-то своим убеждениям решили "углубленно" знать свое дело, поучившись для начала в техникуме.
Цитата(chudak @ Dec 1 2021, 07:56)
После школы очень многие идут в ВУЗ не потому, что знают чего хотят, а потому, что надо получить профессию. Получается, что они теряют не два, а шесть лет на изучение того, чем потом не занимаются.
*

Более того, есть и те, кто идут за "корочками", видя себя в будущем КВНщиком, каким-то затейником, аниматором, и занимают чужие места. Но "корочка" есть "корочка", тот же Задорнов был выпускником МАИ, наш с Вами земляк-рэпер Батишта (соседский внук blush2.gif, бывал у меня на руках в детстве) тоже, насколько помню, закончил технический ВУЗ.
Есть, конечно, "маркерные" ситуации с высшим образованием. Извините, но если я буду принимать участие в устройстве на работу в предприятии - то никогда не соглашусь принять выпускников батыревского и прочих филиалов ЧГУ.
Само по себе высшее образование, в ВУЗе с репутацией - дает еще и информацию о том, что человек как-то подготовлен к работе в коллективе, что обладает какими-то представлениями об этике отношений внутри трудового коллектива, что он усидчив и может решать технические вопросы, которые до их возникновения не изучал.
В СУЗах дают, или должны давать не только технические знания, но и то, что делает человека интеллигентом.
Цитата(chudak @ Dec 1 2021, 07:56)
Мне кажется, что если человек действительно выбрал себе профессию, то система 9 классов-техникум-ВУЗ даст куда более хорошую базу, чем система 11 классов-ВУЗ. Впрочем одна система другую отменять не должна - вот тут я совершенно уверен.
*

Я с Вами не согласен, уж извините.
Добавлю от себя, что, как практик, вижу - 95% работ, выполняемых в Чебоксарах на предприятиях электротехнического кластера инженерами с высшим образованием - могут выполняться выпускниками техникумов. Бесспорно то, что у грамотного инженера более глубокое понимание того, что происходит внутри их изделий и систем, больше знаний, чтобы предвидеть поведение оборудования не как черного ящика с определенными реакциями на внешние сигналы, а как понятной им и описываемой системы с предсказуемыми свойствами, многие из которых не видны в "черном ящике".

Сообщение отредактировал efim - Dec 1 2021, 14:24
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения