4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

У изобретателей ЧГУ трактор стал «беспилотным»

Hardwar
post Nov 24 2021, 18:34 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(MAXInator @ Nov 24 2021, 10:57)
И да, он категорически не беспилотный. Пилот есть, просто он вынесен из кабины.
*
acute.gif Терминологией не владеете: БПЛА, как и БПА - ЛЮБОЙ аппарат без пилота или водителя на борту. БПА обладают разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, поэтму могут различаться по конструкции, назначению и выполняемым задачам.

Сообщение отредактировал Hardwar - Nov 24 2021, 18:37

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -2/0  
D-legate
post Nov 24 2021, 18:41 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 18:31)
У Вас странное понимание о основных целях научной деятельности.
*

При чем здесь научная деятельность? Где она в этом случае? Что научного в сборе типичной системы из общедоступных компонентов?
Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 18:31)
По-вашему, трактора могут работать только в ровном поле?
*

Хм, просветите про опасно неровные поля в сельском хозяйстве?

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 24 2021, 18:54 
Отправлено #33


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(D-legate @ Nov 24 2021, 18:41)
Хм, просветите про опасно неровные поля в сельском хозяйстве?
*

Вы это лучше у John Deere - у них тоже есть такие проекты. Ну а так Atlet уже отвечал на этот вопрос в этой теме.
Цитата(D-legate @ Nov 24 2021, 18:41)
При чем здесь научная деятельность? Где она в этом случае? Что научного в сборе типичной системы из общедоступных компонентов?
*

Подождите, я запутался. В чем Ваша претензия к этим людям? В том, что их деятельность ненаучна или в том, что она неокупаема, как Вы говорили выше?
Ну и так уж: чем тогда, по-Вашему, должны заниматься ученые машфака, как не усовершенствованием существующих технологий и подготовкой специалистов по усовершенствованию?

Сообщение отредактировал Fagot - Nov 24 2021, 18:55

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 24 2021, 18:57 
Отправлено #34


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Hardwar @ Nov 24 2021, 18:34)
Терминологией не владеете: БПЛА, как и БПА - ЛЮБОЙ аппарат без пилота или водителя на борту. БПА обладают разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, поэтму могут различаться по конструкции, назначению и выполняемым задачам.
*

Тут говорить бесполезно - говнометы уже заряжены. Подождите, ещё докопаются до того, что создатели на фото без галстуков.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/0  
D-legate
post Nov 24 2021, 19:16 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 18:54)
Подождите, я запутался. В чем Ваша претензия к этим людям? В том, что их деятельность ненаучна или в том, что она неокупаема, как Вы говорили выше?
*

Да, именно так. Работа в текущем виде не научна т.к. ничего нового не открывает. Максимум её можно считать созданием стенда для возможных новых разработок - если они будут.
Также работа и не окупаема - по крайней мере нет четких расчетов применения.

Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 18:54)
Ну и так уж: чем тогда, по-Вашему, должны заниматься ученые машфака, как не усовершенствованием существующих технологий и подготовкой специалистов по усовершенствованию?
*

Машфак - это не исследовательский институт, а образовательное учреждение. И проф.-преподавательский состав должен в первую заниматься подготовкой специалистов, которые будут заниматься машиностроением. А такие специалисты, хотя бы в общих чертах, должны понимать жизненный цикл продукта, как и где он будет использоваться, до того, как собрали макет.

Повторюсь, я не против данного проекта, просто нужно называть вещи своими именами, а не фантазировать.


--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+1  
FeSS1992
post Nov 24 2021, 20:11 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



D-legate, согласен. В мире программирования таких разработчиков называют ардуинщиками. Купить пульт, передатчик, пару контроллеров , резистивных датчиков, фулл бридж моторчиков и закодить их это тривиальная задача, которая решается за неделю.

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Nov 24 2021, 20:12
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Nov 24 2021, 22:32 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 14 517



Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 13:52)
Выше уже написали, что это для применения тракторов в опасных для человека местах и условиях.

*

До этого еще надо будет проделать кучу манипуляций с разрешительными документами, чтобы легализовать это изделие. А за это время, ученики из дворца Пионеров создадут более совершенное.

Цитата(B0B4uK @ Nov 24 2021, 21:02)
ослы шался, как много их набежало в эту тему, чтобы понаписать ереси.
*

"Осы" как реакция на это изобретение.
При всем уважении к людям, затратившим энергию и труд, НЕ ВПЕЧАТЛИЛО. pardon.gif Если наши ВУЗы занимаются таким уровнем инноваций, то это крайне печально.
Готовы ли они предоставить свое изделие на какую-нибудь значимую выставку? Какую оценку они там получат?

Цитата(Fagot @ Nov 24 2021, 18:54)
...Подождите, я запутался. В чем Ваша претензия к этим людям?
*

В том, что это уровень Дворца детского творчества, или учеников старших классов, в крайнем случае, сельского ПТУ.
Если наши ВУЗы способны только на такой уровень, то я не удивлен, почему в нашей стране нет собственной разработки сотового телефона, а все турбины и компрессоры, для нефтянки и газа, производятся и закупаются за бугром.
Я не удивлен, что при таком уровне Высшей школы в стране, АВТОВАЗ останавливает конвейеры из-за нехватки импортной электроники.

Цитата(D-legate @ Nov 24 2021, 19:16)
... И проф.-преподавательский состав должен в первую заниматься подготовкой специалистов, которые будут заниматься машиностроением. ...
*

Вот-вот. Есть ли у такого российского машиностроения запас прочности, чтобы конкурировать с Западом? sad.gif facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+2  
daimler
post Nov 25 2021, 07:25 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 207



Максимум, что они в ЧГУ сделали - прописали, будем верить, своё ПО/ прошивку для управления.
Ну а вся остальная их деятельность - игра с подбором деталек, часть простейших напечатали на 3D-принтере.
Profile CardPM
  0/+2  
MAXInator
post Nov 25 2021, 09:31 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(Hardwar @ Nov 24 2021, 18:34)
acute.gif Терминологией не владеете: БПЛА, как и БПА - ЛЮБОЙ аппарат без пилота или водителя на борту. БПА обладают разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, поэтму могут различаться по конструкции, назначению и выполняемым задачам.
*

Ок. Допустим, я не владею терминологией. Но вы-то не владеете логикой, натягивая определение летательных аппаратов на трактор.
Хотите войну формулировок - несите устоявшееся определение наземной дистанционно управляемой техники как беспилотной. Только, повторяю, устоявшееся - а не уровня нашего ЧГУ.
Кроме того, вы на различаете функционалы пилота и оператора дрона или другой настоящей беспилотной техники.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 25 2021, 10:35 
Отправлено #40


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(MAXInator @ Nov 25 2021, 09:31)
Хотите войну формулировок - несите устоявшееся определение наземной дистанционно управляемой техники как беспилотной. Только, повторяю, устоявшееся - а не уровня нашего ЧГУ.
*

Цитата
A driverless tractor is an autonomous farm vehicle that delivers a high tractive effort (or torque) at slow speeds for the purposes of tillage and other agricultural tasks. It is considered driverless because it operates without the presence of a human inside the tractor itself. Like other unmanned ground vehicles, they are programmed to independently observe their position, decide speed, and avoid obstacles such as people, animals, or objects in the field while performing their task.[1] The various driverless tractors are split into full autonomous technology and supervised autonomy.[2]

https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...verless_tractor
так пойдет?

Сообщение отредактировал Fagot - Nov 25 2021, 10:36

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 25 2021, 10:40 
Отправлено #41


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Гильотин @ Nov 24 2021, 22:42)
В том, что это уровень Дворца детского творчества, или учеников старших классов, в крайнем случае, сельского ПТУ.
*

Так обидно... Кругом одни мегагуру по всем вопросам, а страна - в жопе. И уровни-то они грамотно распределяют, и беспилотные трактора за неделю собирают, и как, кого, чему учить на машфаке знают в совершенстве. Ну все знают, всё умеют...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -3/+2  
Fagot
post Nov 25 2021, 10:43 
Отправлено #42


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(FeSS1992 @ Nov 24 2021, 20:11)
D-legate, согласен. В мире программирования таких разработчиков называют ардуинщиками. Купить пульт, передатчик, пару контроллеров , резистивных датчиков, фулл бридж моторчиков и закодить их это тривиальная задача, которая решается за неделю.
*

Давайте сделаем так: вы называете полный набор необходимых деталей, я их закупаю за свой счет. Предоставляю Вам автомобиль (трактора у меня не в наличии). И даю Вам неделю. Вы справляетесь - я даю Вам 100 т.р. в качестве приза. Не справляетесь - возмещаете мне затраты и 100 000 рублей мне за то, что я потратил на Вас время и ресурсы.
Дело плёвое же, уровня учеников старших классов, 100 тыщ за неделю - неплохо же! Давайте! Дерзнёте?

Сообщение отредактировал Fagot - Nov 25 2021, 10:46

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+3  
Filin S
post Nov 25 2021, 11:01 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 736



Как говорят наши китайские друзья, дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
А ещё они говорят, что "шаг за шагом можно достигнуть цели" (желающие могут погуглить, ежли что). На китайском для русского уха звучит не совсем цензурно, но очень мощно. ( smile3.gif

Ребята молодцы. И если не остановятся, то многого достигнут. А критикующие...а что критикующие ? Их на...фиг.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Nov 25 2021, 11:06 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 635
Из: страны власти советов



Цитата(Fagot @ Nov 25 2021, 10:43)
Давайте сделаем так: вы называете полный набор необходимых деталей, я их закупаю за свой счет. Предоставляю Вам автомобиль (трактора у меня не в наличии). И даю Вам неделю. Вы справляетесь - я даю Вам 100 т.р. в качестве приза. Не справляетесь - возмещаете мне затраты и 100 000 рублей мне за то, что я потратил на Вас время и ресурсы.
Дело плёвое же, уровня учеников старших классов, 100 тыщ за неделю - неплохо же! Давайте! Дерзнёте?
*

Давайте поднимем ставки до 300 и я согласен smile3.gif В качестве ТЗ ставим основную задачу - машина должна управляться с пульта, ехать, тормозить и поворачивать smile3.gif За неделю по механическим вопросам вряд ли получится, так как нужно будет всё это установить, но за две вполне реально.

Мне нужно будет:
1. Пульт дистанционного управления
2. Передатчик с CAN.
3. Четыре фулл бридж мотора.
5. Три резистивных датчика положения
6. Крепления для датчиков и моторчиков, шестерни.
Контроллеры возьму свои smile3.gif

Ну что, погнали?)
Profile CardPM
  0/+3  
D-legate
post Nov 25 2021, 11:15 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Ну как и ожидалось, защитнички этих "ученых" из машфака такие же болтуны и популисты. Продолжайте свой детсадовский метод хвалить за любую фигню, только потом не удивляйтесь, что российское машиностроение неконкурентоспособно.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -1/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения