14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку" , воспоминания

alexey
post May 12 2019, 20:04 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



За последнее время я написал много текстов с воспоминаниями на разные темы. Часть из них можно увидеть здесь. Воспоминания эти очень активно читаются и обсуждаются, хочется чтобы их стало больше. События, которые происходили с нами раньше, становятся историей. А история города формируется в том числе из воспоминаний горожан. Если не написать некоторые истории сейчас, то они забудутся, канут в лету, и судить о происходившем будут по стереотипам.

Будет очень здорово, если свои воспоминания будут писать многие люди: разных возрастов, профессий, заставших те или интересные явления. Я периодически прошу знакомых, рассказывающих интересные истории о прошлом, чтобы они оформили это в виде текста. И вот какой-то результат от этого есть - человек начал писать историю о своей юности. Родился он в начале 70-х годов, и хорошо помнит жизнь подростков восьмидесятых годов. История ожидается довольно суровая, лишенная романтики. О чём говорит в том числе и её название.

Сейчас готова первая её часть. Текст этот публикуется без указания авторства, так как многие герои истории ещё живы, и автору не хочется никому навредить. Кроме того анонимность позволяет более честно излагать факты. Сейчас автор - почтенный дядечка, у которого взрослые дети (а может уже есть и внуки), и ему неловко афишировать свои подростковые истории.

Читайте, оставляйте свои комментарии. Вторая часть будет опубликована позднее.

П.С. Если у вас есть какие-то интересные воспоминания на какие-то темы, относящиеся к Чебоксарам, - присылайте их на alexey@cheb.ru. Я готов опубликовать интересные истории. Или можете разместить их на какой-то другой странице в интернете - я не настаиваю, чтобы оригинал публиковался именно у нас.

С уважением, Алексей Радченко
Profile CardPM
  -2/+23  
alexey
post May 12 2019, 21:25 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



80-е as is
или Сентиментальное путешествие с топором на "старку"


Автор воспоминаний не указан. Это не Алексей Радченко.

80-е начались с поездки в Шоршелы. Наш класс повезли в музей космонавта Андрияна Николаева, а затем на Чебоксарскую ГЭС. На площадке, откуда вся ГЭС была как на ладони, был сильный ветер и вообще захватывало дух. Плотина произвела неизмеримо большее впечатление, чем музей-изба космонавта №3.

Присоединённое изображение
Чебоксарская ГЭС, 1981 год. Фото с сайта Русгидро.

На обратном пути гид рассказывала нам, как в 2000 году Чебоксары и Новочебоксарск станут одним большим городом, и на троллейбусе можно будет доехать из Чебоксар до Новочебоксарска без пересадок. 2000 год представлялся чем-то светлым, бесконечно далеким и выглядел как картинки из рубрики «Этот фантастический мир» в «Техника - Молодежи».

В переплетении реалий и фантастики и проходило детство тех, кто в 80-х рос на периферии: из серого «здесь и сейчас» можно было шагнуть в вымышленный мир, для этого было достаточного открыть интересную книгу или убежать с друзьями в поле. Помните в «Курьере» леопарда в московском песчаном карьере? Очень точно – такой мы и видели реальность.


Окраина

В 1980 году я в буквальном смысле слова оказался на окраине. Дом на улице со странным названием - 139 стрелковой дивизии -- был последним в городе, и перед девятиэтажкой на разнотравье в компании с миллионом кузнечиков паслись три козы. Дальше на север было поле ржи, за ним хмурый неприветливый лес. Ближе и левее находился бывший яблоневый сад, «заброшка». Все. Новый район был пропитан запахами бетона, сварки и солярки: с одной стороны строился огромный 8 дом, с другой, наполовину собранные, стояли панели 46-го.

Современная карта этой местностиПрисоединённое изображение

Начиная от «пожарки», улица, уходящая на север, и как мне казалось, упирающаяся в лес, напоминала кино про Берлин в мае 45-го: 2 километра мусора и запустенья.

Вдоль улицы без домов тянулись котлованы, все как один заполненные водой. Воду откачивали, котлованы засыпали, отрывали другой — и в них снова появлялась вода. На месте такого озера, позже, в 1986 году, поднялась «монолитка» на М.Павлова. По другую сторону дороги серел мрачный «долгострой», который через несколько лет станет Грязелечебницей. Помню, даже не удивило, что внутри этого монументального ящика для стеклотары также было озеро. И оно было глубоким, возможно, бездонным: так странно гулкое эхо отражалось от бетонных стен, когда в желтую воду уходил очередной камень. Здесь постоянно околачивалась шпана постарше: олимпийки, клеши, бычки и портвейн. Мы с друзьями однажды застали жуткую сцену: один в клешах собирался сбросить другого в озеро. Всё шутя, конечно, с матами и криками. Сколько было побитых-покалеченных в таких шутках.

Весь этот индустриально-лунный пейзаж сразу же вызвал неприятие, ведь прежде я жил в самом центре, в тихом садовом раю, в доме с вишнями, грушами и яблонями, и переезд в бетонные коробки переживал нехорошо. Я сильно заболел — и это в июле.

Мне кажется, меня спасло чудо: по какому-то необъяснимому совпадению этажом выше получила квартиру семья моего лучшего друга. Когда я увидел Кольку, несущегося на красном велике, то не поверил глазам: прошло 2 года, как он переехал с нашей уютной улицы в «новоюжку» и теперь здесь?! Почему он оказался в новой квартире бабушки, я тогда не понял.

Присоединённое изображение

В дом постепенно заселялся народ. Наша компания — 4- 5 пацанов-одногодков – начала изучать эти поля, пустоши, усыпанные какой-то химией, абсолютно безлюдный дубовый лес, который отчего-то звали «рощей», лазали по котлованам, и добрались до новостройки, которая через 7 лет стала «Майами»…
Profile CardPM
  0/+27  
alexey
post May 12 2019, 21:36 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Загадочная «Роща»

1981-83 прошли в активном освоении окрестных территорий, «Роща» стала нашим лесом, где мы были хозяева. Сказать что это было странное место, значит не сказать ничего.

Присоединённое изображение

Всегда было пофигу на уфологические сказки, но даже на адекватном казанском сайте «Команда К» есть истории, действие которых происходит в чебоксарской роще на Северо-Западе - как раз в начале 80-х.

Северная часть леса была вся в круглых воронках и совершенно точно они увеличивались. Тогда мы понятия не имели об их происхождении. Возможно, так выглядят наземные следы карстовых провалов, кто знает. И связь с теми насосами на территории грязелечебницы, что в 300 м от леса непрерывно что-то выкачивали, также была не очевидна. Хотя однажды мы почти сложили 2+2.

Присоединённое изображение
Фото 1987 года

1982 год. Одним августовским днем мы брели с Колькой по дорожке вдоль бетонного забора за «грязкой» и уперлись в препятствие: из-под забора как из тюбика выдавливалась вязкая серо-зеленая жижа. Запахов, испарений от «языка», который был не менее 10 м шириной, не было, как не было каких-либо признаков беспокойства по ту сторону забора – мертвая тишина, мы и нечто. Сразу поняли, что это и есть та биомасса из «Через тернии к звездам». Потыкав в субстанцию ветками, потоптавшись у края и исчерпав запас фантазии, мы решили обойти ее по лесу. С нарастающим удивлением, а потом и со страхом, стали понимать, что края у этого «нечто» нет. Мы шли и шли, продираясь по кустам и обходя поваленные стволы, а поток жижи не кончался. Наконец, лес обрубило асфальтовой дорогой – у ее края чернела большая вязкая лужа. Мы обошли лужу и побежали домой... Думаю, Кольке домашние тоже не поверили.

Хотя я на понимание и не рассчитывал. У взрослых был свой мир, у нас свой.
Profile CardPM
  0/+28  
alexey
post May 12 2019, 21:41 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Два мира, две системы

Например, мне было непонятно, зачем в воскресенье ехать в Новчик, в этот дурацкий «Каблучок», где сотни людей снуют из магазина в магазин. Хотя в том городе был очень хороший книжный. В 80-е очень много читали, запоем. Гопник с потрепанным томиком «Мастера и Маргариты» в рукаве телогрейки — это не хохма, а довольно типичная черта из 1988 года.

Присоединённое изображение
Новочебоксарск, середина 1970-х годов

Моя тетя была директором библиотеки на «Приборном». Такой офигенной коллекции книг на домашних полках я не видел ни у кого. Но моей книжно-журнальной меккой был «Букинист» на Ленина. За 15 копеек здесь можно было купить почти любой номер ТМ или МК. На неделю школьных обедов родители давали 1 руб. 20 коп. Конечно, я их тратил совсем на другое, в том числе ездил в «Букинист» и покупал журналы. Афера периодически вскрывалась, деньги передавались «классухе». А через 2-3 месяца колесо Сансары давало новый оборот smile3.gif

Присоединённое изображение

Дефицит, за которым гонялись взрослые, нас почти не касался. Какого-то особого поклонения брендам, шмоткам и пр. мы, пацаны, не замечали. Хотя нельзя сказать, что все были одинаковые: у кого-то была настоящая синяя «аляска», кто-то форсил кроссовками с белыми полосками (из Кимр, если что), джинсы были почти у всех – индийские или как у меня греческие, (да и то появились в 15 лет). Мечтой было другое: коллекционные машины, масштабные модели 1:43. Тогда это поветрие только началось: у кого были деньги, покупали «вазы», «москвичи» за 3 руб. 50 коп, «волга» стоила уже 5 руб, «чайка» - 11 руб. Были еще грузовики, спецмашины и даже иностранные спорткары. При родительской зарплате, которая полностью уходила на новую квартиру, особо рассчитывать было не на что. И мы с Колькой стали делать их сами: в основном, багги и «тропические» джипы.

Присоединённое изображение

И вообще постепенно создали свой мир в масштабе 1:43, с блэкджеком, домами, дорогами, складами, причалом. Там, где сейчас два детсада на М.Павлова 33 и 35, у нас было личное озеро, где из осоки за нами наблюдала грустная жаба.

Вообще, нами родители особо не занимались. Я жил в режиме «школа-книги-улица», так, как и многие мои сверстники (у кого-то еще были спортсекции и разнообразные кружки. Меня также однажды отдали на лето в спортлагерь при школе 32, где я чуть не свихнулся от ежедневных кроссов вокруг стадиона).

И без грядущей гоп-движухи мог попасть в переплет, «пойти по кривой дорожке», как говорили тогда. Так случилось с моим одноклассником. С шрамом во всю щеку, он был жестким, хотя, пожалуй, и не жестоким человеком. Он занимался боксом, и в 5 классе завоевал призовое место в городском первенстве. Что случилось с ним потом, не понимаю. Открыто стал конфликтовать с учителями, со сверстниками, с теми, кто еще вчера с ним дружил... С ним в конце концов перестали водиться. Совсем слетел с катушек через несколько лет, пьяным пырнув ножом беременную. Сел на 7 лет — и это в 16...

А тогда, в начале 80-х, мы с ним прогуливали школу, пили вино, курили, играли в карты на всякую чушь, кидались «презиками» с водой в прохожих с 8-го этажа... Чего только не делали... Например, я случайно перерезал ему вену на руке. И нам было всего по 11 лет.

Вообще, начало и середина 80-х – мрачное и довольно пи%данутое время. На фоне того, что творилось в районе, что мы слышали и видели, наш экспириенс был вполне зауряден. Многого родители просто не знали. И не узнали.

Присоединённое изображение

...«Дымовушки», безобидное на первый взгляд развлечение. Стеклянный бутылёк из-под касторки можно было превратить в настоящую гранату. Все дело в особой пластмассе. Из нее изготавливали школьные линейки, транспортиры и игрушки, и она давала отличный скилл: моментально вспыхивала и горела 5-10 сек без кислорода. Набиваешь бутылек ломаной пластмассой, поджигаешь, закручиваешь... Тонкость была в умении очень быстро закрутить крышку и отбросить все это на безопасное расстояние. Если дело шло хорошо, «граната» взрывалась с громким хлопком и облаком черного дыма. Как правило, обходилось, но не всегда. Пацан из параллельного класса, который боялся отца пуще ожогов, на наших глазах спрятал закрученную «дымовушку» в карман брюк. Потом он сидел с окровавленной пыльной брючиной и плакал, а мы стояли в замешательстве, не зная что делать.

Алюминиевый порошок с сахаром, серой со спичек, марганцовкой и активированным углем — классика на все времена, мы делали такие бомбочки и взрывали их в лесу.

Особая фишка была у нашего класса. Был у нас парень, мать у которого работала в химлаборатории. Почему она держала дома коллекцию химикатов, неизвестно, но в итоге к нам попал флакон со светящейся мазью. Скорее всего, там был не белый фосфор, как ошибочно считал гордый владелец, иначе одноклассника не было бы в живых, так как вдохновленный «Собакой Баскервиллей», он рисовал на лице череп и вечерами пугал прохожих у «Московского».

Карбид — обязательный элемент программы. У Юрки, моего школьного друга, с 7 класса характерная отметина на переносице. Как-то он решил проверить, почему бутылка, снаряженная карбидом, не взорвалась через положенное время. Проверил: осколок стекла прилетел точно между глаз.

...Полигоном для наших огневых опытов вдали от родительских глаз была огромная гора земли на месте нынешней 48 школы.

Присоединённое изображение
Фото 1985 года

Метрах в 100 от этой горы начинался край «заброшки» - большое одиноко стоящее дерево. Там, у костровища было место сбора хулиганов постарше. Мы, сопляки, и не думали туда соваться. Вино под гитару, которое чуваки, школьники и ПТУшники, пили не скрываясь. О том месте ходили страшные слухи: что напившись, некий монстр живьем разрывал на части кошек, что там сжигали повешенных собак, и кому-то из пацанов сожгли руку в наказание. Во всяком случае, вопли оттуда доносились постоянно.

Присоединённое изображение
Фото 1986 года

Родители, впрочем, пугали нас не этими «отморозками» (тогда еще не было этого слова), а цыганами, раздающими отравленную жвачку, и баптистами, похищающими детей для ритуальных жертвоприношений.

...Когда мои прогулы стали известны родителям, гайки были закручены до предела. Может, это и вернуло меня в нормальный мир.
Profile CardPM
  -2/+44  
alexey
post May 12 2019, 21:45 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Травмы нашего двора

Я снова стал дружить с нашими пацанами, проводя все время на улице, забредая порой так далеко от дома, что нас начинали искать родители. Наши уличные приключения частенько были на грани фола.

Все что было, вспоминать неинтересно. Но уровень того, что вытворяли мы, простые советские школьники, характеризует такой эпизод из 1982 года. Насмотревшись в фильмах про засады, которые делали партизаны немцам, мы решили устроить свою.

И Ковпак бы нас похвалил: по нехорошему совпадению, в засаду попала черная «волга». Мы прокололи ей переднее колесо. Нас — и наших родителей – спасли гаражи и близкий лес.

Присоединённое изображение

Эти гаражи на Мичмана Павлова становились у нас популярными в многоснежные зимы: мы прыгали с крыш в сугробы, и не только «солдатиком», но и с кувырком через голову. Выражение «допрыгались», наверное, из того времени. Парень из «Б» класса упал спиной на обрез металлической трубы.

Вообще, уличные, а не спортивные травмы — типичная черта школьной жизни 80-х.
За три года у меня пробит лоб, вывихнута лодыжка, до кости пробита голень, в 85-ом сломан нос. Это не считая мелочей. Мой товарищ по играм умудрился прыгнуть с горы так, что сломал кости плюсны на обеих ногах. Всерьез досталось одному из наших, что плашмя упал на арматуру фундамента строящегося Дома детского творчества.

Проткнутый во многих местах как Св. Себастьян. он потом хохотал вместе с нами, вспоминая то неловкое падение. (А еще через пару месяцев он сломал ногу, а потом сотрясение мозга, а потом еще и т.д.). Для меня проблемы начались в октябре 84-го, когда гонки на школьной перемене закончились метким боковым ударом в колено, выбиванием коленной чашечки и расщеплением верха кости. Никогда не думал, что колено может быть величиной с голову, а чашка может болтаться соплей. Поразил шприц, которым выкачивали кровь из сустава: он был точь-в-точь как из задницы Бывалого.

Кстати, о буднях медицины. После того, как в БСМП из колена выкачали кровь с новокаином, поставили лангету и положили в «скорую», меня должны были довезти до дома. Довезли – до поворота на улицу Эльгера, где и выгрузили, оптимистично предположив, что до дома я дойду сам. Ну, дошел. А вечером, уже на другой «скорой», меня повезли на операцию в Строительную.

Эта скверная история затянулась на 4 года. Я пропускал школу, завидовал всем, кто мог кататься на велике, да и просто бегать, а мои школьные друзья рассказывали байки, как видели меня, резво передвигающегося на инвалидной коляске в сторону поликлиники на Ахазова. (И кто-то же верил. Гриня, привет)).

А летом 1985-го я увидел во дворе чувака на доске, выделывающего немыслимые пируэты. Может, в это сложно поверить, но скейтборд появился в Чебоксарах уже тогда. Начиналось новое время: «бананы», яркая одежда, электропоп и брейк, кассетные плееры, крашеные челки, бритые затылки и «взрыв на макаронной фабрике» у девчонок.


Новые лысые

Когда исполнилось 12, свобода стала ужиматься: в буквальном смысле, территориально. Первые цветочки начались еще зимой 1981-го. Наш класс, только что собранный из детей новоселов, прикрепили к 39 школе: новую, куда мы должны были пойти с началом учебного года, еще не достроили. Учились мы во вторую смену, зимой возвращались затемно. Однажды у школы на нас напали пацаны, которых я не знал. Помню, как сбитый сильным ударом в грудь, влетел с дорожки в рабицу забора. Били спокойно, и это-то было самым страшным. За что, почему? Молча пинали и исчезли. Потом, через месяц, были заточенная вилка, приставленная к горлу, в обмен на мелочь, прочие ништяки…

Спокойнее стало, когда перешли в новую школу, №5. Чуть ниже, на Ахазова, достраивалась школа №45, вокруг них и скомпоновалась формация под названием «Новейший»...

Продолжение следует
Profile CardPM
  -4/+42  
alexey
post May 12 2019, 23:20 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Продолжаю публикацию воспоминаний "80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку". Напоминаю, что их автор не я, а человек постарше, пожелавший остаться неизвестным. Текст получается довольно жесткий, он совсем не про счастливую и светлую советскую юность.

Новейший

В городе, поделенном на районы, у Новейшего была плохая репутация: маленький и слабый. Отношение к его обитателям было, наверное, как к Эльзасу у немцев: «с кем Эльзас, тот проиграет». Может, причина в том, что «район» был новый и не было сложившейся криминальной базы, как на том же Поселке или на Комбинате. Может, демография подвела: «район» физически не мог выставить много бойцов. Также в районе не было спортивных школ и каких-либо значимых спортсекций. Мы, 12-летние школьники, в перипетиях городской «геополитики» не разбирались, а просто оказались в ситуации, что ходить за красную черту становилось опасно: отметелят.

Присоединённое изображение
Вид на 5 школу. Август 1987 года

Такой восточной границей для нас стала улице Эльгера. Дальше начинался Новый, с пацанами у района которого были противоречивые отношения, и Старка, куда дорога была просто закрыта.

Вроде бы и черт с ним, мало ли мест вокруг кроме унылых пятиэтажных кварталов. Вот только в самом районе началась ползучая «мобилизация», и — рано или поздно — но каждый был вынужден делать выбор, как жить дальше.

Звучит, конечно, пафосно, тогда никто ни о каком выборе не думал.

Со мной было просто: нарисовались неожиданные проблемы, из-за чего дома за меня взялись всерьез. Мама работала в школе на Чулочке и в сентябре 82-ого была вовлечена в судебный процесс о групповом изнасиловании, которое совершили ученики из ее класса. (Ага, «секса в СССР нет», а он был даже у подростков. На пляже, где загорал и купался весь Северо-Запад, на бетонном ограждении, был очень хорошо сделанный углем рисунок сцены соития, с надписью: «что естественно, то не безобразно».

Секс в школе часто имел криминальное продолжение. Наверное, каждая чебоксарская школа 70-80-х имеет свою историю преступлений на сексуальной почве, 117 статья была одной из самых тяжелых. По ней сели и несколько пацанов из параллельного класса. Характерно, что вся школа, от директора до младшеклассника, знала, что «жертва» - малолетняя шлюха девушка с пониженной социальной ответственностью) Парадоксальным образом все те неприятности, с которыми ей пришлось столкнуться в суде («виновата школа», «куда смотрели педагоги» и т. д.), отразились на мне. Меня стали просто «пасти» и это продолжалось год.

Присоединённое изображение

Тем временем в школе происходили странные вещи. Представьте обычную перемену: веселый шум и море голов в коридоре, над которыми летают сумки и мешки со сменкой. И посреди этого привычного пейзажа вдруг появляются одна, две, три иссиня-белых бритых черепа. Лысые головы, улыбаясь, идут сквозь толпу школьников и опешивших учителей, некоторые из которых приходят в ярость, но ничего поделать не могут.

Гоп-движение, как его потом назвали, сразу стало применять шоковые методы рекрутирования в свои ряды. Некоторые я видел: эти придурки выхватывали кого послабее и выстригали с головы ножницами клок волос. Другим ставили ультиматум: или деньги или острижем налысо.

Надо сказать, в 5-й школе с этим стали жестко бороться и 2-3 активных рекрутеров убрали из школы. Не очень представляю механизм, как это было возможно: обязательное образование в СССР было идеологическим фетишем, а до ПТУ этим стригоям надо было учиться еще 2 года.
Profile CardPM
  -5/+12  
alexey
post May 12 2019, 23:20 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Характеры

Наверное, 5-я была благополучнее многих школ города. Из нашего класса на «сборы» ходили только трое, причем по самым разным мотивам.

Присоединённое изображение

Первый — потому что хотел быть «как все». И добавить здесь больше нечего.

Второй… У него были свои мотивы. Он был умен, независим и во всем был на две головы выше тех, из кого состояла масса гоп-движения. Ему было насрать на идеалы АУЕ, на эту извращенную, но все-таки социализацию, на вообще любые идеалы, которые у него вызывали усмешку. Он был смелый, фанатично упрямый, жестокий и при этом довольно сентиментальный человек. Психопат из сериалов Netflix, на все 100%.

Вся его спина была покрыта шрамами от металлического прута, которым его избили старшие пацаны на пляже за то, что отказался вставать на колени. На моих глазах он едва не убил своего как-бы-друга, пошутившего про какую-то девчонку — молча, без слов и эмоций, метнул в него лопату. Все происходило в подвале школы, где мы строили тир. Я не думал, что в реальности человек может так быстро увернуться от летящего в его сторону лезвия.

Он бил без предупреждения с носка в челюсть, вырубая оппонента на раз. Или лбом в лицо. Или коленом в пах. С одной целью – причинить максимальную боль, парализующую волю к сопротивлению.

Он – абсолютный одиночка, и тем более было необычно, что мы несколько лет дружили. Он много читал, и не стеснялся транслировать свои знания в присущим ему жестоким образом, унижая и высмеивая жертву в лицо, как было с именитым учителем истории, который - как случайно выяснилось – не знал, к примеру, что такое Рабкрин. Не скрываясь, курил на переменах, что в те годы было чревато школьнику проблемами, но странно – кроме «ай-ай-яй» от классной ему ничего не было.

На сборы он ходил с одной целью: драться. И не «стенка на стенку», а нанести кому-то увечья, и пожалуй был среди самых опасных юнитов – тех, кто превращал все в побоище. Уже позже, в старших классах, я видел, по какому тонкому льду он ходит.

...Той зимой военкомат собрал сотни будущих призывников из школ Северо-Западного района, в том числе из 34, 39 и 27-й, и повез их на стрельбы под Цивильск. Февральский воздух едва ли не пах будущей бойней. Сразу было видно пехоту со «сборов»: в бушлатах, овчинных тулупах, стеганых ватниках – их были десятки и десятки. А он взял на стрельбище огромный складной нож и сказал, что «будет резать сайгаков со Старки, когда полезут» и ему «пох на последствия».

К великому счастью, дальше демонстративных толканий плечами между особо нетерпеливыми дело не шло. А он в сторонке, с рукой в правом кармане куртки, курил и нехорошо скалился. Мне было не по себе.

Хотя стороны намерений не скрывали, военные ничего не замечали. Все развивалось довольно быстро, и спасло ситуацию то, что в течение 10 мин. после выгрузки из автобусов офицеры грубо, без церемоний, разбили «стадо» по коробкам-взводам, избавив «районы» от прямого неуправляемого контакта.

...Летом 86-го, в очередном побоище у «Приборки» он отличился, метнув в паре с кем-то дорожный люк в В.Дубинина. (В период расцвета городской войны были созданы комсомольские дружины, которые пытались вместе с милицией наводить порядок. Дубинин руководил таким отрядом). К счастью, в цель не попал.

Ножи, прочие запрещенные приемы… Не понимаю, отчего ему все это сходило...

А третьему все это было просто по приколу, там была его туса, друзья из «Б» и особенно из «В» класса, которые всю эту движуху воспринимали как веселую игру.

Как ни странно, в «сборах» было много от квази-военных игр типа майских «Зарниц». «Зарницы» же казались довольно унылым действом, с девальвированными ритуалами, флагами и никчемной шагистикой, и по выбросу адреналина они ни в какое сравнение не шли с рукопашными у «Приборки».

Кстати, на «Зарницах» чувак №3 также принимал активное участие и был на самом хорошем счету. (Таких, как он, любили «классухи», девочки, комсомольские лидеры, они были модно одеты — насколько это было возможно в Чебах того времени — словом, ребята всегда и везде были в тренде. Думаю, и сейчас у них все хорошо).

Есть еще одно объяснение, почему ребят из нашего класса не дергали на сборы. Отец моего одноклассника был начальником ЮЛ-34/4.
Profile CardPM
  -8/+22  
alexey
post May 12 2019, 23:20 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Локации

О чебоксарской «Приборке» сказано-пересказано много. Побоища между «районами» там бывали, порой жестокие, известно, что в 80-х они дважды заканчивались трупами. Но все же кровавые эксцессы были не так часто, как принято сейчас думать. Стычки обрастали нелепыми домыслами от участников и через какое-то время уже напоминали сцены из фэнтези.

Присоединённое изображение
Мозаичное панно в ДК Приборостроительного завода

В «районе» местом сбора пацанов Новейшего была хоккейная «коробка» перед домом №6. Когда только что построили 48 школу, такие же тусы проходили и там. Полсотни лысых голов почти всегда пас наряд милиции, приезжал и «луноход» - даже если ничего не происходило. Непонятно, как проходило оповещение «органов»: камер наблюдения не было, домашних телефонов – раз два и обчелся. Как милиция узнавала о месте и времени сбора? Похоже, им кто-то заранее сливал информацию.

Присоединённое изображение
Вид на стадион 48 школы, 1987 год

Иногда эти сборы превращались в абсолютно сюрреалистичное действо. «На районе» был парень, виртуозно владеющий гармонью. Представьте: зима, идет снег, на вечерних улицах никого, по заснеженному переулку строем, в ногу, марширует темная колонна во главе с чуваком, исполняющим Final Countdown.

Когда начались история с приписными, нам пришлось ходить к 30 школе, рядом с которой раньше был военкомат Московского района. Ходили группами, чтобы в случае чего отбиться от местных пацанов: «ипподром» был рядом. Однажды был смешной случай, когда нас, пять человек из «А» и «В, отправили на военкоматский медосмотр в БСМП. «Районы» находились в очередном обострении отношений: наверное, зимой было нечего делать.

Присоединённое изображение

Мы бодро шли мимо Рощи, было морозно и солнечно, над городом висела сизая дымка, из труб ТЭЦ валил дым, снег блестел и хрустел под валенками, мы были счастливы тем, что так удачно удалось откосить с первых двух уроков. Сходу влетели в здание «скорой помощи» на 2 этаж, рванули дверь указанного кабинета… и отложили целый кирпичный завод. На нас одновременно повернулось штук 50 лысых голов. «Это «старка», - сипло выдавил из себя один из наших, - все, нам пи%дец».

Закрыв дверь, собирались свалить, но сзади на нас смотрела медсестра или врачиха: что, зассали, бойцы? На негнущихся ногах медленно зашли в адский кабинет и растворились на заднем ряду. Что вещал нам военный (?), я уже не помню. Толпа вскоре встала – это были лбы на год старше нас – и ушла в сопровождении военного...
Какого-либо агрессивного насилия, когда тебя силом тащат на сборы, не было. Хотя были те, кто иногда прочесывал окрестные дома, собирая «уклонистов». Я был на сборах всего пару раз. И помню, что испытывал ровно те же ощущения, как от праздничной обязаловки на 7 ноября и 1 мая.
Profile CardPM
  -10/+24  
alexey
post May 12 2019, 23:20 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В зеркале обмана

Убежден, что Советский Союз был убит не только крахом экономики, но и лицемерием, которое пронизывало советское общество. Ритуалы, за которыми зияла чудовищная пустота — вот и все ценности советского образа жизни в 80-е. Мы сталкивались с тотальным двумыслием постоянно.

Присоединённое изображение

Из-за сломанного колена я не попал в ВЛКСМ, куда моих одноклассников приняли всем скопом накануне ноябрьских праздников. Я оказался в компании второгодников и немногочисленных идейных отщепенцев, формально оставаясь пионэром еще полгода.

22 апреля я все же вступил в комсомол. В школьной столовой я, всегда равнодушный к еде, проводил больше времени, чем заняла вся эта процедура. Было так: в пионерской комнате сидели три скучающих школьных функционера, которые 2 минуты задавали никчемные вопросы про дату рождения вождя и прочее, при этом старательно пряча улыбки. Было ощущение, что после этого стыдного действа, оставшись одни, они давали волю чувствам и втроем ржали до беспамятства.

Смех был естественной самозащитой от той всепроникающей фальши. Стеб – эмоциональный фон того времени. У взрослых – фига в кармане, у нас – кривая ухмылка. Конечно, были те, кто верил в светлые идеи коммунизма. Я даже знал таких людей, некоторые и сегодня вызывают восхищение. Но я – не из них.

...23 февраля мы, старшеклассники, принимаем участие в общешкольном мероприятии, где каждый класс представлял номера военно-патриотической тематики. Наши идейные девочки, с подачи классной, решили удивить мир живой скульптурной композицией.

В подростковом возрасте фальшь бросается в глаза особенно сильно. Я не знал выражения «испанский стыд», но теперь понимаю, что это было то самое невыносимое чувство, от которого хотелось бежать, когда в классном кабинете на этих крашеных стульях они выстраивали из безвольных одноклассников акробатический этюд «герои-комсомольцы Краснодона». Мы же, три классных придурка, ржали над жертвами полиморсоса, а некоторые из девочек плакали, проклиная нашу тупость.

...Накануне 1 мая нас собирают в актовом зале на торжественное собрание. Сотни школьников шумно встают, ожидая начала государственного гимна. Но - по ошибке или специально — на проигрывателе кто-то выставил слишком высокую скорость. Зал хохочет над гимном, исполняемом в стиле Бенни Хилла, пока на нас не начинает орать завуч. Наверное, со стороны все это выглядело символично.

В 84 году в окно вдруг постучала большая политика. На некоторые вещи мы, школьники, против своей воли стали смотреть по-другому. Нарастала ядерная паранойя. Фраза диктора: «подлетное время ракеты «Першинг-2» до Москвы составляет 15 минут» врезалась в память навсегда. Возможность превратиться в тени наподобие хиросимских становилась осязаемой и однажды превратилась в ночные кошмары. Комсорг нашего класса в конце концов сказала: «ты что-то кроме атомных взрывов рисовать умеешь»?

Присоединённое изображение

Раз в неделю я вел классные политинформации, состоящие из милитаристской ереси глянцевого журнала «ЗВО» и тоски газеты «Правды». «Прогрессивная мировая общественность с гневом и возмущением встретила очередное преступление израильской военщины..» Бейрут, христианские фалангисты и палестинцы, Сабра и Шатила, ирано-иракская война, которая превратилась в ежедневный сериал в программе «Время»...

Про Афганистан мы знали, что наши солдаты совершают подвиги, но в основном учат местных детишек в школах и высаживают аллеи в честь победы Апрельской революции. Когда мой одноклассник и его друг написали заявление, что хотят добровольцами поехать в Афганистан, наш военрук майор Пожарский вызвал «добровольцев» в кабинет НВП и официально послал их на%уй. Можно представить, какая каша была у нас в голове…

Но даже из всего этого можно было извлечь нечто веселое.

Сейчас, в эпоху интернета, в это трудно поверить, но нам удалось убедить некоторых одноклассников в начале войны между ФРГ и Францией. Вдвоем с Сашкой мы рассказывали о наступлении «леопардов» через Арденны, о боях у Седана и прорыве на Аррас. Я отлично знал географию, а Сашка, как теперь понимаю, психологию.
Когда один из наших визави наконец подошел к своему отцу и стал его расспрашивать о войне, все раскрылось. Помню, как наутро мы истерично хохотали в коридоре перед 315 кабинетом, буквально валяясь на полу.

В мае 1987 года по ТВ показали страшный фильм «На следующий день». Катастрофа ядерной войны и судьбы людей на ее фоне произвели настолько тяжелое впечатление, что на следующий день мы в классе с нервным весельем решали, что будем делать, когда придет «час Х». Выбрали самый короткий путь — на крышу ближайшей 9-этажки, чтобы не мучатся слепыми и обожженными. Наши прилежные девочки крутили пальцем у виска: «надо к экзаменам готовиться, а не ерунду смотреть».
Profile CardPM
  -7/+28  
dmita
post May 13 2019, 02:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Мы получили в 82-м квартиру в юго-западном районе, в новом доме от Чувашкабеля. В нем больше пол-дома знали друг друга раньше. Я встретила девчонок, с которыми были либо в пионерском лагере от Чувашкабеля, либо раньше учились в одной школе № 38... В классе приняли просто замечательно. Я была в сильном удивлении, когда читала у доски стихи и мне помогал чуть ли не весь класс, если вдруг останавливалась. Лет 20-25 спустя мальчишки из нашего класса признавались мне в том, что были влюблены... Короче, все было отлично в эти 80-е годы: мы сажали возле дома первые сирени и клумбы, в пионерском лагере пели "Мы бродячие артисты" под три гитары и ударные с пацанами из нашего отряда. В 7-м классе я уже гитарой владела на уровне, нужном для усыпления девчонок отряда по вечерам,... после окончания музыкалки по классу фортепиано. Короче, я вообще была счастливым человеком тогда... да и сейчас тоже.
В юго-западном (в старом Кировском поселке) по улице Энтузиастов движения не было, потому что развязку сделали много позже, так по Энтузиастов бегало по утрам столько народу, что мне было страшно ходить на физ-ру. Я -мешок из музыкальной школы, вообще с этим была не в ладах. Но на выносливость у меня получалось все много лучше, чем у других. В 10-м классе я пробежала на районном турслете по мокрому снегу на деревянных лыжах трассу в 3 км лучше, чем все остальные участницы забега, чему очень удивлялась наша учительница по физ-ре, но я ей в доказательство предъявила приз с тех соревнований - водяной компас, и она, кажется, поверила.
Сколько мы от нее натерпелись, от нашей физручки, Валентины Николаевны. Каждый год по месяцу с 7 утра собирала она всех девочек школы с 4-го по 10-й класс и готовила перед 9 мая массовые выступления на центральном стадионе. Все ходили на эти репетиции под угрозой отчисления из школы (какие же мы были глупые в плане личных прав и свобод!). Мы в коротких белых платишках каждый год 9 мая то с обручами, то с лентами, то с мячиками делали на все футбольное поле какое-то шоу... Валенине Николаевне было тогда около 42. И она, какая была, такая почти и осталась ... спустя 30 лет.
А когда наступало лето, мы ходили собирать лекарственные травы в поле, где сейчас УФСИН и общаги на Эльменя, валялись там в траве, загорали, ловили стрекоз. Подорожник сушеный тогда стоил то ли 2 рубля за кг, то ли 20 копеек, теперь уж не помню. Но собирать его было муторно, потому мы, попробовав это дело раза 3, больше им не занимались.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+34  
Араш
post May 13 2019, 05:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 742



Ностальгия,как будто вернулся в своё Советское детство-самое лучшее детство.,такого не было у наших детей,да и не будет даже у наших внуков.,когда в прятки играло человек 30 со двора.,а когда шёл Электроник по телеку двор пустел.,когда хотели пить-можно было постучаться к соседям на первом этаже,чтоб не идти к себе на пятый или пойти постучать по аппарату с газировкой.,когда хотели есть,шли в школьный сад рвать яблоки или жевали смолу,которая валялась (почему то) везде biggrin.gif ,было детство,игры,дружба,человеческое общение....
Profile CardPM
  0/+50  
NFS
post May 13 2019, 06:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 772



alexey, маленькая поправочка - обеды стоили 1руб.80коп. (30 коп. в день), а вот завтраки - да, 1р.20коп. (20 коп. в день)
Profile CardPM
  0/+3  
JogHurt
post May 13 2019, 06:55 
Отправлено #13


долбоящер

Сообщений: 1 568



Цитата(NFS @ May 13 2019, 06:25)
alexey, маленькая поправочка - обеды стоили 1руб.80коп. (30 коп. в день), а вот завтраки - да, 1р.20коп. (20 коп. в день)
*


Никогда не брал завтраки. Обеды (в новчике, думаю и в чебах тоже) стоили 1.20 точно.

по крайней мере с 1984 и до конца 80-х.
Profile CardPM
  -1/+1  
Baletpochemunet
post May 13 2019, 07:18 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 51



Прочитал-тема избитая, но получилось интересно. Зачёт.
Profile CardPM
  -3/+4  
SergLeo
post May 13 2019, 07:56 
Отправлено #15


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 623
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Дальше будет в духе Козлова (Школа - Гопники - Варшава)?

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  -3/+3  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения