Ответить Создать тему

Как чистили снег сто лет назад? , помогите собрать информацию

alexey
post Feb 19 2022, 09:58 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сейчас работает много снегоуборочной техники, и та не справляется. Интересно: как чистили снег условно 100 лет назад, когда никакой техники не было, и в лучшем случае использовали лошадей и механические приспособления? Вот до всего этого:

Присоединённое изображение:
 - novost_410__3_.jpg
 - Размер: 365,88кб, Скачано: 12

Понятно, что для зимних поездок использовались сани, а для летних телеги. Но можно ли было на санях проезжать через сугроб, даже если когда-то на его месте была дорога? Насколько сильно уставали от движения через сугроб лошади?

Зимой ведь не засыпало города снегом, когда дворники работали без помощи тракторов?

Борьба со снегом была актуальна на железной дороге. Там использовали снегочистители:

Присоединённое изображение

Кроме того зимы в то время были более холодными и снега должно было выпадать больше.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Feb 19 2022, 18:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(alexey @ Feb 19 2022, 09:58)

*



Тема интересная, из того, что помню...сельские (грунтовые) дороги никто и никогда не чистил....лошадь с санями сама "протоптывала" дорогу занесённую...две колеи от саней и четырёхкопытный след. В основном "движение" летом...зимой вся чувашия (деревенская имею) в спячку ударялась))...ГАЗ-66 (шишига), ГАЗ-69 (позже УАЗ) пропиливали по "целине" на полном приводе...там застрял не застрял....один черт народ пешедралом топал туда и обратно...в основном хамаръял, все друг друга знают....пусть даже и из соседних деревень....если совсем фигово...оч редко "давай колю разбуди и сюда" коля на тракторе Беларусь или на гусеничном прикатит....вытащит с сугроба....все деревни рядом...2-3-5 километров...


В чебоксарах так было...чистили дороги центральные...от угла карла маркса/володарского и выше...до "скверчапаева"....там даже не знаю, как этот снегоуборщик назвать...в общем плоское, наклонное загребало....и две ЛАПЫ с механическим приводом....загребает снег как чиновник деньги....прям лапами "на себя"...по центру транспортёр....сама по себе кабина с водилой сбоку....снегоуборщик движется вперёд, а самосвал под транспортёром задним бортом вместе с уборщиком, с одной скоростью. Водиле не видно, погрузчик видит, кузов с горкой....бибик...отъезжай, следующий.


Чистили и московский мост...только мост и помню...сам проспект не помню...там круто было....никаких "загребал" снегоуборщиков и грузовиков самосвалов задним ходом. Ходил Зил-157 (колун)...впереди как у зерноуборочного комбайна по габариту...чуть меньше...такое мотовило...не знаю, как назвать...крутится ШНЕК...спиралями вовнутрь, к центру...а там вентилятор...вентилятор нагнетает снег в "хобот"...и струя снежная красиво...дугой...через перила моск. моста вниз фигачит....в те далёкие времена там залива не было....частные дома...кому куда попадёт...на крышу иль куда...ничо страшного, частники очистят деревянными (фанерными) лопатами по снегу...но красиво...зоелище восхитительное...и даже радугу в солнечный день видно от снежной пыли. Однакож быдлизм и там имел место быть....идёшь по мосту домой....машина пилит...притормози...нееет...также херачит....что ребёнку делать? Становишься спиной к машине, к перилам моста...голову вниз нагибаешь...ОБДАЁТ краем этой струи...основная масса снега выше конечно....но снежная пыль залетает под одежду...прям по спине))

Дальше..через несколько времени...пескоразбрасыватель...там не зевай....с кузова на цетробежное колесо песок...ну и "рассеивает"....а песок тот не то, чтоб песок...а камешками (голышами)....по ноге раз попало...синячок приличный был, чувствительно...с тех пор не то, чтоб боюсь...стараюсь подальше отойти....ну а когда на тачке, те тормозят....

Уж если дальше...чуть покруче аэродромные снегоуборщики....принцип тот же, что и на мосту...другие мощности и другие секундные расходы отбрасываемого снега....

В чебоксарах по жизни стоял снегоуборочный поезд...напротив жд вокзала...ну он не самоходный, под тепловоз конечно...но вот не помню, хоть РАЗ этот поезд использовали или нет? Прям он как-то на "вечной" стоянке стоял....особо и внимания не обращали.


Вдоль путей ставили "снегозадержательные щиты"...так...решетчая деревянная конструкция, в виде штакетника....ставили буквой "Л"...неск щитов с одной...неск с другой...Ну словом шалашиком (буквой "Л")

Конечно же самая круть ЖЕЛДОР очистка...ролик видел на Сахалине....поезд едет в "коридоре"...а по бокам метров на пять вверх вертикальная стена снега....


Вот...не в чебоксарах конечно...но красиво:
СНЕГОУБОРОЧНЫЕ ПОЕЗДА В ДЕЙСТВИИ. САМАЯ КРУТАЯ ТЕХНИКА

Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения